11 января, 02:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Апрельские тезисы» Баку, Иревана и Москвы

13 февраля 2020, 11:31

2368

«Апрельские тезисы» Баку, Иревана и Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

«Апрельские тезисы» Баку, Иревана и Москвы

Так что же произошло весной 2016 года?

Бои апреля 2016 года — вновь в центре внимания регионального, и не только регионального, экспертного сообщества. На сей раз главным ньюсмейкером по теме оказался замглавы МИД РФ Андрей Руденко, который в интервью РИА «Новости» напомнил о посреднической миссии России в Карабахе вообще и о том, что «Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении», в частности. Подробностей, правда, не привел. Но и этой одной фразы вполне хватило для взрыва общественного мнения, особенно в пропашиняновском лагере. Где уже завопили «Москва остановила планы Армении»!

Здесь бы, конечно, напомнить ереванским стратегам, что произошло на самом деле. Уже в конце марта 2016 года армянские оккупанты резко усилили интенсивность обстрелов прифронтовых азербайджанских сел и городов. В ответ Азербайджан провел свою «точечную операцию», задействовав, как теперь признают в Армении, процентов 10-15 своей боевой мощи, быстро прорвал оборонительные порядки армянской армии и отодвинул линию фронта на безопасное для себя расстояние. После чего В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ПРЕДЛОЖИЛ ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ. Но такой вариант Армению не устроил. Там попытались «отыграться», начали контратаковать, стянув в оккупированный Карабах едва ли не всю свою армию, а затем спешно устремились под крылышко матушки-России, умоляя вмешаться и спасти «многострадальную» Армению. После чего Москва включила свое «военное посредничество», боевые действия остановила. Правда, возвращать стороны на прежние позиции, чего капризно и истерично требовали в Иреване, не стала. Тем не менее для всех, знакомых с ситуацией, очевидно: весной 2016 года Россия спасала Армению от окончательного разгрома, и никак иначе. В Баку это прекрасно помнят. А вот в Иреване постарались забыть. И теперь усиленно продвигают этакие «апрельские тезисы» собственного изготовления, согласно которым, это армянская армия перешла в успешное контрнаступление, еще немного — и армянские «зинворы» уже пили бы чай в Баку, их «храманатары» — прогуливались по бульвару, а политическая верхушка делила бы нефтедоллары, но тут вмешалась такая нехорошая Россия и все испортила. Такое вот оригинальное «спасибо» от любимого «форпоста».

Честно говоря, если бы речь не шла о войне и смерти, вся эта история напоминала бы популярный в боксерской «тусовке» анекдот: «Вышли мы на ринг, и только я примерился ему врезать как следует, как вдруг свет погас, а потом я очнулся уже в раздевалке на лавочке». Только вот в реальности все куда серьезнее.

Весна 2016 года — это не только изменение «территориального баланса», не только освобождение высоты Лелетепе и нескольких тысяч гектаров земли. Она еще и продемонстрировала, что реальный расклад сил в регионе бесконечно далек от привычных армянским «стратегам» постулатов ранних девяностых, времени территориальных захватов, когда на стороне Армении воевали регулярные российские части, а со стороны Азербайджана фронт держали добровольческие батальоны. Здесь нелишне вспомнить и недавнее нашумевшее интервью армянского полковника запаса Григора Григоряна, где он не только предупреждал, что если в регионе станет «горячо» и Россия не вмешается, то турецкая армия уже через два часа будет в Иреване. Григорян озвучил и другой тезис: «Я не хочу называть апрельские события войной, потому что война — это широкомасштабные боевые действия. Я бы даже сказал, что и во время Арцахской войны до 1993 года войны, как таковой, не было. Война велась с декабря 1993 по май 1994 гг., а до этого имели место очаговые боевые действия». В переводе: в 1993 году, после возвращения к власти Гейдара Алиева, в азербайджанской армии вводится реальное единоначалие и «командные цепочки». А в декабре 1993 года эта армия освобождает азербайджанский Горадиз.

Более того, масштабных боевых действий на линии фронта сейчас не ведется, но Азербайджан с успехом применяет «точечную тактику». И уверенно продвигает свои позиции, причем не только в Карабахе. На Нахчыванском направлении наша страна провела Гызылгая-Гюннютскую операцию, которую в Армении вначале пытались «замолчать». Успешно возвращены под контроль Азербайджана обширные территории на Газахском направлении, где под прицелом Азербайджана — «стратегическая» армянская автотрасса Иреван-Тбилиси и газоперекачивающая станция на трубопроводе, по которому в Армению доставляется российское «голубое топливо». И это не считая инженерных работ на позициях, «продвижении» отдельных постов и т.д. Все это требует прекрасной выучки, разведки, четкой координации действий разных подразделений. И дает информацию к размышлению: авторы международных рейтингов, где Азербайджан по военной мощи опережает Армению на десятки позиций, знают свое дело. И если учесть, что теперь на стороне Азербайджана не только правовое и экономическое, но еще и военное преимущество, то армянским стратегам самое время «включить голову», сделать выводы из полученных «тумаков» и изменить свое поведение на переговорах по карабахскому урегулированию. Но если вместо этого местный «болтающий класс» рассказывает байки в стиле милитари о «небывалой мощи армянской армии»,..то этим Иреван только приближает решение конфликта военным путем. И тогда уже будет куда больнее, чем на высоте Лелетепе и на горе Гюннют вместе взятых. Азербайджан готов к любому варианту. А вот в Армении, похоже, просто боятся думать, какие варианты у их страны еще есть, а каких уже нет.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты