30 октября, 06:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Важно

Почему Путин благодарил Алиева?

5 августа 2021, 11:06

1970

Почему Путин благодарил Алиева?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Путин благодарил Алиева?

Все немного не так, как видится. И хотя на границе продолжаются намеренные провокации армянских ВС, а о нестабильной ситуации в регионе говорят с беспокойством во многих странах, есть основания полагать, что эскалация и даже враждебные выпады армянского МИД, а также заявления премьера Пашиняна, являются лишь симптомом кулуарных переговоров по заключению мирного договора, которые проходят между Баку, Москвой и Ереваном. И никуда Армении от этих процессов не деться.

По мнению некоторых российских экспертов, Баку и Москва продолжают успешные переговоры по принуждению Армении к миру, и об этом говорит ряд фактов, например, детали недавнего визита Ильхама Алиева в Москву.

Такого мнения придерживается, к примеру, проармянски настроенный российский аналитик Андрей Арешев. Переговоры, по его мнению, ведутся с учетом всех интересов Азербайджана.

«Совершенно очевидно, что такие переговоры ведутся. Об этом можно судить по динамике поездок Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Москву. После визита главы Армении говорилось о сложных компромиссах и решениях, а в ходе встречи с Алиевым российским президентом была выражена благодарность за те компромиссные решения, которые обсуждаются и, возможно, будут положены на бумагу», — утверждает Арешев.

По его мнению, очевидно, что переговоры в Москве касаются заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном без участия Турции. В этом контексте, безусловно, обсуждаются вопросы делимитации и демаркации границы. При этом он не исключает, что основой этого процесса, якобы, станут карты российского Генштаба, которые уже переданы Баку и Еревану. И хотя этот проармянский аналитик попутно обвиняет Азербайджан в наращивание сил и «военной агрессии» на границе, некая «соль» в его рассуждениях есть.

Между тем, похожие точки зрения озвучивают и союзники Азербайджана. Так в недавно опубликованном в беседе с Minval.az мнении российского политолога Евгения Михайлова также прозвучала похожая мысль.

Как уверенно полагает российский политолог, сложно предугадать, когда все провокации закончатся, но очевидно лишь одно — Ереван всё равно упорно подталкивают к мирному договору, и он его подпишет – несмотря ни на что.

Но именно для того, чтобы этого не случилось, считает российский эксперт, происходят провокации, странным образом совпадающих с той или иной инициативой западных партнеров Еревана, оставшихся не у дел после 44-дневной войны. Когда Москва и союзники «дожмут» Ереван и, в том числе, произведут демаркацию и делимитацию границ – провокации, по мнению Михайлова, станут уже неактуальны. И это, на его взгляд, наступит уже скоро.

В действительности, если попытаться внимательно проанализировать рабочий визит президента Азербайджана в Россию и его встречу с Владимиром Путиным 20 июля, такие выводы можно сделать вполне.

Так, например, в ходе протокольной встречи президентов Ильхам Алиев озвучил несколько основных тезисов по отношениям России и Азербайджана: это наращивание сотрудничества в рамках транспортного коридора «Север-Юг», совместная работа наших стран в борьбе с коронавирусом, а также в сфере образования, и выпуска специалистов филиалом Московского государственного медицинского университета имени Сеченова в Баку. Но интересный факт: Ильхам Алиев не коснулся в разговоре напряженной ситуации на границе и периодических провокаций Армении, хотя, казалось бы, именно этот вопрос должен был быть поднят президентом Азербайджана в первую очередь.

В отличие от Пашиняна, постоянно гастролирующего в Кремль, дабы пожаловаться на «агрессию» Азербайджана, лидер Азербайджана на этой встрече был совершенно конструктивен, лаконичен и невозмутим.

Да, часть речи Ильхама Алиева касалась обстановки в регионе, но выдержана она была в другом контексте. В ней не прозвучало, например, обеспокоенности действиями Армении – возникает понимание, что азербайджанский лидер полностью контролирует ситуацию и формулу «причины – следствия».

«Думаю, что наше личное общение и в Москве в январе, и по телефону сыграло очень важную роль в деле стабилизации ситуации. Мы настроены решительно на то, чтобы постконфликтный период протекал максимально безболезненно. Думаю, общими усилиями нам это удается», — подчеркнул глава государства. Достаточно исчерпывающая цитата.

Также был конструктивен и президент России. Он откровенно поблагодарил Ильхама Алиева за то, что он «находит компромиссные решения по урегулированию ситуации в регионе».

«Они (компромиссы – ред.) всегда самые сложные, но если мы хотим, – а мы все хотим, – урегулирования, то мы должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать, за что Вас хочу поблагодарить», — сказал Путин.

Все эти нюансы, на первый взгляд, вызывают вопросы, и некоторая недосказанность, конечно же, присутствует. Собеседники словно говорят о чем-то, что больше известно им обоим, нежели широкой аудитории. Но если придерживаться версии о проходящих сейчас активных кулуарных переговорах по заключения окончательного мирного договора, то все становится очень логично и объяснимо.

Кроме того, подтверждает этот факт и сама очевидность – полная связь со всеми заявлениями президента Ильхама Алиева по урегулированию ситуации в регионе и тем, как они воплощаются в жизнь. Даже самые яростные критики Азербайджана подтверждают тот факт, что все сказанное Алиевым сбывается с точностью до каждой буковки в строке цитаты. И, думается, когда президент уверенно заявляет о том, что мир в регионе будет окончательно восстановлен, и в первую очередь, с учетом всех интересов Азербайджана и положений трехстороннего соглашения, значит, он прекрасно знает, о чем говорит.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»
Армия

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

Редакция
2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании
Политика

Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании

Редакция
2026/10/29, 18:12
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн
Важно

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

Редакция
2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли
Мир

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Редакция
2026/10/29, 14:40

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты