16 февраля, 02:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США отказались от масштабного вывода войск из Европы 2026/02/15, 22:50
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
В столичном регионе потеплеет 2026/02/15, 13:46
Верующие получили дополнительное время для подачи документов на хадж 2026/02/15, 13:17
Next
Prev
Главная Мир

Stratfor предрекает обострение конфронтации между Россией и Западом

10 декабря 2017, 21:15

568

Stratfor предрекает обострение конфронтации между Россией и Западом
FacebookTwitterFacebookSend

Stratfor предрекает обострение конфронтации между Россией и Западом

Конфронтация между Россией и Западом в будущем году только обострится: стороны конфликта продолжат обмен санкциями и вряд ли откажутся от наращивания военного присутствия в Европе, сообщает ИноТВ со ссылкой на Stratfor. Вместе с тем, как полагают аналитики компании, Москва за последние годы смогла весьма успешно расширить своё влияние в мире и отдалиться от Запада, а это значит, что обострение отношений с ним будет лишь одним из аспектов её внешней политики.

Пока 2017 год подходит к концу, становится всё очевиднее, что давление Запада на Россию будет не снижаться, как ожидалось в начале года, после избрания Дональда Трампа президентом США, а только усиливаться, сообщает Stratfor. По мнению аналитиков компании, в следующем, 2018 году данная тенденция только закрепится, и США вместе со своими европейскими союзниками, «вероятнее всего, сохранят, а то и расширят свои санкции против России».

Как подчёркивается в материале компании, отношения между Москвой и западными странами в ближайшем будущем будут формироваться под влиянием ряда ключевых факторов, и одним из них, несомненно, будет конфликт на востоке Украины между правительством страны и «сепаратистами». На фоне «заморозки» конфликта в последние месяцы дипломатические контакты по Украине между Россией и Западом стали расширяться, и толчок к этому дало высказанное президентом России Владимиром Путиным предложение о размещении в Донбассе миротворческой миссии ООН, напоминают аналитики Stratfor.

Подобные подвижки породили надежду на то, что в 2018 году конфликт может быть урегулирован, однако, по мысли экспертов американской компании, это маловероятно, поскольку Россия и западные страны имеют совершенно разные взгляды на то, какой должна стать миротворческая миссия. В частности, уточняется в материале Stratfor, в Москве убеждены, что речь должна идти о вводе ограниченного контингента, который обеспечил бы безопасность наблюдателей ОБСЕ, тогда как Запад вместе с Украиной выступают за размещение миротворцев на всей территории Донбасса, включая его границу с Россией, что подорвёт стратегию Москвы, «которая, как считается, незаконно переправляет через этот рубеж войска и оружие, дабы поддержать повстанцев».

Российская сторона, конечно же, может воспользоваться предложением о миротворческой миссии, для того чтобы показать «свою готовность вести переговоры об украинском конфликте, пытаясь таким образом не допустить наращивания давления Западом», однако это вовсе не означает, что Москва сразу же пойдёт на условия, выдвигаемые западными странами и Украиной, — а значит, что любому возможному урегулированию будут предшествовать затяжные переговоры, констатируют авторы материала.

Более того, Россия до сих пор сохраняет возможность при необходимости провоцировать эскалацию украинского конфликта; учитывая же, что США в будущем году вполне могут перейти к усилению санкций против России в зависимости от того, что будет выявлено по итогам всё ещё идущих расследований по «российскому делу», а многие члены администрации Трампа открыто высказываются в пользу предоставления Украине летального оружия, Москва может действительно форсировать украинский конфликт в ответ на любой из этих двух шагов или же дать на них «асимметричный ответ», считают аналитики Stratfor.

Ещё одним фактором, провоцирующим напряжённость в отношениях между Россией и Западом, уже давно выступает наращивание обеими сторонами своего военного присутствия на европейских рубежах, в 2018 году, судя по всему, ничего не изменится, убеждены эксперты. Как ожидается, Россия теперь уже на постоянной основе разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер»; НАТО же, в свою очередь, создаст новые командования — атлантическое и логистическое, — а также усилит координационную работу в области патрулирования Чёрного моря и информационной защиты, поясняется в материале Startfor. По мнению авторов, все эти шаги приведут к обострению напряжённости, что может помешать возобновлению и без того прерванных переговоров об ограничении вооружений между США и Россией.

Масла в огонь подольют и «по-прежнему применяемые Москвой в отношении Европы, Соединённых Штатов и стран — союзниц Запада приёмы гибридной войны», считают аналитики Stratfor. В следующем году Россия может попытаться повлиять на всеобщие выборы в Италии, которые состоятся в мае, однако партии — «фавориты» Кремля всё же вряд ли добьются серьёзных успехов; в то же время Москве вполне по силам преуспеть в этом смысле в Молдавии, где может одержать победу «пророссийская» соцпартия, которая впоследствии, вероятнее всего, отменит направленные на «интеграцию с Западом» шаги, предпринятые молдавским правительством в последнее время, поясняют авторы.

По мнению экспертов Stratfor, ещё одной важнейшей внешнеполитической тенденцией станет отдаление Москвы от Запада. Как напоминают аналитики, оказавшись в «изоляции» от Запада, Россия вот уже несколько лет культивирует экономические связи с Китаем и арабскими странами, параллельно наращивая своё коммерческое и военное присутствие в стратегически важных для США регионах вроде Сирии и КНДР. В результате подобных усилий влияние Москвы на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно возросло — и если сначала казалось, что Россия действует вне традиционной для себя сферы интересов лишь для того, чтобы иметь козырь на переговорах с Западом, то теперь становится очевидно, что дело не только в этом и Москва отныне имеет в вышеупомянутых регионах серьёзные политические, экономические и оборонные цели, утверждается в материале.

Таким образом, хотя конфронтация Запада и России в 2018 году будет только обостряться, с российской точки зрения, такое обострение будет «лишь одной гранью множества интересов и приоритетов», возникающих у Москвы только сейчас, подытоживают аналитики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица
Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

Редакция
2026/02/16, 01:00
Экипаж British Airways отравился конфетами с марихуаной
Мир

Экипаж British Airways отравился конфетами с марихуаной

Редакция
2026/02/15, 22:37
Белград засиял цветами Азербайджана и Сербии
Мир

Белград засиял цветами Азербайджана и Сербии

Редакция
2026/02/15, 22:23
Зеленский матом потребовал высылки россиян и их детей из стран Запада
Мир

Зеленский матом потребовал высылки россиян и их детей из стран Запада

Редакция
2026/02/15, 21:56
"Миллиарды долларов и тысячи солдат для Газы". Трамп взял с места в карьер
Мир

«Миллиарды долларов и тысячи солдат для Газы». Трамп взял с места в карьер

Редакция
2026/02/15, 21:23

Лента новостей

Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

1:00
Спорт

Месси может пропустить чемпионат мира

0:45
Политика

Мачадо потребовала изгнать Россию из Венесуэлы

0:31
Спорт

Лала Крамаренко запустила необычный челлендж

0:16
Армия

Финляндия остаётся одним из ведущих поставщиков вооружений Украине

0:03
Политика

Алиев допустил новый визит в Сербию

23:50
Политика

Вучич: Даже в самых сложных вопросах Сербия была на стороне Азербайджана

23:44
Политика

Выборы в Армении могут открыть новую страницу в отношениях с Азербайджаном

23:38
Политика

Вучич поблагодарил Ильхама Алиева в соцсети

23:35
Армия

Разоружение ХАМАС начнется уже в марте

23:21
Политика

Обнародована публикация Ильхама Алиева о встрече с Вучичем

23:06
Армия

США отказались от масштабного вывода войск из Европы

22:50
Мир

Экипаж British Airways отравился конфетами с марихуаной

22:37
Мир

Белград засиял цветами Азербайджана и Сербии

22:23
Экономика

США готовят жесткие меры против поставок иранской нефти в Китай

22:11
Мир

Зеленский матом потребовал высылки россиян и их детей из стран Запада

21:56
Общество

Саратовский житель признан виновным в унижении азербайджанцев

21:40
Политика

Песня «Ай Лачин» прозвучала на официальном ужине в Белграде

21:30
Мир

«Миллиарды долларов и тысячи солдат для Газы». Трамп взял с места в карьер

21:23
Политика

Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами

21:07
Важно

Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева

20:58
Мир

Армения не выдаст Москве политически преследуемых россиян

20:47
Важно

Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group

20:34
Мир

Microsoft решила проблему быстрой разрядки ноутбуков на Windows 11

20:20
Политика

Москва и Астана готовят визит Путина

20:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты