08 апреля, 10:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран берет Ормуз под полный контроль и вводит плату для судов 2026/04/08, 08:30
Трамп о мирном договоре с Ираном: Иран может начать процесс восстановления 2026/04/08, 08:27
Первая реакция Нетаньяху на сделку Трампа с Ираном 2026/04/08, 08:21
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
10 требований Ирана, которые Трамп принял 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:10
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Next
Prev
Главная Мир

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена

2 мая 2021, 10:57

2554

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена
FacebookTwitterFacebookSend

«Соросята» из «форпоста» — сюрприз для Джо Байдена

В США и за их пределами подводят итоги первых 100 дней президентства Джо Байдена. Где для нашего региона на первом месте, без сомнения, скандальное заявление президента США 24 апреля, где он назвал те события «геноцидом армян».

Сегодня в сети можно найти множество объяснений, зачем это понадобилось президенту США, от внутриполитических и даже внутрипартийных соображений до самых что ни на есть хитроумных внешнеполитических схем. Не на последнем месте по популярности версия, что таким образом команда Джо Байдена рассчитывала поддержать в Армении действующую прозападную «команду» и вывести эту страну из-под нынешней ее зависимости от Москвы.

Только вот…

В Армении, по последним сообщениям, проходят «Дни Республики Крым». То бишь тех «властей» на полуострове, которые Киев, и не только Киев, считает оккупационными. В числе прочих, в Ереван прибыл и Георгий Мурадов, «вице-премьер Крыма» и постпред этого «правительства» при президенте РФ. Сей субъект уже успел дать интервью местным СМИ, где поддержал новую провокационную теорию Еревана — «отделение во имя спасения». И заявил, что, оказывается, Нагорный Карабах, Крым и Приднестровье в свое время как раз и реализовали свое право на самоопределение ради спасения своей идентичности, которая находилась под угрозой. И вообще, если отдела взятая община в составе другого государства подвергается этнической, культурно-языковой, религиозной дискриминации, когда им угрожает ассимиляции или физическое уничтожение, то единственный выход – реализация права на самоопределение, как это произошло в Крыму, Карабахе, Приднестровье, Донецке и Луганске.

Намеренно оставим в стороне гадания, обрадовались таким параллелям Карабаха с Крымом в Ереване или, наоборот, задумались, не стоит ли Армения следующей в очереди на санкции за нарушение территориальной целостности. И не стоит ли свернуть активность, пока за нее не прилетело еще и на политической арене. Важно другое. Эти самые «дни крымских оккупантов» в Армении —это впечатляющая информация к размышлению для команды Байдена. Точнее, для тех, кто всерьез продвигал идею «вот сейчас мы назовем события 1915 года «геноцидом», и в Армении, впечатлившись этим, выйдут из ЕАЭС и ОДКБ и запросятся под крыло США».

Строго говоря, это не единственный «сигнал» из Армении, свидетельствующий, что «выходить» во внешний мир из-под российского крылышка Ереван в обозримом будущем не намерен. В истории уже «пашиняновской» Армении есть показательный прецедент, когда в разгар радужных прогнозов в связи с местной «шашлычной революцией» Ереван отправил в состав российской миссии в Сирии саперов, подготовленных с помощью США. Но теперь, уже после скандального заявления Байдена, Ереван отказался от участия в учениях НАТО Defender Europe 21. Никол Пашинян, несмотря на все свои внутриполитические трудности, послушно прибыл в Казань на заседание Евразийского межправсовета. И этот список можно продолжать. Наконец, не секрет, что Армения голосует против территориальной целостности Украины в ООН с того момента, как «крымский вопрос» вообще появился на повестке дня мировой политики. Но даже на таком фоне не получится не задать вопрос: а надо ли было так «заходиться» в дружбе с оккупационными «властями» Крыма, чтобы организовать эти самые «Дни Республики Крым»? Тем более на фоне пандемии коронавируса? В Киеве, без сомнения, выводы сделают, в Баку — тем более, а вот как поведут себя в США? Особенно теперь, когда исполнительная власть США прилагает титанические усилия, чтобы минимизировать последствия президентского спича на турецком треке? Так, заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер на видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом, заверила: «Прямо сейчас США действительно сосредоточены на поддержании наших прочных союзнических отношений с Турцией. Да, [ситуация с] С-400 была очень трудным эпизодом, но Турция по-прежнему является сильным членом НАТО, Турция по-прежнему предоставляет <…> размещение американским силам на турецкой территории, Турция по-прежнему вносит вклад в операции НАТО <…>. Мы продолжим все эти усилия. <…> Мы <…> с удвоенной силой сосредоточимся на этих очень прочных союзнических отношениях». Minval.az уже рассказывал про «закулисье» звонка госсекретаря США Энтони Блинкена президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Вот на таком фоне Армения преподнесла США свой «крымский сюрприз». Не оставив сомнений, что в «форпосте» и «соросята», скажем так, своеобразные.

А это уже придает новое прочтение нашумевшему заявлению второго президента Армении Роберта Кочаряна: «Ни один инвестор, трезвомыслящий человек не инвестирует, и не будет инвестировать в Армению». Он, конечно, имел в виду экономику и финансы. Но вот «обнимашки» с крымскими «властями» — верный индикатор, что у политических инвестиций в Армению смысла еще меньше

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Рютте проведет переговоры в Белом доме, затем будет встреча в Бильдербергском клубе
Мир

Рютте проведет переговоры в Белом доме, затем будет встреча в Бильдербергском клубе

Редакция
2026/04/08, 10:07
Названа страна, подтолкнувшая Иран к перемирию
Мир

Названа страна, подтолкнувшая Иран к перемирию

Редакция
2026/04/08, 08:45
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану
Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

Редакция
2026/04/08, 04:51
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

Редакция
2026/04/08, 04:10
Трамп о "гибели иранской цивилизации": Вам придется это выяснить
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

Редакция
2026/04/08, 01:01

Лента новостей

Общество

Продажи онлайн-билетов в Азербайджане выросли

10:08
Мир

Рютте проведет переговоры в Белом доме, затем будет встреча в Бильдербергском клубе

10:07
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

10:00
Политика

Премьер Литвы Инга Ругинене посетит Азербайджан

9:38
Наша жизнь

На дорогах Баку затруднено движение транспорта

9:24
Наша жизнь

Азербайджан вспоминает геноцид в Агдабане

8:59
Мир

Названа страна, подтолкнувшая Иран к перемирию

8:45
Важно

Иран берет Ормуз под полный контроль и вводит плату для судов

8:30
Важно

Трамп о мирном договоре с Ираном: Иран может начать процесс восстановления

8:27
Важно

Первая реакция Нетаньяху на сделку Трампа с Ираном

8:21
Экономика

Нефть обвалилась после объявления перемирия США и Ирана

5:33
Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Политика

10 требований Ирана, которые Трамп принял

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:10
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты