08 июня, 18:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
Next
Prev
Главная Мир

Кто «сливает» ЧВК «Вагнер»?

23 февраля 2023, 11:25

122

Кто «сливает» ЧВК «Вагнер»?
FacebookTwitterFacebookSend

Евгений Пригожин, «кремлевский повар» и владелец ЧВК «Вагнер», не появился в зале во время выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию. И красивая легенда в стиле «был на боевом посту» здесь вряд ли прокатит — в последнее время Пригожин много жаловался на «снарядный голод»: «Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства, связи. Всё тонет и вязнет, никаких решений не принимается» — цитировали его заявления СМИ и ТГ-каналы. Вместе с Пригожиным от церемонии отодвинули «Дона» Кадырова и генерала Суровикина. То ли все трое решились на демарш, то ли их отодвинули от журналистов, то ли вся не появившаяся на церемонии троица теряет позиции во власти.

А теперь подробно. Украинские эксперты уже давно отмечают признаки дефицита боеприпасов у российских войск. Артиллерия ВС РФ уже не может, по их оценкам, создавать «огневой вал» прежней интенсивности. И теоретически можно предположить, что боеприпасов не хватает всем, но начальник генштаба ВС РФ и командующий российской группировкой на украинском фронте Герасимов молчит, а вот Пригожин звонит во все колокола.

Но дело не только в том, что Минобороны РФ утверждает, что исправно снабжает «вагнеровцев» боеприпасами. Да и вряд ли сам Пригожин не в курсе реальной ситуации на фронте. И если Пригожин открыто обвиняет Герасимова и Шойгу аж в измене родине — это вряд ли только из-за перераздутой самооценки. Судя по всему, Пригожина и его ЧВК банально «сливают». Сам Пригожин уверен: все дело в его соперничестве с Герасимовым. Но не исключено, что все куда хуже и куда жёстче. И что Пригожина просто «сливают». Причем делают это не Шойгу с Герасимовым.

Да, вожак «вагнеровцев» входит в кремлевский «ближний круг», он выполнял и выполняет весьма деликатные миссии, более того, именно с Пригожиным и его ЧВК многие эксперты связывают российскую экспансию влияния в Африке, прежде всего в бывших французских колониях (именно за расследование подробностей деятельности ЧВК «Вагнер» в Африке, судя по всему, поплатился жизнью Орхан Джемаль и его коллеги). Но близость к власти в России существует ровно до тех пор, пока эта близость нужна самой власти. А если там изменились настроения или приоритеты, никакие прежние заслуги, в том числе весьма деликатного свойства, уже не помогут.

А приоритеты, судя по всему, действительно сменились. Еще недавно Кремль не только укреплял официальные силовые структуры, но и с упоением создавал «неофициальные». Уже во время московских митингов с уточками после разоблачений Навального на улицах увидели боевиков разного рода радикально-православных и националистических группировок, которых власти использовали для расправ с оппозицией. В РФ перебазировалось и немало «титушек» с Донбасса, тех самых, которые ранее составляли личную гвардию Януковича, а затем превратились в отряд неофициальной силового давления на российскую оппозицию. Очень скоро заговорили и о ЧВК «Вагнер», которая тогда действовала в основном в Африке. Тогда, на волне «крымнаш», «санкции нам только на пользу» и т.д., эти неофициальные силовые структуры казались весьма удобным инструментом для «деликатных» дел, не требующих особой квалификации: для «титушек» — бить несогласных на московских улицах, для ЧВК «Вагнер» — продвигать интересы России за пределами страны, прежде всего в таких «забытых» регионах, как Африка. Привлекательность подобных структур была именно в том, что за их действия никто как бы не отвечал. И хрестоматийная фраза из американских блокбастеров: «Мы будем все отрицать» — казалась надежной гарантией. «Вагнеровцы» и «титушки» наслаждались карт-бланшем и близостью к власти. Идиллия казалась вечной, и очень не хотелось вспоминать, как во время «культурной революции» в Китае Мао Цзэдун сначала использовал своих радикальных молодых сторонников — «хунвэйбинов» — для расправ сначала с инакомыслящими, а затем просто с мыслящими, а потом отправил на перевоспитание в деревенские «коммуны». Использованные инструменты для грязной работы чаще всего выбрасывают при первых же признаках опасности, И если живые «инструменты» этого вовремя не поняли — это их проблема.

Но «сбрасывать инструменты» Кремль, похоже, начал куда раньше, чем планировалось. Насколько способствует укреплению власти «короткая победоносная война», настолько же подрывает ее позиции длительная, тяжелая и далеко не победоносная. Та самая, которую Россия ведёт сегодня против Украины. Где вместо парада на Крещатике — «груз 200», «моГилизация», санкции, удары по аэродромам стратегической авиации внутри России, танки «Абрамс» и украинские планы наступать на Крым. Запад полон решимости нанести России «стратегическое поражение» в кавычках и без. А это как раз та ситуация, когда в верхах начинаются «разброд и шатания», и соблазн соперничающих группировок пустить в ход собственные силовые рычаги весьма велик. И вот здесь то, что было самой привлекательной чертой «неофициальных» силовых структур», превращается в их главную опасность. В Кремле почувствовали, что вагнеровская кувалда может ударить не только по Украине. Тем более что у Пригожина не просто ЧВК — у него по сути частная армия, с тяжелым и опасным оружием, и если она выйдет из-под контроля, мало не покажется. И не исключено, что кто-то нашёл легкий способ решить проблему «Вагнера» и отодвинуть угрозу самым простым и надёжным способом — перемолоть «вагнеровцев», «титушек» и прочих «хунвэйбинов по-русски» в украинской мясорубке. Лишив их для верности боеприпасов.

Но лучшие силы «вагнеровцев» по-прежнему находятся в Африке. И бросать их на украинский фронт Пригожин никогда не спешил. Так что нет и не может быть полной уверенности, сработает ли план убрать с поля Пригожина и его «вагнеровцев» за счет Украины. Так что «полет валькирий над Кремлем» остается прямой, явной и непосредственной угрозой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пригожин ЧВК "Вагнер"

Из этой рубрики

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

Редакция
2025/06/08, 17:10
Азербайджан помог обездоленным сирийцам
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

Редакция
2025/06/08, 16:56
К чему привела пандемия в благополучных странах
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

Редакция
2025/06/08, 16:25
Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

Редакция
2025/06/08, 16:12
Израиль убил более ста жителей Газы
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

Редакция
2025/06/08, 15:43

Лента новостей

Армия

Россия утверждает о вторжении в Днепропетровскую область

17:54
Спорт

Дмитрий Крамаренко прокомментировал отказ дочери в нейтральном статусе

17:39
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:41
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

16:25
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

16:12
Экономика

Грузия нарастила импорт азербайджанской ненефтяной продукции

15:58
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

15:43
Мир

Мэр Лос-Анджелеса опровергла слова Трампа о нацгвардии в городе

15:27
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

15:14
Армия

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Мир

Трамп отреагировал на потасовку между Маском и Бессентом: что известно

14:02
Статьи

Центральная Азия: от порнографии по-кыргызски до АЭС по-китайски

13:47
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты