17 августа, 16:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине 2026/08/17, 14:02
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку 2026/08/17, 11:49
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО 2026/08/17, 09:20
Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном 2026/08/17, 08:53
Трамп отреагировал на Мекканское соглашение 2026/08/17, 08:45
Next
Prev
Главная Мир

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

19 ноября 2017, 17:22

349

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

Москва, Анкара и Тегеран достигли серьезного прогресса в переговорах по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со своими российским и иранским коллегами Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Анталье в воскресенье, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сумели серьезно сблизить наши позиции по отношению к перемирию и снижению напряженности в зонах деэскалации. Сейчас ситуация в Сирии намного лучше, чем в прошлом году», — сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что кризис в Сирии не может быть разрешен без политического урегулирования.

«Наша чувствительность то теме PYD известна. То, что для нас их участие в любых мероприятиях по сирийскому урегулированию неприемлемо, мы говорили не только нашим коллегам, но и в женевском формате. Россия и Иран хорошо понимают эту чувствительность», — добавил турецкий министр.

***
Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Анталье отметили снижение уровня насилия в Сирии, сообщает пресс-служба российского МИД.

Отмечается, что дипломаты рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома террористов и функционирования зон деэскалации.

«Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооружённой конфронтации к политическому решению», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате.

***

Вопрос участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Обсуждались все вопросы. Я не могу вдаваться в детали, наши рекомендации будут доложены главам государств. Они будут принимать решение по тем предложениям, которые будут внесены», — сказал С.Лавров журналистам по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана в Анталье.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли министрами тема участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии.

***

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча с министрами иностранных дел Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммедом Джавада Зарифом в Анталье была полезной и стороны договорились по всем вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны», — заявил Лавров журналистам.

***

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Как сообщает ТАСС с места событий, министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.

***

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп призвал Иран поднять белый флаг
Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

Редакция
2026/08/17, 16:33
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

Редакция
2026/08/17, 16:14
Россия вызвала посла Японии, но он не приехал
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

Редакция
2026/08/17, 16:01
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

Редакция
2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие
Мир

США и Иран продлили перемирие

Редакция
2026/08/17, 15:11

Лента новостей

Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

16:33
Экономика

Азербайджан резко увеличил поставки арбузов в Россию

16:25
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

16:14
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

16:01
Общество

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

15:52
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

15:36
Общество

Джеки Чан поблагодарил Азербайджан

15:33
Общество

Замглавы налогового управления Баку арестован по обвинению в получении взятки

15:28
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

15:20
Мир

США и Иран продлили перемирие

15:11
Общество

Не успевает скорая — прилетит вертолёт: в Азербайджане запускают санавиацию

15:00
Общество

Площадь в центре Баку получила имя Тараса Шевченко

14:52
Мир

Трамп назвал главную цель в конфликте с Ираном

14:41
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

14:27
Общество

В Азербайджане накрыли сеть кибермошенников

14:19
Мир

Стамбульский аэропорт установил новый рекорд

14:10
Политика

Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине

14:02
Мир

Иран атаковал офис премьер-министра Иракского Курдистана

13:52
Общество

С начала года в Азербайджане задержали 33 иностранцев за наркотики

13:44
Мир

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

13:28
Мир

Премьер Британии общался с фейковым советником Трампа

13:15
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 36° тепла

13:00
Общество

Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России

12:45
Политика

Посол Бельгии Жюльен де Фрепон — Minval Politika: Интерес к Азербайджану продолжает расти

12:39
Мир

Стало известно о тайном канале связи США и Ирана

12:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты