28 апреля, 10:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Трампу не понравилось предложение Ирана 2026/04/28, 09:31
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Next
Prev
Главная

Политическое отчуждение в России и на Западе

73

FacebookTwitterFacebookSend

Президент Владимир Путин пытается представить Россию в качестве усиливающейся мировой державы, которая выступает в защиту традиционной морали, семьи и религиозных ценностей. Поступая таким образом, он создает видимость превосходства над Соединенными Штатами и Европой, которые якобы страдают от нравственного и экономического упадка. Но на самом деле, в России налицо серьезнейшие вызовы центральной государственной власти, так как значительная часть населения страны отвернулась от нее. Америка и Европа сталкиваются с аналогичными вызовами, хотя и в менее драматичной форме.

В Америке консервативные бунтари пользуются снижением общественного доверия к центральной власти (в Вашингтоне) и пытаются ослабить его влияние и силу. Лишь один из десяти американцев положительно оценивает конгресс, в котором часто возникает политическое противостояние и тупиковые ситуации при решении важных вопросов, таких как иммиграционная реформа и налогово-бюджетная политика. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Института Гэллапа, 65 процентов американцев не удовлетворены политической системой страны и степенью эффективности правительства, и этот показатель на пять процентов выше прошлогоднего. За последние десять лет Соединенные Штаты вели две непопулярные войны, и общество с огромным недоверием относится к доводам в пользу новых военных кампаний за рубежом, например, в Сирии.

В Европе налицо народное недовольство усилением власти Евросоюза в Брюсселе. Опросы общественного мнения указывают на то, что выступающие против ЕС силы добиваются все новых успехов. Еще одним проявлением недовольства является запланированный Великобританией референдум о членстве в ЕС. Правда, здесь основная причина во внутрипартийном споре в рядах правых консерваторов. В некоторых регионах, таких как Шотландия и Каталония, политики добиваются проведения референдумов о национальной независимости. Еще одним признаком отчуждения народа и власти является усиление крайне правых партий по всей Европе. В ноябре был сформирован континентальный альянс против ЕС, и его девизом стало «Убить монстра в Брюсселе». Это партии крайне националистические, они выступают против иммиграции, а в некоторых случаях там господствуют гомофобные и антисемитские настроения. И они наверняка получат немало мест в Европарламенте в ходе предстоящих в мае выборов.

В России Путин взялся за восстановление позиций государства. Он вместе со своим окружением осуществляет централизацию власти, запугивает политическую оппозицию, а также контролирует средства массовой информации. Доходы от экспорта нефти и газа способствуют укреплению положения России. Полуавторитарные методы оказались популярными среди тех, кому нужна стабильность. Особенно это касается сельских жителей и малообразованных людей. Однако в конце 2011 года десятки тысяч в основном образованных людей из среднего класса вышли на улицы Москвы в знак протеста против правления Путина и нарушений на парламентских выборах. Это были самые мощные демонстрации с момента распада Советского Союза, который произошел двадцатью годами ранее.

После этого Путин ужесточил свой контроль. Был принят новый закон, вводящий огромные штрафы для участников несанкционированных демонстраций. Органы безопасности арестовали единственного в России мэра из числа видных деятелей оппозиции Евгения Урлашова. Главного противника Путина, либерального националиста Алексея Навального осудили по надуманным обвинениям, и он получил условный срок.

Россия сталкивается с угрозой воинственного исламизма на Северном Кавказе с его мусульманским в основном населением. Безуспешно пытаясь сдержать это брожение, Москва использует экономические приманки и услуги послушных ей местных диктаторов. Угроза терактов создает серьезную опасность для предстоящей зимней Олимпиады, которая пройдет в расположенном рядом с Кавказом городе Сочи. Многие россияне, особенно правого толка, отдают предпочтение применению силы на Северном Кавказе, а некоторые ратуют за отторжение этого неспокойного региона. Россия провела две кровопролитные войны в Чечне, чтобы лишить ее независимости. Обстановка на Северном Кавказе останется неурегулированной до тех пор, пока власти не устранят первопричины повстанческого движения.

Несмотря на уличные демонстрации и общественную поддержку Навальному, демократических взглядов в России придерживается меньшинство, особенно в сельской местности. Однако губительное воздействие масштабной коррупции дает о себе знать повсеместно. Утечка мозгов и капитала из России свидетельствует о недоверии к российскому руководству и о неверии в будущее страны.

Российская экономика находится в застое, не демонстрируя роста. Нарастают и другие проблемы. Те резервные денежные фонды, что были созданы за счет предыдущих поступлений от продажи энергоресурсов, используются сегодня для выплаты зарплат, пенсий и осуществления крупных инфраструктурных проектов. Разработка новых месторождений нефти и газа, на которых строится бюджет страны, обойдется очень дорого. Сочинские игры будут стоить 50-60 миллиардов долларов, и отчасти это связано с перерасходом финансовых средств и с разорительными контрактами, которые получили близкие к Кремлю люди. В прошлом месяце Путин пообещал обнищавшей Украине, где царит политический раскол, 15 миллиардов долларов и снижение цен на газ, если та откажется от сближения с ЕС. Субсидии Белоруссии и Казахстану также вылетают в трубу. Проблемы здоровья населения и демографии это также дурное предзнаменование для будущего России.

Бывший министр финансов страны Алексей Кудрин недавно выступил с предостережением о том, что инвестиции в Россию не пойдут из-за низкого уровня доверия инвесторов и бизнесменов. Согласно данным одного недавнего опроса, более половины россиян считают, что уровень жизни у них за последние шесть лет снизился, и что он будет и дальше снижаться еще лет пять. В 2006 году был проведен аналогичный опрос, и тогда лишь 21 процент россиян с пессимизмом оценивал перспективы повышения своего жизненного уровня.

Для устранения политического отчуждения и повышения доверия в обществе нужны новые инициативы. Хотя ситуация и обстоятельства в России, Европе и Америке очень сильно отличаются друг от друга, многие симптомы там схожи. У Запада есть открытость и гражданское общество, что поможет ему мирно решить проблему отчуждения. А вот Россия сумеет сделать это лишь в том случае, если будет расширять свободы и привлекать к решению проблем своих граждан.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Сумгайыте приостановят водоснабжение
Наша жизнь

В Сумгайыте приостановят водоснабжение

Редакция
2026/04/28, 10:14
Россия запретила армянскую минералку
Мир

Россия запретила армянскую минералку

Редакция
2026/04/28, 10:08
Бабиш завершил визит в Азербайджан
Политика

Бабиш завершил визит в Азербайджан

Редакция
2026/04/28, 10:05
Сколько стоит Azeri Light сегодня
Экономика

Сколько стоит Azeri Light сегодня

Редакция
2026/04/28, 09:57
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана
Статьи

Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/28, 09:56

Лента новостей

Наша жизнь

В Сумгайыте приостановят водоснабжение

10:14
Мир

Россия запретила армянскую минералку

10:08
Политика

Бабиш завершил визит в Азербайджан

10:05
Экономика

Сколько стоит Azeri Light сегодня

9:57
Статьи

Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана

9:56
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили в Шеки Ханскую мечеть

9:46
Мир

Израиль жестко ответил Киеву

9:34
Политика

Трампу не понравилось предложение Ирана

9:31
Мир

Глава ЦАХАЛ заявил о падении дисциплины в армии

9:15
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили детский дом в Шеки

9:09
Мир

Казахстан перенаправит 260 тыс. тонн нефти в обход «Дружбы»

9:04
Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты