13 сентября, 04:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Гроссмейстерский ход Ильхама Алиева

24 декабря 2019, 15:52

6117

Гроссмейстерский ход Ильхама Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Гроссмейстерский ход Ильхама Алиева

Интервью президента Азербайджана местным журналистам становятся традицией. В феврале нынешнего года глава государства дал интервью RealTV. И вот теперь — новая встреча и новое интервью, где президент подвел итоги года.

Ильхам Алиев, как того и следовало ожидать, коснулся многих тем: урегулирование конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха, социальное и экономическое развитие Азербайджана, старт проекта ТАНАП, кадровые и структурные реформы, внеочередные парламентские выборы и аресты высокопоставленных коррупционеров. А еще «расставил точки» в вопросах евроинтеграции.

Как напомнил президент, наша страна является членом ОБСЕ и Совета Европы, представлена в парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ. Мы успешно сотрудничаем с государствами Европы в экономике, прежде всего в энергетике. Но вот в дальнейших шагах в этом направлении нет необходимости. В переводе: добиваться членства в ЕС Азербайджан не намерен. Как напомнил Ильхам Алиев, сегодня, «судя по выступлениям ведущих политиков перспектив для расширения ЕС нет». А это ставит в сложное положение многие страны — кандидаты в члены ЕС, которым что-то обещали в ответ на выполнение ряда условий. «И некоторые из них пошли на эти шаги. Для некоторых этот процесс был болезненным», — напомнил президент.

В самом деле, «хотим как в Европе» звучит очень привлекательно. Настолько, что не хочется задавать вопросы, имеют ли страны-кандидаты реальные шансы вступить в ЕС, почему в Евросоюз не вступает Норвегия и по какой причине оттуда стремительно улепетывает Великобритания. Важно другое. Если называть вещи своими именами, то «старая Европа» просто обманула своих партнеров на Балканах и тем более на пространстве бывшего СССР, включая Украину и Грузию, навязав им как минимум неоднозначные реформы и изобразив в конце «финт ушами» в стиле «извините, евродвери пока не открываются». То есть экономическую и политическую цену, включая и прямую агрессию РФ, платить приходится уже сейчас, а вот вожделенное «полноправное членство в европейской семье» отодвигается в неопределенное будущее.

Гроссмейстерский ход Ильхама Алиева

У Азербайджана здесь есть и свое измерение. Ильхам Алиев ставит вопрос: «С какого периода Турция подписала с ЕС ассоциативное соглашение. А какие-то результаты имеются? Нет». И отвечает: «Только потому, что Турция – мусульманская страна. Сейчас это говорят открыто. В этом случае, примут ли туда Азербайджан? Нет». Сегодня в странах Евросоюза приходят к власти партии, которые выступают под лозунгами «Стоп ислам», «остановите мигрантов-мусульман». И в каком статусе там может быть Азербайджан? Как страна второго сорта? Или как государство, выпрашивающее льготы?

Внес ясность глава государства и в то, почему еще не подписано соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС. «Именно мы являемся инициаторами того, что соглашение не подписано» — отметил глава государства, «обнулив» тем самым слухи и домыслы, будто бы задержка подписания связана с тем, что Азербайджан не отвечает неким «требованиям» и «стандартам» Евросоюза. Во-первых, Азербайджан не является членом ВТО. «…Время не настало для такого членства, так как основа нашего экспорта сегодня — это нефть и газ, кроме этого, нам нужно защищать внутренний рынок и внутренних производителей в сфере промышленности и АПК». Да еще внутри самой ВТО — кризис, США пересматривают свое членство, бушуют «торговые войны»… Второй спорный вопрос цены на энергоресурсы. «Нам предлагают продавать газ на экспорт по внутренней цене. Что это означает? Сегодня в Азербайджане 85% населения платит за газ по льготной цене, порядка 100 манат ($58) за 1 тыс. кубометров, тогда как в Европе цены составляют $300-500 за 1 тыс. кубометров. Получается, что нам надо резко увеличить внутреннюю цену, что неприемлемо, или экспортировать газ по цене в $58, что невозможно. Поэтому нам осталось согласовать эти два ключевых вопроса», — добавил Ильхам Алиев. По словам главы государства, «в некоторых случаях так называемая «оппозиция» выходит на улицы с флагами ЕС. Они хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе? Свою судьбу мы не можем отдать в другие руки».

А вот тут нужен комментарий. Прежде всего, президент Азербайджана сделал «гроссмейстерский ход» на внутриполитической арене и «выбил» один из самых выигрышных лозунгов оппозиции — «сближение с Европой». Избирателям просто предложено определиться: хотят ли они, чтобы ради «евромечты» азербайджанские пенсионеры уже сегодня платили бы за газ столько же, сколько платят немецкие или голландские? Или чтобы Азербайджан после постройки ТАНАП терял миллионы и миллиарды «газодолларов», продавая «голубое топливо» в Европу по внутренним ценам? А азербайджанские фермеры оказались перед реальной перспективой разорения? И все это — без каких-либо осязаемых шансов «стать членами европейской семьи»?

Понятно и другое. Те же страны Восточной Европы и Балтии подмахивали «евросоглашения» не глядя, не обращая внимания на конкретику, прежде всего в экономике. Но Азербайджан повел себя по-другому. И, как это принято среди уважающих себя стран, начал торговаться за каждую запятую и добиваться выгодных для себя условий, не жертвуя интересами своей страны и своих граждан ради евроаплодисментов. Азербайджан на европейском треке продемонстрировал внешнюю политику другого уровня — без униженного ожидания и выпрашивания аудиенции в приемной, с опорой на собственные интересы. И главное, с чувством собственного достоинства. Наша страна не позволяла себе соглашаться на унизительные условия в куда более тяжелые времена и тем более не согласится на роль «просителя в приемной» теперь. И да, это касается не только евроинтеграции. Азербайджан выбирает независимость. Об этом и напомнил всем в своем интервью президент Ильхам Алиев.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты