08 апреля, 22:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана 2026/04/08, 12:21
Раскрыта ключевая роль Моджтабы Хаменеи в переговорах с США 2026/04/08, 11:51
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет новый Афганистан 

17 августа 2021, 19:53

1075

Каким будет новый Афганистан 
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет новый Афганистан 
Уже несколько дней Афганистан находится под полным контролем «Талибана». Уже прозвучали заявления лидеров этого движения, о том, как они видят свою дальнейшую политику и жизнь в Афганистане. И на Западе, и в ряде стран СНГ, пожалуй, самым распространенными являются опасения, что «Талибан» создаст на территории Афганистана, вопреки всем сделанным заявлениям, второе «Исламское государство», где в массовом порядке будет ущемляться базовые права человека, и что Афганистан станет совершенно непредсказуемым, как во внутренней, так и во внешней политике государством. В то же время, иного мнения на этот счет придерживается целый ряд официальных лиц в России, считающих, что новый Афганистан может быть вполне договороспособным государством, адекватным во внешней дипломатии и в целом соблюдающим права человека. Но как на самом деле обстоят дела с грядущей политикой талибов в подконтрольном им Афганистане? И насколько она может угрожать соседям, тем же странам Центральной Азии?

По мнению руководителя аналитического центра «Стратегия Восток-Запад», кыргызского политического аналитика Дмитрия Орлова, которое он высказал в беседе с Minval.az, безусловно, мы не знаем, о чём конкретно разговаривали с делегацией «Талибана» в МИД России, но талибы, видимо, дали Кремлю какие-то гарантии, что после их победы российские интересы в Афганистане никто не тронет.

«Россия сейчас вообще остается единственным гарантом безопасности стран Центральной Азии, поэтому все действия и заявления российских официальных лиц по поводу ситуации в Афганистане вполне понятны. Им тоже хочется иметь на южных границах сферы влияния ОДКБ предсказуемое, и если не дружелюбное, то хотя бы лояльное к России государство, как его уже сейчас снова называют, Исламский эмират Афганистан», — отметил кыргызский аналитик.

Вообще, по его словам, когда мы говорим о ситуации в Афганистане, надо всегда иметь в виду, что с подачи американских политтехнологов и медиа-структур в «Талибан» скопом записывали всех, кто не был доволен американской оккупацией. Потому что кроме талибов, в Афганистане насчитывается ещё примерно десятка два группировок, которые имеют совершенно разные стратегические, тактические и, что самое главное, идеологические задачи. Они могут временно объединяться для решения каких-либо вопросов, помогать друг другу оружием или деньгами, но о безусловной поддержке или долговременном союзе речи быть не может.

«Поэтому если кто-то и представляет угрозу для Средней Азии, то только группировки, связанные с «Талибаном», но не являющиеся их частью. Потому что большинство талибов — этнические пуштуны, которым в Средней Азии точно делать нечего — это враждебная им среда. И руководители «Талибана» это знают. Поэтому, пуштунская «фракция» талибов если и придёт в Среднюю Азию, то только в качестве наёмников», — резюмировал Дмитрий Орлов.

В то же время по мнению эксперта по безопасности, заведующего Центра глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Вадима Козюлина, также высказанному в беседе с Minval.az, с «Талибаном» вполне можно договариваться. Хотя талибы часто не выполняют своих обещаний, но можно заметить, что Россия не стала эвакуировать свое посольство в Кабуле.

«То есть российские дипломаты полагаются на то, что талибы соблюдают правила», — подчеркнул российский эксперт.

Также, по его мнению, у США также есть определенные договоренности на случай экстренной эвакуации.

«Но, как говорят в Америке, «доброе слово и Кольт лучше, чем просто доброе слово». Поэтому Вашингтон направил для обеспечения эвакуации в Кабульский аэропорт несколько тысяч военных», — отметил эксперт.

Как отмечает Козюлин, сегодня «Талибан» в эйфории, поэтому возможно многое.

«Бойцы долго ждали возможности поквитаться, а кабульский гарнизон, как в анекдоте, на войну не пришел», — отмечает российский эксперт.

Поэтому, на его взгляд, горячие головы вполне могут устроить перестрелку с оставшимися, локальные перестрелки возможны, в том числе в аэропорту.

Что касается того, станет ли Афганистан вторым «Исламским государством», то, как считает российский эксперт, это совершенно не исключаемый поворот событий, хотя Россия, даже в этом случае предпочтёт с талибами договариваться, а не уходить в полную конфронтацию с нынешними хозяевами Афганистана.

«Талибан», как минимум, восстановит шариатские суды. При этом талибы обещают, что новый режим не будет жестким, можно сказать, будет с элементами светскости. То есть, например, якобы, девушки будут иметь возможность получать образование. Предполагаю, что после 20 лет американского присутствия Афганистан не может в одночасье стать фундаменталистким государством. Талибам придется опереться на профессиональных чиновников, технический персонал на всех уровнях. А это люди, 20 лет учившиеся по американским учебникам», — отметил российский эксперт.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

Редакция
2026/04/08, 18:32
В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

Редакция
2026/04/08, 18:10
Названы сроки открытия Ормузского пролива
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США
Важно

Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США

Редакция
2026/04/08, 15:27
Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию
Важно

Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию

Редакция
2026/04/08, 15:00

Лента новостей

Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Политика

Ирак резко осудил Израиль

19:59
Мир

Стихия нанесла серьёзный урон Дагестану: погиб скот, затоплены дома

19:44
Политика

Трамп назвал состав американской делегации на переговорах с Ираном

19:32
Политика

Москва рассчитывает на участие пророссийских сил в выборах в Армении

19:30
Наша жизнь

В Каспийском море произошло еще одно землетрясение

19:20
Политика

Эрдоган призвал Трампа не дать сорвать мирный процесс с Ираном

19:18
Мир

СМИ: Белый дом считает, что прекращение огня с Ираном не касается Ливана

19:12
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили перемирие

19:03
Политика

Глава МИД Украины позвонил Джейхуну Байрамову

18:55
Наша жизнь

В Баку из детского развлекательного центра изъяли животных

18:45
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

18:32
Общество

АПБА напомнило о правилах оборота БАД и спортпитания

18:24
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

18:10
Мир

Вэнс раскритиковал Зеленского

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты