20 февраля, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку 2026/02/20, 11:17
Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана 2026/02/20, 10:11
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции 2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
Next
Prev
Главная Важно

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

5 февраля 2020, 13:57

2982

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?
FacebookTwitterFacebookSend

Сможет ли Эрдоган уберечься от провокаций?

Официальный Вашингтон не перестает удивлять игривостью, которую превратил в ходовой инструмент в серьезной геополитике. Ярким выразителем легковесного подхода к конфликтным ситуациям является госсекретарь Майк Помпео, которого даже с натяжкой невозможно причислить к носителям идей «мягкой силы». Он, скорее, ярый представитель ястребиной политики раздрая, которая все шире дает о себе знать во многих горячих частях земного шара.

Если конкретно, то господин Помпео не только системно расшатывает Ближний Восток, но и осознанно идет на формирование сумбурного беспорядка, и в этой схеме опять выделяется ставка на разрушение государственности региональных образований.

В своем официальном заявлении госсекретарь США от лица своей страны «осуждает непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и «Хизбаллой».

То, что Вашингтон с самого начала сирийского кризиса, на словах ведя войну против джихадистов, на самом деле им патронировал, ни для кого не является секретом. Теперь, когда восточная антитеррористическая коалиция поломала хребет Исламскому государству, Джабхату-ан-Нусре и другой нечести, США лезут из кожи вон, чтобы сохранить хотя бы небольшой заповедник террора в Идлибе. Это делается ради вожделенной реанимации провалившегося плана перекройки карты региона.

ТО есть, снова в ходу принцип «разделяй и властвуй». Осуждая  нападения на Идлиб со стороны «ряда стран», Америка, по сути, выступает не только заступницей террора, но и стороной, ставящей своей целью выжать максимум из небольшого террористического островка, чтобы в последующем помочь ему нарастить мускулы и снова столкнуть с правительствами государств.

Помпео с благословления своего патрона недоволен «жестокими и варварскими действиями сил, что препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии». Не означает ли это, что официальный Дамаск должен отказаться от плана полного освобождения страны от террористической скверны и начать говорить с головорезами подчеркнуто вежливо, причем, исключительно на «вы»? Именно этого требуют американцы, тщательно скрывая, что Идлиб это их последняя надежда в проигранной партии.

Уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани, который прослыл мастером реального, а не виртуального антитеррора, по всей видимости, это не последняя акция плана возмездия, который разработан Вашингтоном для акторов сирийской трагедии. Составной его частью является реализация мер, ставящих целью подрыв российско-турецких отношений, которые всегда играли роль болезненного раздражителя для Вашингтона.

Провокации, приводящие к крови, всегда дают ожидаемый эффект. В Вашингтоне с облегчением вздохнули, когда первые прокси столкновения российских и турецких военных на сирийской площадке обернулись потерями для сторон.

И США подчеркнуто выразили соболезнования правительству Турции в связи с гибелью турецких граждан, не забыв напомнить, что «полностью поддерживают обоснованные ответные действия турецких сил в целях самообороны». Разумеется, в адрес российских властей аналогичного послания не последовало, и ясно почему.

Итак, на тревожной волне Вашингтон вводит в обращение новую геополитическую монету под названием «народ Идлиба». Уж больно смахивает на оборот «народ Карабаха». Скорее, и ее отчеканили за океаном с подачи вашингтонских политтехнологов, но это тема другого разговора. Но случайно ли это? Конечно же нет, поскольку сепаратизм остается палочкой-выручалочкой имперских сил, решающих судьбы других народов.

Чтобы понять логику событий на сирийском театре действий, надо понимать, что с самого начала США с союзниками облюбовали для себя северную часть Сирии, как наиболее благоприятную среду для обкатки новой модели, но не только. Этот регион должен был обеспечить американцам основной плацдарм для присутствия в регионе.

Ставка была сделана не столько на джихадистов, сколько на курдов, в связи с которыми не все заладилось в рамках диалога с Анкарой. После известных событий, когда Турция ослушалась и не стала либеральничать с Вашингтоном, а пошла с открытым забралом на курдских сепаратистов, Вашингтон изменил тактические параметры игры.

Помпео и его друзья осознали, что уж лучше с Анкарой не портить отношений и приберечь ее потенциал для антироссийского пользования.

Ныне тайное из запланированного становится явным. Известно, что четыре российских профи стали жертвами искусственно выведенной эскалации. Западные СМИ пытаются переложить ответственность на окружение Башара Асада, хотя, это противоречит не только логике российско-сирийского союзничества, но и семантике действий главных фигурантов в эндшпиле партии.

То, что сорваны намечавшиеся турецко-сирийские переговоры, спору нет, но возникли серьезные мотивы для обострения росийско-турецких отношений. Пошли сообщения об артиллерийском обстреле сирийцами турецких подразделений в зоне Идлиба. Это круто меняет дело и подрывает без того хрупкую платформу сирийского урегулирования.

Возможно, трудно от этого станет всем участникам процесса, кроме одного, которому всегда есть дело до больших и запутанных заварух. Места их действия, не медля, объявляются зоной стратегических интересов этого подвижного игрока.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

Редакция
2026/02/20, 13:10
Ильхам Алиев поделился публикацией об участии в заседании Совета мира
Важно

Ильхам Алиев поделился публикацией об участии в заседании Совета мира

Редакция
2026/02/20, 12:29
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции
Важно

Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции

Редакция
2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

Редакция
2026/02/20, 00:51
Принца Эндрю отпустили из полиции
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

Редакция
2026/02/20, 00:09

Лента новостей

Общество

Завтра в Баку будет 18 градусов тепла

13:35
Экономика

Что ожидает экономику Азербайджана в 2026 году? Прогноз Fitch Solutions

13:24
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

13:10
Общество

Тридцать манатов штрафа за «электронный дым» и девять лет забвения табачного запрета

12:55
Наша жизнь

Блогер оштрафована на 750 манатов за аморальный контент в Instagram

12:55
Армия

Иран и Россия провели военные учения на фоне угроз Трампа

12:46
Общество

В Азербайджане вводят новые штрафы

12:33
Важно

Ильхам Алиев поделился публикацией об участии в заседании Совета мира

12:29
Мир

Командующий Нацгвардией заявил, что Украина может воевать ещё несколько лет

12:14
Мир

Армения обсуждает вопрос строительства новой АЭС с несколькими странами

11:59
Мир

Путин назначил заместителя Лаврова послом в Турции

11:44
Общество

Предпринимателям в сфере ИИ предоставят льготные кредиты

11:39
Общество

В Баку благоустроили очередной двор

11:35
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в США

11:26
Политика

Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку

11:17
Общество

Из Германии реадмиссированы 9 граждан Азербайджана

11:14
Наша жизнь

В Баку задержаны «золотоискатели»

11:03
Армия

Российские самолеты появились у Аляски, США подняли истребители

10:52
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

10:38
Статьи

Москва готовит удар по Еревану через железные дороги

10:33
Политика

Пашинян заявил, что возвращается в Армению с большей уверенностью в мире

10:23
Армия

Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана

10:11
Мир

Трамп поручил раскрыть документы о НЛО и внеземной жизни

9:48
Армия

Российский генерал хвастался жене отрезанными ушами украинских солдат. 18+

9:46
Важно

Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции

9:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты