21 января, 19:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» принимает «Айнтрахт» 2026/01/21, 18:41
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 2026/01/21, 18:29
Трамп пообещал не захватывать Гренландию силой 2026/01/21, 18:17
Энергосистемы Армении и Азербайджана объединят через проект TRIPP 2026/01/21, 18:00
Казахстан сделал новое заявление по крушению самолета AZAL 2026/01/21, 17:13
Токаев объявил о масштабных реформах в Казахстане 2026/01/21, 15:33
«365 побед Трампа»: под номером 143 – Азербайджан и Армения 2026/01/21, 11:06
Азербайджан принял приглашение Трампа в Совет мира 2026/01/21, 09:52
«Я много раз сожалел, что мы ввязались в это». Алиев рассказал о необоснованной критике в адрес Азербайджана 2026/01/21, 09:14
Ильхам Алиев: Мы можем пережить второй очень значимый нефтяной бум 2026/01/21, 08:55
Next
Prev
Главная Мир

DW: Восемь причин, почему России не следует ссориться с Турцией

26 ноября 2015, 17:17

2445

FacebookTwitterFacebookSend

DW: Восемь причин, почему России не следует ссориться с Турцией

Резкое ухудшение отношений и длительный конфликт с южным соседом не в интересах Москвы как по экономическим, так и по военно-стратегическим и внутриполитическим причинам.

Вообще-то жить в мире и дружбе следует со всеми странами, особенно — с соседними. Однако Турция для России — не просто сосед. Можно насчитать по меньшей мере восемь причин, почему россиянам лучше дружить с этой страной с 80-миллионным населением, входящей в двадцатку ведущих экономических держав планеты и в военный блок НАТО, или хотя бы видеть в ней партнера, а не противника и тем более врага.

Вполне возможно, что многим россиянам при слове Турция первым делом приходят на ум туристические связи, газопровод «Турецкий поток» и недорогие потребительские товары. Но надо понимать: это — далеко не самые главные факторы во взаимоотношениях двух стран, резко обострившихся после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24.

Одна из сильнейших армий в Азии и в НАТО

Именно с военного аспекта и начнем. Первая причина, почему России не следует ссориться с Турцией — военно-политическая. Этот сосед по Черному морю обладает одной из самых мощных в Азии армией, которая является второй по численности в НАТО после американской. Турецкие вооруженные силы хорошо подготовлены и оснащены современным западным оружием, которое они, как показали последние события, готовы применять.

Поэтому в случае локального конфликта турецкая армия представляет собой весьма серьезного противника (куда более боеспособного, чем, скажем, армии Грузии или Украины), а в случае разрастания такого конфликта Анкара имеет возможность воспользоваться 5-й статьей устава Североатлантического альянса и призвать на помощь всех его членов. Так что любой вооруженный конфликт с Турцией чреват столкновением со всем блоком НАТО.

Стратегический контроль над Босфором

Вторая причина — стратегическое географическое положение Турции. Она контролирует Босфор. Это означает, что Анкара (чисто теоретически, в случае вооруженного конфликта) имеет возможность перекрыть или ограничить транзит через этот пролив российских гражданских и/или военных судов, заперев их тем самым в Черном море. Если учесть, что снабжение российских войск в Сирии идет сейчас в основном по морю именно через Босфор, любые преграды на этом пути (под каким бы то ни было предлогом) тут же создадут Москве серьезные транспортно-логистические проблемы и сразу же приведут к резкому удорожанию и без того дорогостоящей сирийской операции.

Лидирующие позиции среди суннитов

Третья причина — исламский фактор. В Анкаре правит исламская партия, опирающаяся на абсолютное большинство в парламенте, на международной арене Турция позиционируется как один из лидеров суннитов, а живущие в России мусульмане являются последователями именно этого направления в исламе. В то же время Россия воюет сейчас в Сирии на стороне шиитов. Турецкое руководство (рассуждаем опять чисто теоретически) может в какой-то форме воспользоваться этим обстоятельством. Не говоря уже о том, что оно может, мягко говоря, не препятствовать возвращению через свою территорию на родину боевиков «Исламского государства» — выходцев из России.

Поддержка крымских татар и Украины

Четвертая причина — Крым. Турки воспринимают крымских татар как своих собратьев, и Анкара проявила явное неудовольствие по поводу того, как Россия поступила с Крымом и как она сейчас там действует. Обострение российско-турецких отношений приведет, скорее всего, к сближению между Турцией и Украиной, которое может принять самые разные формы.

Рассмотрев военно-политические и геостратегические вызовы, с которыми Россия гипотетически столкнется в случае обострения отношений с Турцией, рассмотрим теперь те экономические проблемы, которые породит подобное развитие событий. Их можно было бы объединить в одном пункте, но некоторые из них настолько специфические, что лучше рассматривать их отдельно друг от друга.

Российские туристы привыкли ездить в Анталью

Итак, пятая причина, по которой России не следует ссориться с Турцией — туристическая. Фактически вводимый сейчас в России запрет на туристические поездки в Турцию — несомненно, болезненный удар по экономическим интересам этой страны. Правда, при соответствующей ценовой политике турецкая туриндустрия еще имеет шанс спасти следующий летний сезон с помощью европейских отпускников, в том числе тех, кто не захочет отдыхать в Египте или Тунисе из-за угрозы террора и не поедет в Испанию из-за довольно высоких цен.

Популярная среди россиян гостиница в курортном городе Анталья Популярная среди россиян гостиница в курортном городе Анталья

Для России же туристическая блокада Турции таит в себе внутриполитические риски. Как миллионы россиян прореагируют на то, что за считанные недели лишились сразу двух своих любимых туристических направлений — египетского и турецкого? Эти запреты могут усилить недовольство в тех слоях общества, которые уже успели привыкнуть к определенному стилю жизни (в том числе — к открытым границам и свободе передвижения), но сейчас начинают чувствовать, что уровень и качество этой жизни неуклонно падают.

Вслед за украинским нельзя потерять еще и турецкий рынок газа

Шестая причина — газовая. Обострение отношений с Турцией, скорее всего, окончательно похоронит проект газопровода «Турецкий поток» — а вместе с ним и уже осуществленные под него многомиллиардные инвестиции «Газпрома» (включая трубопроводы на территории России). Но дело не только и даже не столько в этом изначально сомнительном проекте. До недавних пор основными покупателями российского газа были Германия, Украина и Турция. Теперь вслед за украинским может резко сократиться и турецкий рынок сбыта. Сразу и полностью отказаться от поставок из России Анкара не сможет, но в случае серьезного ухудшения отношений, наверняка, активно займется поиском других поставщиков, благо выбор в регионе есть.

Под угрозой разнообразные деловые связи

Седьмая причина — внешнеторговая. Турция — один из крупных торговых партнеров России, значение которого как поставщика продуктов питания возросло после введенного Москвой эмбарго на импорт продуктов питания из стран Запада. Запрет на поставки турецкого мяса или овощей с фруктами еще больше сузит круг стран, снабжающих продовольствием российский рынок, что сделает прилавки более бедными, а цены — еще более высокими.

Совместные инвестиционные проекты

Восьмая причина — инвестиционная. Крупные российские финансовые, нефтяные, металлургические компании вложили в турецкий рынок значительные суммы. Эти инвестиции могут пострадать в случае длительного ухудшения отношений.

Под угрозой срыва строительство в Турции атомной электростанции, которое уже стоило российской стороне немалых средств. В свою очередь целый ряд инвестиционных проектов на территории самой России реализуется с помощью турецких строителей, имеющих многолетний опыт работы на российском рынке. Что будет, если им придется уехать?

В заключение еще раз подчеркнем: эта статья написана в сослагательном наклонении, в ней рассматриваются гипотетические варианты развития событий и их возможные последствия именно для российской стороны (последствия для турецкой стороны, естественно, тоже могут оказаться весьма серьезными, но в данном случае не являются предметом рассмотрения). Многое из изложенного представляется маловероятным. Впрочем, в отношениях между Россией и Украиной за последние полтора года тоже произошло много такого, что еще совсем недавно казалось просто немыслимым.

Источник — Dw.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия Су-24 Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Пакистан войдет в «Совет мира» по инициативе Трампа
Мир

Пакистан войдет в «Совет мира» по инициативе Трампа

Редакция
2026/01/21, 19:23
Дональд Трамп подчеркнул значимость США для Канады
Мир

Дональд Трамп подчеркнул значимость США для Канады

Редакция
2026/01/21, 18:31
Трамп пообещал не захватывать Гренландию силой
Важно

Трамп пообещал не захватывать Гренландию силой

Редакция
2026/01/21, 18:17
Трамп раскритиковал европейский путь развития
Мир

Трамп раскритиковал европейский путь развития

Редакция
2026/01/21, 18:08
Курьеров в России поставят на «жесткий учет»
Мир

Курьеров в России поставят на «жесткий учет»

Редакция
2026/01/21, 17:55

Лента новостей

Мир

Пакистан войдет в «Совет мира» по инициативе Трампа

19:23
Экономика

Азербайджан и Израиль обсудили в Давосе деловое партнерство и энергетику

19:20
Политика

Мирзоян опроверг утверждения о якобы вмешательстве Фидана и Каллас в дела Армении

19:05
Экономика

Российская пшеница теряет китайский рынок

19:00
Армия

Трамп напомнил о заслугах США в разработке «Железного купола»

18:46
Важно

«Карабах» принимает «Айнтрахт»

18:41
Экономика

Трамп о новой энергетической стратегии США

18:37
Политика

Мирзоян поведал о нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией

18:35
Мир

Дональд Трамп подчеркнул значимость США для Канады

18:31
Политика

Трамп анонсировал встречу с Зеленским

18:29
Политика

Никол Пашинян заявил об «идеальном мире» на армяно-азербайджанской границе

18:26
Важно

Трамп пообещал не захватывать Гренландию силой

18:17
Наша жизнь

Захид Сарыторпак покидает СПА, но не из-за членских взносов

18:12
Мир

Трамп раскритиковал европейский путь развития

18:08
Важно

Энергосистемы Армении и Азербайджана объединят через проект TRIPP

18:00
Мир

Курьеров в России поставят на «жесткий учет»

17:55
Мир

Американского министра освистали на ужине в Давосе

17:46
Мир

Стармер пожаловался на Трампа

17:29
Важно

Казахстан сделал новое заявление по крушению самолета AZAL

17:13
Мир

Взорвавшего генерала Кириллова узбекистанца приговорили к пожизненному сроку

17:10
Статьи

Азербайджан — не только нефть. И Давос это подтвердил

17:00
Мир

Кличко заявил, что 600 тысяч жителей Киева покинули город в январе

16:50
Спорт

В Португалии подожгли статую Роналду

16:38
Общество

Названо число убийств, совершенных в прошлом году в Баку

16:28
Политика

Уиткофф встретится с делегацией Украины перед поездкой к Путину

16:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты