15 апреля, 01:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
Next
Prev
Главная Важно

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

5 февраля 2020, 13:57

2988

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?
FacebookTwitterFacebookSend

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

Официальный Вашингтон не перестает удивлять игривостью, которую превратил в ходовой инструмент в серьезной геополитике. Ярким выразителем легковесного подхода к конфликтным ситуациям является госсекретарь Майк Помпео, которого даже с натяжкой невозможно причислить к носителям идей «мягкой силы». Он, скорее, ярый представитель ястребиной политики раздрая, которая все шире дает о себе знать во многих горячих частях земного шара.

Если конкретно, то господин Помпео не только системно расшатывает Ближний Восток, но и осознанно идет на формирование сумбурного беспорядка, и в этой схеме опять выделяется ставка на разрушение государственности региональных образований.

В своем официальном заявлении госсекретарь США от лица своей страны «осуждает непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и «Хизбаллой».

То, что Вашингтон с самого начала сирийского кризиса, на словах ведя войну против джихадистов, на самом деле им патронировал, ни для кого не является секретом. Теперь, когда восточная антитеррористическая коалиция поломала хребет Исламскому государству, Джабхату-ан-Нусре и другой нечести, США лезут из кожи вон, чтобы сохранить хотя бы небольшой заповедник террора в Идлибе. Это делается ради вожделенной реанимации провалившегося плана перекройки карты региона.

ТО есть, снова в ходу принцип «разделяй и властвуй». Осуждая  нападения на Идлиб со стороны «ряда стран», Америка, по сути, выступает не только заступницей террора, но и стороной, ставящей своей целью выжать максимум из небольшого террористического островка, чтобы в последующем помочь ему нарастить мускулы и снова столкнуть с правительствами государств.

Помпео с благословления своего патрона недоволен «жестокими и варварскими действиями сил, что препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии». Не означает ли это, что официальный Дамаск должен отказаться от плана полного освобождения страны от террористической скверны и начать говорить с головорезами подчеркнуто вежливо, причем, исключительно на «вы»? Именно этого требуют американцы, тщательно скрывая, что Идлиб это их последняя надежда в проигранной партии.

Уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани, который прослыл мастером реального, а не виртуального антитеррора, по всей видимости, это не последняя акция плана возмездия, который разработан Вашингтоном для акторов сирийской трагедии. Составной его частью является реализация мер, ставящих целью подрыв российско-турецких отношений, которые всегда играли роль болезненного раздражителя для Вашингтона.

Провокации, приводящие к крови, всегда дают ожидаемый эффект. В Вашингтоне с облегчением вздохнули, когда первые прокси столкновения российских и турецких военных на сирийской площадке обернулись потерями для сторон.

И США подчеркнуто выразили соболезнования правительству Турции в связи с гибелью турецких граждан, не забыв напомнить, что «полностью поддерживают обоснованные ответные действия турецких сил в целях самообороны». Разумеется, в адрес российских властей аналогичного послания не последовало, и ясно почему.

Итак, на тревожной волне Вашингтон вводит в обращение новую геополитическую монету под названием «народ Идлиба». Уж больно смахивает на оборот «народ Карабаха». Скорее, и ее отчеканили за океаном с подачи вашингтонских политтехнологов, но это тема другого разговора. Но случайно ли это? Конечно же нет, поскольку сепаратизм остается палочкой-выручалочкой имперских сил, решающих судьбы других народов.

Чтобы понять логику событий на сирийском театре действий, надо понимать, что с самого начала США с союзниками облюбовали для себя северную часть Сирии, как наиболее благоприятную среду для обкатки новой модели, но не только. Этот регион должен был обеспечить американцам основной плацдарм для присутствия в регионе.

Ставка была сделана не столько на джихадистов, сколько на курдов, в связи с которыми не все заладилось в рамках диалога с Анкарой. После известных событий, когда Турция ослушалась и не стала либеральничать с Вашингтоном, а пошла с открытым забралом на курдских сепаратистов, Вашингтон изменил тактические параметры игры.

Помпео и его друзья осознали, что уж лучше с Анкарой не портить отношений и приберечь ее потенциал для антироссийского пользования.

Ныне тайное из запланированного становится явным. Известно, что четыре российских профи стали жертвами искусственно выведенной эскалации. Западные СМИ пытаются переложить ответственность на окружение Башара Асада, хотя, это противоречит не только логике российско-сирийского союзничества, но и семантике действий главных фигурантов в эндшпиле партии.

То, что сорваны намечавшиеся турецко-сирийские переговоры, спору нет, но возникли серьезные мотивы для обострения росийско-турецких отношений. Пошли сообщения об артиллерийском обстреле сирийцами турецких подразделений в зоне Идлиба. Это круто меняет дело и подрывает без того хрупкую платформу сирийского урегулирования.

Возможно, трудно от этого станет всем участникам процесса, кроме одного, которому всегда есть дело до больших и запутанных заварух. Места их действия, не медля, объявляются зоной стратегических интересов этого подвижного игрока.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

Редакция
2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

Редакция
2026/04/14, 20:14
Тегеран выразил благодарность Азербайджану
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

Редакция
2026/04/14, 18:47
Заместитель Лаврова прилетел в Баку
Важно

Заместитель Лаврова прилетел в Баку

Редакция
2026/04/14, 18:15
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

Редакция
2026/04/14, 16:23

Лента новостей

Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Армия

Израильские войска окружили опорный пункт «Хезболлы» в Ливане

0:28
Общество

Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой

0:12
Политика

Амирбеков и Бродский обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе

23:56
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

23:44
Экономика

США возобновили санкции против российской нефти

23:26
Наша жизнь

Повредившие цветочную зону на бульваре в Баку оказались известными блогерами

23:16
Спорт

Узбекистанский гроссмейстер сыграет за мировую шахматную корону

22:59
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты