17 июля, 11:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху разгневал Трампа 2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана 2026/07/17, 09:50
Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут 2026/07/17, 09:32
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Next
Prev
Главная Важно

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»

5 декабря 2018, 09:30

3684

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»
FacebookTwitterFacebookSend

Россия отказалась продать Азербайджану ракетный комплекс «Бал»

Поставка вооруженным силам Азербайджана берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал-Э» сорвалась из-за позиции Минобороны России.

Как выяснил “Коммерсант”, российские военные посчитали, что даже экспортная модификация ракеты данного комплекса может нести потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии РФ, находящимся в российских же территориальных водах. Сам отказ от поставки одного вида продукции для России не критичен: за последние годы Баку закупил российского оружия и техники в совокупности на $5 млрд.

Отметим, что первая информация о готовности азербайджанских военных закупить дивизион комплексов типа «Бал» в экспортной модификации появилась в 2014 году, когда производитель комплекса — корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) на выставке военной техники и вооружений KADEX 2014 в Астане (Казахстан) провела специальную презентацию данного БРК. Интерес выглядел логичным, поскольку Азербайджан давно присматривался к ракетным системам, способным прикрыть прибрежную зону своей части Каспия. Так, азербайджанских военных интересовал береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельной ракетой «Яхонт» (производства НПО машиностроения, Реутов), но до предметных переговоров дело так и не дошло, поскольку соответствующей отмашки на переговоры из Москвы не поступило.

А вот тема с «Балами» свое продолжение получила. По словам источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, стороны даже парафировали контракт, подразумевающий подписание небольшой партии БРК и нескольких десятков ракет 3М24 (экспортная версия Х-35Э). Однако до подписания твердого соглашения дело так и не дошло. Как рассказали изданию несколько военных собеседников, причиной этого послужила особая позиция Минобороны РФ, заключавшаяся в «нецелесообразности поставки данных комплексов для обеспечения безопасности мореплавания кораблей Каспийской флотилии».

По их словам, расчеты показали, что даже экспортная модификация ракеты может нести потенциальную угрозу российским кораблям, находящимся в российских же территориальных водах. «Спорить с такой аргументацией было бесполезно, поэтому парафированное соглашение было убрано в стол, наша позиция была услышана»,— подтвердил один из военных чиновников. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорте» (спецэкспортер российских вооружений) от комментариев воздержались.

«Бал-Э» — экспортный вариант берегового ракетного комплекса «Бал», принятого на вооружение в РФ в 2008 году. Разработан в ОАО «КБ машиностроения» (Москва). В состав мобильного комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения — до 120 км, суммарный боекомплект комплекса — до 64 ракет.

В случае заключения твердого контракта Азербайджан стал бы третьей страной, поставившей себе на вооружение комплекс типа «Бал». Его стартовым экспортным заказчиком должна была стать Ливия, однако из-за начавшейся в стране гражданской войны в марте 2011 года президент Дмитрий Медведев своим указом ввел эмбарго на поставку продукции военного назначения. Общий объем упущенной выгоды для КТРВ превысил €300 млн. В итоге первым иностранным государством, вооружившимся «Балами», стал Вьетнам: в декабре 2012 года сообщалось, что КТРВ выполнила контракт на поставку этой стране противокорабельных ракет 3М24 для этого БРК. У России, к слову, «Балы» состоят на вооружении 46-го отдельного дивизиона береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ) Каспийской флотилии (Избербаш), 11-й бригады БРАВ Черноморского флота (Уташ), 15-й бригады БРАВ Черноморского флота (Севастополь), 72-го полка БРАВ Тихоокеанского флота (Смоляниново). Еще один дивизион данного БРК в 2016 году заступил на боевое дежурство на острове Кунашир.

Сейчас тема поставок «Бала» вооруженным силам Азербайджана не обсуждается, говорит еще один высокопоставленный источник газеты, поскольку есть «весьма деликатный геополитический нюанс». Последние годы головка самонаведения ракеты типа Х-35 модернизировалась для поражения не только морских, но и наземных целей. «Нам не очень бы хотелось, чтобы данное оружие было применено в нагорно-карабахском конфликте»,— резюмировал он. Схожая работа, отметим, была проделана и с головкой самонаведения крылатой ракеты «Оникс», входящей в состав БРК «Бастион»: в ноябре 2016 года военные впервые применили ее для нанесения удара по наземным целям в Сирии, уничтожив промышленные объекты радикальных исламистов.

Отказ в поставках «Бала» к охлаждению отношений Москвы и Баку привести не должен. Еще в сентябре президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо заявил, что «сотрудничество в сфере ВТС имеет большие традиции», «контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, превышают $5 млрд» и «имеют тенденцию к росту».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Заявление редакции Minval Politika
Общество

Заявление редакции Minval Politika

Minval Politika
2026/07/17, 10:39
Нетаньяху разгневал Трампа
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

Редакция
2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана
Мир

США разбомбили мосты на юге Ирана

Редакция
2026/07/17, 09:50
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины
Мир

Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины

Редакция
2026/07/16, 20:27

Лента новостей

Общество

Опасные вещества нашли в популярных средствах для похудения в Азербайджане

10:57
Армия

Россия ударила по Одессе: есть погибшие

10:49
Общество

Заявление редакции Minval Politika

10:39
Общество

Каспийское море исчезает на глазах

10:36
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

10:23
Статьи

Кириенко не остановился и спустил цепных псов на Баку

10:13
Общество

Если квартира оказалась меньше, можно ли вернуть деньги? Ответ Верховного суда

10:10
Спорт

Еврокубковый успех: Азербайджан увеличил коэффициент УЕФА

10:07
Мир

США разбомбили мосты на юге Ирана

9:50
Мир

Трамп обвинил Россию, Китай и Иран в угрозе американским выборам

9:48
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

9:41
Мир

Женщины императорской семьи Японии не получат права на престол

9:35
Армия

Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут

9:32
Мир

КСИР заявил об ударе по центру управления спецоперациями США в Сирии

9:19
Мир

Белый дом отверг обвинения в ударе по школе в Иране

0:57
Мир

Взрывы в Бушере и Бендер-Аббасе: СМИ сообщили об атаке американских истребителей

0:37
Мир

Иран атаковал Кувейт: ПВО сбила десятки беспилотников

0:22
Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

0:02
Мир

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 тыс. на ставках на его речи

23:45
Мир

«За заслуги»: Зеленский наградил Фидана и обсудил с ним мир

23:26
Спорт

Разгром в Кутаиси: «Зиря» вышла во II раунд Лиги конференций

23:08
Мир

Пятая ночь огня: США начали новую волну ударов по Ирану

22:51
Экономика

Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ

22:35
Мир

Белый дом: США и Иран обсуждают соглашение о прекращении боевых действий

22:17
Мир

Польша готовится к конфликту: военные начнут подготовку заранее

21:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты