29 июля, 13:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Next
Prev
Главная Важно

Свобода слова по-армянски. И по-французски

29 октября 2020, 16:08

2660

Свобода слова по-армянски. И по-французски
FacebookTwitterFacebookSend

Свобода слова по-армянски. И по-французски

Свобода слова и свобода печати в странах Европы справедливо считаются важнейшими демократическими ценностями. Франция — не исключение. Причём все чаще защищать свободу слова приходится не только и не столько от властей, сколько от «самодеятельных радикалов».

И вот конкретный пример. Известная международная неправительственная организация «Репортеры без границ» выступила со специальным заявлением, где решительно осудила жестокие онлайн-атаки на журналистку французского телеканала TF1 Лисерон Будул после трансляции репортажа о конфликте в Нагорном Карабахе, и проявления ненависти по отношению к профессионалу, который просто выполнял свою работу.

Напомним: 22 октября в 20-00, в самый «прайм-тайм», на канале TF1 выходит в эфир репортаж Будул — с азербайджанской стороны линии фронта. С правдивым рассказом о том, как храбро и профессионально воюет Азербайджанская Армия (что для любого понимающего человека — сильнейший аргумент против бредней по поводу «сирийских террористов»: в такие боевые порядки они просто не вписываются), и самое главное, о регулярных ударах ВС Армении по мирному населению Азербайджана, в том числе по жилым кварталам Гянджи. Что сильно не понравилось местным армянским лоббистам, которые прекрасно понимали, какая «информационная бомба» взорвалась во французском эфире.

Уже по горячим следам эфира перед зданием телеканала состоялась армянская акция протеста. Но этим дело не ограничилось. Против Будул устроили кампанию угроз и оскорблений. Журналистку, которая всего лишь сделала свою работу, засыпали потоком оскорблений и угроз, где «геноцидах шлюха» — далеко не самое сильное выражение. Дело не ограничивалось травлей в открытых аккаунтах в соцсетях. Будул «также получила push-уведомление в приложении WhatsApp на своем телефоне после того как автору сообщения удалось заполучить ее личный номер, — констатируют «РБГ». — Телеканал и сам подвергся систематическим преследованиям в социальных сетях, по электронной почте и телефону». Более того, в Facebook встречались и предположения, что это «похоже на дезинформацию», а также месседжи наподобие: «Возможно, после того как некоторые сотрудники TF1 будут обезглавлены, они станут думать лучше и яснее». То есть прямые угрозы. На таком фоне TF1 предпочёл удалить репортаж Будул со своего сайта и даже Ютуб-канала.

И вот теперь «Репортеры без границ» решительно осуждают нападки на журналистку и напоминают, что в начале октября объектом онлайн-угроз стали еще и журналисты Liberation — крупной французской газеты. Армянской общине не понравились и их репортажи из Карабаха. А глава офиса организации по странам ЕС и Балканам Павол Салаи прямо заявляет: «Призываем сопредседателя Координационного совета армянских организаций во Франции Франка Папазяна прямо осудить серьезную атаку на свободу прессы».

Здесь можно было бы поставить точку. Но…

«Репортеры без границ», при всем своем авторитете — это НПО и не более того. И как НПО, «РБГ» отрабатывает «кейс», то есть отдельно взятый случай, разбирая, кто сверх меры надавил на журналистов. Но в данном случае речь идет не об отдельном случае, а о явлении. И реагировать на это явление должны уж точно не только и не столько НПО. В самом деле, в последние дни армянское лобби развернуло кампанию угроз и оскорблений и против журналистов, и против политиков, и против общественных деятелей. Причем под ударом и друзья Азербайджана, и те, кто просто отказывается тиражировать армянские фейки и мифы. Член комиссии Национальной Ассамблеи Франции по внешним делам и группы дружбы Азербайджан-Франция, депутат Джером Ламбер уже публиковал в своем твиттере «любезности», полученные от армянских лоббистов. Причем таким атакам в группе дружбы подвергался не он один.

Показательно и другое. И канал TF1, и газета «Либерасьон» не защищали позицию Азербайджана — они просто рассказали то, что видели. И это вызвало у армянской стороны настоявшую истерику с призывами к бойкоту газет и телеканалов, что в такой стране,  как Франция, где очень любят подчеркивать свой статус «колыбели демократии» и «родины прав человека», уже само по себе нонсенс.

Но вот угрозы физической расправы в адрес журналистов и политиков — это уже другое. На них уже должны реагировать не НПО, а правоохранительные органы. Но…официальные власти Франции молчат. Реакция последовала только от «Репортеров без границ», но не от полиции, жандармерии и других силовых структур. И тем более молчат европейские и мировые лидеры — те самые, которые совсем недавно, весьма активно и жестко реагировали на расправу над сотрудниками «Шарли Эбдо». Можно, конечно,  возразить: там все же были не просто угрозы, а реальное массовое убийство. Но именно случай с «Шарли Эбдо» должен был бы научить и полицию, и власти: угрозы надо воспринимать всерьез. Особенно если озвучиваются они от имени ASALA — террористической группировки, в послужном списке которой множество терактов, совершенных в том числе во Франции — в основном против турецких дипломатических и коммерческих представительств.

Но как тогда понимать происходящее? Весь механизм реагирования на подобные попытки давить на журналистов «включается» или, наоборот, «не включается» в зависимости от политических интересов? И просто используется как средство давления на неугодных, а «угодным» предоставляется куда большая «свобода рук»? Особенно если мсье Макрону на предстоящих выборах нужны голоса этнических армян с французскими паспортами?

Только вот в этом случае парижским экспертам надо помнить: политика заигрывания с террористами еще никого не доводила до добра.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры
Важно

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры

Редакция
2026/07/29, 11:35
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

Редакция
2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

Редакция
2026/07/29, 09:54
Между США и Ираном снова эскалация
Мир

Между США и Ираном снова эскалация

Редакция
2026/07/29, 08:58
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

Редакция
2026/07/28, 21:47

Лента новостей

Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для Баку, Астаны и Ашхабада

13:00
Общество

Названо число проживающих в Азербайджане иностранцев

12:52
Мир

Зеленский заявил о серии ударов по НПЗ и военным объектам России

12:46
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

12:33
Мир

Трамп угостил Вэнса конфетами во время прощания с Грэмом

12:19
Общество

В Азербайджане значительно уменьшилось число туристов из Персидского залива

12:08
Мир

Нетаньяху раскрыл условия возможного удара по Ирану

12:03
Мир

Пугачева останется без дома в Юрмале

11:56
Мир

Украина столкнулась с новым вето Венгрии на пути в Евросоюз

11:41
Общество

В Азербайджане уничтожили саженцы из Турции

11:39
Важно

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры

11:35
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

11:28
Общество

Хикмет Гаджиев: закон об ограничении соцсетей для детей основан на международном опыте

11:24
Мир

Сенат США согласовал «адские санкции» против России

11:22
Армия

Стало известно о планах Китая передать Ирану вооружение через Пакистан

11:12
Мир

Wildberries ищет свободные склады в Казахстане

11:04
Общество

В Азербайджане выявили 11 поддельных международных языковых сертификатов

10:50
Мир

Зеленский: «Путин не хочет мира»

10:37
Общество

Маршрутный автобус врезался в грузовик в Баку

10:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

10:10
Статьи

Европа горит как спичка: Брюссель смотрит и ничего не может сделать

10:00
Общество

В двух районах Баку не будет света

9:59
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

9:54
Экономика

Турция приобрела долю в проекте по добыче нефти в иракском Киркуке

9:50
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

9:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты