10 июля, 14:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Важно

Новое измерение региональной политики США

27 марта 2021, 10:09

1844

Новое измерение региональной политики США
FacebookTwitterFacebookSend

Новое измерение региональной политики США

Дипломатическая активность между США и Турцией набирает обороты. В Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, и прошла она, как отметили дипломатические источники в Анкаре, в позитивном ключе. Уже известно, что Чавушоглу и Блинкен обсудили двусторонние связи и международные процессы, подчеркнув значимость союзнических отношений. В ходе переговоров были затронуты ситуация в Сирии, Ливии и Восточном Средиземноморье. Упоминался ли на переговорах Карабах, «источники» ни в Анкаре, ни в Вашингтоне не уточняют. Но…

Здесь, возможно, нужно немного отойти от традиционной таких случаях фокусировки на утечках с переговоров. Прежде всего, напомним: брюссельская встреча Чавушоглу и Блинкена прошла на показательном фоне. 15 февраля Чавушоглу и Блинкен уже провели телефонный разговор. А встрече в Брюсселе предшествовали дебаты госсекретаря США с генсеком НАТО Столтенбергом, в ходе которых Турции было уделено солидное внимание. Блинкен уже тогда подчеркнул, что США, несмотря на некоторые разногласия с Турцией, считают важным, чтобы Анкара не отдалялась от альянса, и добавил: «Турция — ценный союзник. Мы очень заинтересованы в том, чтобы «закрепить» ее в НАТО. Нам кажется, это соответствует интересам и самой Турции». О важности Турции как союзника говорил и Столтенберг, причем не только в ходе дебатов с Блинкеном, но и на видеоконференции «Адаптация НАТО». А это пусть и косвенные, но верные признаки, что новая администрация США, получив не лучшее наследство со времен Обамы и Трампа, теперь приступает к налаживанию отношений с Турцией.

При этом ставки для Вашингтона многократно возросли. Команда Байдена «бросила перчатку» и России, и Китаю, а значит, априори не может позволить себе особенно резво разбрасываться союзниками. Особенно столь ценными.

Турция, напоминают эксперты, и в годы «холодной войны» обладала второй по мощи, после самих США, армией в НАТО. Теперь же она совершает на глазах у всех впечатляющий военно-промышленный «прорыв»: ударные БПЛА «Байрактар», уже показавшие себя и в Сирии, и в Ливии, и в Азербайджане в ходе карабахской войны — самый яркий и известный, но не единственный пример. Более того, в те годы, пока многие европейские союзники по НАТО сокращали расходы на оборону, Турция продолжала крепить свои вооруженные силы и военно-промышленный комплекс. Что тоже понятным образом меняет ставки.

Но самое главное,  Анкара активно действует именно в тех регионах, где Западу весьма важно укрепить свои позиции. Это и Африка, причем не только Северная, и Ближний Восток, и, конечно же, постсоветское пространство. Турция уже давно сотрудничает с Азербайджаном и Грузией, теперь к числу ее партнеров добавилась Украина.

Но самое главное, у Турции уникальные позиции в Азербайджане. А Азербайджан — это еще и геополитические «ворота» в Центральную Азию, причем по сути дела безальтернативные для Запада. И вряд ли случайно, что Турция теперь, после победы в Карабахе, активно укрепляет в этом регионе свои позиции теперь уже и в военной сфере. Уже в марте на полигоне «Термез» стартовали совместные учения вооруженных сил Турции и Узбекистана. Ратифицировали соглашение о военном сотрудничестве парламенты Турции и Казахстана — притом что этот документ был подписан еще в 2018 году. В экспертном сообществе уже говорят об «Армии Турана», причем разговоры эти вышли на тот уровень, когда вопросы задают министру обороны России Сергею Шойгу. По сути дела, Анкара, действуя в координации с Азербайджаном, в своей «военной дипломатии» уже де-факто вышла к границе с Китаем, причем с его северных границ. В переводе: влияние Турции и Азербайджана в евразийском регионе после победы в Карабахе возросло многократно. И США с учетом этих перемен уже берутся за «работу над ошибками», восстанавливая партнерство с Анкарой уже с учетом новых реалий и без прежних высокомерных штампов в стиле «а куда они денутся».

И понятно, что в той же логике Вашингтон будет выстраивать и отношения с Баку.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

Редакция
2026/07/10, 14:08
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

Редакция
2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400
Армия

Стало известно, кому Турция продала российские С-400

Редакция
2026/07/10, 09:49
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

Редакция
2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

Редакция
2026/07/09, 23:57

Лента новостей

Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

14:08
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

14:00
Общество

Азербайджан и NVIDIA обсудили сотрудничество в сфере ИИ

13:52
Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Армия

Главком ВСУ: российское наступление не достигло целей

11:08
Спорт

Экс-футболиста сборной Франции задержали по делу о наркоторговле

10:56
Мир

ФСБ заявила о предотвращении атаки ИИ-дронов на военный аэродром

10:43
Экономика

Вашингтон взялся за TRIPP: американские инженеры прибыли в Армению

10:29
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

10:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты