08 ноября, 23:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Визит завершен: Алиев проводил Эрдогана 2026/11/08, 21:18
Раскрыта причина отсутствия Закира Гасанова на встрече с Эрдоганом 2026/11/08, 19:31
«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана 2026/11/08, 17:26
«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана 2026/11/08, 16:47
Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией 2026/11/08, 16:40
Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией 2026/11/08, 16:34
Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными» 2026/11/08, 16:27
«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану 2026/11/08, 16:14
«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы 2026/11/08, 15:11
Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы 2026/11/08, 13:10
Next
Prev
Главная Мир

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

19 ноября 2017, 17:22

351

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

Москва, Анкара и Тегеран достигли серьезного прогресса в переговорах по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со своими российским и иранским коллегами Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Анталье в воскресенье, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сумели серьезно сблизить наши позиции по отношению к перемирию и снижению напряженности в зонах деэскалации. Сейчас ситуация в Сирии намного лучше, чем в прошлом году», — сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что кризис в Сирии не может быть разрешен без политического урегулирования.

«Наша чувствительность то теме PYD известна. То, что для нас их участие в любых мероприятиях по сирийскому урегулированию неприемлемо, мы говорили не только нашим коллегам, но и в женевском формате. Россия и Иран хорошо понимают эту чувствительность», — добавил турецкий министр.

***
Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Анталье отметили снижение уровня насилия в Сирии, сообщает пресс-служба российского МИД.

Отмечается, что дипломаты рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома террористов и функционирования зон деэскалации.

«Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооружённой конфронтации к политическому решению», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате.

***

Вопрос участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Обсуждались все вопросы. Я не могу вдаваться в детали, наши рекомендации будут доложены главам государств. Они будут принимать решение по тем предложениям, которые будут внесены», — сказал С.Лавров журналистам по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана в Анталье.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли министрами тема участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии.

***

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча с министрами иностранных дел Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммедом Джавада Зарифом в Анталье была полезной и стороны договорились по всем вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны», — заявил Лавров журналистам.

***

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Как сообщает ТАСС с места событий, министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.

***

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп представил Дану Уайта в новой роли с помощью ИИ
Мир

Трамп представил Дану Уайта в новой роли с помощью ИИ

Редакция
2026/11/08, 23:31
«Ваша радость – наша радость»: Анкара поздравила Баку
Мир

«Ваша радость – наша радость»: Анкара поздравила Баку

Редакция
2026/11/08, 21:59
Крушение поездов в Египте: семь погибших и более сотни пострадавших
Мир

Крушение поездов в Египте: семь погибших и более сотни пострадавших

Редакция
2026/11/08, 21:40
Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны
Мир

Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны

Редакция
2026/11/08, 19:00
Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет
Мир

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

Редакция
2026/11/08, 16:29

Лента новостей

23:31

Трамп представил Дану Уайта в новой роли с помощью ИИ

23:17

Бурса окрасила историческую башню в цвета флага Азербайджана

23:02

Трамп пока не хочет войны с Ираном, но готовит тяжелый удар

22:31

Иран дал добро на строительство железной дороги Решт – Астара

21:59

«Ваша радость – наша радость»: Анкара поздравила Баку

21:40

Крушение поездов в Египте: семь погибших и более сотни пострадавших

21:18

Визит завершен: Алиев проводил Эрдогана

21:00

Зеленский определился с составом делегации на переговорах в Абу-Даби

20:28

Баку отметил годовщину Победы концертом и фейерверком

19:44

Опубликовано видео встречи Алиева с Эрдоганом в Шуше

19:31

Раскрыта причина отсутствия Закира Гасанова на встрече с Эрдоганом

19:30

Европа подключается к переговорам России, США и Украины

19:14

Эрдоган: союз Турции и Азербайджана никому не ослабить

19:00

Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны

18:08

Алиев и Эрдоган из Шуши ответили тем, кто ждал раскола

17:42

Эрдоган: Турция и турецкий народ всегда будут рядом с Азербайджаном

17:32

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом

17:26

«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана

16:59

Эрдоган назвал освобождение Карабаха поворотным моментом для региона

16:47

«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана

16:40

Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией

16:34

Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией

16:29

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

16:27

Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными»

16:14

«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты