06 апреля, 16:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
«Панацея» США, которая превращает страны в цели 2026/04/06, 10:38
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения 2026/04/06, 10:38
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт Андрей Петров: Еревану невыгодно признание Карабаха

4 мая 2016, 19:21

2753

Эксперт Андрей Петров: Еревану невыгодно признание Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

xan

Несмотря на все заявления, сделанные официальными лицами современного Еревана, Армения не станет признавать самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую республику» независимым государством, заявил заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Петров в интервью «Спутник-Азербайджан», комментируя предстоящее обсуждение в правительстве республики законопроекта о признании независимости оккупационного режима на азербайджанских территориях.

Напомним, что еще в разгар апрельских боев за Карабах президент Армении Серж Саргсян объявил, что Ереван обязательно признает «НКР», если возобновится полноценная война в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вскоре после этого по инициативе Москвы было достигнуто новое перемирие на линии соприкосновения войск, и слова Саргсяна были отменены сообщением замглавы МИД Армении Шаваршем Кочаряном, отметившим, что данный вопрос армянскими властями не рассматривается.

Месяц спустя, 3 мая, на официальном сайте Кабинет министров Республики Армения в повестку заседания 5 мая был включен проект признания «НКР» за авторством депутатов парламента Заруи Постанджян и Гранта Багратяна. После того, как со стороны Азербайджана последовала жесткая реакция на этот поступок, тот же Шаварш Кочарян пояснил, что правительство будет занято не одобрением законопроекта, а вынесением заключения по его тексту. При этом замглавы МИД Армении озвучил то же условие, о котором говорил Саргсян: Карабах будет признан Ереваном в случае возобновления активных боевых действий.

Тем не менее, выразил уверенность Андрей Петров, за время апрельских событий в зоне нагорно-карабахского конфликта в вопросе потенциального признания Ереваном сепаратистского образования на территории Азербайджана в качестве независимого государства ничего не изменилось. «Армении по-прежнему это невыгодно. План Еревана все тот же: всеми возможными способами затягивать и профанировать переговорный процесс, сохраняя статус-кво на линии соприкосновения войск на как можно более долгий срок  и новые бои за Карабах вкупе с освобождением части азербайджанских земель ничего нового в этот план не принесли», — считает он.

Эксперт напомнил, что подобные законопроекты обсуждаются в Армении ежегодно. «Законодательные инициативы о признании так называемой «Нагорно-Карабахской республики» — это обязательная часть внутриполитического и, скажем так, внутриармянского курса: Ереван, оккупирующий территории своего соседа и создающий видимость наличия самостоятельных политических сил на этих землях, должен, как минимум, создавать возможности для легализации того, что он сам более 20 лет не признает суверенным государством. В противном случае Армения политически согласится с тем фактом, что никакой «НКР» нет, а есть лишь оккупационные войска на территориях Азербайджана. Отсюда ежегодные законопроекты о легитимности сепаратистских структур», — пояснил он.

Однако есть две причины, по которым точно так же каждый год эта законодательная инициатива терпит фиаско. «Во-первых, признание «НКР» отменяет тот самый мирный переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ, на вечное продолжение которого Армения рассчитывает — то есть данный поступок нарушает основной план руководства республики на нагорно-карабахский конфликт. Отмена Минского процесса — это отмена всех документов, сдерживающих активные боевые действия, что означает возобновление войны, в которой у Еревана сегодня нет ни стратегического перевеса в силах, ни тактических преимуществ перед Баку. Азербайджан перейдет в наступление, и Армения уже не сможет обвинить его в нарушении каких-либо соглашений, поскольку сама разорвет все соглашения и дополнения к ним, накопленные за 22 года безуспешных переговоров. Признание Карабаха де-юре для президента Сержа Саргсяна и его «партии войны» равноценно утрате Карабаха де-факто», — раскрыл политолог первую причину «нерешительности» Еревана.

«Во-вторых, это выступление против международного сообщества, во всех ключевых документах признающее Нагорный Карабах и семь районов вокруг него оккупированными территориями Азербайджана. Как бы сильна ни была армянская диаспора за пределами республики, ее действий будет недостаточно для того, чтобы решение Еревана было поддержано хоть кем-то из мировых держав. Заявление о независимости «НКР» обернется для Армении только потерями на внешнеполитическом фронте, как репутационными, так и вполне осязаемыми, экономическими, в виде санкций против государства, фактически, бросившего вызов всему миру. В то время, как на линии соприкосновения войск возобновятся бои, на политическом фронте Саргсян начнет стремительно терять союзников, в том числе и Россию, чьи двадцатилетние усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта окажутся напрасными. Признание Карабаха де-юре, таким образом, будет равноценно политической изоляции Еревана, которая в совокупности с действующей экономической изоляцией окажется для «партии войны» и утратой самой Армении де-факто — закономерным результатом ее поведения», — поведал Андрей Петров вторую причину.

В итоге, заключил замгендиректора ИАЦ МГУ, Армения окажется с признанным сепаратистским образованием одна против всего мира и в состоянии активной войны с Азербайджаном. «Вне всяких сомнений, до какого бы высокого уровня ни дошел в этот раз скандальный законопроект, он не превратится в закон и Армения не признает свои войска на чужих территориях независимым государством», — подчеркнул эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах признание

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Разведка Южной Кореи назвала преемницу Ким Чен Ына

16:35
Армия

Греция закупит у Израиля системы PULS на $700 млн

16:32
Наша жизнь

Изменена схема движения шести автобусных маршрутов

16:23
Статьи

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне

16:20
Экономика

Раскрыты доходы SOCAR от ненефтяного экспорта

16:10
Наша жизнь

Мехрибан Алиева посетила Музей азербайджанской культуры в Тбилиси

16:04
Мир

В Одессе ввели трудовую повинность

16:01
Армия

Иран атаковал корабль США с пятью тысячами военных на борту

15:53
Общество

Сель затопил трассу Баку-Губа

15:43
Мир

Глава Евросовета предупредил о незаконности ударов по энергетике Ирана

15:41
Мир

США и Израиль ударили по крупнейшему в мире газовому месторождению

15:40
Важно

Кобахидзе: Ильхам Алиев — дорогой друг Грузии

15:27
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

15:25
Наша жизнь

В Губа-Хачмазском регионе приостановлены занятия в школах

15:20
Армия

Нетаньяху заявил о ликвидации командира «Аль-Кудс»

15:14
Общество

МЧС проводит эвакуацию в Хызинском районе

15:05
Армия

Украинские СМИ раскрыли «расценки» в ТЦК

15:04
Общество

В Азербайджане задержан еще один тиктокер за неэтичное поведение

14:49
Экономика

Обсуждены новые инвестпроекты между Азербайджаном и Грузией

14:45
Армия

Украинские дроны поразили российский фрегат

14:43
Политика

Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона

14:40
Наша жизнь

Строительство ж/д линии Агдам-Ханкенди подходит к концу

14:35
Общество

В Гусаре размыло дорогу между селами

14:24
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

14:15
Мир

Дочь Мирзиеева посетила резиденцию Трампа

14:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты