18 декабря, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Next
Prev
Главная Важно

Баку раскрывает детали теракта в посольстве в Тегеране

6 февраля 2023, 16:41

174

Баку раскрывает детали теракта в посольстве в Тегеране
FacebookTwitterFacebookSend

Во время нападения 27 января на посольство Азербайджана в Иране иранская полиция не предприняла никаких мер для предотвращения теракта. В результате погиб начальник службы охраны посольства Орхан Аскеров, двое сотрудников — Васиф Тагиев и Махир Иманов получили тяжелые телесные повреждения.

Об этом на брифинге для журналистов заявил начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, передает АПА.

«Камеры наблюдения посольства зафиксировали весь инцидент. Так, до совершения теракта террорист 27 января 2023 года в 08:05 и 08:24 на своем автомобиле дважды проехал перед посольством, чтобы выбрать подходящий момент для совершения преступления.

В 08:32 сразу после того, как сотрудники посольства вошли через главные входные двери административного здания дипломатического представительства, террорист, находясь за рулем транспортного средства, намеренно врезался в служебный автомобиль представительства, припаркованный перед посольством. Воспользовавшись тем, что сотрудник посольства, отреагировавший на звук, открыл дверь представительства, террорист достал из автомобиля автоматическое оружие, сделал знак сотруднику иранской полиции на посту у входной двери, и тут же вошел в здание посольства.

В 08:34, через 2 минуты после того, как террорист вошел в здание посольства, иранский полицейский автомобиль подъехал к посольству, но после нескольких секунд разговора с полицейским, находившимся на посту возле входной двери, покинул территорию.
В течение 4 минут, то есть до 08:36, террорист стрелял по нашим сотрудникам внутри административного здания посольства, в результате чего сотрудник посольства Орхан Аскеров скончался на месте от огнестрельного ранения, а другой сотрудник Махир Иманов был тяжело ранен в правую руку и левую ногу. Сотрудник посольства, Васиф Тагиев, напал на террориста для того, чтобы обезвредить его. Пока сотрудник посольства обезвреживал террориста, тот выстрелил из автомата и ранил сотрудника в плечо. Несмотря на это, он продолжал бороться с террористом и сумел вытащить магазин из автомата, который находился в руках террориста. В это время террорист достал пистолет, который прятал в куртке, и выстрелил Тагиеву в челюсть (позже при осмотре территории посольства был обнаружен пистолет террориста марки «Кольт»). Несмотря на ранение, В.Тагиев смог вытеснить преступника из здания посольства.

Несмотря на то, что террорист ворвался в здание посольства, изнутри здания непрерывно раздавались выстрелы и крики В.Тагиева с просьбой о помощи в нейтрализации террориста, сотрудник иранской полиции, стоявший на посту у входной двери, не только не вмешался в инцидент, но даже покинул свой пост и удалился с территории.

Террорист, выдворенный из здания посольства, достал из кармана куртки запасной магазин, вставил его в автомат, дважды показал кому-то знак рукой, после чего, угрожая и используя оскорбительные выражения, открыл непрерывный огонь по входной двери посольства, а также по окнам квартир, в которых проживали члены семей дипломатов. В течение этого времени террорист два раза поджигал горючим веществом колеса автомобиля с целью поджога принадлежащего посольству транспорта.

Увидев, что входная дверь крепкая и открыть ее огнем из автоматического оружия сложно, террорист попытался взломать дверь тяжелым инструментом, взятым из багажника своего автомобиля, и он во второй раз проник в посольство, чтобы убить дипломатов и членов их семей. В.Тагиев бросил огнетушитель в террориста, который, открыв огонь, пытался подняться на второй этаж посольства и ранил его в голову (камеры наблюдения не запечатлели этот момент), в результате террорист был вынужден покинуть здание.

Выйдя на улицу, террорист еще раз сделал знак рукой стоявшим на отделенном расстоянии каким-то людям и положил автомат на землю, но полицейские к нему не подошли. Воспользовавшись тем, что полиция снова не вмешалась в инцидент, террорист попытался поджечь автомобиль нашего представительства, стоящий перед нашим посольством, взяв из своего автомобиля «коктейль Молотова». В это время террорист по неосторожности поджег себя, и полиция немедленно вмешалась в дело. В то же время полиция не торопилась арестовывать террориста, начала переговоры с ним, не обращалась с ним как с преступником и заняла выжидательную позицию. Террорист воспользовался этим, некоторое время бродил по территории, при этом угрожал и оскорблял дипломатов нашего посольства, говоря: «Я вас всех убью». Полиция и на это никак не отреагировала. После этого террорист беспрепятственно подошел к зданию посольства и, подняв с земли на глазах у полицейских тяжелый инструмент, которым взломал дверь, положил его в автомобиль.

После этого террорист настоял на том, чтобы В.Тагиев, требовавший через окно его ареста, спустился вниз, а когда В.Тагиев спустился, снова угрожал ему и хотел напасть на него.

Только после всего этого полицейские надели на террориста наручники, посадили его в машину и покинули район. В это время неизвестный в маске взял из машины террориста неизвестные предметы и уехал с места происшествия.

Хотелось бы отметить, что в последние дни в некоторых соцсетях и медиа-ресурсах появились неточные комментарии относительно хронологии теракта. Основной причиной этого стали неверные ссылки на хронометраж в видеоматериалах. В связи с этим сообщаем, что время на камерах посольства, выходящих на улицу, отстают на 24 минуты от реального времени. Это связано с некоторыми техническими факторами.

Тот факт, что террорист выбрал для совершения теракта пятницу — выходной день в Иране (чтобы свести к минимуму обстоятельства, которые могли помешать совершению теракта), и привез с собой на место происшествия запасной магазин, полный патронов, пистолет «Кольт», «коктейль Молотова», тяжелый инструмент и другие средства, а также то, что иранская полиция не вмешивалась в теракт, дает основания предполагать, что инцидент был спланирован заранее.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Посольство теракт

Из этой рубрики

США ослабили антироссийские санкции
Важно

США ослабили антироссийские санкции

Редакция
2025/12/18, 20:03
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

Редакция
2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО
Армия

В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО

Редакция
2025/12/18, 18:00
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

Редакция
2025/12/18, 14:20
Зеленский ответил на угрозы Путина
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

Редакция
2025/12/18, 13:06

Лента новостей

Экономика

Лондон заморозил активы Чингиза Алиева

20:49
Экономика

США и Армения обсудили разблокировку региональных коммуникаций

20:42
Экономика

Цены на золото обновили исторический максимум

20:36
Наша жизнь

Лейла Алиева провела встречу со спецпредставителем Европейского регионального офиса ВОЗ

20:26
Мир

Российские мусульмане опасаются религиозного радикализма среди заключённых

20:17
Важно

США ослабили антироссийские санкции

20:03
Армия

Азербайджан и Польша укрепляют сотрудничество в военной медицине

19:48
Армия

Лукашенко заявил о введении «Орешника» в боевую готовность

19:45
Политика

Мирзоян рассчитывает на расширение партнёрства с НАТО

19:35
Наша жизнь

Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей

19:23
Мир

Фермеры подожгли покрышки у здания Европарламента

19:17
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

19:03
Наша жизнь

Азербайджан обновляет цены на посещение популярных туробъектов

18:52
Мир

Эчмиадзин охвачен напряжённостью и столкновениями

18:37
Мир

Пашинян призвал карабахских армян связать будущее с Арменией

18:21
Мир

Турция напомнила SDG об обязательствах и намекнула на силовой сценарий

18:14
Армия

В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО

18:00
Мир

Пашинян делает ставку на сотрудничество с НАТО

17:47
Армия

ВСУ уничтожили две установки С-400 в Белгородской области

17:31
Мир

Хакан Фидан: Мы очень близки к заключению сделки по Украине

17:17
Политика

Грузия обвинила Зеленского в «неблагодарности»

17:01
Мир

Премьер Польши поставил Европу перед необычным выбором

16:49
Экономика

Британия ударила по российской нефти

16:37
Политика

Лавров отреагировал на просьбу Армении к ЕС о защите от России

16:26
Спорт

«Айнтрахт» сыграет против «Карабаха» без своих болельщиков

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты