14 мая, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд 2025/05/13, 18:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Президент Алиев: Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма

25 октября 2018, 19:47

248

Президент Алиев: Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Алиев: Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма

Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

«Представители различных религий, народов веками жили в Азербайджане одной семьей в условиях мира, дружбы и спокойствия, эта политика продолжается и сегодня. Государственная политика в этом направлении в Азербайджане очень эффективна и приводит к прекрасным результатам. Наше историческое прошлое, культура свидетельствуют о том, что представители различных религий в Азербайджане всегда жили спокойно, как одна семья. Наши исторические, религиозные памятники говорят и о нашей древней истории, и о том, что Азербайджан являлся родным краем, родным пространством для представителей различных религий. Мы гордимся тем, что одна из древнейших мечетей мусульманского мира – построенная в 743 году мечеть в городе Шамаха — является нашим национальным достоянием. В то же время поблизости от другого нашего древнего города — Шеки расположена одна из древнейших церквей Кавказа – церковь Кавказской Албании. Оба храма капитально отремонтированы, отреставрированы и охраняются государством. В Баку расположен древний храм огнепоклонников – Атешгях. А это свидетельствует о том, что в Азербайджане существуют традиции зороастризма.

Реставрация и строительство храмов традиционных религий – католических, православных церквей, синагог являются реальностью в Азербайджане. Эта реальность в нашей стране создает прекрасную общественную атмосферу. Мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой. Мы очень привязаны к нашим национальным, религиозным традициям, привержены им, национальные ценности играют особую роль в нашем дальнейшем развитии. Могу сказать, что современное Азербайджанское государство построено на глубоких национальных ценностях, национально-духовных ценностях. В то же время мы открыты миру. Как я уже отметил, Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом. Неслучайно, моим Распоряжением мы объявили 2016 год в Азербайджане «Годом мультикультурализма». Считаю, что такая инициатива была выдвинута впервые в мире. Это продемонстрировало наше намерение. Объявив 2016 год «Годом мультикультурализма», мы, в первую очередь, хотели представить Азербайджан в мире таким, какой он есть. Хотели показать, что мультикультурализм в Азербайджане является и государственной политикой, и образом жизни, в то же время постарались привлечь внимание мирового сообщества к этому вопросу, так как, вам тоже хорошо известно, сегодня политики, общественные деятели, а также медиа озвучивают очень противоречивые мысли относительно мультикультурализма. Поэтому считаю, что необходим единый подход к этому вопросу, здесь не может быть места никаким противоречивым мыслям. Думаю, что опыт Азербайджана в этой области заслуживает одобрения, а также может служить хорошим примером. Мы видим плоды мультикультурализма в повседневной жизни. Существующие сегодня в Азербайджане стабильность, гражданское согласие, национальное согласие основаны в том числе на этих ценностях. В 2016 году мы постарались привлечь внимание к этому важному вопросу. Особенно, повторяю, если учесть, что в связи с мультикультурализмом звучат различные мысли. Считаю, что данный вопрос будет широко обсуждаться на Форуме.

2017 год мы объявили «Годом исламской солидарности». И вновь потому, что в Азербайджане полностью утвердилась исламская солидарность. Должен также отметить, что мусульмане Азербайджана совершают намаз единства. Считаю, что Азербайджан играет очень важную роль в мусульманском мире в этой области. В то же время мы постарались привлечь внимание мусульманского мира к данной сфере, так как, к сожалению, нам не удалось добиться желаемого в вопросе солидарности в мусульманском мире. Противостояния, войны, недопонимание, столкновения и другие опасные тенденции превращаются в большую проблему, трагедию для стран, миллионы людей гибнут, остаются без крова, превращаются в беженцев и переселенцев. Конечно, мы должны постараться внести свои предложения, показать пример и в этой сфере, потому что, если понятия «исламская солидарность» и «мультикультурализм» будут составлять единство, а государственная политика будет проводиться правильно, и это будет приниматься народом, то проблем в странах не останется. Современный Азербайджан является наглядным, ярким тому примером. Неслучайно, мы принимаем многочисленные мероприятия, связанные с гуманитарным сотрудничеством, мультикультурализмом», — сказал Президент Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Спорт

Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан

0:06
Наша жизнь

В ряде районов отключат подачу газа

23:53
Армия

Макрон коснулся размещения ядерного оружия Франции в Европе

23:39
Мир

Google сменил логотип спустя 10 лет

23:24
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

23:08
Наша жизнь

Азербайджанский министр заболел ковидом

22:59
Мир

Трамп передумал переименовывать Персидский залив

22:55
Общество

Тяжелый автонаезд в Нахчыване

22:52
Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Мир

В Аргентине обнаружили старинные нацистские документы

21:14
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав

21:10
Армия

В Конье стартовали учения с участием Азербайджана

20:57
Мир

Президент Трамп намерен отменить антисирийские санкции

20:43
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

20:27
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

20:22
Важно

Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки

20:17
Наша жизнь

В МЧС обнародовали статистику по природным и техногенным происшествиям

20:11
Мир

В Британии напали на дом премьер-министра

20:03
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания

20:02
Экономика

Президент Алиев на выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro

19:46
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия