14 сентября, 12:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева 2026/09/14, 11:27
Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки 2026/09/14, 11:15
Россия приостанавливает поставки газа в Армению 2026/09/14, 11:09
Опрос в Турции: Азербайджан — главный друг, Израиль — враг 2026/09/14, 10:15
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
Next
Prev
Главная Мир

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

19 ноября 2017, 17:22

350

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

Москва, Анкара и Тегеран достигли серьезного прогресса в переговорах по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со своими российским и иранским коллегами Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Анталье в воскресенье, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сумели серьезно сблизить наши позиции по отношению к перемирию и снижению напряженности в зонах деэскалации. Сейчас ситуация в Сирии намного лучше, чем в прошлом году», — сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что кризис в Сирии не может быть разрешен без политического урегулирования.

«Наша чувствительность то теме PYD известна. То, что для нас их участие в любых мероприятиях по сирийскому урегулированию неприемлемо, мы говорили не только нашим коллегам, но и в женевском формате. Россия и Иран хорошо понимают эту чувствительность», — добавил турецкий министр.

***
Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Анталье отметили снижение уровня насилия в Сирии, сообщает пресс-служба российского МИД.

Отмечается, что дипломаты рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома террористов и функционирования зон деэскалации.

«Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооружённой конфронтации к политическому решению», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате.

***

Вопрос участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Обсуждались все вопросы. Я не могу вдаваться в детали, наши рекомендации будут доложены главам государств. Они будут принимать решение по тем предложениям, которые будут внесены», — сказал С.Лавров журналистам по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана в Анталье.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли министрами тема участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии.

***

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча с министрами иностранных дел Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммедом Джавада Зарифом в Анталье была полезной и стороны договорились по всем вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны», — заявил Лавров журналистам.

***

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Как сообщает ТАСС с места событий, министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.

***

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Глава СГБ Грузии подал в отставку
Мир

Глава СГБ Грузии подал в отставку

Редакция
2026/09/14, 12:14
Саудовская Аравия запросила у Израиля помощь
Мир

Саудовская Аравия запросила у Израиля помощь

Редакция
2026/09/14, 11:50
Джонсон обратился к Европе после инцидента с БПЛА и поездом
Мир

Джонсон обратился к Европе после инцидента с БПЛА и поездом

Редакция
2026/09/14, 11:37
Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки
Мир

Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки

Редакция
2026/09/14, 11:15
Саудовская Аравия изменила текст соглашение Ирана и Омана по Ормузу
Мир

Саудовская Аравия изменила текст соглашение Ирана и Омана по Ормузу

Редакция
2026/09/14, 10:47

Лента новостей

12:28

Ильхам Алиев принял генсека Совета мусульманских старейшин

12:25

Завтра в Баку будет 32° тепла

12:14

Глава СГБ Грузии подал в отставку

12:07

Из Ирана в Азербайджан переправили наркотики на параплане

12:04

Коррупционный апокалипсис в Украине: топ-чиновник улизнул от правосудия

12:04

Бакинскую бухту чистят от нефти

11:50

Саудовская Аравия запросила у Израиля помощь

11:45

На VII встрече мусульманских религиозных лидеров ОТГ принята Бакинская декларация

11:37

Джонсон обратился к Европе после инцидента с БПЛА и поездом

11:27

Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева

11:15

Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки

11:09

Россия приостанавливает поставки газа в Армению

11:06

Ильхам Алиев открыл инновационный городок SABAH.city

11:02

«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами

10:51

Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности

10:47

Саудовская Аравия изменила текст соглашение Ирана и Омана по Ормузу

10:43

Маск забил тревогу из-за ИИ

10:33

Что доверил Мирзиёев Вучичу и почём сегодня рога для народа?

10:21

Глава ВОЗ рассказал о встрече с командой организации в Азербайджане

10:15

Опрос в Турции: Азербайджан — главный друг, Израиль — враг

10:04

Реформа Совбеза ООН зашла в тупик: почему план Алиева может оказаться единственным реальным выходом

9:49

Захарова назвала страну, продолжающую энергетическое сотрудничество с Россией

9:23

Вице-президенту Ирана отказали во въезде в Австрию на заседание МАГАТЭ

9:07

США сделали предложение Ирану в обмен на отказ от обогащения урана

8:43

В бакинском метро возникли неполадки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты