13 мая, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная

У Европы есть энергетический рычаг против России

67

FacebookTwitterFacebookSend

В проекте участвуют Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия, заинтересованы Украина и Туркмения.

Интерконнектор Agri — энергетическая инфраструктура, сочетающая наземный газопровод и заводы по сжижению природного газа, представляет собой важный стратегический проект, который должен открыть новый коридор для поставок метана с Кавказа на европейские рынки через Черное море.

Agri — это акроним, образованный начальными буквами названий стран, участвующих в проекте: Азербайджан (в данный момент единственный поставщик), Грузия (транзитная страна) и Румыния (конечный пункт и рынок сбыта). Венгрия присоединилась к проекту в качестве потенциального рынка сбыта азербайджанского газа. 

После «замораживания» проекта «Набукко» из-за решения консорциума Шах-Дениз сделать ставку на Трансадриатический газопровод (TАР), как на основной коридор для транспортировки азербайджанского газа в страны Европейского Союза, проект Agri приобрел стратегическое значение в смысле обеспечения энергетической безопасности государств центральной и Юго-Восточной Европы и европейской стратегии диверсификации путей поставок.

Agri преследует ту же геополитическую цель, что и «Набукко» — увеличить импорт газа нероссийского происхождения и уменьшить зависимость от Москвы.

Интерконнектор — это первый проект транспортировки природного сжиженного газа по Черному морю с начальной мощностью в семь миллиардов кубометров, которая потом должна увеличиться до 20 миллиардов.

Согласно проекту, азербайджанский газ должен будет поступать по наземному газопроводу до грузинского порта Супса на Черном море, где будет создана инфраструктура для его сжижения. Потом природный сжиженный газ будет перевозиться на судах-газовозах по Черному морю до румынского порта Констанца, где будут построены регазификаторы. Оттуда газ будет поступать в Венгрию и страны Юго-Восточной Европы по сети газопроводов.

Важность проекта Agri состоит в том, чтобы претворить в жизнь стратегию энергетической диверсификации, в чем заинтересованы как страны-производители, так и страны, являющиеся рынками сбыта.

Азербайджан сможет расширить список своих клиентов, тем более что, согласно прогнозам, в ближайшие годы добыча газа в стране должна увеличиться вдвое благодаря эксплуатации на полную мощность месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», «Умид», «Апшерон» и «Шафаг-Асиман». Следовательно, у Баку будет возможность увеличить свой экспорт до 40 миллиардов кубометров к 2030 году. Этого достаточно для снабжения всего Южного газового коридора (Southern gas corridor (Sgc), идея создания которого была предложена Европейским Союзом. 

Несмотря на то, что Agri является составной частью Sgc и преследует ту же цель (обогнуть территорию России и Ирана), в действительности он очень выгоден Баку, так как позволяет не зависеть от энергетического коридора ЕС и избежать транзита через турецкую территорию.

Румыния и Венгрия больше всех пострадали в смысле энергетической безопасности из-за закрытия проекта «Набукко». Поэтому вместе с Болгарией они могут стать основными рынками сбыта для газа, который через территорию Турции должен достигнуть австрийского терминала в Баумгартене.

ТАР может полностью удовлетворить энергетический спрос Австрии. Болгария фигурирует среди партнеров проекта «Южный Поток», являющегося основным соперником «Набукко» и продвигаемого Россией, а Румынии и Венгрии нужно как можно быстрее отыскать альтернативные пути снабжения. Поэтому их поддержка проекта Agri вполне объяснима. Этот интерконнектор мог бы позволить им избавиться от чрезмерной зависимости от российского импорта, который на 97% удовлетворяет нужды Румынии и на 80% — Венгрии.

Для Румынии Agri представляет прекрасную альтернативу, так как гипотетическое развитие местной добычи сланцевого газа требует значительных вложений, современных технологий, а, кроме того, такая перспектива сильно не нравится населению.

Украина тоже проявила желание участвовать в проекте, тем более, что он расширяет возможности ее геополитического плана, состоящего в строительстве терминала для сжижения газа в Одессе. Реализация этого плана сильно изменила бы отношения Киева с Москвой, если учесть также, что 80% российского энергетического экспорта из России в ЕС идет через территорию Украины. 

С одной стороны, Киев ищет пути для уменьшения своей зависимости от импорта российского газа, так как Москва является для страны единственным источником снабжения. С другой стороны, он пытается найти новых поставщиков, потому что российский газопровод «Северный Поток», как и его близнец «Южный Поток» были задуманы с целью обогнуть территорию Украины и снизить стратегическую роль этой транзитной страны для российского производства.

Участие в проекте Agri позволит Киеву только частично удовлетворить свой внутренний спрос. Даже если он получит все восемь миллиардов кубометров газа, используя все первоначальную мощность Agri, то это покроет только 14% его потребления.

Возможное привлечение Туркмении в качестве поставщика оказало бы сильное влияние на весь проект, превратив интерконнектор в один из основных путей энергетического снабжения европейских рынков и снизив роль Турции. Такой западный коридор позволил бы и Туркмении в свою очередь диверсифицировать свой экспорт, который в настоящий момент опасно ориентируется только на китайский рынок.

Туркменский газопровод Восток-Запад, который должен соединить восточные месторождения страны с каспийским побережьем, рассчитан на транспортировку 30-40 миллиардов кубометров газа. Он находится в стадии реализации и может стать коридором, с помощью которого можно будет увеличить мощность Agri, укрепив символическое (и не только) значение всего проекта.

Но в деле реализации этого проекта много препятствий. Во-первых, стоимость очень велика: 4,5 миллиарда евро необходимы только в первой фазе строительства Agri, чтобы позволить реализовать мощность в 8 миллардов кубометров газа. Это может отбить желание у международных и региональных  энергетических компаний финансировать этот проект.

Кроме того, западный коридор должен пройти через территорию Грузии, поэтому есть опасность перерыва в поставках в случае нестабильности в стране. Такая ситуация возникла в 2008 году во время русско-грузинской войны, и экспорт азербайджанского газа и нефти в Турцию временно был прерван.

К этому добавляется российская оппозиция реализации энергетического коридора, цель которого состоит в подрыве доминирующей позиции Москвы на международных рынках. Привлечение Туркмении к проекту Agri подразумевает создание транскаспийского коридора, чему противится Россия, требуя на это согласия всех стран, имеющих выход к Каспийскому морю, и используя свое право вето на любой проект, нацеленный на реализацию энергетических инфраструктур в бассейне.


inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана
Экономика

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

Редакция
2025/05/13, 09:15
Миру может грозить новая пандемия
Мир

Миру может грозить новая пандемия

Редакция
2025/05/13, 09:00
Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

Редакция
2025/05/13, 08:46
В Ливии вспыхнула гражданская война
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

Редакция
2025/05/13, 02:13
Вступление в НАТО не входит в планы Австрии
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

Редакция
2025/05/13, 01:25

Лента новостей

Экономика

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

9:15
Мир

Миру может грозить новая пандемия

9:00
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

8:46
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия