16 мая, 11:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Последний шанс на мир: переговоры России и Украины стартуют в Стамбуле. Онлайн 2025/05/16, 11:39
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет новый Афганистан 

17 августа 2021, 19:53

1060

Каким будет новый Афганистан 
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет новый Афганистан 
Уже несколько дней Афганистан находится под полным контролем «Талибана». Уже прозвучали заявления лидеров этого движения, о том, как они видят свою дальнейшую политику и жизнь в Афганистане. И на Западе, и в ряде стран СНГ, пожалуй, самым распространенными являются опасения, что «Талибан» создаст на территории Афганистана, вопреки всем сделанным заявлениям, второе «Исламское государство», где в массовом порядке будет ущемляться базовые права человека, и что Афганистан станет совершенно непредсказуемым, как во внутренней, так и во внешней политике государством. В то же время, иного мнения на этот счет придерживается целый ряд официальных лиц в России, считающих, что новый Афганистан может быть вполне договороспособным государством, адекватным во внешней дипломатии и в целом соблюдающим права человека. Но как на самом деле обстоят дела с грядущей политикой талибов в подконтрольном им Афганистане? И насколько она может угрожать соседям, тем же странам Центральной Азии?

По мнению руководителя аналитического центра «Стратегия Восток-Запад», кыргызского политического аналитика Дмитрия Орлова, которое он высказал в беседе с Minval.az, безусловно, мы не знаем, о чём конкретно разговаривали с делегацией «Талибана» в МИД России, но талибы, видимо, дали Кремлю какие-то гарантии, что после их победы российские интересы в Афганистане никто не тронет.

«Россия сейчас вообще остается единственным гарантом безопасности стран Центральной Азии, поэтому все действия и заявления российских официальных лиц по поводу ситуации в Афганистане вполне понятны. Им тоже хочется иметь на южных границах сферы влияния ОДКБ предсказуемое, и если не дружелюбное, то хотя бы лояльное к России государство, как его уже сейчас снова называют, Исламский эмират Афганистан», — отметил кыргызский аналитик.

Вообще, по его словам, когда мы говорим о ситуации в Афганистане, надо всегда иметь в виду, что с подачи американских политтехнологов и медиа-структур в «Талибан» скопом записывали всех, кто не был доволен американской оккупацией. Потому что кроме талибов, в Афганистане насчитывается ещё примерно десятка два группировок, которые имеют совершенно разные стратегические, тактические и, что самое главное, идеологические задачи. Они могут временно объединяться для решения каких-либо вопросов, помогать друг другу оружием или деньгами, но о безусловной поддержке или долговременном союзе речи быть не может.

«Поэтому если кто-то и представляет угрозу для Средней Азии, то только группировки, связанные с «Талибаном», но не являющиеся их частью. Потому что большинство талибов — этнические пуштуны, которым в Средней Азии точно делать нечего — это враждебная им среда. И руководители «Талибана» это знают. Поэтому, пуштунская «фракция» талибов если и придёт в Среднюю Азию, то только в качестве наёмников», — резюмировал Дмитрий Орлов.

В то же время по мнению эксперта по безопасности, заведующего Центра глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Вадима Козюлина, также высказанному в беседе с Minval.az, с «Талибаном» вполне можно договариваться. Хотя талибы часто не выполняют своих обещаний, но можно заметить, что Россия не стала эвакуировать свое посольство в Кабуле.

«То есть российские дипломаты полагаются на то, что талибы соблюдают правила», — подчеркнул российский эксперт.

Также, по его мнению, у США также есть определенные договоренности на случай экстренной эвакуации.

«Но, как говорят в Америке, «доброе слово и Кольт лучше, чем просто доброе слово». Поэтому Вашингтон направил для обеспечения эвакуации в Кабульский аэропорт несколько тысяч военных», — отметил эксперт.

Как отмечает Козюлин, сегодня «Талибан» в эйфории, поэтому возможно многое.

«Бойцы долго ждали возможности поквитаться, а кабульский гарнизон, как в анекдоте, на войну не пришел», — отмечает российский эксперт.

Поэтому, на его взгляд, горячие головы вполне могут устроить перестрелку с оставшимися, локальные перестрелки возможны, в том числе в аэропорту.

Что касается того, станет ли Афганистан вторым «Исламским государством», то, как считает российский эксперт, это совершенно не исключаемый поворот событий, хотя Россия, даже в этом случае предпочтёт с талибами договариваться, а не уходить в полную конфронтацию с нынешними хозяевами Афганистана.

«Талибан», как минимум, восстановит шариатские суды. При этом талибы обещают, что новый режим не будет жестким, можно сказать, будет с элементами светскости. То есть, например, якобы, девушки будут иметь возможность получать образование. Предполагаю, что после 20 лет американского присутствия Афганистан не может в одночасье стать фундаменталистким государством. Талибам придется опереться на профессиональных чиновников, технический персонал на всех уровнях. А это люди, 20 лет учившиеся по американским учебникам», — отметил российский эксперт.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул
Важно

Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул

Редакция
2025/05/16, 11:16
Мерц: Путин вчера допустил стратегическую ошибку — санкции будут приняты уже 20 мая<span style="font-kerning: none;"></span>
Важно

Мерц: Путин вчера допустил стратегическую ошибку — санкции будут приняты уже 20 мая

Редакция
2025/05/16, 09:32
Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста
Важно

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

Редакция
2025/05/15, 22:59
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

Редакция
2025/05/15, 21:09
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая
Важно

Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая

Редакция
2025/05/15, 19:15

Лента новостей

Политика

Последний шанс на мир: переговоры России и Украины стартуют в Стамбуле. Онлайн

11:39
Общество

38-летний экс-чиновник скончался в тюрьме

11:39
Общество

В Баку вместо ТЦ «Диглас» будет построен новый торговый центр

11:34
Общество

Тело шехида доставлено в Нахчыван через 31 год

11:24
Важно

Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул

11:16
Политика

Тирана как зеркало геополитических сдвигов: Баку укрепляет позиции, посредники теряют влияние

11:14
Мир

Рубио прибыл в Стамбул 

11:06
Общество

В Ханкенди впервые пройдут вступительные экзамены

11:00
Политика

Визит на два триллиона

10:55
Политика

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл

10:27
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

10:04
Мир

Беннет: Израиль теряет контроль над Ближним Востоком

9:46
Важно

Мерц: Путин вчера допустил стратегическую ошибку — санкции будут приняты уже 20 мая

9:32
Мир

В США проверяют пост экс-главы ФБР с намёком на убийство Трампа

9:23
Мир

Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16

9:11
Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
В фокусе

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

23:46
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия