20 декабря, 13:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Важно

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

20 августа 2019, 14:51

3144

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

В связи с появлением тревожной информации о том, что Азербайджан накрыло ядерное облако, возникшее при взрыве ядерного двигателя в Северодвинске, сотрудник «Минвала» связался с главой Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана, академиком Адилем Гарибовым и задал вопрос, насколько опасно это явление и какие последствия могут ждать жителей, как нашей страны, так и всех стран, над которыми – согласно карте Исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо – прошло радиоактивное облако.

To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls

— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) 18 августа 2019 г.

— Как я понял, речь идет об аварии ракетного двигателя в Северном море. Так вот, хочу отметить, что когда проводят испытания, то как правило не используют большой объем радиоактивного топлива, а испытывают самое минимальное количество.

Потому вся информация про радиоактивное облако с гамма-излучениями – не более чем фантастика. Кроме того, человек, выступивший с подобным заявление, скорее всего сторонник тех, кто выступает против ядерных испытаний. Во-первых, почему речь шла именно о территории Азербайджане? Почему не сказано, что облако проходило по всей территории России и северокавказским республикам?

— Если проследить географию облака на карте, то было видно, что облако прошло над многими странами.

— Я такую карту могу и сам составить – чисто гипотетически. По версии автора карты, облако с учетом направления ветра с космической скоростью двигается в сторону Азербайджана и нигде эти изотопы не поглощаются. Но при этом любой физик-ядерщик вам скажет, что если это урановые или плутониевые изотопы, они дают очень тяжелые продукты распада (в составе присутствуют уран 235, уран 238 и плутоний 239). И продукты распада никогда не смогут пройти расстояние в несколько тысяч километров в сторону Азербайджана, даже если скорость ветра была бы космической. Именно поэтому я считаю информацию про радиоактивное облако, пришедшее из России в Азербайджан – фантастикой, если не бредом. Наверняка это происки «зеленых», которые хотят осложнить политическую обстановку в Азербайджане, указать на то, что в стране есть экологические и радиационные проблемы. Эта «карта движения радиоактивного облака» — не что иное как самое настоящее вредительство, направленное против нашей страны.

— Облако по карте проследовало и над Казахстаном, и над Грузией, и над Арменией и потом, дойдя  до нашей страны, далее последовало в Иран. Кроме того, эту карту опубликовал компетентный в данном вопросе человек, причем, давший масштабное интервью компетентному изданию.

— Этого никогда не может быть – еще раз повторяю. В Чернобыле количество топливо в 10-кратном размере превышало уровень радиоактивного выброса, произошедшего 8 августа в Северном море. А ведь даже при этом страшном взрыве в странах Каспийского бассейна чувствовался минимальный фон. Кроме того, как я уже отметил, я не считаю этого человека специалистом. Если бы на самом деле ситуация соответствовала бы показателям его карты, то сейчас в состоянии обеспокоенности пребывали бы многие страны мира, в том числе и Европа. И даже если бы дошло это облако до нашей страны, то в Азербайджане существует как минимум 10 точек, в которых самым новейшим оборудованием измеряется радиационный фон. Кроме того, наш институт работает круглосуточно, и я вас уверяю: если были бы хоть какие-то тревожные сигналы, естественно мы бы знали об этом в первую очередь. Кроме того, МЧС и Министерство экологии в случае возникновения ядерной опасности моментально бы известили граждан и начали бы принимать срочные меры.         Возможно, этот человек создавал свою «карту» в чисто гипотетическом разрезе, так как вышеуказанные мною изотопы никак не могут пройти расстояние более 50 км.

Какие именно испытания привели к взрыву под Северодвинском, до сих пор точно не известно. По версии «Росатома», 8 августа на полигоне под Северодвинском взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. При взрыве погибли не менее пяти человек.

Росгидромет заявил, что после взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4-16 раз. Ведомство объяснило это прохождением радиоактивного облака.

Как сообщал «Минвал», 12 августа ученые в РФ признали: на полигоне разорвало малый «ядерный» реактор. СМИ заговорили об аварии на боевой ракете Буревестник с ядерным двигателем. 14 августа в Greenpeace-Россия сообщили, что власти скрывают часть данных об утечке радиации.

19 августа, через 11 дней после взрыва, президент России Владимир Путин, сообщил о радиации и судьбе пострадавших. По его словам, все раненые и погибшие в результате взрыва получат государственные награды.

Он также заверил, что «предпринимаются все необходимые меры безопасности и что радиационный риск отсутствует».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

Редакция
2025/12/20, 12:54
США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

Редакция
2025/12/20, 10:28
Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

Редакция
2025/12/20, 09:30
Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

Редакция
2025/12/19, 22:52
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

Редакция
2025/12/19, 20:51

Лента новостей

Политика

Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС

13:55
Политика

Байрамов: Между Азербайджаном и Монтенегро богатый опыт сотрудничества

13:45
Мир

Имран Хан и его супруга приговорены к 17 годам лишения свободы

13:36
Наша жизнь

Воскресенье в Азербайджане пройдет без осадков

13:24
Мир

Минобороны Турции и США работают над отменой санкций CAATSA

13:10
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

12:54
Общество

В поселок Кяркиджахан отправилась первая группа жителей

12:40
Политика

В Баку стартовали переговоры глав МИД Азербайджана и Черногории

12:28
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

12:16
Общество

В автобусах Баку внедрена оплата через NFC, Apple Pay и Google Pay

12:05
Экономика

Баку зафиксировал чистую геоэкономическую победу: первая сделка с Арменией за 35 лет

11:55
Наша жизнь

Baku Electronics нарушает правила

11:40
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

11:19
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты