22 октября, 03:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном 2026/10/21, 22:24
Российская армия за сутки потеряла второй истребитель 2026/10/21, 21:38
Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины 2026/10/21, 21:29
Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности 2026/10/21, 20:48
Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару 2026/10/21, 19:57
Помощник Путина заговорил о завершении войны в Украине 2026/10/21, 18:44
Трамп хочет заключить мир по Украине в своем гольф-клубе 2026/10/21, 18:12
В Азербайджане создан новый заповедник 2026/10/21, 17:18
Next
Prev
Главная Армия

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая

3 декабря 2019, 10:47

6890

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая

Специалисты, занимающиеся расследованием авиакатастроф, знают: в современном авиалайнере установлено множество «тревожных звонков» — сигналов, которые должны предупредить экипаж о неполадках или ошибках управления: «неправильной взлетной конфигурации», слишком маленькой скорости, угрозе разгерметизации и т.д. Но, как признают эксперты, того, чтобы эти предупредительные сигналы исправно сработали, для предотвращения катастрофы еще недостаточно — необходимо, чтобы экипаж их правильно понял и правильно на них среагировал. А вот это уже получается далеко не всегда.

Только вот умения услышать и правильно понять тревожный сигнал не хватает не только летчикам, но и политикам. Классический пример — Армения. Где на днях полковник запаса Григор Григорян, председатель общественной организации «Союз ветеранов Карабахской войны», выступил с целой серией алармистских заявлений. Комментировал он, строго говоря, попытки сегодняшних властей Армении создать комиссию по расследованию событий апреля 2016 года, когда Азербайджан, задействовав лишь 10% своего военного потенциала, прорвал армянские оборонительные порядки. Пашинян и его команда, понятное дело, прилагают все усилия, чтобы обвинить в апрельском поражении прежнюю «карабахскую» верхушку. Ее представители огрызаются и напоминают о промахах самого Пашиняна. Тот же Григорян, старательно убеждая, будто бы ничего страшного для Армении в апреле 2016 года не произошло, тут же переходит в словесное наступление: «Никто…не говорит о том, что в 2018-ом, уже во время премьерства Пашиняна, мы потеряли тысячи гектаров земли в Вайоц Дзоре — на нахиджеванском фланге. И это без боя. Но почему мы не говорим об этом? Как получилось, что село Арени оказалось под прицелом противника, когда турецкие позиции находились невесть где?…» Затем перешел к главному. «Сегодня поставлена задача уничтожения Армении, и не исключено, что Турция попытается ввести войска в Армению. И не зря же Россия сегодня старается перевооружить военную базу в Гюмри, а находятся глупые люди, которые говорят: «Нам это не нужно». Если российские войска выведут из Армении, турецкая армия за 2 часа достигнет центра Еревана» — стращал отставной полковник впечатлительную аудиторию. Этого Григору Григоряну показалось мало, и он добавил, что «в течение ближайших трех-четырех месяцев с азербайджанской стороны могут быть предприняты действия, и основное направление боевых действий будет связано с нахчыванским флангом». А затем совсем уж паническим тоном добавил: «Стоит вопрос гибели страны. И эта проблема существовала всегда, просто сейчас она активизировалась, потому что теперь мы не можем сказать, что находимся в сфере влияния России. Мы не знаем, в чьей сфере находимся».

Поясним. Понятно, что интервью Григоряна — это прежде всего внутриполитическая атака на Пашиняна, где «народному премьеру» припомнили и Гызылгая-Гюннютскую операцию, которая закончилась для Армении «логистической катастрофой», и испорченные отношения с Россией, которая для Армении главный союзник и покровитель, и многое другое. Но не будем заострять внимания на внутриполитических интригах, бушующих в Ереване — в конце концов, это внутреннее дело Армении. И не станем даже интересоваться, скажет ли свое «большое дипломатическое спасибо» Григору Григоряну Сергей Викторович Лавров — рассуждать о российском военном покровительстве Армении сей полковник запаса взялся как раз синхронно со стартом визита главы МИД РФ в Азербайджан. Важно другое. Господин Григорян, который своими страшилками решил затмить аж саму Грету Тунберг, нечаянно выболтал кое-что небезынтересное.

Так уж сложилось: интервью Григоряна появилось в Интернете как раз накануне анонсированной встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Братиславе. Удастся ли министрам продвинуть переговоры — пока что об этом можно только гадать. И, к сожалению, пока что в поведении официального Еревана мало что указывает на конструктивные «подвижки» — достаточно вспомнить недавнюю провокационную поездку Пашиняна в оккупированный Карабах. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что каждый безрезультатный переговорный раунд приближает регион к войне. А вот тут уже Григорян чуть лучше, чем среднестатистические обывателя понимает: сегодня расклад сил уже далеко не тот, каким он был в начале девяностых. В интервью можно, конечно, рассуждать об «особых генах» армянского народа или «уникальном боевом духе», только вот и апрельские бои 2016 года, и Гызылгая-Гюннютская операция показали: все эти словесные конструкции хороши в «боевом листке», но не в боевой обстановке. Несмотря на все разговоры, сдержать наступление азербайджанской армии, особенно если ей на подмогу двинется еще и турецкая, армянским «зинворам» лучше и не пытаться. Остается уповать на иностранную помощь. И лихорадочно, в холодном поту, просчитывать: а в чьей «зоне влияния» сейчас Армения? Кто над ней «смотрящий» и кто в случае чего должен ее защищать? Особенно если Еревану начнет «прилетать» за агрессивную политику уже не только в экономическом и демографическом, но и в военном смысле? Россия? Но вдруг там сделают выводы из всех политических выкрутасов Армении, начиная от памятника Нжде и заканчивая «недомайданом» весны 2018 года? Запад? Тот самый Запад, где, несмотря на все шашлычное шоу Пашиняна, Армению считают форпостом России и не более того? Наконец, 100 лет назад, в первую мировую, Армении тоже давали много обещаний, но когда стало по-настоящему «горячо», никто ей на помощь не поспешил.

И словно в насмешку, свои «страшилки» полковник начал тиражировать в то время, когда в Азербайджане начались тактические учения с боевой стрельбой ракетно-артиллерийских подразделений. Так что в Ереване думающие аналитики уже не могут не задумываться: а что будет, если вся эта боевая мощь «заговорит» уже не на учениях? В этом случае через два часа в Ереване вполне может оказаться азербайджанская армия. Тем более что этот город в 1918 году был уступлен Армении в обмен на отказ от претензий на Карабах, это условие Армения не выполнила — ни тогда, ни сейчас. И если учесть, что со странами, которые пытаются устроить силовую перекройку чужих границ, обычно не церемонятся, то Армении действительно есть о чем беспокоиться. И да, внутриполитическими корректировками эту проблему точно не решить.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель
Армия

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель

Редакция
2026/10/21, 21:38
Иран
Армия

Иран в ответ пригрозил США «бабушкой всех бомб»

Редакция
2026/10/21, 19:00
Российский Су-30СМ разбился в Калининградской области
Армия

Российский Су-30СМ разбился в Калининградской области

Редакция
2026/10/21, 16:14
Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар
Армия

Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар

Редакция
2026/10/21, 15:00
Азербайджан и ОАЭ завершили совместные военно-воздушные учения
Армия

Азербайджан и ОАЭ завершили совместные военно-воздушные учения

Редакция
2026/10/21, 11:21

Лента новостей

1:04

Трамп назвал «глупцами» критиков за отказ давить на Россию

0:52

Еврокомиссия призвала SpaceX срочно вернуть Украине полноценный Starlink

0:35

Европа безнадежно отстала от США в космической гонке

0:17

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа

23:58

Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном

23:49

Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом

23:42

Трамп считает, что мир в Украине уже близко

23:25

Французские бизнесмены массово вооружаются после погромов

23:12

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде

22:56

Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры

22:36

Кушнер увидел «обнадеживающий прогресс» на переговорах по Украине

22:24

Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном

22:12

США взялись за юристов, помогающих Ирану

22:00

ООН поддержала планы трехсторонних переговоров по Украине

21:50

Кампания против Баку расколола Турцию: что значит звонок Эрдогана Алиеву

21:38

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель

21:29

Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины

21:12

В Баку открылась XII международная книжная выставка

21:00

Вэнс вступился за Уиткоффа после похвалы в адрес Путина

20:48

Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности

20:36

Смотрич предложил сопернику Нетаньяху министерское кресло

20:24

Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком

20:12

Два района Баку на день останутся без газа

19:57

Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару

19:48

Мерц: капитуляция Украины станет поражением всей Европы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты