22 февраля, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии 2026/02/22, 16:59
Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям 2026/02/22, 16:43
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи 2026/02/22, 15:32
Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России 2026/02/22, 14:47
Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном 2026/02/22, 14:16
США и Иран приблизились к долгожданному компромиссу 2026/02/22, 14:03
Король Карл III открыл доступ к архивам дворца 2026/02/22, 12:51
Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших 2026/02/22, 12:36
Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию 2026/02/22, 11:25
Next
Prev
Главная Мир

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

19 ноября 2017, 17:22

337

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

Москва, Анкара и Тегеран достигли серьезного прогресса в переговорах по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со своими российским и иранским коллегами Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Анталье в воскресенье, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сумели серьезно сблизить наши позиции по отношению к перемирию и снижению напряженности в зонах деэскалации. Сейчас ситуация в Сирии намного лучше, чем в прошлом году», — сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что кризис в Сирии не может быть разрешен без политического урегулирования.

«Наша чувствительность то теме PYD известна. То, что для нас их участие в любых мероприятиях по сирийскому урегулированию неприемлемо, мы говорили не только нашим коллегам, но и в женевском формате. Россия и Иран хорошо понимают эту чувствительность», — добавил турецкий министр.

***
Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Анталье отметили снижение уровня насилия в Сирии, сообщает пресс-служба российского МИД.

Отмечается, что дипломаты рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома террористов и функционирования зон деэскалации.

«Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооружённой конфронтации к политическому решению», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате.

***

Вопрос участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Обсуждались все вопросы. Я не могу вдаваться в детали, наши рекомендации будут доложены главам государств. Они будут принимать решение по тем предложениям, которые будут внесены», — сказал С.Лавров журналистам по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана в Анталье.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли министрами тема участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии.

***

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча с министрами иностранных дел Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммедом Джавада Зарифом в Анталье была полезной и стороны договорились по всем вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны», — заявил Лавров журналистам.

***

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Как сообщает ТАСС с места событий, министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.

***

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Названы возможные даты американской атаки на Иран
Важно

Названы возможные даты американской атаки на Иран

Редакция
2026/02/22, 18:26
Илон Маск рассказал, счастлив ли он на самом деле
Мир

Илон Маск рассказал, счастлив ли он на самом деле

Редакция
2026/02/22, 17:57
Иранские студенты выступили против возвращения светской власти
Мир

Иранские студенты выступили против возвращения светской власти

Редакция
2026/02/22, 17:14
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи
Мир

Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи

Редакция
2026/02/22, 15:32
Болезнь Альцгеймера может быть обратимой
Мир

Болезнь Альцгеймера может быть обратимой

Редакция
2026/02/22, 15:03

Лента новостей

Политика

В Киеве оценили участие НАТО в поддержке Украины

18:55
Спорт

Назначена судейская бригада на матч «Ньюкасл»-«Карабах»

18:39
Важно

Названы возможные даты американской атаки на Иран

18:26
Армия

F-35 можно взломать как iPhone

18:12
Мир

Илон Маск рассказал, счастлив ли он на самом деле

17:57
Армия

События недели в обозрении Минобороны Азербайджана

17:41
Политика

Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном

17:28
Мир

Иранские студенты выступили против возвращения светской власти

17:14
Армия

Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии

16:59
Политика

Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям

16:43
Экономика

Поставки из Аргентины могут стать ключевым источником СПГ для ФРГ

16:30
Армия

Джон Хили хочет войти в историю отправкой британских миротворцев в Украину

16:16
Экономика

Будапешт продолжит поставки электроэнергии в Украину

16:01
Общество

Маленькая жизнь оборвалась в реанимации в Гяндже

15:45
Мир

Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи

15:32
Экономика

В Microsoft предупредили о скорой замене офисных работников ИИ

15:18
Мир

Болезнь Альцгеймера может быть обратимой

15:03
Важно

Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России

14:47
Экономика

Торговля между Азербайджаном и Грузией продолжает расти

14:32
Важно

Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном

14:16
Важно

США и Иран приблизились к долгожданному компромиссу

14:03
Спорт

Латвийский хоккеист брезгует советскими медалями

13:49
Наша жизнь

В столичном регионе временами будет пасмурно

13:34
Политика

Москва обозначила жёсткую позицию по ядерному оружию НАТО в Эстонии

13:18
Наша жизнь

Спасатели учат граждан действовать в чрезвычайных ситуациях

13:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты