16 августа, 21:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Next
Prev
Главная Мир

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена

2 мая 2021, 10:57

2565

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена
FacebookTwitterFacebookSend

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена

В США и за их пределами подводят итоги первых 100 дней президентства Джо Байдена. Где для нашего региона на первом месте, без сомнения, скандальное заявление президента США 24 апреля, где он назвал те события «геноцидом армян».

Сегодня в сети можно найти множество объяснений, зачем это понадобилось президенту США, от внутриполитических и даже внутрипартийных соображений до самых что ни на есть хитроумных внешнеполитических схем. Не на последнем месте по популярности версия, что таким образом команда Джо Байдена рассчитывала поддержать в Армении действующую прозападную «команду» и вывести эту страну из-под нынешней ее зависимости от Москвы.

Только вот…

В Армении, по последним сообщениям, проходят «Дни Республики Крым». То бишь тех «властей» на полуострове, которые Киев, и не только Киев, считает оккупационными. В числе прочих, в Ереван прибыл и Георгий Мурадов, «вице-премьер Крыма» и постпред этого «правительства» при президенте РФ. Сей субъект уже успел дать интервью местным СМИ, где поддержал новую провокационную теорию Еревана — «отделение во имя спасения». И заявил, что, оказывается, Нагорный Карабах, Крым и Приднестровье в свое время как раз и реализовали свое право на самоопределение ради спасения своей идентичности, которая находилась под угрозой. И вообще, если отдела взятая община в составе другого государства подвергается этнической, культурно-языковой, религиозной дискриминации, когда им угрожает ассимиляции или физическое уничтожение, то единственный выход – реализация права на самоопределение, как это произошло в Крыму, Карабахе, Приднестровье, Донецке и Луганске.

Намеренно оставим в стороне гадания, обрадовались таким параллелям Карабаха с Крымом в Ереване или, наоборот, задумались, не стоит ли Армения следующей в очереди на санкции за нарушение территориальной целостности. И не стоит ли свернуть активность, пока за нее не прилетело еще и на политической арене. Важно другое. Эти самые «дни крымских оккупантов» в Армении —это впечатляющая информация к размышлению для команды Байдена. Точнее, для тех, кто всерьез продвигал идею «вот сейчас мы назовем события 1915 года «геноцидом», и в Армении, впечатлившись этим, выйдут из ЕАЭС и ОДКБ и запросятся под крыло США».

Строго говоря, это не единственный «сигнал» из Армении, свидетельствующий, что «выходить» во внешний мир из-под российского крылышка Ереван в обозримом будущем не намерен. В истории уже «пашиняновской» Армении есть показательный прецедент, когда в разгар радужных прогнозов в связи с местной «шашлычной революцией» Ереван отправил в состав российской миссии в Сирии саперов, подготовленных с помощью США. Но теперь, уже после скандального заявления Байдена, Ереван отказался от участия в учениях НАТО Defender Europe 21. Никол Пашинян, несмотря на все свои внутриполитические трудности, послушно прибыл в Казань на заседание Евразийского межправсовета. И этот список можно продолжать. Наконец, не секрет, что Армения голосует против территориальной целостности Украины в ООН с того момента, как «крымский вопрос» вообще появился на повестке дня мировой политики. Но даже на таком фоне не получится не задать вопрос: а надо ли было так «заходиться» в дружбе с оккупационными «властями» Крыма, чтобы организовать эти самые «Дни Республики Крым»? Тем более на фоне пандемии коронавируса? В Киеве, без сомнения, выводы сделают, в Баку — тем более, а вот как поведут себя в США? Особенно теперь, когда исполнительная власть США прилагает титанические усилия, чтобы минимизировать последствия президентского спича на турецком треке? Так, заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер на видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом, заверила: «Прямо сейчас США действительно сосредоточены на поддержании наших прочных союзнических отношений с Турцией. Да, [ситуация с] С-400 была очень трудным эпизодом, но Турция по-прежнему является сильным членом НАТО, Турция по-прежнему предоставляет <…> размещение американским силам на турецкой территории, Турция по-прежнему вносит вклад в операции НАТО <…>. Мы продолжим все эти усилия. <…> Мы <…> с удвоенной силой сосредоточимся на этих очень прочных союзнических отношениях». Minval.az уже рассказывал про «закулисье» звонка госсекретаря США Энтони Блинкена президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Вот на таком фоне Армения преподнесла США свой «крымский сюрприз». Не оставив сомнений, что в «форпосте» и «соросята», скажем так, своеобразные.

А это уже придает новое прочтение нашумевшему заявлению второго президента Армении Роберта Кочаряна: «Ни один инвестор, трезвомыслящий человек не инвестирует, и не будет инвестировать в Армению». Он, конечно, имел в виду экономику и финансы. Но вот «обнимашки» с крымскими «властями» — верный индикатор, что у политических инвестиций в Армению смысла еще меньше

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

Редакция
2026/08/16, 19:57
Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

Редакция
2026/08/16, 17:55
Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

Редакция
2026/08/16, 17:31
Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

Редакция
2026/08/16, 13:44
Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

Редакция
2026/08/16, 11:51

Лента новостей

Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

21:01
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

20:30
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

12:18
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

11:51
Мир

Иран и Оман наметили карту прохода судов через Ормуз

11:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты