01 июня, 08:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Борьба с бельевыми веревками – приоритет ИВ Баку?

1 октября 2018, 14:24

1304

Борьба с бельевыми веревками – приоритет ИВ Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба с бельевыми веревками – приоритет ИВ Баку?Вступив на должность ио мэра Баку Эльдар Азизов бросил глобальные силы на решение, пожалуй, самого наболевшего вопроса: облагораживания внешнего образа нашего стольного града, изрядно потрепанного переменами, сотрясавшими его во время бытности на должности мэра Баку Гаджибалы Абуталлыбова, чье одиозное и нелепое имя на веки вечные останется в памяти каждого бакинца.

Начал Э. Азизов с малого, а именно с ликвидации бельевых веревок, натянутых на фасадной части зданий – чисто по-американски, ибо в США бельевые веревки считаются символом бедности и пошлости. И активную борьбу с этим явлением начал экс-президент Барак Обама. Тут же нашлись противники запрета, а именно организация общественная организация Project Laundry List, члены которой убеждены в том, что «каждый мужчина, женщина и ребенок имеет неотъемлемое право на сушку белья на веревке». На своей странице в Интернете данная организация призывала посетителей подписать петицию к семье президента, в которой они просят их посушить вещи на лужайке перед Белым домом во время одной из дневных фотосессий.

Нам очень сложно представить бакинцев, которые притащат тюки стиранного белья к зданию ИВ Баку. Мы не думаем, что наши граждане когда- либо решатся на подобный поступок, тем более, что и более глобальные права они не отстаивают, а тут уж эти веревки… Да пропали они пропадом, будем дома сушить белье, залезем в кредит и накупим сушилок для белья. Зачем такое хорошее начинание под корень рубить своим недовольством?

На самом деле, решение ликвидации бельевых веревок правильное, ибо элементы нижнего белья и простыни с пододеяльниками (пусть даже кипенно-белые) в разы испортят настроение любому туристу, прогуливающемуся по Баку и любующемуся архитектурой, хаотичность и несуразность которой сейчас модно в кулуарах называть «смешанным стилем». Тем боле, что во многих странах постсоветского пространства закон о запрете вывешивания белья со стороны фасада дома давно уже работает, в том числе и в Украине, и в Казахстане, и в Узбекистане. До Туркмении тоже доползло понимание, что паруса белья, хлопающие по ветру, создают очень неприятное ощущение у всех, кто лицезреет их со стороны улицы или из общественного транспорта.

Итак, взвесив все «за» и «против» мы все же пришли к мнению, что борьба с веревками ради красоты фасадов – дело благое. Но в таком случае остается открытым вопрос: а как же сами фасады? Везде ли они идеальны и соответствуют всем строительным нормам? А как же антенны, как же баки на крышах домов, пристройки-курятники (а-ля мансарды) на 2-3-этажных домах? Как же внутренняя часть домов, отшлифованных снаружи, а внутри двора остающихся по-прежнему убогими и дышащими на ладан – с нелепыми балконами «на курьих ножках», с отсутствием детских площадок и приличных стоянок для машин?

Очень  хочется задать Э. Азизову вопрос: когда же, наконец, начнется борьба с перекошенными тротуарами в центре города, на которых наши бакинские модницы постоянно портят свою обувь, а пожилые люди спотыкаются и падают? Ведь всякий раз после очередного ремонта или прокладки труб плитку или асфальтовое покрытие не укладывают намертво и не закатывают основательно, а просто наваливают кучкой на разрытую ямку, вследствие чего начинаются проблемы, особенно во время дождя, когда вся грязь, текущая с места раскопа, заливает близлежащую территорию и засоряет немногочисленные канализационные протоки, и так дышащие «на ладан».

Также можно спросить у Э. Азизова и о неработающих фонарных столбах, коими напичканы многие бакинские улочки. Но при этом света по вечерам как не было, так и нет, и если улочки эти освещаются, то исключительно неоновыми лампами магазинных вывесок (чего, согласитесь, мало для того, чтобы по вечерам комфортно передвигаться).

Как видите, вопросов много, а ответов пока что – увы. Хотя, вполне возможно, что кампания, начатая с бельевых веревок бакинцев, на этом единственном пунктике не остановится, тем более что и борьба с незаконной рекламой тоже уже начинает свои обороты. А там, глядишь – и по всем пунктам, перечисленным нашей редакцией, будет проведена работа. Но вот только как скоро?  Наверняка покажет время, терпение жителей города, и главное – желание работать у самого Э. Азизова, которому от души хочется пожелать удачи в борьбе с тяжелым наследием Гаджибалы Абуталлыбова.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

КСИР нанес ответный удар по авиабазе США

8:49
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы поделились публикациями по случаю Международного дня защиты детей

8:43
Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты