09 апреля, 07:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Важно

Тофик Зульфугаров: Пашинян не оставляет шансов для решения конфликта в Карабахе политическим путем

31 января 2019, 16:20

3856

Тофик Зульфугаров: Пашинян не оставляет шансов для решения конфликта в Карабахе политическим путем
FacebookTwitterFacebookSend

Тофик Зульфугаров: Пашинян не оставляет шансов для решения конфликта в Карабахе политическим путем

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что правительство Армении не обсуждает формулу «территории в обмен на мир» в карабахском урегулировании не оставляет никаких шансов для решения конфликта политическим, мирным путем. Такое мнение в интервью Minval.az высказал экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров.

– Данное заявление премьера Армении в первую очередь адресовано официальному Баку, а во вторую – внутренней аудитории. В последнее время его оппоненты, близкие к «карабахскому клану», неоднократно заявляли, что между Баку и Ереваном ведутся серьезные переговоры, и ожидается освобождение нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха. И теперь в ответ на это Пашинян уверяет, мол, такого не может быть, и вообще, этой темы в природе не существует. Тем самым он решает вопросы внутриполитического характера.

Это очень серьезное заявление, которое, по сути, ставит знак «стоп» на любых попытках возобновления переговоров. В данном случае в совершенно неприглядном виде выставлены сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые еще неделю тому назад говорили о необходимости начать процесс подготовки народов к миру.

Теперь не совсем понятно, на какой базе будет строиться этот мир. Если на той, о которой упомянул Пашинян, то мира уж точно не будет. Мы сегодня наблюдаем ситуацию, когда армянская сторона открыто заявляет о том, что ее переговорный процесс не интересует.

И второй момент. Мы видим, что сопредседатели находятся в каком-то непонятном состоянии, и озвучивают заявления, которые не имеют какой-то связи с тем, что происходит в реальности в регионе.

Помимо этого, становится актуальной и позиция Азербайджана. Не замечать того, что происходит, азербайджанская сторона не может. И мы явно должны отреагировать на это. Думаю, что реакция с нашей стороны последует, и она будет соответствовать сложившейся ситуации. Если армянская сторона не хочет переговоров, политического урегулирования конфликта, то Азербайджан в соответствии с Уставом ООН должен воспользоваться своим правом дать агрессору отпор.

– Армянский премьер, помимо прочего, заявил, что «его правительство ведет такую политику по Карабаху, которую ни одно из предыдущих правительств не вело, и проводить параллели между прежними и новыми властями, полное заблуждение». В чем, на Ваш взгляд, заключается «отличие», о котором говорит Н.Пашинян?

– Отличие только в одном – то, что скрывали его предшественники, он говорит открыто. Его предшественники маневрировали, тянули время. Но Пашинян заявил обо всем открыто. И оставить без внимания его заявление просто невозможно.

– Примечательно, что это заявление армянский премьер сделал на фоне анонса замглавы МИД России Григория Карасина встречи лидеров Азербайджана и Армении.

– Откровенно говоря, я не могу даже представить повестку такой встречи.

– Кстати, сегодня стало известно о том, что Армения закупила у России многоцелевые истребители Су-30СМ. О количестве самолетов и сумме сделки в Минобороны Армении не ответили, отметив лишь, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российского кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации. Летом прошлого года СМИ писали, что Москва старается ускорить реализацию подписанного контракта, касающегося поставок Еревану 12 истребителей. 

– Приобрести на 100 млн. долларов 12 истребителей практически невозможно. Это однозначно. К тому же, нужно еще проверить достоверность этой информации. Так как с учетом заявленной суммы кредита, предоставленной Россией, финансового состояния самой рмении, у Еревана максимум денег хватило бы на покупку 2-3 истребителей.

Тут есть момент манипулирования информацией, в том числе касающейся оборонного характера. Мы помним как много разговоров было вокруг приобретения Арменией дивизиона оперативно-тактического комплекса «Искандер». Но как оказалось, то ли он есть, то ли его нет. По крайней мере, после военного парада в Армении их никто больше не видел.

Помимо этого, стоило бы задумать о том, а на какие средства они его приобрели? И как применить данный комплекс? Для его применения нужна составляющая — спутниковое наведение, которого нет в Армении. К тому же сама Россия нуждается в обновлении парка боевых самолетов.

Исходя из всего этого, думаю, что это очередной пропагандистский ход. Странное сочетание – российские политологи говорят о том, мол, завтра-послезавтра по Карабаху что-то ожидается, а тот же Карасин ничего подобного не заявляет. В данном случае, мы видим, что российская сторона активно применяет агитационно–пропагандистскую составляющую своей политики в регионе. Мы должны внимательно отслеживать эти процессы и делать соответствующие выводы.

Возвращаясь к вопросу истребителей, хочу отметить, что для того, чтобы Армения смогла повысить боеготовность своей армии до уровня ВС Азербайджана, Россия должна «раскошелиться» на столько, сколько тратил Баку все эти годы на оборону. Достичь военного паритета с Азербайджаном Армении не удастся, поэтому мы становимся свидетелями пропагандистских вбросов различного формата.

Фактически Пашинян сказал то, что скрывали те, кто имитировал процесс переговоров все эти годы. Речь идет о главе МИД России Лаврове и всей этой кампании, которая на протяжении последних лет создавала видимость переговоров.

Пашинян заявил, мол, база для ведения переговоров отсутствует. Если базы для переговоров нет, тогда почему Азербайджан отказывается от восстановления своей территориальной целостности силовым путем? Поэтому мы и видим подобные информационные вбросы, которые нацелены на то, чтобы предотвратить формирование у Азербайджана идеи решения этого вопроса военным путем. Первый взброс касается того, что мол, какие-то процессы происходят, и завтра освободятся пять оккупированных районов. Но в Азербайджане мало кто в это верит.

Второй информационный вброс – приобретение Арменией российских истребителей. Все движется в одном направлении – создать ощущение в азербайджанском обществе, мол, сейчас с Арменией ничего сделать нельзя. Хотя,  как известно, истребительной авиации у Армении нет. В ее оборонной доктрине этот компонент всегда восполнялся российской авиационной группировкой. Возникновение такого интереса к созданию собственного истребительного парка сейчас может означать то, что Россия не намерена использовать в интересах Армении свои ВВС. А Ереван хочет создать свои ВВС для решения собственных военных задач.

С другой стороны, все эти рассуждения о создании независимой от Москвы авиации, должны анализироваться и в России, которая продает им эти самолеты, и тем более в кредит.

Исходя из вышеизложенного, сам по себе выстраивается вывод о том, что мы имеем дело с очередной пропагандистской акцией, адресованной Азербайджану, с целью запугать его общественность. Подобное происходило в прошлом – т.н. «линия Оганяна», «особая выучка» армянских военнослужащих, все эти разговоры о комплексе «Искандер» и так далее. Все это происходит не впервые, когда в отношении нас ведут подобную пропагандистско-информационную войну.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

Редакция
2026/04/08, 22:23
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

Редакция
2026/04/08, 18:32
В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

Редакция
2026/04/08, 18:10
Названы сроки открытия Ормузского пролива
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США
Важно

Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США

Редакция
2026/04/08, 15:27

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты