31 октября, 17:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Важно

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»

5 декабря 2018, 09:30

3696

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»
FacebookTwitterFacebookSend

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»

Поставка вооруженным силам Азербайджана берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал-Э» сорвалась из-за позиции Минобороны России.

Как выяснил “Коммерсант”, российские военные посчитали, что даже экспортная модификация ракеты данного комплекса может нести потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии РФ, находящимся в российских же территориальных водах. Сам отказ от поставки одного вида продукции для России не критичен: за последние годы Баку закупил российского оружия и техники в совокупности на $5 млрд.

Отметим, что первая информация о готовности азербайджанских военных закупить дивизион комплексов типа «Бал» в экспортной модификации появилась в 2014 году, когда производитель комплекса — корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) на выставке военной техники и вооружений KADEX 2014 в Астане (Казахстан) провела специальную презентацию данного БРК. Интерес выглядел логичным, поскольку Азербайджан давно присматривался к ракетным системам, способным прикрыть прибрежную зону своей части Каспия. Так, азербайджанских военных интересовал береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельной ракетой «Яхонт» (производства НПО машиностроения, Реутов), но до предметных переговоров дело так и не дошло, поскольку соответствующей отмашки на переговоры из Москвы не поступило.

А вот тема с «Балами» свое продолжение получила. По словам источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, стороны даже парафировали контракт, подразумевающий подписание небольшой партии БРК и нескольких десятков ракет 3М24 (экспортная версия Х-35Э). Однако до подписания твердого соглашения дело так и не дошло. Как рассказали изданию несколько военных собеседников, причиной этого послужила особая позиция Минобороны РФ, заключавшаяся в «нецелесообразности поставки данных комплексов для обеспечения безопасности мореплавания кораблей Каспийской флотилии».

По их словам, расчеты показали, что даже экспортная модификация ракеты может нести потенциальную угрозу российским кораблям, находящимся в российских же территориальных водах. «Спорить с такой аргументацией было бесполезно, поэтому парафированное соглашение было убрано в стол, наша позиция была услышана»,— подтвердил один из военных чиновников. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорте» (спецэкспортер российских вооружений) от комментариев воздержались.

«Бал-Э» — экспортный вариант берегового ракетного комплекса «Бал», принятого на вооружение в РФ в 2008 году. Разработан в ОАО «КБ машиностроения» (Москва). В состав мобильного комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения — до 120 км, суммарный боекомплект комплекса — до 64 ракет.

В случае заключения твердого контракта Азербайджан стал бы третьей страной, поставившей себе на вооружение комплекс типа «Бал». Его стартовым экспортным заказчиком должна была стать Ливия, однако из-за начавшейся в стране гражданской войны в марте 2011 года президент Дмитрий Медведев своим указом ввел эмбарго на поставку продукции военного назначения. Общий объем упущенной выгоды для КТРВ превысил €300 млн. В итоге первым иностранным государством, вооружившимся «Балами», стал Вьетнам: в декабре 2012 года сообщалось, что КТРВ выполнила контракт на поставку этой стране противокорабельных ракет 3М24 для этого БРК. У России, к слову, «Балы» состоят на вооружении 46-го отдельного дивизиона береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ) Каспийской флотилии (Избербаш), 11-й бригады БРАВ Черноморского флота (Уташ), 15-й бригады БРАВ Черноморского флота (Севастополь), 72-го полка БРАВ Тихоокеанского флота (Смоляниново). Еще один дивизион данного БРК в 2016 году заступил на боевое дежурство на острове Кунашир.

Сейчас тема поставок «Бала» вооруженным силам Азербайджана не обсуждается, говорит еще один высокопоставленный источник газеты, поскольку есть «весьма деликатный геополитический нюанс». Последние годы головка самонаведения ракеты типа Х-35 модернизировалась для поражения не только морских, но и наземных целей. «Нам не очень бы хотелось, чтобы данное оружие было применено в нагорно-карабахском конфликте»,— резюмировал он. Схожая работа, отметим, была проделана и с головкой самонаведения крылатой ракеты «Оникс», входящей в состав БРК «Бастион»: в ноябре 2016 года военные впервые применили ее для нанесения удара по наземным целям в Сирии, уничтожив промышленные объекты радикальных исламистов.

Отказ в поставках «Бала» к охлаждению отношений Москвы и Баку привести не должен. Еще в сентябре президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо заявил, что «сотрудничество в сфере ВТС имеет большие традиции», «контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, превышают $5 млрд» и «имеют тенденцию к росту».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН
Важно

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

Редакция
2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана
Мир

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

Редакция
2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку
Общество

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

Редакция
2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе
Важно

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе

Minval Politika
2026/10/31, 10:40
Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет
Политика

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

Редакция
2026/10/31, 10:35

Лента новостей

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

13:40

В Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла

13:28

Азербайджанский фильм «44» установил рекорд по числу зрителей в прокате

13:16

Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

13:04

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

12:59

ВОЗ предупредила о новом штамме коронавируса

12:47

Азербайджанцам не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга

12:35

Париже магазины строят баррикады перед новыми протестами

12:24

Канада может стать первым «ассоциированным членом» ЕС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты