10 августа, 10:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
Украинские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие 2026/08/10, 09:41
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Next
Prev
Главная Мир

Беженцы в Европу нашли новый повод для убежища

12 апреля 2016, 00:09

2403

Беженцы в Европу нашли новый повод для убежища
FacebookTwitterFacebookSend

Architect : Richard Rogers Partnership

Жалобы в Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) на необоснованность депортации искателей убежища – не редкость в его практике. В каких-то случаях Евросуд поддерживает мигрантов, в других – страну, из которой их пытаются депортировать на родину. Изучение прецедентов по таким делам может довольно серьезно вооружить тех, кто решил любой ценой остаться в Европе.

Примером такого наглядного пособия для будущих беженцев может стать недавнее решение ЕСПЧ по делу № 43611/11 против Швеции. Иранский мигрант Ф.Дж. (F.G.), как и многие другие его соотечественники, приехал в Швецию с готовой историей о якобы имевшем место политическом преследовании и угрозе в этой связи смертной казни. С учетом множества случаев, когда противники тегеранского режима подвергались аресту и повешению за оппозиционные взгляды, дело Ф.Дж. было изучено самым тщательным образом.

Ф.Дж. заявил, в частности, что с 2007 года был активистом студенческого движения, для которого создавал публикации в Интернете, и за что в 2007-09 годах трижды арестовывался. Будучи вызван в четвертый раз на заседание Революционного Трибунала, студент смог сбежать и в ноябре 2009 г. оказался в 3,5 тысячах км от родных мест. По прибытии в Швецию, он принял христианство, что впоследствии оказалось весьма кстати.

Вскоре власти Швеции пришли к выводу, что вовлеченность Ф.Дж. в политическую деятельность в Иране была преувеличена, и после бегства из страны, его уже не вызывали в суд. Не преследовалась властями и его семья в Иране. В результате, после двухлетних судебных процедур, в убежище иранцу было отказано.

И вот тут Ф.Дж. поднял вопрос о своем обращении в христианство. Шведские суды, ссылаясь на то, что заявитель не поднимал этот вопрос в самом начале и что это не является «новым обстоятельством» для отмены уже принятого решения, отказали в пересмотре дела, вообще не рассмотрев жалобу по существу. Это было явной ошибкой шведов. В октябре 2011 года иранец подал жалобу в ЕСПЧ по нарушению прав на жизнь и запрет пыток и до рассмотрения дела Евросудом получил временный вид на жительство. Помимо прочего, даже в случае отказа в Страсбурге, это давало ему возможность прожить в Швеции еще несколько лет.

В январе 2014 г. ЕСПЧ рассмотрел это дело и отказал заявителю с минимальным перевесом голосов судей (4:3). Такие неочевидные решения Палаты ЕСПЧ имеют хорошие шансы на обжалование. И когда иранец пожаловался в Большую Палату, то там дело рассмотрели снова, но уже большим составом (17) судей. Здесь уже рассудили по-другому. Большая Палата согласилась с решением о том, что история о политических преследованиях Ф.Дж. действительно не дает ему основания для убежища в Швеции.

Другое дело – обращение в христианство. Трудно согласиться с тем, что Ф.Дж., занимавшийся политикой и активный в интернете, не был знаком с риском, который связан с таким шагом. Да и миграционные власти Швеции тоже знали о его обращении в христианство и то, что он поэтому попадает по возвращении в группу риска. Из-за того, что мигрант не поднял этот вопрос сам в начале процедур, власти не провели расследование его крещения, серьезности его веры, путей, которыми он выражал свою веру в Швеции и способа, которым он хотел выражать ее в Иране в случае депортации. Это обстоятельство, подкрепленное заявлениями самого Ф.Дж. и его пастора, вообще не приняли во внимание, и риск, связанный с возвращением, шведскими судами оценен не был. Таким образом, возвращение Ф.Дж. в Иран без нового рассмотрения его дела шведским судом было бы нарушением статей 2 и 3 Европейской Конвенции по правам человека. Суд также обязал Швецию компенсировать мигранту судебные расходы в размере 33.742 евро.

При вынесении решения, семеро судей ЕСПЧ выразили особое мнение, связанное с формулировками текста. Однако против самой идеи, что необходимо заново рассмотреть миграционное дело, но уже в связи с риском преследования за вероотступничество проголосовал лишь один из 17 судей. И это обоснованно.

Ведь в Иране к отступничеству от ислама относятся весьма строго. Хотя такого преступления и нет в уголовном кодексе страны, в соответствии со статьей 167 Конституции, судья может применить каноническое исламское право, согласно которому отступничество карается смертной казнью. Для установления факта отступничества, необходимо четыре признания обвиняемого в четырех разных обстоятельствах в присутствии судьи. В таким случае, отступника-мужчину приговаривают к смертной казни без возможности замены наказания на лишение свободы. Для женщины могут выбрать и пожизненное заключение. Если же в суде обвиняемый засвидетельствует, что он является мусульманином или же перешел в другую веру под давлением, то суд не будет преследовать обвиняемого в уголовном порядке.

Так что мигранты нашли еще один способ удержаться в Европе, а Европа – решить проблему роста мусульманского населения путем добровольного обращения мигрантов в христианство. Буквально на днях это вызвало раздражение в Чехии.

1 апреля министр внутренних дел этой страны Милан Хованец приостановил реализацию проекта по переселению иракских христиан. Причиной было то, что 25 иракцев, въехавших в Чехию как преследуемые христиане, отказались принять там статус беженца, сели в автобус и поехали в Германию. «Получается, что Чехия превращается в турфирму, через которую беженцы попадают в Германию или Швецию. Мы в этом участвовать не хотим… Эти люди злоупотребили доброй волей Чехии и ее граждан», — раздраженно отреагировал министр. Он обратился в полицию, чтобы она депортировала эту группу мигрантов в Ирак, если они в течение 7 дней сами не покинут страну или не обратятся за убежищем в Чехии.

Интересно то, что в «угнетенных христиан» порой играют и мигранты из Азербайджана, хотя тут у нас почти столетие нет шариатского права. Например, в интернете доступны решения Евросуда по жалобе «Али Муради и Сельма Алиева против Швеции» (№11243/13), в котором азербайджанка с мужем-афганцем приняли христианство в Швеции, и «Имран Ахмадов и Наталья Багурова против Швеции» (№34081/05), которые приехали в Швецию с историей преследования их как христиан в Азербайджане (имена называю лишь потому, что они уже несколько лет как опубликованы на сайте Евросуда, то есть заявители изначально не были против их оглашения, в отличие от Ф.Дж.).

Конечно, в том, что в Европе уравнивают Азербайджан с Ираном, виноваты не столько мигранты, сколько наши власти. Однако и европейцев тоже иногда трудно понять: с одной стороны, европейские структуры выступают в защиту якобы убиваемых в Азербайджане христиан, с другой – требуют немедленного и безусловного освобождения арестованных нашими властями сторонников шариатского правления, которые выступают за порядки XIX века… Впрочем, европейские налогоплательщики уже расплачиваются необходимостью за это содержать сотни мигрантов.

Эльдар Зейналов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: беженцы Европа ЕСПЧ

Из этой рубрики

Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной
Мир

Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной

Редакция
2026/08/10, 10:02
Украинские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие
Мир

Украинские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие

Редакция
2026/08/10, 09:41
У побережья Омана произошла утечка нефти из тонущего танкера
Мир

У побережья Омана произошла утечка нефти из тонущего танкера

Редакция
2026/08/10, 09:23
Турция возобновила транзит судов через Чёрное море после задержек
Мир

Турция возобновила транзит судов через Чёрное море после задержек

Редакция
2026/08/10, 08:45
«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

Редакция
2026/08/09, 21:22

Лента новостей

Наша жизнь

Дорожная полиция напомнила о запрете пользоваться телефоном на велосипеде

10:20
Статьи

Битва за ИИ на Южном Кавказе: Баку и Ереван вступают в новую гонку

10:18
Экономика

Казахстан может нарастить экспорт нефти через Азербайджан на фоне проблем с КТК

10:07
Мир

Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной

10:02
Мир

Украинские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие

9:41
Мир

У побережья Омана произошла утечка нефти из тонущего танкера

9:23
Общество

Два района Баку останутся без света

9:06
Политика

В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку

8:55
Мир

Турция возобновила транзит судов через Чёрное море после задержек

8:45
Армия

Производители Patriot опасаются, что Украина усовершенствует и удешевит их ракеты

8:36
Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

0:00
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

23:59
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

23:41
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

23:21
Политика

«Мы действуем без шума»: Трамп рассказал о планах в отношении Ирана

23:00
Политика

Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников

22:38
Политика

Пезешкиан: атаки на силовиков должны были расколоть Иран

22:18
Политика

ХАМАС согласился работать над планом мира по Газе

22:03
Политика

«Начало более крупной войны»: Вучич сделал тревожный прогноз для Европы

21:42
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

21:22
Мир

Массированные удары по энергетике: Россия атаковала объекты «Нафтогаза» в Украине

21:02
Общество

Трагедия в Самухе: спасатели ищут тело утонувшей 17-летней девушки

20:41
Спорт

Забил, прыгнул и провалился в туннель: гол Мараньяо не засчитали

20:21
Политика

Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года

20:00
Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

19:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты