28 июля, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Мир

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?

9 августа 2021, 10:16

1114

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?
FacebookTwitterFacebookSend

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?

В Москве помянули жертв очередного теракта. 8 августа 2000 года взрывное устройство сработало в подземном переходе под Пушкинской площадью. 13 человек были убиты, более ста — ранены. Террористы грамотно использовали все, что можно и что нельзя, от взрывного устройства, начинённого дополнительными «поражающими элементами», до того, что бомбу заложили в подземном переходе с коммерческими киосками, где уже свою роль сыграли и закрытое помещение, и разлетавшиеся от взрыва стёкла этих самых киосков. Дело было на пике волны «чеченского» террора в России, и организаторов теракта на Пушкинской искали тоже на Северном Кавказе. Но расследование так и не было завершено. И самое главное, слишком многое указывает на то, что за этим взрывом рядом с магазином «Армения» стояли вовсе не северокавказские «джихадисты», а армянские террористические группировки. Первые «утечки», что за взрывом, вполне возможно, стоит «армянская мафия», появились еще по горячим следам. Справедливости говоря, речь в них шла о дележе коммерческих интересов, но вот действовали неизвестные «взрывники» слишком профессионально, что уже указывало на политический террор. Изрядную пищу для размышлений даёт и дата. 10 августа 1920 года был подписан Севрский договор, тот самый, на основе которого предполагалось выкроить за счёт турецкой Восточной Анатолии «Западную Армению». Черту под этими «территориальными мечтами», напомним, подвела победа Турции в своей войне за независимость. А потом результаты были закреплены на бумаге — в Московском и Карском договорах и Лозаннском соглашении. Но это не мешает армянским дельцам обвинять именно Россию в том, что мечты о «Западной Армении» растаяли, как туман над вершиной Агры-Дага.

А в самой Армении осенью 1999 года как раз произошёл печально известный «парламентский теракт», в ходе которого погибли наиболее влиятельные пророссийские политики — спикер парламента, бывший первый секретарь ЦК КП Армении Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян.

А сегодня этот экскурс в историю имеет особую актуальность. В Армении опять «сезон обид» на Россию — в основном за то, что она не стала воевать с Азербайджаном в Карабахе вместо Армении и ограничилась только самолетами с оружием, а теперь еще и не на шутку разочаровала Ереван в процессе делимитации и демаркации границ, которые все-таки проводятся по карте и GPS, а не ереванским «хотелкам». А уж традиции политического террора уходят здесь корнями аж в XIX век.

И, наконец, еще одно обстоятельство. Еще с лета 2018 года в Армении началась активная работа по «привлечению» представителей армянской диаспоры в ряды армянской армии. СМИ пестрели фотографиями и интервью персон вроде Дэна Билзеряна, но под прикрытием этой шумихи в Армению из Ливана и Сирии вновь перебирались реальные террористы.

Уже летом 2020 года «активисты» армянской диаспоры, облачившись в футболки с символикой АСАЛА — крупнейшей и наиболее опасной террористической группировки — устраивают волну насилия против азербайджанских дипломатов, журналистов и активистов диаспоры, от нападений на участников мирных акций до забрасывания камнями зданий посольств и консульств. Да, это еще не повторение волны армянского террора семидесятых, но вот как надолго эти «еще» и «пока»?

И самое главное, активную вербовку наемников развернули структуры типа VOMA, во главе которой стоит местный «обер-диверсант» Вова Вартанов. Именно эта структура во время карабахской войны открыто вербовала «добровольцев», а проще говоря, наемников для участия в боевых действиях. А еще раньше VOMA призывала граждан многих стран, в том числе и РФ, пройти «курсы выживания» и прочие милитари-игры. А чем эти игры должны были закончиться, можно видеть на примере Эдуарда Дубакова, того самого, которого недавно в Баку приговорили к 10 годам тюрьмы. Сей субъект по «приглашению» VOMA прошёл в тогда еще оккупированном Карабахе боевую подготовку, принимал участие в боевых действиях в Кельбаджарском районе, смог оттуда удрать, а затем вновь явился в Баку уже с заданием осуществлять теракты. Где и был арестован. И по меньшей мере показательно, что еще по горячим следам судебного приговора основатель и руководитель VOMA Вова Вартанов выступил с перепуганным заявлением, будто бы Дубаков не имеет к его организации никакого отношения. Чутьё не подвело: процесс над Дубаковым — верный шанс, что уже в скором времени VOMA может оказаться в списке международных террористических организаций со всеми вытекающими.

Но вот сколько таких «Дубаковых» сегодня на территории третьих стран? И только ли в Азербайджане им будет поручено вести террористическую войну? К сожалению, эти вопросы все больше похожи на риторические.

А тем временем 10 августа будет отмечаться 101-я годовщина подписания Севрского договора. И вопрос, не настало ли время уже и в России объявить «террористическую тревогу» на армянском направлении, стоит того, чтобы его озвучить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

Редакция
2026/07/28, 00:04
Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

Редакция
2026/07/27, 23:45
Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

Редакция
2026/07/27, 22:48
Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

Редакция
2026/07/27, 22:27
Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

Редакция
2026/07/27, 22:07

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты