«Это серьёзное предупреждение, так как Баку слов на ветер не бросает»

«Это серьёзное предупреждение, так как Баку слов на ветер не бросает»

«Это серьёзное предупреждение, так как Баку слов на ветер не бросает»

«Никакого особенного всплеска напряжённости на армяно-азербайджанской границе нет. Это надо назвать по-другому: проблемой неполного, неточного и непоследовательного урегулирования, что не даёт карабахской войне закончиться раз и навсегда. И сегодня мы снова видим всё то же самое: армяне обвиняют в обстрелах, тут и там, азербайджанцев; азербайджанцы выдвигают аналогичные претензии в сторону армян».

Об этом в интервью Minval.az заявил российский политолог, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук, комментируя всплеск напряженности как на линии соприкосновения в Карабахе, так и на госгранице Азербайджана и Армении.

Как заметил эксперт, ни одна международная профильная инстанция не констатирует на чьей стороне так называемая правда.

«В общем, всё это, к сожалению, очень знакомо. Это даёт основания говорить о том, что война может быть продолжена в любой момент. Если же этого не произойдёт, то Баку уже заранее обозначил свою стратегию по возможному дальнейшему освоению армянских земель (имеется в виду Зангезур, который советское правительство отделило от Азербайджана и передало Армении – прим. ред). Это серьёзное предупреждение, так как Баку слов на ветер не бросает, как многие успели в этом убедиться», – подчеркнул Трофимчук.

Вместе с тем, по его мнению, российские миротворцы выполняют свою миссию, однако всем ясно, что Азербайджан настроен по этому поводу вполне конкретно, считая, что Карабах в ближайшее время должен полностью – и юридически, и фактически – перейти под контроль Баку.

«И кажется, что оставшихся договорных четырёх с небольшим лет для такого перехода уже слишком много. Многим хочется, чтобы это случилось как можно быстрее, поэтому и ведущие азербайджанские эксперты становятся в этой теме всё откровеннее», – заметил аналитик.

В свою очередь, российская сторона, по мнению нашего собеседника, в обострении напряжённости объективно заинтересована меньше всего, с учётом тех запредельных усилий, которые ей пришлось приложить для остановки Второй карабахской войны. Для Москвы война в этом регионе чрезвычайно опасна, имея в виду растущую напряжённость на Донбассе и вокруг Крыма, особенности ухода американских войск из Афганистана и т.д. Поэтому обвинять Москву в искусственном создании напряжённости в зоне Карабаха было бы нелепо, хотя понятно, что многим хочется наложения на неё такой ответственности, убежден Трофимчук.

«Российские миротворцы могут быть здесь загнаны в капкан, вот чего надо опасаться России. На данный момент миротворцы всеми силами стремятся не втягиваться в нарастающие обстрелы, которые, судя по тенденциям, рано или поздно заденут и самих миротворцев. Чтобы этого не случилось, надо иметь чёткий план формирования региона прямо сейчас. Но этого явно нет, всё плывёт само собой, по течению, которое определяется в целом уже в Баку и Анкаре. Но на данный момент хорошо уже то, что в официальных бюллетенях Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе факты обстрелов и другие текущие проблемы не скрываются, не камуфлируются.

Многие пункты ноябрьских трёхсторонних соглашений не имели чётких формулировок. А многие из таких пунктов не могут быть выполнены на практике по определению, и всем это ясно. К такого рода проблемам относятся: вывод оттуда армянских войск, чёткая линия армяно-азербайджанской границы и масса других. Ни одну из них решить без войны не представляется возможным – поэтому детализация и была отложена на неопределённое будущее.

Однако теперь придётся учесть, что в этом будущем есть два новых важнейших параметра: сильная армия Азербайджана и присутствие в регионе фактора Турции. И просто так эти факторы теперь не обойдёшь, на «осле» не объедешь. Именно они и будут формировать будущее всего региона», –  резюмировал собеседник «Минвала».

Теги:
Из этой рубрики