24 апреля, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Next
Prev
Главная Важно

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

5 февраля 2020, 13:57

2988

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?
FacebookTwitterFacebookSend

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

Официальный Вашингтон не перестает удивлять игривостью, которую превратил в ходовой инструмент в серьезной геополитике. Ярким выразителем легковесного подхода к конфликтным ситуациям является госсекретарь Майк Помпео, которого даже с натяжкой невозможно причислить к носителям идей «мягкой силы». Он, скорее, ярый представитель ястребиной политики раздрая, которая все шире дает о себе знать во многих горячих частях земного шара.

Если конкретно, то господин Помпео не только системно расшатывает Ближний Восток, но и осознанно идет на формирование сумбурного беспорядка, и в этой схеме опять выделяется ставка на разрушение государственности региональных образований.

В своем официальном заявлении госсекретарь США от лица своей страны «осуждает непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и «Хизбаллой».

То, что Вашингтон с самого начала сирийского кризиса, на словах ведя войну против джихадистов, на самом деле им патронировал, ни для кого не является секретом. Теперь, когда восточная антитеррористическая коалиция поломала хребет Исламскому государству, Джабхату-ан-Нусре и другой нечести, США лезут из кожи вон, чтобы сохранить хотя бы небольшой заповедник террора в Идлибе. Это делается ради вожделенной реанимации провалившегося плана перекройки карты региона.

ТО есть, снова в ходу принцип «разделяй и властвуй». Осуждая  нападения на Идлиб со стороны «ряда стран», Америка, по сути, выступает не только заступницей террора, но и стороной, ставящей своей целью выжать максимум из небольшого террористического островка, чтобы в последующем помочь ему нарастить мускулы и снова столкнуть с правительствами государств.

Помпео с благословления своего патрона недоволен «жестокими и варварскими действиями сил, что препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии». Не означает ли это, что официальный Дамаск должен отказаться от плана полного освобождения страны от террористической скверны и начать говорить с головорезами подчеркнуто вежливо, причем, исключительно на «вы»? Именно этого требуют американцы, тщательно скрывая, что Идлиб это их последняя надежда в проигранной партии.

Уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани, который прослыл мастером реального, а не виртуального антитеррора, по всей видимости, это не последняя акция плана возмездия, который разработан Вашингтоном для акторов сирийской трагедии. Составной его частью является реализация мер, ставящих целью подрыв российско-турецких отношений, которые всегда играли роль болезненного раздражителя для Вашингтона.

Провокации, приводящие к крови, всегда дают ожидаемый эффект. В Вашингтоне с облегчением вздохнули, когда первые прокси столкновения российских и турецких военных на сирийской площадке обернулись потерями для сторон.

И США подчеркнуто выразили соболезнования правительству Турции в связи с гибелью турецких граждан, не забыв напомнить, что «полностью поддерживают обоснованные ответные действия турецких сил в целях самообороны». Разумеется, в адрес российских властей аналогичного послания не последовало, и ясно почему.

Итак, на тревожной волне Вашингтон вводит в обращение новую геополитическую монету под названием «народ Идлиба». Уж больно смахивает на оборот «народ Карабаха». Скорее, и ее отчеканили за океаном с подачи вашингтонских политтехнологов, но это тема другого разговора. Но случайно ли это? Конечно же нет, поскольку сепаратизм остается палочкой-выручалочкой имперских сил, решающих судьбы других народов.

Чтобы понять логику событий на сирийском театре действий, надо понимать, что с самого начала США с союзниками облюбовали для себя северную часть Сирии, как наиболее благоприятную среду для обкатки новой модели, но не только. Этот регион должен был обеспечить американцам основной плацдарм для присутствия в регионе.

Ставка была сделана не столько на джихадистов, сколько на курдов, в связи с которыми не все заладилось в рамках диалога с Анкарой. После известных событий, когда Турция ослушалась и не стала либеральничать с Вашингтоном, а пошла с открытым забралом на курдских сепаратистов, Вашингтон изменил тактические параметры игры.

Помпео и его друзья осознали, что уж лучше с Анкарой не портить отношений и приберечь ее потенциал для антироссийского пользования.

Ныне тайное из запланированного становится явным. Известно, что четыре российских профи стали жертвами искусственно выведенной эскалации. Западные СМИ пытаются переложить ответственность на окружение Башара Асада, хотя, это противоречит не только логике российско-сирийского союзничества, но и семантике действий главных фигурантов в эндшпиле партии.

То, что сорваны намечавшиеся турецко-сирийские переговоры, спору нет, но возникли серьезные мотивы для обострения росийско-турецких отношений. Пошли сообщения об артиллерийском обстреле сирийцами турецких подразделений в зоне Идлиба. Это круто меняет дело и подрывает без того хрупкую платформу сирийского урегулирования.

Возможно, трудно от этого станет всем участникам процесса, кроме одного, которому всегда есть дело до больших и запутанных заварух. Места их действия, не медля, объявляются зоной стратегических интересов этого подвижного игрока.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции
Важно

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции

Редакция
2026/04/24, 12:50
Путин и Трамп
Важно

Трамп отреагировал на возможное участие Путина в саммите G20

Редакция
2026/04/24, 11:40
Зеленский рассказал, какое военное сотрудничество готовит с Южным Кавказом
Важно

Зеленский рассказал, какое военное сотрудничество готовит с Южным Кавказом

Редакция
2026/04/24, 09:45
В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации
Армия

В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации

Редакция
2026/04/23, 21:15
Буданов заявил о наличии у Киева решения по Донбассу
Важно

Буданов заявил о наличии у Киева решения по Донбассу

Редакция
2026/04/23, 20:02

Лента новостей

Мир

В Казахстане стартует проект по сохранению каспийского тюленя

15:02
Мир

США одобрили только одну «Золотую карту» Трампа за $1 млн

14:51
Экономика

Токаеву продемонстрировали первый в Казахстане платеж криптовалютой

14:44
Статьи

Кто заставил прессу Турции закрыть глаза на сожжённый флаг?

14:34
Мир

Москва заявила, что Запад хочет превратить Армению в свой «форпост»

14:28
Армия

Узбекистан и Турция укрепляют военное сотрудничество

14:20
Политика

МИД: Баку укрепляет свою роль центра международной дипломатии

14:14
Общество

В Уджарском районе шакал покусал троих жителей

14:12
Мир

Аэропорт Тегерана возобновляет работу

14:00
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

13:50
Армия

Азербайджан и Чехия подписали план военного сотрудничества

13:40
Общество

Непогода снова накроет Азербайджан

13:36
Общество

Миллиардер из списка Forbes прибыл в Физули

13:27
Общество

«Евровидение-2026»: букмекеры оценили шансы Азербайджана

13:13
Мир

Иран пригрозил ударами по Саудовской Аравии

13:07
Важно

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции

12:50
Экономика

На Каспии найдены перспективные залежи нефти

12:48
Мир

Пашинян и МИД Армении отказались от слова «геноцид»

12:36
Общество

Самир Шарифов получил новое назначение

12:30
Армия

Россия и НАТО играют в «кошки-кошки» в небе над Балтийским морем

12:25
Экономика

Ильхам Алиев утвердил меры по развитию Свободной экономической зоны «Алят»

12:20
Наша жизнь

Ветеранам Второй мировой войны будет выплачена материальная помощь

12:14
Общество

Погода в Азербайджане становится всё более непредсказуемой

12:02
Спорт

«Формула-1» возвращается в Стамбул

12:01
Мир

Мощнейшая вспышка X2.5 на Солнце

11:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты