16 июня, 21:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Мир

Опасная обстановка у границ Азербайджана

17 мая 2019, 15:46

6590

Опасная обстановка у границ Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Опасная обстановка у границ Азербайджана

Ракетные эсминцы военно-морских сил США миновали Ормузский пролив, и у ястребов американского истеблишмента наступает благоговение. Наступает долгожданный миг для сведения счетов с непокорным возмутителем порядка на Ближнем и Среднем Востоке.

В представлениях американцев под понятием «порядок» подразумевается расклад, основанный на собственных расчетах, что абсолютно не коррелируется с видениями не только иранского руководства, но и многих кругов стран этого чрезмерно пассионарного и коммуникативного региона.

Его все время трясет, и он перманентно балансирует над бездной. Чтобы избавиться от приевшейся рисковой ситуации, ни кто-нибудь, а именно Вашингтон берется за стабилизацию нервно бьющегося пульса.

О том, как это удается Америке, говорить излишне, благо Штаты занимались излюбленным ремеслом в прошлые десятилетия на Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Южной Америке, да и в других частях света.

Реакция на прибытие американских эсминцев McFaul и Gonzalez в Персидский залив последовала незамедлительно. Командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири в рабочем режиме сообщил, что «Иран перекроет Ормузский пролив для экспорта нефти, если лишится возможности использовать его в транспортных целях».

США призвали Иран к порядку, напомнив, как свобода судоходства и транспортировки энергоресурсов через проливы (Ормузский и Баб-эль-Мандебский) регулирует размеренный режим сосуществования.

Но свобода и размеренность в чувствительных местах зачастую устанавливаются сами собой, если никто не ковыряет их подноготную. У стран региона достаточно сил и здравых планов, чтобы сами могли добиваться режима самодостаточности. В Вашингтоне многим кажется, что без участия США с их эксклюзивным правом на первое слово создание устойчивого невозможно, вот и лезут.

Военно-морская армада Штатов усиливается за счет новых плавсредств и авианесущих гигантов ради наказания Ирана, который уже сорок лет идет, как считают в Вашингтоне, ошибочным путем, дестабилизируя Восток.

Если не знать новой истории, то можно заключить, что инициатором восьмилетней ирано-иракской войны был не Багдад, а Тегеран, на Кувейт напал не Саддам Хусейн, а иранский режим, не Тель-Авив третирует Иран, а все обстоит с точностью наоборот.

Зачем Ирану ядерное оружие, если ему никто не угрожает? – вопрошают в Штатах, изображая из себя истых миролюбцев. Впрочем, история с ядерным досье Исламской Республики – это всего лишь повод, чтобы свести с Тегераном давние счеты. Но затея чрезмерно опасная, которая может перевернуть знойный регион вверх тормашками.

Военные в США, арабских странах залива, Израиле и еще где-то со смаком потирают руки, ожидая долгожданной взрывчатой развязки. Но есть и другой лагерь, который старается изо всех сил ради предотвращения неладного.

Здраво мыслящие генералы Пентагона вопрошают – насколько разумно рассматривать военный сценарий, если в начале нулевых Вашингтон отправил в Ирак свыше 250 тысячный контингент, которому так и не удалось стать полноправным хозяином положения. Иран минимум троекратно превосходит Ирак по всем важным показателям. Территория огромна, население перевалило за 80 миллионов, а армия вместе с пресловутым КСИР так и норовит дать агрессорам всех мастей по носу, да так, чтобы больше не повадно было.

Кстати вспомнить, что в ходе ирано-иракской войны в разгар танкерных баталий прямые столкновения американских и иранских боевых единиц в море все же произошли. Иранцы, разумеется, потеряли больше средств, живой силы, но и американцы смирились с потерями. Силы были неравны, потому потери США были куда скромнее. Но суть в другом – иранцы не испугались грозного противника и ввязались в бой.

С тех пор много воды утекло в реке Шатт-эль-Араб, из-за шельфа которой формально и началась долгая война. Исламская Республика подтянула свой боевой потенциал, и на сегодня представляет серьезную угрозу сателлитам Вашингтона, вместе взятым. Они тоже угрожают Тегерану, но не решаются на первый выпад. Если Белый дом запланировал вытаскивать каштаны из жара чужими руками, то вряд ли это сработает.

Скорее, на это были рассчитаны недавние провокации с подрывом двух саудовских и одного эмиратовского кораблей. В наэлектризованной обстановке столь мелкие эксцессы не способны спровоцировать огонь войны. За необдуманность можно поплатиться с лихвой.

Политический подтекст обстановки диктует более спокойный расклад. Маловероятно, чтобы за полтора года до президентских выборов Трамп дал команду «огонь». Ему есть чем рисковать, тем более он уже выказал неудовольствие команде в связи с провалами на венесуэльском направлении.

Причем, милитаристские устремления США в условиях экономического оживления и установившегося лидерства страны на нефтяных рынках может в одночасье перечеркнуть всю позитивную динамику конъюнктуры. Надо ли это Трампу?

В силу естественных и объяснимых причин в Азербайджане внимательно наблюдают за тревожными обстоятельствами. Отдельные силы за океаном заказывают музыку сепаратизма наподобие той, что прозвучала в начале 80-прошлого столетия в канун нападения Саддама Хусейна на Иран. Жители нефтеносной провинции Хузестан, преимущественно населенной арабами, клюнули на наживку Запада, а потом остались с носом. А теперь в Вашингтоне снова наступают на старые грабли, но уже с азербайджанской символикой. Есть ли у затеи шанс на успех?

Азербайджанцы – не меньшинство, а такая же титульная нация страны, как персы. Они не только не является ведомыми, а зачастую выступает в роли законодателей иранской политической моды. Широкое представительство в иранском политическом, революционном истеблишменте, КСИР и «Бассидж» (многомиллионное ополчение) не требует комментариев. Достаточно вспомнить, что на закате иракской войны два легиона иранских вооруженных сил, преимущественно составленных из азербайджанцев, решили исход войны. Отменно отыграв партитуру обхода иракских войск, именно они нанесли разящий удар в тыл противнику.

Опять же с тех пор многое изменилось, но изменился ли боевой дух иранцев, которые никогда не соглашались с внешним давлением? На этот вопрос и нужно ответить американцам, и еще определиться, стоит ли игра непомерных расходов, когда перевалка военных, снаряжения влетает в копеечку, а духу для искусного ведения войны янки, как всегда, не достает.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

Редакция
2026/06/16, 20:57
Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

Редакция
2026/06/16, 20:43
Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

Редакция
2026/06/16, 20:13
Путин встретится с Хаканом Фиданом
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

Редакция
2026/06/16, 19:58
Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

Редакция
2026/06/16, 19:12

Лента новостей

Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

20:43
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

20:34
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

20:28
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

20:13
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

19:58
Спорт

Стал известен соперник «Карабаха» в I квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА

19:45
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

19:36
Экономика

Азербайджан и Алжир обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и логистике

19:23
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

19:12
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проводят совместные учения спецназа

19:00
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

18:49
Важно

Милли Меджлис: Франция продолжает гибридные атаки против Азербайджана

18:38
Общество

В Бакинском апелляционном суде рассматриваются жалобы Араика Арутюняна и других

18:26
Общество

Милли Меджлис рассмотрит исполнение госбюджета Азербайджана за 2025 год

18:10
Экономика

Ставка на ненефтяной экспорт в условиях перестройки экономики

18:02
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град

18:00
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

17:48
Мир

Трамп хочет уничтожить иранский обогащенный уран

17:31
Мир

Зеленский пригрозил России «ужасной зимой»

17:15
Политика

Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте

17:02
Экономика

Трамп решил усилить санкции против России

16:54
Экономика

Казахстан ускорит развитие терминальной сети за рубежом, включая проект в Аляте

16:43
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

16:36
Статьи

«Парижский сценарий» семейной провокации: что затевает супруга Варданяна?

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты