28 мая, 00:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Однажды поднятое знамя не падёт 2026/05/28, 00:01
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
Next
Prev
Главная Важно

Беспрецедентное заявление НАТО по Карабаху

6 октября 2020, 12:27

9181

Беспрецедентное заявление НАТО по Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Беспрецедентное заявление НАТО по Карабаху

Возможно, в недалеком будущем, когда за написание истории нынешней войсковой операции Азербайджанской Армии возьмутся уже не военные репортеры, а политические эксперты, одним из значимых ее этапов будет признан и нынешний визит в Анкару генсека НАТО Йенса Столтенберга. Где Карабаху было уделено беспрецедентное внимание. «Мы глубоко обеспокоены эскалацией боевых действий. Все стороны должны немедленно прекратить боевые действия и найти способ мирного урегулирования. И я рассчитываю, что Турция использует свое значительное влияние, чтобы ослабить напряженность», — заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу Йенс Столтенберг.

Это заявление главы альянса заметно отличается от общей риторики. Глава Североатлантического альянса, прежде всего, возложил основные надежды на Турцию, которая четко и принципиально выступила за деоккупацию азербайджанских земель, в том числе и в ходе переговоров с самим Столтенбергом. Что-то, безусловно, осталось за закрытыми дверями, но на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО глава МИД Турции заявил: «Это практически война. Азербайджан ведет борьбу за возвращение собственных земель. Все должны поддерживать его в этой правой борьбе. Но Минская группа, Франция конкретно поддерживают Армению. Нужно быть объективным, за 30 лет этот вопрос не нашел какого-либо решения. Украину и Грузию мы вместе поддерживаем. Почему же Армении вы не говорите, чтобы они ушли?» И если после этого Столтенберг возлагает надежды на Турцию и ее значительное влияние, причем говорит не просто о прекращении огня, а об ослаблении общей напряжённости в регионе, первопричиной которой, добавим от себя, является именно агрессия Армении и оккупация ею территорий Азербайджана.

Обращает на себя внимание еще одно заявление генсека Североатлантического альянса: «Нас очень беспокоит ситуация в Карабахе. Мы видим, что гибнут мирные жители. Этот конфликт несет риск всем направлениям, в том числе энергетике. Это очень опасная ситуация для всего региона, и для членов альянса в том числе. Мы призываем все стороны конфликта немедленно прекратить войну и сесть за стол переговоров». На первый взгляд, обычная для нынешнего этапа «большой дипломатии» усреднённая риторика и призывы к миру и переговорам. Но Йенс Столтенберг прямо отмечает «энергетический» подтекст происходящего — явный «отсыл» к армянской вооруженной провокации в июле нынешнего года в Товузе, явно нацеленной на азербайджанские экспортные трубопроводы. Сегодня, напомним, депутат парламента Армении Арман Бабаджанян прямо призвал разбомбить многомиллионные западные проекты, инфраструктуру, нефтепроводы и газопроводы в Азербайджане, реализацию которых поддерживают и в Вашингтоне, и в Брюсселе. А Йенс Столтенберг, напомним, знает об этом «энергетическом подтексте» чуть больше, чем другие европейские политики. В середине девяностых, занимая пост министра нефти Норвегии, Йенс Столтенберг приезжал в Азербайджан, вёл здесь переговоры и подписывал выгодные контракты для норвежского концерна «Статойл» (ныне «Эквинор»).

А тогда уже переговоры Столтенберга с турецким руководством в Анкаре можно трактовать как значимый дипломатический успех Турции и Азербайджана. И очередной крах надежд Армении, чей президент Армен Саркисян совсем недавно в интервью китайским СМИ рассуждал о том, как, оказывается, нехорошая Турция нарушает «принципы НАТО». И если теперь оказалось, что в НАТО разобрались с угрозами для себя без подсказок Еревана, и выдвигают на первое место безопасность азербайджанских энергопроектов. Саркисяну и Пашиняну есть от чего занервничать.

Нурани, политобозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

Редакция
2026/05/27, 21:51
Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

Редакция
2026/05/27, 21:17
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

Редакция
2026/05/27, 19:06
Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

Редакция
2026/05/27, 19:02
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США
Мир

«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США

Редакция
2026/05/27, 17:20

Лента новостей

Общество

Однажды поднятое знамя не падёт

0:01
Мир

Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы

23:38
Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

23:12
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

22:58
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

22:45
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

22:31
Мир

Пашинян заявил, что не даст Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»

22:17
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией ко Дню независимости Азербайджана

22:05
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

21:51
Мир

Папа Римский обеспокоен ожесточением войны в Украине

21:34
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

21:17
Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты