18 августа, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
Next
Prev
Главная Мир

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?

9 августа 2021, 10:16

1116

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?
FacebookTwitterFacebookSend

«Террористическая тревога» — где следует ее объявлять?

В Москве помянули жертв очередного теракта. 8 августа 2000 года взрывное устройство сработало в подземном переходе под Пушкинской площадью. 13 человек были убиты, более ста — ранены. Террористы грамотно использовали все, что можно и что нельзя, от взрывного устройства, начинённого дополнительными «поражающими элементами», до того, что бомбу заложили в подземном переходе с коммерческими киосками, где уже свою роль сыграли и закрытое помещение, и разлетавшиеся от взрыва стёкла этих самых киосков. Дело было на пике волны «чеченского» террора в России, и организаторов теракта на Пушкинской искали тоже на Северном Кавказе. Но расследование так и не было завершено. И самое главное, слишком многое указывает на то, что за этим взрывом рядом с магазином «Армения» стояли вовсе не северокавказские «джихадисты», а армянские террористические группировки. Первые «утечки», что за взрывом, вполне возможно, стоит «армянская мафия», появились еще по горячим следам. Справедливости говоря, речь в них шла о дележе коммерческих интересов, но вот действовали неизвестные «взрывники» слишком профессионально, что уже указывало на политический террор. Изрядную пищу для размышлений даёт и дата. 10 августа 1920 года был подписан Севрский договор, тот самый, на основе которого предполагалось выкроить за счёт турецкой Восточной Анатолии «Западную Армению». Черту под этими «территориальными мечтами», напомним, подвела победа Турции в своей войне за независимость. А потом результаты были закреплены на бумаге — в Московском и Карском договорах и Лозаннском соглашении. Но это не мешает армянским дельцам обвинять именно Россию в том, что мечты о «Западной Армении» растаяли, как туман над вершиной Агры-Дага.

А в самой Армении осенью 1999 года как раз произошёл печально известный «парламентский теракт», в ходе которого погибли наиболее влиятельные пророссийские политики — спикер парламента, бывший первый секретарь ЦК КП Армении Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян.

А сегодня этот экскурс в историю имеет особую актуальность. В Армении опять «сезон обид» на Россию — в основном за то, что она не стала воевать с Азербайджаном в Карабахе вместо Армении и ограничилась только самолетами с оружием, а теперь еще и не на шутку разочаровала Ереван в процессе делимитации и демаркации границ, которые все-таки проводятся по карте и GPS, а не ереванским «хотелкам». А уж традиции политического террора уходят здесь корнями аж в XIX век.

И, наконец, еще одно обстоятельство. Еще с лета 2018 года в Армении началась активная работа по «привлечению» представителей армянской диаспоры в ряды армянской армии. СМИ пестрели фотографиями и интервью персон вроде Дэна Билзеряна, но под прикрытием этой шумихи в Армению из Ливана и Сирии вновь перебирались реальные террористы.

Уже летом 2020 года «активисты» армянской диаспоры, облачившись в футболки с символикой АСАЛА — крупнейшей и наиболее опасной террористической группировки — устраивают волну насилия против азербайджанских дипломатов, журналистов и активистов диаспоры, от нападений на участников мирных акций до забрасывания камнями зданий посольств и консульств. Да, это еще не повторение волны армянского террора семидесятых, но вот как надолго эти «еще» и «пока»?

И самое главное, активную вербовку наемников развернули структуры типа VOMA, во главе которой стоит местный «обер-диверсант» Вова Вартанов. Именно эта структура во время карабахской войны открыто вербовала «добровольцев», а проще говоря, наемников для участия в боевых действиях. А еще раньше VOMA призывала граждан многих стран, в том числе и РФ, пройти «курсы выживания» и прочие милитари-игры. А чем эти игры должны были закончиться, можно видеть на примере Эдуарда Дубакова, того самого, которого недавно в Баку приговорили к 10 годам тюрьмы. Сей субъект по «приглашению» VOMA прошёл в тогда еще оккупированном Карабахе боевую подготовку, принимал участие в боевых действиях в Кельбаджарском районе, смог оттуда удрать, а затем вновь явился в Баку уже с заданием осуществлять теракты. Где и был арестован. И по меньшей мере показательно, что еще по горячим следам судебного приговора основатель и руководитель VOMA Вова Вартанов выступил с перепуганным заявлением, будто бы Дубаков не имеет к его организации никакого отношения. Чутьё не подвело: процесс над Дубаковым — верный шанс, что уже в скором времени VOMA может оказаться в списке международных террористических организаций со всеми вытекающими.

Но вот сколько таких «Дубаковых» сегодня на территории третьих стран? И только ли в Азербайджане им будет поручено вести террористическую войну? К сожалению, эти вопросы все больше похожи на риторические.

А тем временем 10 августа будет отмечаться 101-я годовщина подписания Севрского договора. И вопрос, не настало ли время уже и в России объявить «террористическую тревогу» на армянском направлении, стоит того, чтобы его озвучить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Сирии готовят роспуск курдских террористов
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

Редакция
2026/08/18, 00:16
Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

Редакция
2026/08/17, 23:57
Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

Редакция
2026/08/17, 23:40
Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

Редакция
2026/08/17, 22:42
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

Редакция
2026/08/17, 22:05

Лента новостей

Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Я - Молния

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

22:05
Мир

Удар молнии вызвал пожар на нефтяном объекте в США

21:45
Армия

ВСУ отбили Андреевку-Клевцово: 30 российских военных сдались в плен

21:27
Армия

«Через три–шесть месяцев»: Федоров анонсировал удары украинских ракет по России

21:10
Экономика

Коридор «Север – Юг»: Иран завершил подготовку маршрута Решт–Астара

20:57
Мир

Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы

20:43
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

19:59
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

19:51
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты