29 июня, 15:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Мир

Жесткий тест лидеру может его подкосить

15 июня 2020, 09:50

4109

Жесткий тест лидеру может его подкосить
FacebookTwitterFacebookSend

Жесткий тест лидеру может его подкосить

Не успела Америка оправиться от шока Миннеаполиса, как зловещий призрак расизма дал о себе знать в Бостоне. Складывается впечатление, что страна так и не выйдет из ступора Флойда, который всколыхнул положение в большей части страны.

Но то, что происходит в городах США ввиду разгула гнева простых людей, это только часть неурядиц, которые выпали на долю мирового лидера в предвыборную пору. Она, как правило, всегда бывает чувствительной и нервозной, и выясняющие отношения политические силы до сих пор не сталкивались со столь небывалой внутриполитической и общественной лихорадкой.

На фоне потрясений, приведших к параличу деловой жизни, а потери рабочих мест исчисляется десятками миллионов, разыгравшийся коронавирус также теснит Америку. Как утверждают местные источники, вирусом инфицировано более 2-х миллионов людей, и этим нельзя пренебрегать.

Но Трамп продолжает демонстрировать завидное хладнокровие, нанося твитт-удары по губернаторам штатов и городов, и распыляя угрозы применения силы. Пока радикальных действий он не предпринимает, а только грозится перейти к экстраординарным мерам.

А противостоящие ему в экстремальной обстановке силы все больше убеждаются, что причиной его медлительности является уже не железная выдержка, а нарастающая нерешительность. Если внутри страны завязалась жесткая борьба с расизмом, полицейскими, памятниками и другими символами величия, во внешней среде, где Трамп до недавних пор устойчиво выделялся манерами громовержца, Вашингтон сдает позиции.

Применяемая методология блокирования недругов санкциями никуда не делась. Наоборот, в последние дни, что на улицах американских городов продолжается вакханалия безвластия, Конгресс удосужился вынести на обсуждение официальный документ, согласно которого Россия объявляется врагом.

Что из этого следует, ясно. Должны последовать новые санкции, и Москва милостью американских законодателей не только крепко пристегивается к черному списку, в котором в первых рядах стоят Пекин, Тегеран, Каракас, Гавана, но и выводится на первую позицию.

Мало того, что в американских коридорах власти Россия периодически подвергается процедуре холодного избиения, на этот раз адресованные ей  обвинения обрели более серьезный характер.

Москве инкриминируют связи с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана, Хезбаллой и даже с Исламским государством, что уму непостижимо, а Китаю же дают знать, что он и вовсе не соответствует демократическим принципам, разыгрывая в мире вирусную кампанию, превратившись в должника сообщества.

Если вкратце охарактеризовать претензии Вашингтона к недругам, вся их вина состоит в стремлении играть свою партитуру в глобальном процессе. Пунктов разногласий Вашингтона с врагами много, и ничего, что где-то там в Москве, или Пекине с ними не соглашаются. Главное в том, что Вашингтон умеет из ничего выдувать кондуит недоброжелателей, а соглашаются с ним враги, или нет, не так уж и важно.

Пока глава внешнеполитического ведомства Майк Помпео угрожал зловредной тройке, махая санкционной дубиной, а главный вояка Марк Эспер разрывается между проблемами внутренней повестки и горячими точками, не зная как распределить ресурсы и не превратиться в изгоя в глазах отечественного генералитета, враги, не торопясь, осуществляют свои планы.

Тегеран крупную партию бензина все же отправил в далекую Венесуэлу, предприняв все меры предосторожности. Официальный Каракас предостерег Вашингтон от соблазнов помешать иранскому корабельному каравану.

Все меры предосторожности со стороны Ирана и Венесуэлы были предприняты заблаговременно, и горючее вместе с оборудованием для нефтеперерабатывающих мощностей Каракаса благополучно дошли до пункта назначения.

Главный итог этой операции – разрыв незаконной  блокады, которую ввел Вашингтон против народа Венесуэлы. Так, две борющихся государства бросили вызов экономическим санкциям США, сумев обойти их. До начала операции Тегеран предупредил США не вмешиваться, напомнив, что в противном случае американцы столкнутся с проблемами.

После покушения на генерала Сулеймани Америка чувствует не гипотетическую, а реальную опасность вмешательства в дела Ирана, и на то имеются несколько обстоятельств.

Еще в апреле Белый дом заказал дополнительные военные корабли, самолеты наблюдения и специальные оперативные группы для Карибского моря, отправив эсминцы ближе к берегам Венесуэлы. Но Тегеран демонстративно  проигнорировал американское патрулирование Карибского бассейна.

Китай тем временем поддержал резолюцию Совета Безопасности, выдвинутую Россией, где была отображена поддержка суверенитету Венесуэлы.

Санкции США серьезно ударили по энергетической инфраструктуре Венесуэлы, и она была вынуждена приостановить производство бензина ввиду отсутствия необходимых разбавителей. Иран не просто вызвался предоставить топливо, но оказал и техническую поддержку для ремонта крупнейшего Парагванского нефтеперерабатывающего комплекса.

Интрига в том, что с берегов Персидского залива в Венесуэлу поступило не только необходимое топливо, но и техника с квалифицированным персоналом из Ирана и Китая. По факту это была совместная операция Тегерана с Пекином, которые вызвались проводить в жизнь адресные антисанкционные действия, призванные нейтрализовать калечащие действия Вашингтона.

На глазах новый тренд превращается в устойчивую парадигму, и все бы ничего, если на этом все неладное для Вашингтона не найдет продолжения. Однако в свете жесткой непримиримости Вашингтона с планами стран из так называемой оси зла просматриваются четкие контуры утраты Америкой своего лидерства.

Игра в мягкую силу, местами переходящая в жесткую, аукнулась серьезным  обострением положения в самих Штатах. Не зря маститые наблюдатели подмечают, что Америка заигралась имперскими планами, упустив из виду главное, что мир заметно изменился, и главным его признаком стал рост антиамериканских настроений в мире.

Самое же трагичное для американского истеблишмента заключено в том, что с этой тенденцией солидаризируются общественные силы внутри страны, что  грозит потерей стратегической инициативы правящему кластеру.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

Редакция
2026/06/29, 14:11
В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

Редакция
2026/06/29, 13:45
Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

Редакция
2026/06/29, 13:19
Трамп назвал главную угрозу США
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

Редакция
2026/06/29, 13:06
Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

Редакция
2026/06/29, 12:40

Лента новостей

Общество

Шамахинская астрофизическая обсерватория предупредила о геомагнитной буре

15:20
Общество

C июля график поездов на фиолетовой ветке бакинского метро изменится

15:07
Политика

Куртулмуш назвал причину срыва стамбульских договоренностей

15:05
Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Политика

Си Цзиньпин заявил о поддержке Беларуси

11:46
Общество

БГУ откроет три новые магистерские специализации

11:42
Общество

Эрдоган: Проведение 100-летия I Тюркологического съезда в Баку не случайно

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты