22 июня, 13:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия несет катастрофические потери в Украине 2025/06/22, 13:25
Азербайджан поддержал мирное решение конфликта в Джамму и Кашмире 2025/06/22, 13:00
Синоптики объявили в ряде районов страны жёлтое и оранжевое предупреждения 2025/06/22, 12:14
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу 2025/06/22, 11:43
Опровергнуты слухи о задержании на Кипре азербайджанца за шпионаж в пользу Ирана 2025/06/22, 11:33
Хуситы пригрозили ударами по силам США в Красном море 2025/06/22, 10:13
Гутерриш опасается выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля 2025/06/22, 08:46
Иран анонсировал ответный удар по США, Трамп пригрозил применением еще большей силы 2025/06/22, 08:00
Турнир UFC в Баку: Рафаэль Физиев одолел своего визави 2025/06/22, 07:15
Иран утверждает о заблаговременной эвакуации своих ядерных объектов 2025/06/22, 07:06
Next
Prev
Главная Важно

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

20 августа 2019, 14:51

3137

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

В связи с появлением тревожной информации о том, что Азербайджан накрыло ядерное облако, возникшее при взрыве ядерного двигателя в Северодвинске, сотрудник «Минвала» связался с главой Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана, академиком Адилем Гарибовым и задал вопрос, насколько опасно это явление и какие последствия могут ждать жителей, как нашей страны, так и всех стран, над которыми – согласно карте Исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо – прошло радиоактивное облако.

To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls

— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) 18 августа 2019 г.

— Как я понял, речь идет об аварии ракетного двигателя в Северном море. Так вот, хочу отметить, что когда проводят испытания, то как правило не используют большой объем радиоактивного топлива, а испытывают самое минимальное количество.

Потому вся информация про радиоактивное облако с гамма-излучениями – не более чем фантастика. Кроме того, человек, выступивший с подобным заявление, скорее всего сторонник тех, кто выступает против ядерных испытаний. Во-первых, почему речь шла именно о территории Азербайджане? Почему не сказано, что облако проходило по всей территории России и северокавказским республикам?

— Если проследить географию облака на карте, то было видно, что облако прошло над многими странами.

— Я такую карту могу и сам составить – чисто гипотетически. По версии автора карты, облако с учетом направления ветра с космической скоростью двигается в сторону Азербайджана и нигде эти изотопы не поглощаются. Но при этом любой физик-ядерщик вам скажет, что если это урановые или плутониевые изотопы, они дают очень тяжелые продукты распада (в составе присутствуют уран 235, уран 238 и плутоний 239). И продукты распада никогда не смогут пройти расстояние в несколько тысяч километров в сторону Азербайджана, даже если скорость ветра была бы космической. Именно поэтому я считаю информацию про радиоактивное облако, пришедшее из России в Азербайджан – фантастикой, если не бредом. Наверняка это происки «зеленых», которые хотят осложнить политическую обстановку в Азербайджане, указать на то, что в стране есть экологические и радиационные проблемы. Эта «карта движения радиоактивного облака» — не что иное как самое настоящее вредительство, направленное против нашей страны.

— Облако по карте проследовало и над Казахстаном, и над Грузией, и над Арменией и потом, дойдя  до нашей страны, далее последовало в Иран. Кроме того, эту карту опубликовал компетентный в данном вопросе человек, причем, давший масштабное интервью компетентному изданию.

— Этого никогда не может быть – еще раз повторяю. В Чернобыле количество топливо в 10-кратном размере превышало уровень радиоактивного выброса, произошедшего 8 августа в Северном море. А ведь даже при этом страшном взрыве в странах Каспийского бассейна чувствовался минимальный фон. Кроме того, как я уже отметил, я не считаю этого человека специалистом. Если бы на самом деле ситуация соответствовала бы показателям его карты, то сейчас в состоянии обеспокоенности пребывали бы многие страны мира, в том числе и Европа. И даже если бы дошло это облако до нашей страны, то в Азербайджане существует как минимум 10 точек, в которых самым новейшим оборудованием измеряется радиационный фон. Кроме того, наш институт работает круглосуточно, и я вас уверяю: если были бы хоть какие-то тревожные сигналы, естественно мы бы знали об этом в первую очередь. Кроме того, МЧС и Министерство экологии в случае возникновения ядерной опасности моментально бы известили граждан и начали бы принимать срочные меры.         Возможно, этот человек создавал свою «карту» в чисто гипотетическом разрезе, так как вышеуказанные мною изотопы никак не могут пройти расстояние более 50 км.

Какие именно испытания привели к взрыву под Северодвинском, до сих пор точно не известно. По версии «Росатома», 8 августа на полигоне под Северодвинском взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. При взрыве погибли не менее пяти человек.

Росгидромет заявил, что после взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4-16 раз. Ведомство объяснило это прохождением радиоактивного облака.

Как сообщал «Минвал», 12 августа ученые в РФ признали: на полигоне разорвало малый «ядерный» реактор. СМИ заговорили об аварии на боевой ракете Буревестник с ядерным двигателем. 14 августа в Greenpeace-Россия сообщили, что власти скрывают часть данных об утечке радиации.

19 августа, через 11 дней после взрыва, президент России Владимир Путин, сообщил о радиации и судьбе пострадавших. По его словам, все раненые и погибшие в результате взрыва получат государственные награды.

Он также заверил, что «предпринимаются все необходимые меры безопасности и что радиационный риск отсутствует».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия несет катастрофические потери в Украине
Армия

Россия несет катастрофические потери в Украине

Редакция
2025/06/22, 13:25
Уровень радиации на границе Азербайджана с Ираном в пределах нормы
Важно

Уровень радиации на границе Азербайджана с Ираном в пределах нормы

Редакция
2025/06/22, 12:57
Опровергнуты слухи о задержании на Кипре азербайджанца за шпионаж в пользу Ирана
Важно

Опровергнуты слухи о задержании на Кипре азербайджанца за шпионаж в пользу Ирана

Редакция
2025/06/22, 11:33
США ждут возмездия Ирана в ближайшие 48 часов
Важно

США ждут возмездия Ирана в ближайшие 48 часов

Редакция
2025/06/22, 10:33
Десятки крупных танкеров пытаются выйти из Ормузского пролива
Важно

Десятки крупных танкеров пытаются выйти из Ормузского пролива

Редакция
2025/06/22, 09:26

Лента новостей

Мир

Индекс заказов пиццы и посещаемости гей-баров снова предсказал удар США по Ирану

13:28
Армия

Россия несет катастрофические потери в Украине

13:25
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

13:21
Мир

Медведев: Не видать Трампу Нобелевской премии мира

13:06
Политика

Казахстан обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к переговорам

13:02
Политика

Азербайджан поддержал мирное решение конфликта в Джамму и Кашмире

13:00
Важно

Уровень радиации на границе Азербайджана с Ираном в пределах нормы

12:57
Политика

Саудовская Аравия, Оман и Ирак раскритиковали удары США по Ирану

12:51
Мир

В Бахрейне 70% госслужащих перешли на удаленную работу

12:45
Политика

Тайные переговоры Трампа с Ираном сорвались из-за исчезновения Хаменеи

12:41
Наша жизнь

Сотрудники МЧС обезвредили найденные в столичном районе боеприпасы

12:38
Политика

Стармер поддержал бомбардировку Ирана Вашингтоном

12:23
Мир

Юг Ирана тряхнуло

12:17
Наша жизнь

Синоптики объявили в ряде районов страны жёлтое и оранжевое предупреждения

12:14
Мир

В США хотят запретить Трампу втягивать страну в войну на Ближнем Востоке

12:11
Мир

В районе иранского ядерного объекта была зафиксирована логистическая активность

11:58
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу

11:43
Важно

Опровергнуты слухи о задержании на Кипре азербайджанца за шпионаж в пользу Ирана

11:33
Мир

Гросси в спешке созывает Совет управляющих МАГАТЭ

11:18
Армия

В России после удара США по Ирану забеспокоились о своем ядерном потенциале

11:13
Важно

США ждут возмездия Ирана в ближайшие 48 часов

10:33
Наша жизнь

В Баку наблюдаются сильные порывы ветра

10:31
Армия

Хуситы пригрозили ударами по силам США в Красном море

10:13
Политика

Эксперт назвал ответственного в США за контакты с Ираном

10:11
Мир

США предупредили Иран: удары не означают начала войны

9:38
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты