16 января, 02:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Noble Capital RSD требует с России $225 млрд 2026/01/16, 00:42
Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею 2026/01/15, 23:24
Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран 2026/01/15, 22:15
Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк 2026/01/15, 21:45
Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения 2026/01/15, 21:35
Туск жестко ответил Трампу по вопросу Украины 2026/01/15, 20:01
Стало известно, кто уговорил Трампа дать шанс Ирану 2026/01/15, 18:25
Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх 2026/01/15, 17:15
Свернул не туда: Азербайджанского учёного арестовали в США и готовят к депортации 2026/01/15, 15:21
Путин сегодня выступит с важным заявлением 2026/01/15, 14:53
Next
Prev
Главная Странности

«Псы войны» из России судятся со своей страной

19 ноября 2018, 20:03

684

"Псы войны" из России судятся со своей страной
FacebookTwitterFacebookSend

"Псы войны" из России судятся со своей страной

Бойцы российских частных военных компаний и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает, об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на председателя комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева.

Обращение к прокурору Международного уголовного суда Фату Бенсуда поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, представляющих 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Сам текст обсуждался на общероссийском офицерском собрании, которое прошло в воскресенье и называлось «ЧВК. Гибель армии – #НасТутНет». Как следует из текста документа, потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями.

«Мы, граждане РФ, ветераны вооружённых сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда, просим возбудить расследование proprio motu (по собственной инициативе) на основе нижеизложенной информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда», – говорится в обращении в суд.

По словам Шабаева, за последние три года в российские ветеранские организации поступили тысячи жалоб россиян, прошедших службу в частных военных и охранных компаниях (ЧВОК).

Совет Федерации официально отрицает существование российских ЧВОК, но предполагаемые участники этих формирований утверждают обратное: интересы России в мире представляет целый ряд, в определении «Документа Монтрё», «частных предпринимательских субъектов, которые оказывают военные и/или охранные услуги».

Ветераны российских ЧВОК и родственники погибших наемников сообщают об их участии в конфликтах в Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене и других странах Азии и Африки. При этом россияне воюют за рубежом в статусе «добровольцев» и без официального признания Москвы.

По словам Евгения Шабаева, в июле 2018 года бойцы ЧВК обращались в администрацию президента с предложением легализовать ЧВК, но получили ответ из Минобороны, в котором организацию и деятельность частных военных компаний в России назвали антиконституционными.

Как следует из обращения в суд, ветераны российских вооружённых сил считают, что «участников ЧВОК лишают правового статуса намеренно, из-за чего они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве. Деятельность ЧВОК попадает под действие двух статей Уголовного кодекса РФ: «Наемничество» и «Организация незаконного вооружённого формирования».

Ветераны военных конфликтов пишут, что «состоящие из «нелегалов» подразделения («ЧВК Патриот», «ЧВК Вагнер» и др.) и аффилированные с ними компании (например, работающая в ЦАР Lobaye Invest и работающая в Сирии ООО «Евро Полис») заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров».

При этом, утверждают обратившиеся в Международный уголовный суд, с наемниками заключаются договоры, которые юридически несостоятельны и не регламентируют работу в зонах боевых действий.

«Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях. Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим Прокурора возбудить уголовное дело на основании Статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) – «насильственное исчезновение людей», – говорится в обращении.

В определении Статута «насильственным исчезновением» считается сокрытие местонахождения человека и отказ в предоставлении информации о его состоянии в течение длительного времени из-за возможных проблем с законом, даже если изначально человек сам согласился сотрудничать с государственным или любым другим политическим формированием.

Также на основании статьи 25 Статута они просят прокурора применить индивидуальную уголовную ответственность к организаторам упомянутых ЧВОК, их собственникам и лицам, оказывающим им организационную, логистическую, военно-техническую и иную поддержку.

Обратившиеся заявили, что если Международный уголовный суд все-таки заведет дело, то они готовы открыто давать показания против организаторов ЧВК. На просьбу Радио Свобода пообщаться с теми, кто готов выступить в суде, в организации пока отказали «из-за опасений уголовного преследования».

Член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко поддержал инициативу ветеранов.

«Эта проблема существует, потому что государство использует наемников в военных конфликтах через ЧВК, но при этом делает вид, что оно тут ни при чём, – говорит Кривенко. – И надо или легализовать ЧВК со всеми полагающимися гарантиями бойцам, либо преследовать их за наемничество по закону, но ни того, ни другого не происходит. Не найдя справедливости здесь, военные вынуждены обращаться за правдой в международные инстанции, и правильно делают. Во многих странах легализованы ЧВК, в том числе в США, и государство несёт ответственность в случае ранения или гибели сотрудников таких компаний».

Алим Бишенов, полномочный представитель интересов Российской Федерации в международной ассоциации PraeLegal, говорит, что де-юре обратившиеся в суд могут победить в деле против России.

«Но если говорить не только об уголовном преследовании вполне конкретных людей за организацию анализируемых процессов, даже вне политических контекстов, то в вопросе существования частных военных структур и их функционирования есть серьезный пробел в правовом регулировании на фоне иногда необходимости их существования. Кроме того, тут принципиально важны политические тональности, потому что России, которая будет обязана предоставить свою контрпозицию как государства, придется отвечать на вопросы Международного суда. Здесь нельзя не учитывать общегосударственные интересы и позицию, в том числе в разрезе таких важных аспектов, как, например, вопросы геополитики, но не ограничиваясь ими, конечно», – считает Бишенов.

В феврале Евгений Шабаев сообщил в интервью Радио Свобода о гибели бойцов так называемой «ЧВК Вагнера» в бою в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Утверждается, что в этом бою погибли по меньшей мере несколько десятков россиян, главным образом бойцы ЧВК. Российский МИД признал гибель пяти российских граждан, не являющихся военнослужащими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Политика

Украинский лидер прокомментировал критику Трампа

1:08
Экономика

Honda удивила новым логотипом для гибридных и электрических автомобилей

1:00
Мир

Такер Карлсон оценил последствия возможного удара США по Ирану

0:45
Важно

Noble Capital RSD требует с России $225 млрд

0:42
Спорт

Страж ворот «Нефтчи» готов покорить Финляндию

0:32
Мир

Кадыров опроверг слухи о проблемах со здоровьем

0:17
Мир

Суд Германии заявил о причастности Киева к взрывам на «Северных потоках»

0:08
Общество

В Физулинском районе дядя с племянником заснули в автомобиле и задохнулись

0:04
Мир

В Конгрессе США нашли саркастический способ «защитить» Гренландию

23:58
Мир

Спецпосланник Трампа напомнил о военной миссии США в Гренландии

23:51
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

23:37
Важно

Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею

23:24
Мир

Перепалка с Трампом обернулась для американского рабочего финансовым потоком

23:19
Общество

В Азербайджан из Швеции доставлено тело Национального героя Шахина Тагиева

23:03
Мир

США пригрозили Ирану за казни протестующих

22:57
Мир

Белый дом: Венесуэла выполняет все требования США

22:45
Армия

Нидерланды отправляют военного в Гренландию

22:40
Наша жизнь

В рамках соглашений о реадмиссии в Азербайджан из Европы вернулись 540 человек

22:29
Важно

Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран

22:15
Мир

Букмекеры пересмотрели прогноз по возможному удару США по Ирану

22:00
Армия

Дроны Bayraktar на страже границ Узбекистана

21:48
Наша жизнь

Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк

21:45
Армия

Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения

21:35
Наша жизнь

Пожарные потушили возгорание в Ясамальском районе

21:24
Армия

Финляндия удовлетворила запрос Дании об отправке офицеров в Гренландию

21:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты