24 марта, 20:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Иран прекратил поставки газа в Турцию 2026/03/24, 17:13
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Next
Prev
Главная Мир

Швейцарские ученые нашли простой способ остановить глобальное потепление

6 июля 2019, 23:46

692

Швейцарские ученые нашли простой способ остановить глобальное потепление
FacebookTwitterFacebookSend

Швейцарские ученые нашли простой способ остановить глобальное потепление

Дальнейший рост среднегодовых температур и доли СО2 в атмосфере можно будет резко замедлить или даже остановить, восстановив большую часть вырубленных лесов. Они будут поглощать до трети парниковых газов, вырабатываемых человечеством, пишут ученые в журнале Science.

«Все знают, что восстановление лесов поможет нам бороться с глобальным потеплением, однако никто раньше не пытался точно оценить силу их действия. Наши расчеты показывают, что пока это лучший метод для борьбы с изменением климата. Если мы начнем действовать сейчас, то мы сможем снизить долю СО2 в атмосфере на четверть», — заявил Том Краутер (Tom Crowther) из Высшей политехнической школы Швейцарии в Цюрихе.

Санкционированные и нелегальные вырубки лесов сегодня по-прежнему остаются одной из главных проблем для экологии и климата Земли. По оценкам НАСА, темпы вырубки лесов за последние десять лет выросли на 62%, достигнув рекордных показателей.

Каждый год, в соответствии с замерами спутников, Земля лишается огромных лесных массивов, эквивалентных по площади острову Цейлон. Большая часть этих вырубок происходит в тропиках, однако они не обходят стороной Россию и другие северные страны.

Вырубка леса, как показывают наблюдения климатологов, ведет не только к исчезновению большого количества поглотителей СО2, но и множеству других перестроек в работе экосистем и климата. Деревья охлаждают поверхность почвы, «дирижируют» движением ветров, мешают чрезмерному испарению воды и служат источником аэрозолей, охлаждающих атмосферу и отражающих тепло и свет Солнца обратно в космос.

Краутер и его коллеги задумались над тем, насколько сильно леса влияют на круговорот углерода в природе и как восстановление их прежней площади повлияет на климат и выбросы парниковых газов.

В прошлом, как отмечают ученые, климатологи использовали достаточно схематичные и грубые модели для подобных оценок. Швейцарские исследователи значительно повысили точность этих расчетов, проанализировав почти 80 тысяч фотографий различных лесных массивов на всех континентах Земли, полученные спутниками ЕКА.

Эти снимки помогли им вычислить то, как много деревьев может присутствовать в разных уголках планеты и составить своеобразную «карту плотности населения» для флоры. Подобные данные, в свою очередь, позволили ученым получить точные оценки того, как много деревьев человечество уже успело уничтожить и где лесной покров еще можно восстановить.

По текущим оценкам ООН, общая площадь лесов Земли сейчас составляет около 5,5 миллиарда гектаров, причем только половина от этого приходится, собственно, на кроны деревьев. По мнению Краутера и его коллег, оба этих показателя можно легко повысить примерно на треть без особого ущерба для жизни человека и экономики Земли, восстановив часть вырубленных лесов.

Взрывообразный рост популярности пальмового масла и расширение плантаций масличных пальм может привести к уничтожению или резкому снижению биоразнообразия флоры и фауны сразу на четырех континентах.

Львиная доля этих территорий приходится всего на шесть стран – Россию, США, Канаду, Австралию, Бразилию и Китай. Все эти государства могут восстановить по несколько десятков миллионов гектаров леса без каких-либо стеснений или проблем для их жителей и промышленных предприятий.

Если этот лесной покров будет восстановлен в ближайшие годы, то к концу столетия доля СО2 в атмосфере, как полагают ученые, сократится примерно на четверть. Это вернет климат Земли в ситуацию, в которой он находился в начале прошлого столетия.

«Нужно понимать, что леса восстанавливаются десятилетиями – пройдет много времени, прежде чем деревья вырастут и достигнут своего максимального потенциала. Поэтому крайне важно защищать уже существующие леса и бороться с глобальным потеплением и другими методами, в том числе сокращая объемы использования ископаемых углеводородов», — заключает Краутер.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

​​Бельгия впервые за 5 лет направила военнослужащих на улицы
Мир

​​Бельгия впервые за 5 лет направила военнослужащих на улицы

Редакция
2026/03/24, 20:34
КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе
Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/24, 20:15
Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив
Мир

Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив

Редакция
2026/03/24, 19:36
На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ
Мир

На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ

Редакция
2026/03/24, 19:14
Россия ударила по центру Львова
Мир

Россия ударила по центру Львова

Редакция
2026/03/24, 18:48

Лента новостей

Экономика

В Европе дорожает дизель

20:42
Мир

​​Бельгия впервые за 5 лет направила военнослужащих на улицы

20:34
Армия

Две страны заявили о намерении воевать с Ираном

20:21
Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

20:15
Армия

В Ливане растет число погибших от израильских ударов

20:07
Политика

Китай отказывается от диалога с США

19:56
Спорт

Названы имена судей на матч Азербайджан-Португалия

19:44
Мир

Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив

19:36
Экономика

SOCAR Georgia Petroleum запускает инициативу для студентов

19:24
Мир

На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ

19:14
Армия

Обломки иранской ракеты попали в христианский район Ливана

19:06
Экономика

В Германии заявили о необходимости новых контрактов на СПГ

18:58
Мир

Россия ударила по центру Львова

18:48
Армия

Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля

18:40
Армия

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь

18:37
Армия

Анкара и Лондон обсудят поставки Eurofighter Typhoon

18:35
Экономика

QatarEnergy объявила форс-мажор по контрактам на СПГ

18:25
Мир

Авиакомпании Азии начали ограничивать перелеты

18:15
Экономика

Филиппины объявили ЧС

18:10
Политика

Британия выступила за проведение конференции по Ормузскому проливу

18:06
Экономика

WEF отложил апрельскую встречу в Саудовской Аравии

17:57
Общество

В Баку пресечено разбойное нападение на таксиста

17:44
Мир

Украина не вступит в ЕС

17:28
Мир

Трамп и Моди провели телефонный разговор

17:25
Экономика

Иран прекратил поставки газа в Турцию

17:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты