03 ноября, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Next
Prev
Главная Важно

Турция на «Черном континенте» уверенно теснит Францию

9 апреля 2021, 16:17

1688

Турция на «Черном континенте» уверенно теснит Францию
FacebookTwitterFacebookSend

Турция на «Черном континенте» уверенно теснит Францию

Франция стремительно теряет популярность и влияние в Африке, и ей «наступает на пятки»  Турция. Такой вывод многие эксперты сделали из результатов традиционного опроса «Africaleads 2021».

Этот опрос охватывает около 2400 человек, среди которых есть политики, бизнесмены, представители творческой интеллигенции и интеллектуальной элиты. Среди прочего, «опинион-мейкерам» предлагалось назвать и неафриканские страны, обладающие, по их мнению, лучшим имиджем. В 2019 году Франция заняла в этом опросе пятое место, набрав 21% голосов. На следующий год она оказалась уже шестой с 20% голосов, уступив Великобритании. В нынешнем году у Парижа в активе 17% и 7 место. Да, Франция еще опережает Турцию с ее 15%, но аналитики напоминают: в прошлом году Турцию называли всего 8% опрошенных, в этом году их уже 15%. Что же касается «разбивки по регионам», то в Северной Африке, где большинство населения исповедует ислам, у Турции в активе 25% голосов,  а Франция здесь вообще не вошла в «первую пятерку». Но настоящим потрясением для многих оказались результаты Центральной Африки, которую Париж считал своей вотчиной. Здесь Турция набрала 50% голосов, в то время как у Франции их оказалось всего 16%.

Для многих и в Париже, и в африканских столицах это оказалось полным шоком. Этьен Гирос, заместитель президента Французского совета инвесторов в Африке (CIAN), уже сетует: «У нас есть проблемы. Франция очень активно присутствует в Африке, у нас давние отношения, которые одновременно носят эмоциональный, культурный, военный, экономический, дипломатический характер… Мы являемся одной из ведущих стран с точки зрения помощи в целях развития, компании, которые мы представляем, достигают оборота в 60 миллиардов евро. И тем не менее наш имидж в Африке с каждым годом ухудшается. Мы должны серьезно спросить себя, почему».

Можно разбирать «африканский прорыв» Турции по полочкам. Понятно, что не последнюю по важности роль в «африканской экспансии» играют успехи турецкого ВПК — африканские государства проявляют огромный интерес к броневикам, системам залпового огня и т.д. Очевидно, что Турция, которая уже входит в «двадцатку» крупнейших экономик мира, активно вкладывает инвестиции в Африканский континент, получая взамен и прибыль, и политическое влияние, организует гуманитарные акции и не пытается «учить демократии» местные правительства, предпочитая действовать при помощи «мягкой силы».

Тем более понятно, что Турция воспользовалась в Африке этаким «вакуумом влияния». Если в годы «холодной войны» Запад, включая Францию, в Африке действовал четко и слаженно, пытаясь не допустить укрепления здесь позиций СССР и «восточного блока», то после падения Берлинской стены в Париже впали в этакое благодушие по принципу «никуда эта Африка не денется, а пока займемся делами поважнее». Французские эксперты и сами признаются, что их страна в последние годы действительно ослабила внимание к Африке, и привести в пример ту же Центрально-африканскую республику, где Париж, подустав от местных вооруженных «разборок», сначала согласился на «ограниченное присутствие» России, а затем удивлялся, как так получилось, что «русские, получив возможность вставить ногу в проем двери, вышибли дверь плечом». Это правда. Но не вся.

Этьен Гирос, случайно или намеренно, не сказал главного. Влияние Парижа во многом базировалось и базируется на колониальном наследии. В не таком уж далеком прошлом Франция представляла собой классическую колониальную империю с обширными владениями, в том числе в Африке. Ей принадлежали Алжир, Тунис, Марокко, Сенегал, Камерун, Мали, Конго, Убанги-Шари (нынешняя ЦАР), и это еще далекое полный список. Конечно, после второй мировой войны «старушке Европе» со своими колониями пришлось прощаться, а знаменитую фразу Патриса Лумумбы: «Мы больше не ваши обезьяны!» — услышать и принять во внимание. Но дело даже не в том, что формальная независимость тем не менее давала бывшим метрополиям возможность «уйти, чтобы остаться», «сохранять традиционные связи», и Париж не был исключением, что Франция использовала, конечно, для сохранения и укрепления своего влияния в Африке самые разные инструменты, от Организации Франкофонии, инвестиций и гуманитарных акций до военных интервенций, таких, как операция «Сераль» в Мали и т.д. Во Франции не просто делали основную ставку на «традиции», не без оснований полагая, что «трехзначную» историю пребывания Франции на континенте так просто не перечеркнуть. Здесь, может, и научились выговаривать «Мали» вместо «Французский Судан», но по-прежнему смотрели н своих африканских «партнеров» свысока и предпочитали управлять, а не вникать. И не ждали, что у самих африканцев на этот счет появится собственное мнение, а бывшие колонии свою независимость воспринимают всерьез.

И самое главное, на берегах Сены уж точно не были готовы к тому, что вызов на африканском поле им бросит Турция. Та самая Турция, которую в Париже пытались «ставить на место» и которую ну никак не ожидали встретить в Африке. И самое главное, никак не были готовы к тому, что Анкара уже де-факто вывела свою внешнюю политику на новый геополитический уровень, и теперь с этим придется считаться. И не только французским политикам, кстати говоря.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе
Армия

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

Редакция
2026/11/02, 21:48
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти
Мир

Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти

Редакция
2026/11/02, 19:36
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной
Политика

«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной

Редакция
2026/11/02, 18:12
Как Иран пробил оборону США и нанёс сокрушительные удары по военным базам
Армия

Как Иран пробил оборону США и нанёс сокрушительные удары по военным базам

Редакция
2026/11/02, 18:00
Грузия решила сблизиться с Россией
Мир

Грузия решила сблизиться с Россией

Редакция
2026/11/02, 15:44

Лента новостей

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты