08 октября, 17:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией» 2026/10/08, 16:04
Европарламент принял резолюцию по Грузии 2026/10/08, 14:51
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших 2026/10/08, 14:22
Южная Корея отзывает посла из Украины 2026/10/08, 12:27
Пашинян резко ответил Медведеву на слова о «новой Украине» 2026/10/08, 11:51
Пашинян анонсировал контакты с Алиевым и Путиным 2026/10/08, 11:23
Азербайджан единогласно возглавил Консультативный совет Центральной Азии 2026/10/08, 11:15
Алиев участвует в Консультативной встрече глав государств Азербайджана и ЦА 2026/10/08, 10:23
Next
Prev
Главная Важно

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

5 февраля 2020, 13:57

2997

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?
FacebookTwitterFacebookSend

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

Официальный Вашингтон не перестает удивлять игривостью, которую превратил в ходовой инструмент в серьезной геополитике. Ярким выразителем легковесного подхода к конфликтным ситуациям является госсекретарь Майк Помпео, которого даже с натяжкой невозможно причислить к носителям идей «мягкой силы». Он, скорее, ярый представитель ястребиной политики раздрая, которая все шире дает о себе знать во многих горячих частях земного шара.

Если конкретно, то господин Помпео не только системно расшатывает Ближний Восток, но и осознанно идет на формирование сумбурного беспорядка, и в этой схеме опять выделяется ставка на разрушение государственности региональных образований.

В своем официальном заявлении госсекретарь США от лица своей страны «осуждает непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и «Хизбаллой».

То, что Вашингтон с самого начала сирийского кризиса, на словах ведя войну против джихадистов, на самом деле им патронировал, ни для кого не является секретом. Теперь, когда восточная антитеррористическая коалиция поломала хребет Исламскому государству, Джабхату-ан-Нусре и другой нечести, США лезут из кожи вон, чтобы сохранить хотя бы небольшой заповедник террора в Идлибе. Это делается ради вожделенной реанимации провалившегося плана перекройки карты региона.

ТО есть, снова в ходу принцип «разделяй и властвуй». Осуждая  нападения на Идлиб со стороны «ряда стран», Америка, по сути, выступает не только заступницей террора, но и стороной, ставящей своей целью выжать максимум из небольшого террористического островка, чтобы в последующем помочь ему нарастить мускулы и снова столкнуть с правительствами государств.

Помпео с благословления своего патрона недоволен «жестокими и варварскими действиями сил, что препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии». Не означает ли это, что официальный Дамаск должен отказаться от плана полного освобождения страны от террористической скверны и начать говорить с головорезами подчеркнуто вежливо, причем, исключительно на «вы»? Именно этого требуют американцы, тщательно скрывая, что Идлиб это их последняя надежда в проигранной партии.

Уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани, который прослыл мастером реального, а не виртуального антитеррора, по всей видимости, это не последняя акция плана возмездия, который разработан Вашингтоном для акторов сирийской трагедии. Составной его частью является реализация мер, ставящих целью подрыв российско-турецких отношений, которые всегда играли роль болезненного раздражителя для Вашингтона.

Провокации, приводящие к крови, всегда дают ожидаемый эффект. В Вашингтоне с облегчением вздохнули, когда первые прокси столкновения российских и турецких военных на сирийской площадке обернулись потерями для сторон.

И США подчеркнуто выразили соболезнования правительству Турции в связи с гибелью турецких граждан, не забыв напомнить, что «полностью поддерживают обоснованные ответные действия турецких сил в целях самообороны». Разумеется, в адрес российских властей аналогичного послания не последовало, и ясно почему.

Итак, на тревожной волне Вашингтон вводит в обращение новую геополитическую монету под названием «народ Идлиба». Уж больно смахивает на оборот «народ Карабаха». Скорее, и ее отчеканили за океаном с подачи вашингтонских политтехнологов, но это тема другого разговора. Но случайно ли это? Конечно же нет, поскольку сепаратизм остается палочкой-выручалочкой имперских сил, решающих судьбы других народов.

Чтобы понять логику событий на сирийском театре действий, надо понимать, что с самого начала США с союзниками облюбовали для себя северную часть Сирии, как наиболее благоприятную среду для обкатки новой модели, но не только. Этот регион должен был обеспечить американцам основной плацдарм для присутствия в регионе.

Ставка была сделана не столько на джихадистов, сколько на курдов, в связи с которыми не все заладилось в рамках диалога с Анкарой. После известных событий, когда Турция ослушалась и не стала либеральничать с Вашингтоном, а пошла с открытым забралом на курдских сепаратистов, Вашингтон изменил тактические параметры игры.

Помпео и его друзья осознали, что уж лучше с Анкарой не портить отношений и приберечь ее потенциал для антироссийского пользования.

Ныне тайное из запланированного становится явным. Известно, что четыре российских профи стали жертвами искусственно выведенной эскалации. Западные СМИ пытаются переложить ответственность на окружение Башара Асада, хотя, это противоречит не только логике российско-сирийского союзничества, но и семантике действий главных фигурантов в эндшпиле партии.

То, что сорваны намечавшиеся турецко-сирийские переговоры, спору нет, но возникли серьезные мотивы для обострения росийско-турецких отношений. Пошли сообщения об артиллерийском обстреле сирийцами турецких подразделений в зоне Идлиба. Это круто меняет дело и подрывает без того хрупкую платформу сирийского урегулирования.

Возможно, трудно от этого станет всем участникам процесса, кроме одного, которому всегда есть дело до больших и запутанных заварух. Места их действия, не медля, объявляются зоной стратегических интересов этого подвижного игрока.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии
Важно

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии

Minval Politika
2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP
Важно

Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP

Редакция
2026/10/08, 16:11
Европарламент принял резолюцию по Грузии
Мир

Европарламент принял резолюцию по Грузии

Редакция
2026/10/08, 14:51
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших
Мир

Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших

Редакция
2026/10/08, 14:22
В Стамбуле обрушилось жилое здание: есть погибшие
Мир

В Стамбуле обрушилось жилое здание: есть погибшие

Редакция
2026/10/08, 12:48

Лента новостей

17:14

Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии

16:59

Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана

16:50

В Джебраиле мужчина подорвался на противопехотной мине

16:44

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии

16:30

Азербайджанский ученый награжден медалью

16:24

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

16:11

Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP

16:04

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

16:03

TƏBİB — о сбое в системе

15:47

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

15:47

Подросток напал с ножом на сотрудников школы в Польше: погибла уборщица

15:32

Азербайджану выделят $45 млн на строительство завода по опреснению воды Каспия

15:29

Зеленский ответил Рубио: «Зашейте России рот»

15:16

Британия расширила санкции против России

15:10

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

14:51

Европарламент принял резолюцию по Грузии

14:38

Россия запросила выдачу Карима Хана

14:22

Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших

14:18

Алиев и Бердымухамедов обсудили расширение транспортного и энергетического сотрудничества

14:15

ИИ становится политической ловушкой для Трампа

14:12

В Чехии открылась выставка, посвященная минной проблеме Азербайджана

14:03

В Азербайджане обсудили перспективы сотрудничества с НАТО в сфере энергобезопасности

13:40

Мамедов: Время доказало правоту Азербайджана в вопросе Южного газового коридора

13:33

Тарас Кузио: Россия не усвоила урок победы Азербайджана в Карабахе

13:29

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты