03 июня, 15:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк 2026/06/03, 11:59
В Баку проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан 2026/06/03, 11:42
Зеленский заявил об ударах по важным объектам в России 2026/06/03, 10:48
Единый фронт реванша: эксклюзивные кадры Minval Politika о связях Карапетяна, Кочаряна и церковных кругов 2026/06/03, 10:30
Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ 2026/06/03, 09:32
Next
Prev
Главная Мир

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

19 ноября 2017, 17:22

341

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии в Анталье

Москва, Анкара и Тегеран достигли серьезного прогресса в переговорах по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со своими российским и иранским коллегами Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Анталье в воскресенье, сообщают турецкие СМИ.

«Мы сумели серьезно сблизить наши позиции по отношению к перемирию и снижению напряженности в зонах деэскалации. Сейчас ситуация в Сирии намного лучше, чем в прошлом году», — сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что кризис в Сирии не может быть разрешен без политического урегулирования.

«Наша чувствительность то теме PYD известна. То, что для нас их участие в любых мероприятиях по сирийскому урегулированию неприемлемо, мы говорили не только нашим коллегам, но и в женевском формате. Россия и Иран хорошо понимают эту чувствительность», — добавил турецкий министр.

***
Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Анталье отметили снижение уровня насилия в Сирии, сообщает пресс-служба российского МИД.

Отмечается, что дипломаты рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома террористов и функционирования зон деэскалации.

«Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооружённой конфронтации к политическому решению», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате.

***

Вопрос участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Обсуждались все вопросы. Я не могу вдаваться в детали, наши рекомендации будут доложены главам государств. Они будут принимать решение по тем предложениям, которые будут внесены», — сказал С.Лавров журналистам по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана в Анталье.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли министрами тема участия курдов в Конгрессе национального диалога Сирии.

***

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча с министрами иностранных дел Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммедом Джавада Зарифом в Анталье была полезной и стороны договорились по всем вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны», — заявил Лавров журналистам.

***

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Как сообщает ТАСС с места событий, министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.

***

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

Редакция
2026/06/03, 14:48
Пашинян ответил Володину
Мир

Пашинян ответил Володину

Редакция
2026/06/03, 14:27
В Москве ввели лимиты на продажу бензина
Мир

В Москве ввели лимиты на продажу бензина

Редакция
2026/06/03, 14:20
Кремль
Мир

В Кремле прокомментировали атаку ВСУ на Петербург

Редакция
2026/06/03, 14:11
Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

Редакция
2026/06/03, 13:52

Лента новостей

Политика

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы

15:11
Экономика

США назвали сроки окончания морской блокады Ирана

15:01
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

14:48
Политика

Трамп захотел встретиться с Хаменеи

14:42
Мир

Пашинян ответил Володину

14:27
Мир

В Москве ввели лимиты на продажу бензина

14:20
Мир

В Кремле прокомментировали атаку ВСУ на Петербург

14:11
Наша жизнь

Работники, сообщившие о коррупции начальства, получат дополнительные гарантии защиты

14:08
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 31 градуса тепла, но местами — град

13:58
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

13:58
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

13:52
Мир

Трамп решил обложить новыми пошлинами 60 стран

13:44
Экономика

Мировой экономике предсказали мрачное будущее

13:37
Мир

Пашинян: «Пусть перед нами не ставят выбор между перцем и государством»

13:19
Наша жизнь

Кто в Азербайджане имеет право на дополнительный отпуск

13:18
Общество

В Азербайджане задержаны шесть граждан Нигерии

13:09
Мир

Пашинян рассказал, как «узрел» по поводу Карабаха и пошел по «правильному пути»

13:02
Статьи

Перехват Евразии: открыт маршрут, который меняет правила игры

12:53
Общество

Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам

12:35
Мир

Латвия готовится к разрыву торговых отношений с Россией

12:25
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

12:17
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Центробанка

12:14
Мир

Генсек НАТО прибыл в Киев

12:07
Общество

В Баку будет построена новая дорога с трамвайной линией

11:59
Важно

Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк

11:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты