Министерство обороны Азербайджана опровергло очередной армянский фейк. «Распространённая министерством обороны Армении информация об обстреле Вооружёнными силами Азербайджана военной части, расположенной в Варденисском районе Армении — полная ложь. Наоборот, подразделения Вооруженных сил Армении обстреливают с этой территории азербайджанские позиции».
Напомним: ранее минобороны Азербайджана сообщило, что «начиная с 07:30 29 сентября территория Дашкесанского района Азербайджана подвергается артиллерийскому обстрелу с территории Варденисского района Армении», и пообещало, что «со стороны азербайджанской армией будут приняты адекватные меры».
Прошло совсем немного времени, и Минобороны Армении запустило свой фейк (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9575913): такие-сякие азербайджанцы ударили по территории Армении! «Вооруженные силы Азербайджана вели огонь по воинской части Вардениса ВС Республики Армения, а также применили воздушные силы», — отчаянно заверещала пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян. После чего банально проговорилась: «Этой операции противника предшествовала дезинформация Министерства обороны Азербайджана о том, что якобы Вооруженные силы Армении обстреляли из Варденисского района Дашкесанский район Азербайджана. Таким образом, фактически противник попытался подготовить почву для обоснования своих дальнейших действий. Ждите жесткого ответа» Тут же включился и известный мастер фейков Арцрун Ованнисян: «В городе Варденис горит гражданский автобус после атаки ударного беспилотника ВС Азербайджана».
Здесь самое время вспомнить традиции армянской политической верхушки по «принесению в жертву» своих соотечественников ради торжества «армянского дела». Один из организаторов провокации в Сумгаите Эдуард Григорян, подтверждённый в армянском (!) суде факт, когда в конце восьмидесятых армянские «революционеры» для поднятия духа устраивали “токсические диверсии” в Армении, выдавая это за действия зловредных азербайджанцев, наконец, традиции политического террора — все это даёт исчерпывающую информацию к размышлению, кто на самом деле эффектно спалил автобус на одной из улиц Вардениса.
Понятно и другое. Подобного рода фейки, как и россказни о будто бы сбитом в Карабахе F-16, минобороны Армении запускает с вполне понятной целью. Мифический «удар азербайджанской армии по территории Армении», по расчетам армянских фейкометов, должен создать наконец условия для обращения за иностранной помощью — прежде всего к России и ОДКБ. С чем у Армении, напомним еще раз, случилась та еще «напряженка». Да, ее поддерживают в ходе ток-шоу на российских телеканалах, но официальных заверений в гласной военной помощи Армения не получила. А значит, военной поддержки в ожидаемых масштабах не будет. И вот для того, чтобы подтолкнуть Москву к более активному вмешательству, и в рамках ОДКБ, и на основе двусторонних соглашений, Армения устраивает свое фейкометство — то по поводу турецких F-16, будто бы летающих в карабахском небе, то по поводу «обстрела автобуса в Варденисе» с азербайджанского «беспилотника», то еще что-нибудь в том же роде.
Только вот не учли, что политическое решение о «рамках вовлечённости» в тот или иной конфликт принимается в Москве уж точно не на основе фейков уровня тех, которые тиражируют Шушан Степанян и Арцрун Ованнисян.