29 сентября, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Next
Prev
Главная Мир

Саудовский тест для Америки

23 октября 2018, 22:36

2194

Саудовский тест для Америки
FacebookTwitterFacebookSend

Саудовский тест для АмерикиИстория с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашукджи вполне ассоциируется со смыслом пословицы «заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибет». Особое внимание Вашингтона к саудовскому режиму попеременно оборачивается трагическими эксцессами и конфузами, которые то и дело наращивают пассив не столько правящего королевского дома, сколько самой Америки.

То, что случилось в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, не только шокирует, но порядком пугает. Подумать только, ближайший союзник Вашингтона на волне вседозволенности вытворяет такое, от чего кровь в жилах стынет.

В шестидесятых-семидесятых годах прошлого века аравийское королевство придерживалось изолированного курса, и оно не зря сторонилось полнокровной интеграции в мировое сообщество. Причиной тому была боязнь стать объектом давления со стороны демократических институтов, и в результате жестокость и кровожадность правящего режима не без участия Запада выводились за скобки международной повестки.

Работавшие в стране дипломаты под большим для себя риском, используя шпионские мини-фотокамеры, снимали сцены хладнокровных казней людей, которых режим лишал жизни за банальные провинности вроде употребления  алкоголя, или телесного прикосновения мужчин к женской плоти.

Все это было не только дико, но и печально, ибо саудовский правящий дом изгалялся над своими и даже иностранными гражданами под надежным  западным прикрытием. Вакханалия садизма, живодерство, будучи обыденным явлением для страны, воспринимались как нечто естественное.

В самих Штатах представители истеблишмента, нешуточно гревшиеся на саудовских нефтедолларах, как правило, обходили дебаты и расспросы о правах и свободах в архаичном государстве стороной. Иными словами, закрытость монархии отвечала интересам не только правящего консервативного клана, но и кругов, которые выступали гарантами неприкосновенности королевского режима.

Похоже, и сегодня мало что изменилось в стране, больно напоминающей заповедник средневековья на стыке трех континентов. Например, наказание, или точнее, избиение йеменских хуситов, порученное тем же Западом арабской коалиции во главе с саудитами по содержанию и целям синхронизируется с актом расправы над колумнистом газеты Washington Post, единственная разница лишь в масштабах осуществляемых расправ, но от этого легче не становится.

Саудовский тест для Америки

Ужасающие параметры физической и гуманитарной катастроф, стабильно  расширяющих границы, строго замалчиваются. Наложен запрет на распространение информации о топорной работе коалиционной авиации в стране, взятой в кольцо блокады. Точечной практикой в профессиональном понимании не пахнет. Саудиты так и не научились складно, без сучка и задоринки выполнять деликатные задания сюзерена. От того и замалчиваются истинные масштабы жуткой йеменской трагедии. Это так, к слову.

О деле Хашукджи мир знает все и в деталях. Скандал поистине громкий и ужасный, и в процесс вовлечены официальные инстанции США, еле сдерживающие ярость в адрес малосообразительных и непредприимчивых подшефных. Приходится больше молчать и делать вид, будто озабоченность перехлестывает через край.

Если говорить о важных деталях, Эр-Рияд, если более адресно, то наследный принц Мухаммед, мощно подставил Вашингтон, плюнув на авторитет сюзерена. Шутка ли, хладнокровным и садистским убийством затронута честь и  американского мундира. Колумнист Хашукджи представлял не какую-то проходную газетенку, а столп американской медиаимперии.

Все, кто стоит за гнусным актом ликвидации журналиста, и кто вынужден отдуваться, осознают, насколько важно выпутаться с наименьшими имиджевыми потерями.

Тут забот и хлопот у Вашингтона намного больше, чем у заурядно мыслящего принца Мухаммеда. Начатое расследование ни у кого не вызывает особого интереса, поскольку итак всем ясно, что полной и исчерпывающей правды не будет. Остается одно – какой вердикт на случившееся даст Вашингтон, поскольку Эр-Рияд для Америки не просто союзник и единомышленник, а еще и дойная корова.

После ставшего историческим танца с саблями с участием Трампа саудовско-американские отношения обросли отметиной вечного братства, и теперь Вашингтону перепадает больше ответственности за разруливание скандала. У Эр-Рияда на поиск разумных и правдоподобных отмазок способностей явно не хватает. К тому же деморализация, вызванная шокирующим инцидентом, мешает королевскому дому сосредоточиться.

Пожаловавший в Эр-Рияд госсекретарь США Майк Помпео вроде бы согласовал процедуры расследования и заручился согласием провести прозрачное дознание и наказать виновных. Источники сообщили, что Эр-Рияд  готов признать смерть журналиста в версии, будто бы жертва лишилась жизни в результате «брутального допроса».

Может, все именно так и обстоит, однако быть того не может, чтобы к делу не был бы причастен кронпринц Мухаммед. Он фактический правитель страны, и такого уровня операции без его ведома и санкции попросту невообразимы. Волна ширящегося негодования и критики в мире потому и поднялась, что молодой правитель саудитов позволяет себе слишком много, отталкиваясь от  безграничной поддержки Вашингтона.

Саудовский тест для Америки

Его правая рука, министр иностранных дел Адель Аль-Джубейр попытался  посеять туман вокруг криминальной истории, заявив, что «в королевстве нет информации о местонахождении тела журналиста». То есть, факт его уничтожения не отрицается, а все подробности рассеиваются таким образом, чтобы сам черт запутался. Напоследок министр промямлил, мол, «наследный принц не был осведомлен об операции».

Арестовано более 20 подданных королевства, которым инкриминируется причастность к преступлению. В их числе высокопоставленные персоны из окружения принца и сотрудники специальных служб. Какой бы безболезненный вариант разрешения ни принимали бы пытливые спецы ЦРУ и ФБР, отмазать убийц не получится. Раз есть преступление, за него должны понести наказание не стрелочники, а операторы специальных поручений.

Встает резонный вопрос – как на их вину среагируют бдительные американские инстанции, в подобных случаях накрывающие попавшихся на удочку санкциями. Будут ли блокированы их личные счета, занесут ли их в черные списки террористов?! Ведь по существу акция, приведшая к безвинной гибели журналиста, тождественно акту террора.

Нашумевшая история может превратиться в опасный прецедент. Гражданского общества в Саудовской Аравии нет, и вряд ли правители желают его появления. Любой гражданин страны, помышляющий о  здоровых правах и свободах, после этого сто раз подумает, прежде чем выскажется, боясь жуткой расправы.

Джамаль Хашукджи пострадал за свои убеждения, ибо был ярым критиком курса Эр-Рияда, понаобещавшего новые реформы и ничего не сделавшего ради изменения тягостных условий жизни в стране.

Вашингтон застигнут врасплох. Возможно, снова он пустит в дело свои маневры с двойными критериями. Ведь именно США, бичуя страны региона за их реальный вклад в дело против террора, втихаря заигрывали со спонсорами сил, что разрушили Ирак, Сирию, Ливию. Если администрация Трампа, прикрывающего настоящих заступников идеологии варварского джихадизма, опять станет юлить и либеральничать, то пиши пропало.

Представляется, что от реакции гегемона и будет зависеть – окажется ли Джамаль Хашукджи последним узником совести в стране с дикой практикой вопиющих жертвоприношений или нет.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Аргентина выдвинула Британии ультиматум
Мир

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

Редакция
2026/09/29, 11:51
Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения
Мир

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

Редакция
2026/09/29, 11:39
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии
Мир

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

Редакция
2026/09/29, 10:47
Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине
Мир

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

Редакция
2026/09/29, 10:39
Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество
Мир

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

Редакция
2026/09/29, 10:24

Лента новостей

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

10:47

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

10:39

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

10:33

МВД Азербайджана предупредило об опасности конных повозок на дорогах

10:24

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

10:16

Азербайджанская нефть подешевела

10:09

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

10:05

У «Манчестер Сити» могут отнять чемпионские титулы: что теперь ждет клуб

9:48

Хакеры похитили данные свыше 3 млн сотрудников Пентагона

9:29

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу

9:11

Один из районов Баку останется без света

8:56

Трамп опроверг сообщения о предложении Ирану смягчить санкции

8:39

Самолет иранской компании арестован в аэропорту Стамбула прямо перед вылетом

8:32

Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты