29 июня, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Важно

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

20 августа 2019, 14:51

3153

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

«Никакой радиации нет. Есть провокация, направленная против Азербайджана»

В связи с появлением тревожной информации о том, что Азербайджан накрыло ядерное облако, возникшее при взрыве ядерного двигателя в Северодвинске, сотрудник «Минвала» связался с главой Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана, академиком Адилем Гарибовым и задал вопрос, насколько опасно это явление и какие последствия могут ждать жителей, как нашей страны, так и всех стран, над которыми – согласно карте Исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо – прошло радиоактивное облако.

To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls

— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) 18 августа 2019 г.

— Как я понял, речь идет об аварии ракетного двигателя в Северном море. Так вот, хочу отметить, что когда проводят испытания, то как правило не используют большой объем радиоактивного топлива, а испытывают самое минимальное количество.

Потому вся информация про радиоактивное облако с гамма-излучениями – не более чем фантастика. Кроме того, человек, выступивший с подобным заявление, скорее всего сторонник тех, кто выступает против ядерных испытаний. Во-первых, почему речь шла именно о территории Азербайджане? Почему не сказано, что облако проходило по всей территории России и северокавказским республикам?

— Если проследить географию облака на карте, то было видно, что облако прошло над многими странами.

— Я такую карту могу и сам составить – чисто гипотетически. По версии автора карты, облако с учетом направления ветра с космической скоростью двигается в сторону Азербайджана и нигде эти изотопы не поглощаются. Но при этом любой физик-ядерщик вам скажет, что если это урановые или плутониевые изотопы, они дают очень тяжелые продукты распада (в составе присутствуют уран 235, уран 238 и плутоний 239). И продукты распада никогда не смогут пройти расстояние в несколько тысяч километров в сторону Азербайджана, даже если скорость ветра была бы космической. Именно поэтому я считаю информацию про радиоактивное облако, пришедшее из России в Азербайджан – фантастикой, если не бредом. Наверняка это происки «зеленых», которые хотят осложнить политическую обстановку в Азербайджане, указать на то, что в стране есть экологические и радиационные проблемы. Эта «карта движения радиоактивного облака» — не что иное как самое настоящее вредительство, направленное против нашей страны.

— Облако по карте проследовало и над Казахстаном, и над Грузией, и над Арменией и потом, дойдя  до нашей страны, далее последовало в Иран. Кроме того, эту карту опубликовал компетентный в данном вопросе человек, причем, давший масштабное интервью компетентному изданию.

— Этого никогда не может быть – еще раз повторяю. В Чернобыле количество топливо в 10-кратном размере превышало уровень радиоактивного выброса, произошедшего 8 августа в Северном море. А ведь даже при этом страшном взрыве в странах Каспийского бассейна чувствовался минимальный фон. Кроме того, как я уже отметил, я не считаю этого человека специалистом. Если бы на самом деле ситуация соответствовала бы показателям его карты, то сейчас в состоянии обеспокоенности пребывали бы многие страны мира, в том числе и Европа. И даже если бы дошло это облако до нашей страны, то в Азербайджане существует как минимум 10 точек, в которых самым новейшим оборудованием измеряется радиационный фон. Кроме того, наш институт работает круглосуточно, и я вас уверяю: если были бы хоть какие-то тревожные сигналы, естественно мы бы знали об этом в первую очередь. Кроме того, МЧС и Министерство экологии в случае возникновения ядерной опасности моментально бы известили граждан и начали бы принимать срочные меры.         Возможно, этот человек создавал свою «карту» в чисто гипотетическом разрезе, так как вышеуказанные мною изотопы никак не могут пройти расстояние более 50 км.

Какие именно испытания привели к взрыву под Северодвинском, до сих пор точно не известно. По версии «Росатома», 8 августа на полигоне под Северодвинском взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. При взрыве погибли не менее пяти человек.

Росгидромет заявил, что после взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4-16 раз. Ведомство объяснило это прохождением радиоактивного облака.

Как сообщал «Минвал», 12 августа ученые в РФ признали: на полигоне разорвало малый «ядерный» реактор. СМИ заговорили об аварии на боевой ракете Буревестник с ядерным двигателем. 14 августа в Greenpeace-Россия сообщили, что власти скрывают часть данных об утечке радиации.

19 августа, через 11 дней после взрыва, президент России Владимир Путин, сообщил о радиации и судьбе пострадавших. По его словам, все раненые и погибшие в результате взрыва получат государственные награды.

Он также заверил, что «предпринимаются все необходимые меры безопасности и что радиационный риск отсутствует».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

Редакция
2026/06/29, 16:02
Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

Редакция
2026/06/29, 12:00
Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

Редакция
2026/06/29, 09:24
Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

Редакция
2026/06/29, 00:43
Путин признал топливный кризис в России и дал поручения
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

Редакция
2026/06/28, 21:09

Лента новостей

Общество

Организации тюркского сотрудничества играют важную роль в укреплении интеграции между тюркскими государствами

18:43
Общество

АЖД переходит на летний режим работы

18:34
Мир

Галузин заявил о начале процесса вступления Армении в Евросоюз

18:20
Политика

Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников

18:07
Общество

Азербайджан накроет 42-градусная жара в июле

17:58
Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

17:42
Общество

В Баку на пляже нашли тело спортсмена

17:32
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

17:26
Общество

В районах Азербайджана ожидаются ливни, град и ветер

17:14
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

17:00
Общество

Кто в Азербайджане имеет приоритет при получении помощи от государства

16:47
Общество

В Азербайджане утвердили новые правила использования мобильных телефонов в школах

16:42
Политика

В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре

16:35
Экономика

Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP

16:21
Политика

В МИД России заговорили о возобновлении работы «Русского дома» в Баку

16:07
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

16:02
Политика

Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО

15:35
Общество

Шамахинская астрофизическая обсерватория предупредила о геомагнитной буре

15:20
Общество

C июля график поездов на фиолетовой ветке бакинского метро изменится

15:07
Политика

Куртулмуш назвал причину срыва стамбульских договоренностей

15:05
Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты