14 января, 06:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии 2026/01/14, 00:36
Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом 2026/01/13, 22:54
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности 2026/01/13, 22:28
Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить 2026/01/13, 22:25
Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха» 2026/01/13, 21:43
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Next
Prev
Главная Новость

Провокация к приезду Медведева 

30 апреля 2019, 16:43

4190

Провокация к приезду Медведева 
FacebookTwitterFacebookSend

Провокация к приезду Медведева 

Армения продолжает взвинчивать напряженность на государственной границе с Азербайджаном

Непосвященным и дилетантам порой непросто разобраться в деталях и тонкостях дипломатического протокола вообще и приложенного к этому протоколу дресс-кода в частности. Где требуется вечернее платье, а где — коктейльное, где необходимы шляпка и перчатки, а где без них можно обойтись, обязателен ли смокинг или достаточно «обычного» костюма — все это «прорабатывается», «уточняется» и еще несет в себе изрядную политическую «нагрузку». И хотя в мире, по словам дипломатов, наметилась тенденция к упрощению «протокола», все же появление главы государства или правительства одной страны в официальной резиденции своего коллеги в другой в джинсах — откровенный моветон. Бывают, конечно, неформальные встречи без галстуков, но это несколько другая история.

Но вот в Ереван прибывает глава правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. Повод для визита вполне официальный — заседание межправительственного совета Евразийского союза, которое в порядке ротации проходит в Ереване. И да, проходить это заседание будет по всем правилам, а не, скажем, за шашлыком на берегу озера Гейча, переименованного в «Севан». Но накануне вечером Медведев в сопровождении посла РФ в Армении Копыркина явился в резиденцию премьер-министра Армении Никола Пашиняна — в джинсах и явно «непротокольном» пиджаке. Да и сам Никол Воваевич тоже принимал высоких гостей «не по протоколу». Возможно, таким образом Дмитрий Анатольевич и Никол Воваевич хотели подчеркнуть этакую «особую близость» между Москвой и Ереваном. Но на деле получилась демонстрация совсем другой стороны южнокавказских политических реалий: Армения находится в таком откровенном подчинении у России, что даже соблюдение видимого дипломатического протокола в ее отношении Москва считает излишним.

Но вот на этом фоне в аккурат к визиту Медведева в Армении приурочили очередную провокацию. Ереванский «Спутник» возвестил: такие-сякие вооруженные силы Азербайджана открыли огонь в направлении трассы, соединяющей села Баганис и Айгепар Тавушской области Армении. Информацию об этом подтвердил глава сельской администрации Баганиса Нарек Саакян. По его словам, обстрел длился около 40 минут, причем «стреляли не по селу, а по трассе, ведущей из Иджевана». Как заверил Саакян, «ситуация сейчас спокойная, никакой паники в селе нет».

Затем появилась куда более драматичная новость: выстрелом с азербайджанской стороны ранен армянский военнослужащий-контрактник. Произошло это во время того самого обстрела.

Честно говоря, заверения господина Саакяна насчет «спокойной ситуации» и «отсутствия паники» — это весомый повод усомниться, был ли вообще обстрел. Потому как слишком свежи в памяти события в селе с говорящим названием Паник Ширакского марза Армении в июле 2018 года: тогда, напомним, учения российской армии с холостыми выстрелами напугали сельчан до обмороков. Да и пример села Талыш в оккупированном Карабахе, жители которого в апреле 2016 года дружно «стронулись» и явились в Ереван, стоило только азербайджанской армии выйти на господствующие над селом высоты, тоже говорит о многом.

Что же до выстрела с азербайджанской стороны, то эксперты советуют вспомнить громкие протесты и заявления накануне Евровидения. Тогда в Армении тоже возмущённо заявляли, будто выстрелом с азербайджанской стороны убит армянский военнослужащий. А потом выяснилось, что убили солдата собственные сослуживцы.

Куда важнее, впрочем, другое. Азербайджану просто незачем накалять здесь ситуацию. Во-первых, это не линия фронта в Карабахе и не оккупированные азербайджанские земли, а государственная граница Азербайджана и Армении. Тем более что наша страна совсем недавно заменила на некоторых ненарушенных участках государственной границы с Арменией армейские подразделения на пограничников.

Другое дело — Ереван. У которого уже есть прямой расчет спровоцировать напряженность на государственной границе и втянуть своих союзников по ОДКБ, и прежде всего Россию, в войну с Азербайджаном. Более того, очередную «игру с огнем» Армения затевает в непосредственной близости от магистральных нефте- и газопроводов и железных дорог, которые давно вызывают у Еревана скрежет зубовный. А теперь, после саммита «Один пояс, один путь» в Пекине — тем более.

И уж тем более нелишне вспомнить, что совсем недавно на границу с Азербайджаном отправился министр обороны Армении Давид Тоноян. Причем глава военного ведомства выбрал именно те ее участки, откуда открывается вид на село Башкенд, который в Армении именуют «Арцвашеном», и, по словам местных журналистов, внимательно обозревал его в бинокль. В армянских СМИ тут же «разъяснили»: это село, дескать, является «ключом» от так называемого «Северного Арцаха», то есть весьма обширной территории Азербайджана от Евлаха до Агстафы. Так что ограничиваться оккупацией равнинного и нагорного Карабаха в Армении не намерены.

И теперь, синхронно с визитом в Армению Дмитрия Медведева, в Армении устраивают новый виток игры на обострение как раз на участке армяно-азербайджанской государственной границы. Возможно, здесь и не рассчитывают, что в ответ на невнятные разговоры господина Саакяна об обстреле села РФ тут вступит в войну и преподнесет Армении на блюдечке новые азербайджанские территории. Но провести этакую «разведку боем», прощупать реакцию Москвы, заручиться гарантиями — задача уже вполне решаемая. Медведев, конечно, не отвечает в правительстве за силовой блок, но он все же премьер-министр, а не пропагандист вроде Соловьева.

Другой вопрос, что мяч теперь стараниями Армении на российской половине поля. И теперь уже многое будет зависеть от реакции Москвы. Точнее, от того, одернут ли там свой форпост или же позволят ему и дальше играть с огнем вблизи трубопроводов. Ответ на эти вопросы, по понятным причинам, не появится в пресс-релизах. О нем можно будет судить только по дальнейшему развитию событий. Только вот Москве лучше не забывать: да, на календаре совсем недавно красовалось 28 апреля, но год уже не 1920, а 2019. И свободы рук у Кремля куда меньше, чем хотелось бы. Осталось только, чтобы в Москве об этом вспомнили вовремя. И растолковали своему «форпосту».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55
В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp
Новость

В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp

Редакция
2025/11/28, 21:02
Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа
Новость

Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа

Редакция
2025/11/11, 21:29

Лента новостей

Политика

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии

1:00
Мир

Трамп показал, как кашляет Байден

0:50
Армия

Перевооружение Германии пугает Францию

0:45
Экономика

Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии

0:36
Мир

Дания поддержала США с захватом Marinera даже на фоне споров вокруг Гренландии

0:32
Политика

Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана

0:24
Спорт

Мансумов может перебраться в латвийский клуб

0:03
Мир

Трамп продолжил подталкивать иранцев к решительным действиям

23:53
Армия

Российские истребители пятого поколения разочаровали

23:43
Экономика

Трамп заявил о продолжении сотрудничества с Венесуэлой

23:30
Спорт

«Кяпаз» намерен подать жалобу на бразильского футболиста в ФИФА

23:25
Мир

Скандальный блогер Арсен Маркарян признал свою агрессию на фоне депрессии

23:11
Общество

Смертельное ДТП в Газахе

22:56
Важно

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

22:54
Мир

Канада даёт инструкцию своим гражданам покинуть Иран

22:51
Политика

Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о «маршруте Трампа»

22:45
Экономика

Трамп мечтает об обвале цен на нефть

22:41
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

22:28
Важно

Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить

22:25
Наша жизнь

Загоревшийся автомобиль создал транспортный затор в Баку

22:20
Общество

Анар Алиев рассказал о достижениях соцреформ в 2025 году

22:17
Мир

В сети вспоминают высказывание Жириновского о возможном потоке беженцев через Азербайджан

22:11
Экономика

В США оценили перспективы добычи углеводородов в Азербайджане

22:02
Экономика

Всемирный банк возлагает надежды на мир между Баку и Ереваном

21:57
Наша жизнь

Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха»

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты