11 мая, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Next
Prev
Главная Новость

База в Гюмри будет под прицелом НАТО?

14 января 2020, 17:03

3029

База в Гюмри будет под прицелом НАТО?
FacebookTwitterFacebookSend

База в Гюмри будет под прицелом НАТО?

Эксперты и аналитики многих стран обсуждают очередной «ракетный инцидент». Во время российских военных учений одна из ракет, которая должна была поразить цель на полигоне, арендуемом РФ у Казахстана, промахнулась и упала за пределами отведенной для этого территории.

Это уже далеко не первый такого рода инцидент на территории Казахстана. В прошлые годы, когда здесь падали заправленные токсичным гептилом российские «Протоны», официальные власти Казахстана запрещали старты «Протонов» с Байконура и требовали от РФ возместить ущерб, а местные активисты принесли к консульству РФ в Уральске поросенка, раскрашенного в цвета российского триколора с надписью «Протон» на боку. На сей раз все значительно тише. Как поясняет минобороны Казахстана, жертв и разрушений нет, опасности для населения тоже, расследованием инцидента занимается совместная российско-казахстанская комиссия. Да и упал на сей раз не тяжелый «Протон» сразу после взлета, а, скорее всего, запущенный из России «Искандер», который к этому моменту свое топливо уже успел сжечь.

Намеренно оставим за скобками дискуссию о масштабах ЧП, не станем задавать вопросов «а если бы ракета упала не в безлюдной степи, а в населенном пункте» и тем более воздержимся от советов, как надлежит вести себя властям Казахстана и не настало ли время разорвать соглашения с РФ об аренде полигонов. Воздержимся даже от иронии на тему «зато мы делаем ракеты» и язвительных уточнений, насколько хороши эти ракеты на самом деле. Важно другое. Как полагают независимые эксперты, упавший в Актюбинской области «Искандер», скорее всего, был запущен с полигона Капустин Яр под Астраханью. А значит, «фактическая дистанция пуска, видимо, уверенно превышала 650 километров», что, вероятно, оказалось предельной дальностью баллистических ракет данного комплекса, «де факто превышающей официально заявленную дальность 500 километров». Что уже входит в явный клинч с обязательствами РФ по договору о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). И от этих оценок можно было бы отмахнуться, если бы не одно обстоятельство: ракета 9M72 (по классификации НАТО — SSC-8) для ОТРК «Искандер» уже давно находится в центре внимания Североатлантического альянса. Чьи эксперты уверены: она самым прямым образом нарушает ДРСМД. А в то время, когда российско-казахстанская комиссия определяла, что же это грохнулось с неба в степи под Актюбинском, генсек альянса Йенс Столтенберг пообещал что НАТО будет укреплять свою противовоздушную и противоракетную оборону в ответ на развертывание Россией комплексов «Искандер» с ракетами 9M72, и подчеркнул, что «посредством размещения SSC-8 (они же 9М72 — Minval.az) Россия нарушила ДРСМД». Неудивительно, что на инцидент

А теперь напомним: ОТРК «Искандер» размещены во многих российских гарнизонах, Но по понятным причинам в центре внимания оказались те «точки», где они непосредственно угрожают странам — членам и союзникам НАТО. А это не только Калининградская область, «вклиненная» между натовскими Польшей и Литвой. По понятным причинам, в центре внимания экспертов — российский ракетный «кулак» в оккупированном украинском Крыму. А еще — в Армении. На расквартированной в Гюмри российской базе они появились, по некоторым данным, еще в 2013 году. Осенью 2016 года их провезли по площади Республики в Иреване — раскрашенными в «армянский» камуфляж. Потом, правда, оказалось, что «Искандеры» еще никуда не экспортировались, и их экспортный вариант только разрабатывается. Тем не менее такие «игры с переодеванием», как давно известно военным экспертам, создают очень опасную ситуацию, когда в случае «инцидента» не будет полной «официальной» ясности, кому принадлежит ОТРК и кто из него стрелял. Даже если в действительности не только армянских офицеров, но и механиков-водителей к нему близко не подпустят. И вряд ли этого не учтут натовские эксперты. Тем более трудно представить себе, что все это упустят из внимания военные аналитики Турции.

А тогда уже становится понятным, что, во-первых, с учетом нарушения ДРСМД катание «Искандеров» по площади Республики в частности и российский оружейный лизинг вообще получает уже другое прочтение. Во-вторых, Армения с ее базой в Гюмри и «Искандерами» непонятной принадлежности оказывается в фокусе далеко не благожелательного внимания Североатлантического альянса. А в-третьих, и «в-главных», серьезные противоракетные рубежи с расчетом и на Армению, и на Крым, и тем более на российские базы в Сирии, где тоже был замечен ОТРК «Искандер», должны будут выстраиваться на территории входящей в НАТО Турции. Что понятным образом повысит ее значимость для альянса. Сказать, что все это в ближайшее время изменит расклад сил на Южном Кавказе, причем не в пользу Иревана и Москвы — ничего не сказать. Так что промахнувшийся мимо цели и упавший в казахстанской степи «Искандер», похоже, нанес серьезный ущерб и России, и ее «форпосту» в лице Армении.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

Редакция
2025/05/09, 10:20
В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку
Новость

В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку

Редакция
2025/05/08, 13:38
В Дашкесане выпал град
Новость

В Дашкесане выпал град

Редакция
2025/05/06, 17:14
Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном
Мир

Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном

Редакция
2025/05/05, 11:42
В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра
Новость

В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2025/05/03, 13:31

Лента новостей

Важно

Путин готовится сделать громкое заявление

0:50
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с президентом по дорогам Азербайджана

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

22:43
Важно

Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну

22:28
Важно

Талибы запретили шахматы

22:03
Мир

Песков: Москве нужно подумать над предложением о 30-дневном перемирии

21:36
Мир

Германия больше не будет раскрывать детали военной помощи Украине

21:02
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

20:33
Мир

Зеленский обвинил Путина в «фейковой тишине» 

20:28
Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

20:01
Мир

Новый папа Римский назвал важнейшую проблему человечества

19:47
Мир

Не будь как Шольц: Мерца призвали поставить Украине Taurus

19:29
Политика

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

19:05
Мир

Журналист извинился перед Лукашенко за ошибку

19:01
Общество

Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди

18:55
Мир

Вашингтон ищет, кого купить в Гренландии

18:51
Мир

Посланник Трампа: 30-дневное перемирие может положить конец крупнейшему конфликту в Европе

18:34
Мир

Зеленский сообщил Трампу о готовности к прямым переговорам с Россией

18:09
Мир

Ким Чен Ын пригрозил войной в случае нападения Запада на Россию

17:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия