23 марта, 03:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Новость

Юрий Ваксман: Я жду возможности, чтобы попасть в Баку

25 марта 2021, 15:44

2131

Юрий Ваксман: Я жду возможности, чтобы попасть в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Юрий Ваксман: Я жду возможности, чтобы попасть в Баку

Minval.az представляет интервью с известным российским актером и продюсером Юрием Ваксманом.

— Наше с Вами заочное знакомство началось с сериала «Боец», где Вы сыграли роль Фимы Левантовича. Этот образ был уже продуман Серовым или же создавался прямо на площадке?

— С режиссером Евгением Серовым мы оговорили характер. Дальше же очень многое родилось на площадке,  импровизировали с партнерами, но в соответствии с задачами, которые ставил режиссер. Было много придумок – ситуация с мобильным телефоном, обзванивание родственников, диалоги.

Казалось бы – простая роль в эпизоде. Но! Эпизодическая роль трудна, и тем не менее важна чрезвычайно. Очень тяжело, когда предоставляется маленький участок пространства, в котором предстоит высказаться актеру, снимающимся  в харАктерной роли . Это очень дорогого стоит. Сыграть яркий эпизод намного тяжелее, чем главную роль. И не просто сыграть, а так, чтобы тебя запомнили. Актер в эпизоде, если угодно – это  стрелок с одним выстрелом. И если речь идет о сериале, надо сделать так, чтобы трехминутный эпизод запомнили на все двадцать или сколько – то там серий.

— Помимо того, что Вы актер, Вы еще и продюсер студии ЯрСинема, директор камерного театра, бизнесмен, ресторатор. Как распределяются между собой творческая и административная нагрузка?

— Конечно же, в первую очередь я актер. Соответственно и основное направление моей деятельности – это творческое. Все остальное можно рассматривать в виде сопутствующих приложений,  которые работают на главную цель – на театр, на кино. Но в первую очередь – это поддержка театра.

— Есть такая точка зрения, что репертуарный театр,  это обуза, он сковывает актерскую свободу. Согласны ли вы с подобной точкой зрения?

— Ни в коем случае. Это неправда. Я не согласен с этим. Более того, считаю, что самое большое завоевание не только России, но и всего постсоветского пространства – это прежде всего репертуарный театр. Я знаю, что в мире подобного направления практически нет. Даже в тех странах, которые шли по этому пути , от него отходят, оставив один – два государственных театра  с репертуарной политикой. Я считаю, что огромное советское завоевание – именно репертуарный театр. И наш театр, которым я занимаюсь, хоть и частный, но тем не менее репертуарный. Здесь  больше свободы, есть возможность создания этого самого репертуара. Антреприза это другое, свобода вроде бы и есть,  но нет возможности творческого выбора, ибо нужно постоянно жить на коммерческой основе. Репертуарный же театр предоставляет возможность творческого роста.

— Есть несколько точек зрения на актерскую профессию, одни считают что актер должен соглашаться на любые роли, другие, что актер должен проявлять избирательность.

— Знаете ли, обе точки зрения имеют право на существование по одной простой причине. На первом этапе нашей актерской работы мы конечно стараемся ни от чего не отказываться – для того, чтобы набрать опыт, поработать в том или ином материале, что – то высказать. А дальше наступает второй этап, когда актер, который поднабрал некоторый опыт начитает более внимательно относиться к предлагаемому материалу, смотреть на него сквозь призму творчества. И здесь понятие «творчество» больше применимо к театру, ибо кино —  более технологический процесс. В театре актер распределяет свою роль с начала и до финала, то есть проживает полную жизнь своего персонажа. В кино же несколько иначе, можно отснять финальную сцену, затем начальную, и тут актеру очень тяжело выстроить свою работу. Очень тяжело. И как ни странно это прозвучит – кино и театр два совершенно разных вида искусства.  Браться за все подряд можно было в советское время, когда плохие сценарии были редкостью. Сейчас, к сожалению, процентов 80 – 90 того, что мне предлагают – огромные сериалы с очень плохим содержанием. Сохраняя себя, некоторые научились отказываться. Я стараюсь ни от чего не отказываться, ибо мне это интересно. И есть еще момент – мне надо содержать театр, поэтому я частенько соглашаюсь, чтобы заработать денег и поддержать свой театр на плаву.

— В идеале любой актер должен быть универсальным настолько, чтобы совладать с любой ролью. В жизни же у каждого актера есть определенная тема, на которой наступает творческий резонанс, и можно так подать играемый образ, как не сделает никто другой.

— Для меня это тема маленького человека. Тема не нова. Это Чарли Чаплин, это Леонов.  Человек, который не защищен перед днем сегодняшним. Это было и вчера, и позавчера, это будет продолжаться завтра. Обычный человек, который живет обычной жизнью.  Он маленький в своей работе, в своих поступках, но он большой в своих решениях и в принятии таких решений. Тема маленького человека – вечная тема в искусстве. И я думаю, что в этой теме я могу что — то сказать.  Может даже что – то совершенно новое, неожиданное. И это моя  ниша.

— Отслеживаете ли Вы работы Ваших коллег по актерскому цеху?

— Да, стараюсь быть в курсе актерских работ. Но к чести своей — я никогда не обсуждаю своих коллег. Я уважаю всех, кто осознает, что это за труд. Я знаю, от чего зависимы сегодня мои коллеги. От режиссеров, от сценариев. Я никого не осуждаю. Даже самый гениальный и талантливый актер, умеющий работать самостоятельно все равно зависит от режиссера и от сценария. Когда я  вижу хорошую работу, даже не будучи знаком с актером стараюсь найти его телефон, позвонить, и сказать какие-то слова о его работе. Я никогда не говорю ничего плохого, но хорошее – обязательно. Мы живем короткую жизнь, и сказать человеку, коллеге, какие-то приятные вещи, как мне кажется, надо. Высказать свое мнение, поддержать, я считаю необходимо.

Сегодня много такого, что мне не нравится. Не потому, что я ретроград, живу воспоминаниями о прошлой жизни, часто вспоминаю замечательное советское прошлое с точки зрения искусства. К сожалению, в современных сериалах порой присутствуют моменты, которые допускать нельзя.  Конкретно называть никого не буду, понимаю, что на создание расходуется много физических сил, времени, могу сказать, что просто отношусь с пониманием.

— Иногда можно слышать новости, что те или иные актеры изъявляют свою гражданскую позицию, подписывают какие-то петиции. Порой отдельные политические деятели используют в своих интересах образы, созданные актерами. Как по-Вашему, должен ли актер принимать участие в общественно-политической жизни страны, или политикой должны заниматься политики, а актеры должны исполнять роли. Наш с вами общий знакомый Дима Марьянов говорил, что актерская профессия должна быть вне политики. Согласны ли Вы с этой  точкой зрения?

— Конечно плохо, когда актер лезет в политику. Актер должен высказывать свое мнение, но через творчество. У него для этого есть материал. К примеру масса хорошей поэзии, посредством которой можно прекрасно донести свою мысль. Не надо актеру соваться в политику. Ибо легко можно оказаться заложником политической ситуации. Представьте, когда крупный серьезный артист вдруг начинает высказываться за какую-то партию, это по меньшей мере вызывает удивление. Хочешь что-то сказать, у тебя для этого есть целая сцена, телевизор. Высказывайся, но через творчество. И ни в коем случае не переходи на личности коллег, которые имеют другое мнение.  Это не имеет к профессии никакого отношения!

— Можете ли припомнить разного рода курьезные ситуации, произошедшие с Вами на съемочной площадке или в театре?

— Смешных моментов всегда много, да разве их все упомнишь? (смеется) Вот казалось бы серьезная работа – сериал «Отряд Кочубея», события 1941 года. Тем не менее было много приятных и веселых минут. Много смеха, совершенно потрясающая атмосфера, в то время еще молодые артисты Саша Робак, Макс Лагашкин, Макс Литовченко, Вова Зайцев много легкости, задора, и это несмотря на то, что речь шла о о 1941 годе. По большому счету на каждой картине возникают юморные моменты, их так много, что все и не упомнить.

— Как Вы любите проводить свой досуг?

— Люблю хорошую компанию, посидеть, выпить, поесть (смеется). Это мой досуг. Люблю угощать. Люблю, чтобы все сидели за столом, что-то вспоминали, пели. Чтобы выпивали. Но выпивали красиво, чтобы в воздухе витало ощущение радости, единства. Для меня это очень важно. Люблю полежать дома на диване. Люблю путешествовать. Приехать в какую-нибудь страну, попить кофе, посидеть на улице, погулять… Хотя признаться я не люблю долго гулять, обычно чередую с отдыхом, к примеру посидеть в каком-нибудь симпатичном месте. Вот это для меня и есть самый любимый отдых. А лазить  по горам и ходить по экскурсиям – уж увольте! (смеется).

— Доводилось ли Вам бывать в Баку?

— К моему огромному сожалению я ни разу не был в вашем городе. Но у меня близкий друг и мой крестный – бакинец. У него и вся родня в Баку. И я слышу о Баку сказочные рассказы. Я жду возможности, чтобы попасть к вам — может придется посниматься, в может просто приехать отдохнуть. Я даже мечтал со своим театром проехать по Закавказью. Очень люблю азербайджанскую кухню, иногда захожу в «Каретный двор» — есть такой ресторанчик в Москве, от вашей баранины просто в восторге!

— Блиц. Любимое литературное произведение, любимая музыка, любимый фильм.

— К любимой музыке отнесу Эннио Морриконе и Микаэла Таривердиева. Любимое кино – все, что касается Вуди Аллена и Стивена Спилберга, из советского кино люблю фильмы раннего Никиты Сергеевича Михалкова – «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Раба любви» люблю фильмы режиссеров Велединского и Хлебникова, они как бы одной крови со мной.  Что до литературных произведений – в поэзии для меня любимым автором остается Пастернак, а в прозе – вся русская классика.

— Ваши пожелания себе, своим зрителям, читателям этой публикации.

— Хочу пожелать, чтобы люди не жили категориями справедливости – ее просто нет. У каждого своя справедливость. Спор возникает тогда, когда каждый высказывает свою точку зрения. И каждый прав по – своему. Жить надо категориями любви. Просто любви. Любите друг друга и все будет замечательно! Находите компромиссы, не идите на конфликты. Обязательно находите точки соприкосновения. Умейте выслушивать оппонента и находить в себе силы его за что – то зауважать. Тогда и мир станет лучше!

М. Шахбази

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

Редакция
2026/03/16, 00:07
КСИР атаковал Citibank в Дубае
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

Редакция
2026/03/14, 18:32
Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

Редакция
2026/03/11, 20:49
После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

Редакция
2026/03/11, 20:42
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41

Лента новостей

Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты