15 июня, 13:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Next
Prev
Главная Важно

Срыва «плана Болтона» Москве недостаточно?

21 февраля 2019, 13:30

2789

Срыва «плана Болтона» Москве недостаточно?
FacebookTwitterFacebookSend

Срыва «плана Болтона» Москве недостаточно?

В каждой стране — своя история, свои традиции и, как следствие, свой праздничный календарь. Выбор праздничных дат — суверенное право и внутреннее дело. Главное, не перепутать повод для праздника с национальным позором и роковой ошибкой, которая лишила страну возможностей для нормального развития.

Вот и в Армении 20 февраля торжественно отметили очередную годовщину начала так называемого «карабахского движения», а точнее, открытых притязаний на азербайджанский Карабах. Это еще официально не «красный день календаря», но Никол Пашинян уже выступил со специальным заявлением, где разглагольствовал об «уникальном примере армянского возрождения», «самоопределении наций» и т.д. Ему вторил Бако Саакян, который тоже распространил собственное обращение с затрепанными штампами насчет «победы армянства». И, к сожалению, в армянском обществе не заметно никаких признаков серьезной дискуссии, что в реальности принесли и Армении, и армянам Карабаха, от имени которых все делалось, притязания на Карабах, анализу того «тупика», в котором оказалась Армения, и возможных путей выхода из него.

Однако в эти дни в центре внимания — размещенное в Фейсбуке обращение второго президента Армении Роберта Кочаряна, находящегося под арестом, и тоже в связи с очередной годовщиной начала «карабахского движения». Для начала Роберт Седракович заявил: «Я считаю, что этот день заслуживает большей оценки, чем принято. Карабахское движение занимает ключевую роль и место в истории армянского народа, как бы люди, руководствующиеся сегодня удобным случаем, не пытались обесценить его» (прозрачный намек на соратника Пашиняна — Сасуна Микаеляна, заявившего на одном из митингов, что победа пашиняновской «революции», дескать, важнее «победы» в карабахской войне). Затем продолжил: «Люди, пришедшие к власти в результате сложных внутриполитических и геополитических взлетов и падений последовательно наносят ощутимые удары по основам государственности Армении и «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az)» и еще предпринимают «целенаправленные шаги, чтобы подорвать национальное единство, вбить клин между разными частями народа, обесценить нашу историю и героев». «Сегодня мы просто обязаны опомниться, — предупреждает Кочарян. — Пропаганда ненависти, фактический пересмотр национальных ценностей, разрушение государственной системы, а также односторонне «миролюбивая» внешняя политика разрушительны для нас. Возможности преодолеть тяжелейшие последствие от превращения страны в полигон для испытаний несколькими дилетантами у нас может и не быть».

Намеренно оставим в стороне, о каких «героях» и каких «ценностях» говорил Роберт Кочарян и имел ли он в виду «Тушенку-Манвела» и изъятые в его многочисленных особняках золотые пистолеты, ворованное солдатское белье, автомобиль «Скорой помощи» и даже похоронный венок — какая война, такая «армия» и такие, с позволения сказать, «герои». Тем более не станем интересоваться, каким образом находящемуся в следственном изоляторе Кочаряну удалось передать «на волю» и разместить в Фейсбуке столь «взрывоопасный» текст — честно говоря, после публикации «прослушки» телефонной беседы руководителей армянских спецслужб здесь уже мало что может удивить искушенного наблюдателя. Важно другое. Прежде всего, даже находясь за решеткой в качестве подозреваемого по делу «1 марта», Кочарян не складывает оружия, не признает своего поражения и продолжает атаки на Никола Пашиняна, где по-прежнему активно разыгрывает «карабахскую карту». Судя по всему, переговоры по карабахскому урегулированию под американской модерацией сорваны, но «информационной войны» против Никола Воваевича это не остановило. В том числе, вернее, прежде всего со стороны «карабахцев» — и в оккупированном Ханкенди, и в Ереване.

Но каковы мотивы самого Кочаряна? Его действительно ну до глубины души волнует судьба соотечественников? Пашинян, конечно, дилетант, и чем дальше, тем очевиднее, что он и его команда банально не справляются с «управленческими» задачами. Армянские политики подвергают резкой, язвительной и, в общем-то, небезосновательной критике программу нового правительства, экономическая ситуация в Армении ухудшается, серьезный кризис наступил в горнодобывающей отрасли…Наконец, дает сбой и популярность Пашиняна — кандидаты от его блока «Мой шаг» проигрывают местные выборы. Иное дело —Карабах. Роберт Кочарян, как опытный политический игрок, не может не понимать: у Армении нет другого выхода, кроме как искать примирения с Азербайджаном на далеко не самых выгодных для себя условиях. Да и в подобный «альтруизм» Роберта Седраковича, честно говоря, не верится. Второй президент Армении явно рассчитывает на свое «второе пришествие». Армянские эксперты уверены: Кочарян нацелился на выборы «президента Нагорного Карабаха». До них еще больше года, но в оккупированном Ханкенди «при живом дедушке» кипят такие страсти, что в команде Бако Саакяна, «действующего президента» этого марионеточного оккупационного режима, уже испытывают заметное беспокойство: а что, если местные «полевые командиры» решат не дожидаться выборов и действовать сейчас?

Только вот нетрудно заметить: на самом деле Кочарян метит куда выше.  Роберт Седракович просто разыгрывает против Пашиняна «карабахскую карту» точно так же, как он в свое время разыграл ее против Левона Тер-Петросяна. И самое главное, по-прежнему чувствует за спиной поддержку Москвы, которой недостаточно срыва встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Мюнхене — она хочет видеть у власти в Ереване полностью лояльные себе фигуры, от которых не придется ждать «сюрпризов».

Последует ли в Армении в ближайшее время новый «передел власти», будут ли события вновь развиваться по относительно бескровному сценарию или примут более драматичный оборот — обо всем этом пока что остается только гадать. Но в чем нет сомнений, так это в том, что положение Никола Пашиняна, еще недавнего «властителя улиц» и «короля общественного мнения», становится все более шатким, и в ближайшее время ему точно будет не до тех самых решительных шагов в карабахском урегулировании. В Азербайджане, конечно, хотели бы видеть у власти в Армении такую партию, которая способна на эти самые шаги, и реальное продвижение в урегулировании конфликта. Но если события в Ереване развиваются с точностью до наоборот, то с точки зрения Баку это вызывает сожаление, но не представляет собой катастрофу. Иное дело — сама Армения, где могут сменить персон у власти и портреты на кабинетных стенах, но не те реалии, в которых находится страна. Где наличествует и «инфраструктурная катастрофа», и усилившийся военный потенциал Азербайджана, и сужение внешнеполитической поддержки. Так что Кочарян в своей схватке с Николом Пашиняном выиграть может. А вот Армения — вряд ли.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху пошёл против Трампа
Важно

Нетаньяху пошёл против Трампа

Редакция
2026/06/15, 10:59
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
Раскрыты 14 пунктов мирного соглашения США и Ирана
Важно

Раскрыты 14 пунктов мирного соглашения США и Ирана

Редакция
2026/06/15, 09:31
«Катастрофа для Израиля»: раскрыты проблемы для Тель-Авива в соглашении США и Ирана
Важно

«Катастрофа для Израиля»: раскрыты проблемы для Тель-Авива в соглашении США и Ирана

Редакция
2026/06/15, 08:56
Пашинян - лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

Редакция
2026/06/14, 23:24

Лента новостей

Мир

Макрон осудил Россию

13:44
Мир

Лукашенко: «Беларусь всегда готовится к войне»

13:34
Спорт

Японские болельщики убрали мусор на трибунах после матча с Нидерландами

13:16
Общество

Завтра в Баку будет 31 градус тепла

13:05
Мир

Трамп пригрозил Макрону новыми пошлинами

12:46
Наша жизнь

В Баку стартует масштабное обновление дорог

12:32
Армия

В Пакистане разбился самолет ВВС: погибли пилоты

12:20
Армия

Израиль пригрозил Ирану ударом «со всей силой»

12:08
Наша жизнь

Баку приветствовал соглашение между США и Ираном

11:53
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан проводит решительную политику ради устойчивого мира в регионе

11:38
Мир

Сын норвежской принцессы приговорен к 4 годам тюрьмы по делу об изнасиловании

11:24
Экономика

Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном

11:12
Важно

Нетаньяху пошёл против Трампа

10:59
Мир

Бен-Гвир: «Израиль не подчиняется США»

10:44
Статьи

Центральная Азия: Подложила ли Армения свинью региону, и куда лучше СНГ-овцам «делать ноги»?

10:33
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

10:29
Спорт

Сенсация на турнире UFC, устроенном Трампом

10:18
Политика

Сердар Бердымухамедов совершит визит в Азербайджан

10:02
Экономика

Нефть резко подешевела после сообщений о сделке Вашингтона и Тегерана

9:51
Важно

Раскрыты 14 пунктов мирного соглашения США и Ирана

9:31
Мир

Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город

9:16
Важно

«Катастрофа для Израиля»: раскрыты проблемы для Тель-Авива в соглашении США и Ирана

8:56
Мир

США и Иран заключили сделку: война завершена

5:55
Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты