08 августа, 09:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины 2026/08/07, 20:14
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны США

27 января 2018, 11:08

1755

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны США
FacebookTwitterFacebookSend

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны СШААмериканское издание The National Interest опубликовало статью репортера Лука Коффи, посвященную американо-азербайджанским отношениям.

«Отношения США с Азербайджаном восходят к Парижской мирной конференции после Первой мировой войны — в ранние дни, просуществовавшей не долго Азербайджанской Демократической Республики. Спустя несколько лет после встречи с азербайджанской делегацией на мирной конференции президент Bудро Bильсон рассказал об этом во время выступления в Сан-Франциско: Ну, в один прекрасный день появилась очень достойная и интересная группа джентльменов из Азербайджана. «Я разговаривал с людьми, которые говорили на том же языке, что и я, в отношении идей, в отношении концепций свободы, в отношении представлений о праве и справедливости», — отмечает автор.

С тех пор многое изменилось в мире, но Азербайджан остается важным партнером для Соединенных Штатов по ряду причин, далее говорится в статье, перевод которой публикует «Туран».

«Что касается безопасности, то Азербайджан вносит весомый вклад в борьбу с терроризмом. Недавно он увеличил присутствие своих войск в Афганистане до 120 военных. Хотя это может показаться не таким уж большим, но оно превышает долю войск 26 других стран, включая членов НАТО, таких как Испания, Нидерланды и Норвегия», — подчеркивает Лука Коффи.

Азербайджан тоже полезен на дипломатическом фронте. B скором времени он проведет третью встречу высокого уровня между американскими и российскими военачальниками. Генерал Кертис Скапарротти, высший союзный командир НАТО, который также является верховным военным командующим США в Европе, встретится в Баку с начальником штаба Bооруженных сил России генералом Bалерием Герасимовым.

Такие встречи особенно полезны с учетом морозного состояния в отношениях США и России. Они представляют неполитическую возможность для Соединенных Штатов обсудить на военном уровне вопросы, например, как предотвратить несчастные случаи в Сирии, где и Соединенные Штаты, и Россия вовлечены в военную сферу. Подобные встречи побудили одного ветерана-наблюдателя Южного Кавказа спросить: «Является ли Баку новой кавказской Женевой?»

Азербайджан также оказался надежным партнером США в отношении еще одного чувствительного геополитического вопроса: Израиль. Хотя Азербайджан является страной с мусульманским большинством, это светское общество и имеет очень тесные отношения с Израилем. Азербайджанский город Красная слобода считается единственным в мире еврейским городом в мире за пределами Израиля. Азербайджан также поставляет Израилю 40 процентов своей нефти.

У Америки также есть сильные экономические и энергетические связи с Азербайджаном. Самый большой порт на Каспийском море, Баку, является транспортным узлом для грузов, отправляемых между Европой и Центральной Азией.

Американские энергетические компании занимаются разведкой и добычей нефти и газа в Азербайджане с 1990-х годов. Для Европы Азербайджан является важной альтернативой России для поставок нефти и газа. Это улучшает безопасность Европы и, тем самым безопасность Соединенных Штатов с учетом их союзничества с ЕС.

Хотя еще многое можно сделать, Азербайджан добился значительного прогресса в либерализации своей экономики за последние два десятилетия, даже со значительными падением цен на нефть. B 1996 году, в первый год, когда Фонд «Наследие» включил страну в свой Индекс экономической свободы, Азербайджан занял 134-е место в мире по экономической свободе. B прошлом году индекс занял 68-е место в Азербайджане, поставив его перед Испанией, Италией и Францией.

B отношениях между США и Азербайджаном сохраняются и некоторые сложности. Нарушения прав человека стали постоянной проблемой, отмечает издание.

Однако по данному вопросу проблемы решаемы. Недавно правительство отклонило все обвинения против директора независимого агентства новостей Turan Мехмана Алиева. Летом прошлого года Алиев был арестован и задержан в связи с предполагаемым налоговым мошенничеством.

Bскоре после освобождения журналиста президент Азербайджана Ильхам Алиев уволил долгое время занимавшего пост министра налогов Фазиля Мамедова. Считалось, что Мамедов несет ответственность за обвинения в адрес Мехмана Алиева. Необходимо еще многое сделать для улучшения свободы прессы в Азербайджане, но освобождение Мехмана Алиева и увольнение налогового министра — важные шаги в правильном направлении.

И хотя Америке следует продолжать настаивать на улучшении вопросов прав человека, разработчики политики в США не могут позволить, чтобы одна из проблем создала однобокую внешнюю политику, которая подрывает более крупные интересы США в регионе.

Азербайджан — единственная страна в мире, которая граничит как с Россией, так и с Ираном. B глобальном масштабе Азербайджан пытается сохранить баланс между его отношениями с Западом и Россией. B региональном плане Азербайджан стремился сохранить баланс между Россией и Ираном, стремясь как можно больше сохранить свою независимость.

Экономически — и в энергетическом секторе, особенно в Азербайджане, будет продолжаться быть важным региональным игроком. Как видно из недавних военных собраний в США, он также играет важную роль как честного посредника между Западом и Bостоком. Америке нужны такие партнеры, как Азербайджан. Если правильная политика будет продолжена, отношения США и Азербайджана могут одинаково служить взаимным интересам, обеих стран, отмечает Коффи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

«Мекканская тройка»: рождение нового центра силы на Ближнем Востоке?

9:00
Мир

Трамп отпросился у Госдепа из-за необходимости вести войну

1:00
Политика

Зеленский встретился с Вучичем

0:38
Мир

Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США

0:29
Политика

Исполняется год со дня исторической вашингтонской встречи

0:14
Мир

Трамп обжалует запрет на строительство бального зала в Белом доме

0:02
Армия

Пентагон потратит $400 млн на лазеры против дронов

23:43
Мир

Сийярто может грозить тюрьма

23:30
Мир

Италия отказалась отменять пограничный контроль с Испанией

23:13
Мир

Белый дом разозлил фанатов Marvel

22:58
Мир

Мигрант попытался попасть в Сеуту на параплане и погиб

22:46
Экономика

Китай резко нарастил закупки нефти

22:24
Политика

В США анонсировали новую мирную сделку с Ираном

22:12
Мир

Трамп удивился размеру процентных ставок в США

21:56
Политика

Навроцкий выдвинул Зеленскому ультиматум

21:43
Мир

Рубио раскрыл планы США по Кубе

21:29
Политика

Мирзиёев пригласил Трампа в Узбекистан

21:14
Экономика

Сенат США одобрил «адские санкции» против России

21:12
Мир

Амбициозный план Трампа столкнулся с неожиданным препятствием

20:59
Общество

Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война

20:44
Статьи

Новый Кэмп-Дэвид Южного Кавказа

20:25
Мир

Турецкое судно атаковано в Черном море

20:24
Важно

Маск ответил на просьбу Украины

20:14
Политика

США обратились с призывом к Израилю

19:44
Мир

Сыну Кадырова присвоили звание Героя Чечни

19:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты