14 мая, 10:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку ответил на провокацию 2025/05/14, 09:24
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
Next
Prev
Главная

У Путина может быть много идей, но реальность уже другая

62

FacebookTwitterFacebookSend

Это случилось. Сегодня Украина и Евросоюз подписали в ходе саммита в Брюсселе экономическую часть (политическая часть соглашения была подписана еще в марте) соглашения об ассоциации. Подписи под документом поставили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и президент Украины Петр Порошенко.

Кроме того, также Евросоюз подписал парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией в лице премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили и Молдавией в лице премьер-министра Юрия Лянкэ.

Подписание этого соглашения тремя странами, которые являются членами организации ГУАМ, не может не вызывать реакции (может быть, и зависти простых граждан) в Баку. Правда, на официальном уровне ее навряд ли стоит дожидаться. Ни для кого не секрет, что официальный Баку до сих пор не определилась с выбором. Понятны и причины.

Впрочем, что изменится в Азербайджане после подписания ассоциативного соглашения с ЕС этими странами? Открывает ли «окно возможностей» шаг соседней Грузии для евроинтеграции Азербайджана? На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответили отечественные политологи.

 У Путина может быть много идей, но реальность уже другая

Так, политолог Хикмет Гаджизаде считает, что, безусловно, подписание ассоциативного соглашения с ЕС Грузии, Украины, Молдовы открывает и для нас определенные возможности и упрощает путь в этом направлении. Во-первых, по его мнению, это хороший пример для Азербайджана, мы увидим, как будут развиваться эти страны, так как они близки к нам географически, а во-вторых, принятие такого сложного решения также послужило хорошим уроком и для ЕС: все было подсчитано, были реализованы программы по адаптации.

«Я уверен, что азербайджанское общество хочет евроинтеграции, но не хочет этого наше правительство. По двум причинам: во-первых, им мешает Россия, во-вторых, интеграция подразумевает демократию, на что пока власть у нас не готова. Общество положительно отнеслось бы к европейскому курсу руководства страны. Мы ничуть не хуже Грузии. Не обязательно иметь членство в ЕС. Вполне достаточно провести реформы по европейским стандартам. Существует достаточно вариантов для такого сотрудничества, которые не вызвали бы раздражения у России. «,- отметил Х.Гаджизаде.

Политолог уверен, что несмотря на подписание соглашения, Россия не успокоится. Пока Путин и его команда находятся у власти навряд ли стоит ожидать этого, говорит он.

«Русских может остановить только крупное поражение в Украине. Надо дождаться этого времени», — резюмировал он.

У Путина может быть много идей, но реальность уже другая 

А политолог Лейла Алиева полагает, что у президента Владимира Путина может быть много идей, но реальность уже другая.

«Европа сделала определенные выводы после поведения России в Украине и перешла к очень активным действиям. Все не так, как было раньше. Россия сегодня действует в ограниченном для маневров пространстве, возникли более серьезные системы сдержек и противовесов. Подписание соглашения об Ассоциации — обещает не только глубокую интеграцию в ЕС, но также означает, что это будет отражаться и на отношении НАТО к этим странам. То есть их безопасность будет больше зависеть от Европы и США»,- уверена она.

По мнению Л.Алиевой, конечно же, подписание соседней Грузии соглашения с ЕС окажет влияние и на Азербайджан. Если одна страна интегрируется на Запад, а мы все еще топчемся на месте, то, конечно, это ставит нас в менее выгодное положение.

Она считает, что демократическим, проевропейским странам приходиться жертвовать чем-то на «европейском пути» и, судя по всему, без этого не обойтись: или ты продолжаешь жить как в глубоком средневековье, или же ты развиваешься, делаешь свою страну более открытой и цивилизованной, но сталкиваешься с российским давлением.

«Азербайджан давно уже понес значительные жертвы. Было оккупировано 20 % наших земель. Но даже при этом ничего не делается у нас для ориентации страны на демократическую Европу»,- сказала наша собеседница.

У Путина может быть много идей, но реальность уже другая 

В свою очередь политолог Вафа Гулазаде также назвал произошедшее историческим событием, доказывающим, что ход истории не остановишь, время все расставляет по своим местам.

«Бывшие республики СССР желают оторваться от Российской империи и пожелали оказаться «под зонтиком» ЕС и НАТО. Подписание ассоциативного соглашения этими тремя странами произошло невзирая на отчаянное сопротивление, угрозы России. Молдове угрожали сепаратизмом в Приднестровье, от Украины отторгли Крым, угрожали дестабилизировать ситуацию на всей ее территории. В целом планы не удались, а творящееся на юго-востоке Украины скоро прекратится. Тоже самое произошло с Грузией: Россия оккупировала Абхазию, Южную Осетию. А сейчас Абхазия, говорят, может войти в состав России. Но в результате все эти страны продолжили путь своей интеграции. Это дает снование полагать, что Азербайджан, Армения, страны Центральной Азии также однажды интегрируются в Европу, этим странам удастся вырваться из тисков российского влияния, — говорит политолог. — Кстати, добиться этого удалось благодаря большим условиям как самих республик, так и США, и Европы. Только находясь вместе с Европой Азербайджан сможет урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Россия потеряет интерес к конфликту, поймет наконец, что он не смог удержать нашу страну от сближения с Западом».

В.Гулазаде отметил, что никто не знает, что в душе у руководства страны, которое заявляет часто о нейтралитете. Оно озвучивают мысли, способствующие тому, чтобы они удержались у власти, считает он.

По мнению политолога, власти не захотели в лишний раз злить Россию, поэтому провозглашает нейтралитеты, а на самом деле Азербайджан — страна, ориентированная на Запад.

В заключении беседы политолог добавил, российская политическая авантюра стала очевидна даже для продавца зелени на рынке, для людей, которые вне политики.

У Путина может быть много идей, но реальность уже другая 

Политолог Арастун Оруджлу, считает, что возможности интеграции в ЕС всегда существовали для Азербайджана. Вопрос заключался лишь в том, насколько руководство Азербайджана готово к этому и желает этого. Но пока что Азербайджан, к сожалению, придерживается политики нейтралитета, не интегрируется в какие -либо международные структуры, проводит так называемую сбалансированную политику, которая не столь успешна, полагает эксперт.

«Я безусловно испытываю радость за эти страны: это совершенно новое качество для государств, которые спустя некоторое время будут выглядеть по-другому. Но, к сожалению, наша власть относится к стране как к своей собственности, распоряжается ей так, как желает. В отличие от граждан Грузии, Украины, Молдовы, мы полностью отчуждены от принятия политических решений»,- сказал он.

«Как вы относитесь к аргументам провластных политических экспертов, которые акцентируют внимание на потерях, которые понесла Украина и Грузия?»,- поинтересовался наш корреспондент.

«А разве мы потеряли меньше? В Грузии Абхазию и Южную Осетию считают временно потерянной. Аргумент связанный с Карабахом очень неудачен. Тем более, что мы имеем влияние в Карабахе ровно настолько, насколько Грузия — в Абхазии и Южной Осетии. Более того, в ближайшие годы, насколько я понял со слов президента Алиева во время его речи в ПАСЕ, этого не ожидается. Получается, что де -факто мы в таком же положение, что и Грузия.»,- ответил он.

Касаясь того, почему мы требуем помощи мирового сообщества в карабахском урегулировании, если власть «ни против кого и ни за кого», А.Оруджлу сказал, что это и является показателем нерациональности внешней политики, ничего странного тут нет.

«Карабахской политики у властей нет и ее не было никогда. Карабах- разменная монета как во внутренней, так и внешней политике. Это инструмент для обвинения политических оппонентов, и разменная монета для избежание интеграционных процессов, для дистанцирования от различных международных структур. Вот вам и весь смысл карабахской политики. Приоритеты для политического истеблишмента иные: во-первых, они должны быть у власти, во-вторых, чтобы находиться у власти, они должны полностью изолировать страну от внешнего мира»,- заключил политолог.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть реальная возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть реальная возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Москва отказывается признавать вину в крушении самолета
Мир

Москва отказывается признавать вину в крушении самолета

Редакция
2025/05/14, 09:46
Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было
Мир

Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было

Редакция
2025/05/14, 09:40
Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России
Мир

Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России

Редакция
2025/05/14, 09:33
Азербайджан не прошел в финал Евровидения
Важно

Азербайджан не прошел в финал Евровидения

Редакция
2025/05/14, 09:28

Лента новостей

Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть реальная возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

10:00
Мир

Москва отказывается признавать вину в крушении самолета

9:46
Мир

Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было

9:40
Мир

Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России

9:33
Важно

Азербайджан не прошел в финал Евровидения

9:28
Армия

Баку ответил на провокацию

9:24
Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

1:00
Мир

В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян

0:45
Мир

Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли

0:39
Наша жизнь

Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие

0:31
Мир

Ушел из жизни самый бедный в мире президент

0:18
Спорт

Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан

0:06
Наша жизнь

В ряде районов отключат подачу газа

23:53
Армия

Макрон коснулся размещения ядерного оружия Франции в Европе

23:39
Мир

Google сменил логотип спустя 10 лет

23:24
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

23:08
Наша жизнь

Азербайджанский министр заболел ковидом

22:59
Мир

Трамп передумал переименовывать Персидский залив

22:55
Общество

Тяжелый автонаезд в Нахчыване

22:52
Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия