03 сентября, 09:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз 2026/09/03, 09:00
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
Next
Prev
Главная Армия

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая

3 декабря 2019, 10:47

6889

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанская армия в Ереване появится раньше, чем турецкая

Специалисты, занимающиеся расследованием авиакатастроф, знают: в современном авиалайнере установлено множество «тревожных звонков» — сигналов, которые должны предупредить экипаж о неполадках или ошибках управления: «неправильной взлетной конфигурации», слишком маленькой скорости, угрозе разгерметизации и т.д. Но, как признают эксперты, того, чтобы эти предупредительные сигналы исправно сработали, для предотвращения катастрофы еще недостаточно — необходимо, чтобы экипаж их правильно понял и правильно на них среагировал. А вот это уже получается далеко не всегда.

Только вот умения услышать и правильно понять тревожный сигнал не хватает не только летчикам, но и политикам. Классический пример — Армения. Где на днях полковник запаса Григор Григорян, председатель общественной организации «Союз ветеранов Карабахской войны», выступил с целой серией алармистских заявлений. Комментировал он, строго говоря, попытки сегодняшних властей Армении создать комиссию по расследованию событий апреля 2016 года, когда Азербайджан, задействовав лишь 10% своего военного потенциала, прорвал армянские оборонительные порядки. Пашинян и его команда, понятное дело, прилагают все усилия, чтобы обвинить в апрельском поражении прежнюю «карабахскую» верхушку. Ее представители огрызаются и напоминают о промахах самого Пашиняна. Тот же Григорян, старательно убеждая, будто бы ничего страшного для Армении в апреле 2016 года не произошло, тут же переходит в словесное наступление: «Никто…не говорит о том, что в 2018-ом, уже во время премьерства Пашиняна, мы потеряли тысячи гектаров земли в Вайоц Дзоре — на нахиджеванском фланге. И это без боя. Но почему мы не говорим об этом? Как получилось, что село Арени оказалось под прицелом противника, когда турецкие позиции находились невесть где?…» Затем перешел к главному. «Сегодня поставлена задача уничтожения Армении, и не исключено, что Турция попытается ввести войска в Армению. И не зря же Россия сегодня старается перевооружить военную базу в Гюмри, а находятся глупые люди, которые говорят: «Нам это не нужно». Если российские войска выведут из Армении, турецкая армия за 2 часа достигнет центра Еревана» — стращал отставной полковник впечатлительную аудиторию. Этого Григору Григоряну показалось мало, и он добавил, что «в течение ближайших трех-четырех месяцев с азербайджанской стороны могут быть предприняты действия, и основное направление боевых действий будет связано с нахчыванским флангом». А затем совсем уж паническим тоном добавил: «Стоит вопрос гибели страны. И эта проблема существовала всегда, просто сейчас она активизировалась, потому что теперь мы не можем сказать, что находимся в сфере влияния России. Мы не знаем, в чьей сфере находимся».

Поясним. Понятно, что интервью Григоряна — это прежде всего внутриполитическая атака на Пашиняна, где «народному премьеру» припомнили и Гызылгая-Гюннютскую операцию, которая закончилась для Армении «логистической катастрофой», и испорченные отношения с Россией, которая для Армении главный союзник и покровитель, и многое другое. Но не будем заострять внимания на внутриполитических интригах, бушующих в Ереване — в конце концов, это внутреннее дело Армении. И не станем даже интересоваться, скажет ли свое «большое дипломатическое спасибо» Григору Григоряну Сергей Викторович Лавров — рассуждать о российском военном покровительстве Армении сей полковник запаса взялся как раз синхронно со стартом визита главы МИД РФ в Азербайджан. Важно другое. Господин Григорян, который своими страшилками решил затмить аж саму Грету Тунберг, нечаянно выболтал кое-что небезынтересное.

Так уж сложилось: интервью Григоряна появилось в Интернете как раз накануне анонсированной встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Братиславе. Удастся ли министрам продвинуть переговоры — пока что об этом можно только гадать. И, к сожалению, пока что в поведении официального Еревана мало что указывает на конструктивные «подвижки» — достаточно вспомнить недавнюю провокационную поездку Пашиняна в оккупированный Карабах. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что каждый безрезультатный переговорный раунд приближает регион к войне. А вот тут уже Григорян чуть лучше, чем среднестатистические обывателя понимает: сегодня расклад сил уже далеко не тот, каким он был в начале девяностых. В интервью можно, конечно, рассуждать об «особых генах» армянского народа или «уникальном боевом духе», только вот и апрельские бои 2016 года, и Гызылгая-Гюннютская операция показали: все эти словесные конструкции хороши в «боевом листке», но не в боевой обстановке. Несмотря на все разговоры, сдержать наступление азербайджанской армии, особенно если ей на подмогу двинется еще и турецкая, армянским «зинворам» лучше и не пытаться. Остается уповать на иностранную помощь. И лихорадочно, в холодном поту, просчитывать: а в чьей «зоне влияния» сейчас Армения? Кто над ней «смотрящий» и кто в случае чего должен ее защищать? Особенно если Еревану начнет «прилетать» за агрессивную политику уже не только в экономическом и демографическом, но и в военном смысле? Россия? Но вдруг там сделают выводы из всех политических выкрутасов Армении, начиная от памятника Нжде и заканчивая «недомайданом» весны 2018 года? Запад? Тот самый Запад, где, несмотря на все шашлычное шоу Пашиняна, Армению считают форпостом России и не более того? Наконец, 100 лет назад, в первую мировую, Армении тоже давали много обещаний, но когда стало по-настоящему «горячо», никто ей на помощь не поспешил.

И словно в насмешку, свои «страшилки» полковник начал тиражировать в то время, когда в Азербайджане начались тактические учения с боевой стрельбой ракетно-артиллерийских подразделений. Так что в Ереване думающие аналитики уже не могут не задумываться: а что будет, если вся эта боевая мощь «заговорит» уже не на учениях? В этом случае через два часа в Ереване вполне может оказаться азербайджанская армия. Тем более что этот город в 1918 году был уступлен Армении в обмен на отказ от претензий на Карабах, это условие Армения не выполнила — ни тогда, ни сейчас. И если учесть, что со странами, которые пытаются устроить силовую перекройку чужих границ, обычно не церемонятся, то Армении действительно есть о чем беспокоиться. И да, внутриполитическими корректировками эту проблему точно не решить.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Кувейт привел ПВО в действие из-за ракет и беспилотников
Армия

Кувейт привел ПВО в действие из-за ракет и беспилотников

Редакция
2026/09/03, 09:24
Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным
Армия

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

Редакция
2026/09/02, 21:30
ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27
Армия

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

Редакция
2026/09/02, 18:26
Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием
Армия

Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием

Редакция
2026/09/02, 12:21
FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты
Армия

FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты

Редакция
2026/09/02, 12:05

Лента новостей

9:56

Украинские снаряды взорвали карьеру министра обороны Эстонии

9:36

ЕС обсудит запрет на въезд российских туристов

9:24

Кувейт привел ПВО в действие из-за ракет и беспилотников

9:13

Ночной удар по Одессе: 17 пострадавших, среди них трое детей

9:00

Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты