04 марта, 07:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Next
Prev
Главная Важно

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

20 августа 2019, 14:51

3146

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

В связи с появлением тревожной информации о том, что Азербайджан накрыло ядерное облако, возникшее при взрыве ядерного двигателя в Северодвинске, сотрудник «Минвала» связался с главой Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана, академиком Адилем Гарибовым и задал вопрос, насколько опасно это явление и какие последствия могут ждать жителей, как нашей страны, так и всех стран, над которыми – согласно карте Исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо – прошло радиоактивное облако.

To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls

— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) 18 августа 2019 г.

— Как я понял, речь идет об аварии ракетного двигателя в Северном море. Так вот, хочу отметить, что когда проводят испытания, то как правило не используют большой объем радиоактивного топлива, а испытывают самое минимальное количество.

Потому вся информация про радиоактивное облако с гамма-излучениями – не более чем фантастика. Кроме того, человек, выступивший с подобным заявление, скорее всего сторонник тех, кто выступает против ядерных испытаний. Во-первых, почему речь шла именно о территории Азербайджане? Почему не сказано, что облако проходило по всей территории России и северокавказским республикам?

— Если проследить географию облака на карте, то было видно, что облако прошло над многими странами.

— Я такую карту могу и сам составить – чисто гипотетически. По версии автора карты, облако с учетом направления ветра с космической скоростью двигается в сторону Азербайджана и нигде эти изотопы не поглощаются. Но при этом любой физик-ядерщик вам скажет, что если это урановые или плутониевые изотопы, они дают очень тяжелые продукты распада (в составе присутствуют уран 235, уран 238 и плутоний 239). И продукты распада никогда не смогут пройти расстояние в несколько тысяч километров в сторону Азербайджана, даже если скорость ветра была бы космической. Именно поэтому я считаю информацию про радиоактивное облако, пришедшее из России в Азербайджан – фантастикой, если не бредом. Наверняка это происки «зеленых», которые хотят осложнить политическую обстановку в Азербайджане, указать на то, что в стране есть экологические и радиационные проблемы. Эта «карта движения радиоактивного облака» — не что иное как самое настоящее вредительство, направленное против нашей страны.

— Облако по карте проследовало и над Казахстаном, и над Грузией, и над Арменией и потом, дойдя  до нашей страны, далее последовало в Иран. Кроме того, эту карту опубликовал компетентный в данном вопросе человек, причем, давший масштабное интервью компетентному изданию.

— Этого никогда не может быть – еще раз повторяю. В Чернобыле количество топливо в 10-кратном размере превышало уровень радиоактивного выброса, произошедшего 8 августа в Северном море. А ведь даже при этом страшном взрыве в странах Каспийского бассейна чувствовался минимальный фон. Кроме того, как я уже отметил, я не считаю этого человека специалистом. Если бы на самом деле ситуация соответствовала бы показателям его карты, то сейчас в состоянии обеспокоенности пребывали бы многие страны мира, в том числе и Европа. И даже если бы дошло это облако до нашей страны, то в Азербайджане существует как минимум 10 точек, в которых самым новейшим оборудованием измеряется радиационный фон. Кроме того, наш институт работает круглосуточно, и я вас уверяю: если были бы хоть какие-то тревожные сигналы, естественно мы бы знали об этом в первую очередь. Кроме того, МЧС и Министерство экологии в случае возникновения ядерной опасности моментально бы известили граждан и начали бы принимать срочные меры.         Возможно, этот человек создавал свою «карту» в чисто гипотетическом разрезе, так как вышеуказанные мною изотопы никак не могут пройти расстояние более 50 км.

Какие именно испытания привели к взрыву под Северодвинском, до сих пор точно не известно. По версии «Росатома», 8 августа на полигоне под Северодвинском взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. При взрыве погибли не менее пяти человек.

Росгидромет заявил, что после взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4-16 раз. Ведомство объяснило это прохождением радиоактивного облака.

Как сообщал «Минвал», 12 августа ученые в РФ признали: на полигоне разорвало малый «ядерный» реактор. СМИ заговорили об аварии на боевой ракете Буревестник с ядерным двигателем. 14 августа в Greenpeace-Россия сообщили, что власти скрывают часть данных об утечке радиации.

19 августа, через 11 дней после взрыва, президент России Владимир Путин, сообщил о радиации и судьбе пострадавших. По его словам, все раненые и погибшие в результате взрыва получат государственные награды.

Он также заверил, что «предпринимаются все необходимые меры безопасности и что радиационный риск отсутствует».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

Редакция
2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

Редакция
2026/03/03, 23:22
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

Редакция
2026/03/03, 20:28
Иран пригрозил странам Европы войной
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

Редакция
2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве
Важно

Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве

Редакция
2026/03/03, 19:29

Лента новостей

Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты