07 июля, 15:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Как Карабах становится символом азербайджанского успеха 2025/07/07, 09:51
Россия грозит санкциями странам Южного Кавказа и Центральной Азии 2025/07/07, 09:24
Израиль поднял «Черный флаг» 2025/07/07, 09:11
Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку 2025/07/06, 23:50
Израиль нанес авиаудар по Ливану 2025/07/06, 22:27
Йеменские хуситы потопили греческий сухогруз 2025/07/06, 21:18
Шейхи из Хеврона обратились к Израилю с мирной инициативой 2025/07/06, 20:58
19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось 2025/07/06, 19:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чавушоглу: «Турция поддержит формулы Азербайджана по Карабаху». Обновлено

15 июля 2016, 14:17

3776

Чавушоглу: «Турция поддержит формулы Азербайджана по Карабаху». Обновлено
FacebookTwitterFacebookSend

mevlut

«Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен путем мира и дипломатии. В апреле мы увидели, насколько бесполезны провокационные, направленные на нарушение режима прекращения огня действия».

Как сообщает АПА, об этом на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой сказал министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу, отвечая на вопрос о провокациях армянской стороны. Он отметил, что Армения должна избегать подобных провокаций:

«Турция продолжит поддерживать мирное урегулирование конфликта. Нормализация отношений с Россией обязательно принесет пользу этому вопросу. Я сказал и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что в последующем процессе Турция поддержит подобные инициативы. Турция также находится в составе Минской группы ОБСЕ. Сопредседатели Минской группы в понедельник прибудут в Азербайджан. Мы встретимся с ними и продолжим поддерживать формулы Азербайджана. Так как уже налажены связи с Россией, мы продолжим обсуждать с ней этот вопрос на уровне и президентов, и министров иностранных дел».

***

«Следует интенсифицировать переговоры».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной по итогам встречи с главой МИД Турции Мовлутом Чавушоглу, сказал министр иностранных дел АзербайджанаЭльмар Мамедъяров. Он отметил, что Армения вновь старается организовать провокации на линии соприкосновения войск:

«Для того чтобы положить конец этим инцидентам, следует использовать дипломатические средства. Нежелательные инциденты доказывают, что есть силы, которые не хотят интенсификации переговоров. До тех пор пока армянские солдаты будут находиться на линии соприкосновения, подобные нежелательные инциденты не прекратятся».

***

Отношения Турции и Азербайджана носят приоритетный характер во всех сферах, сказал в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу в Баку на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

«Многие проекты в этом регионе превратили Азербайджан в хаб. Две страны стали транзитными центрами, и мы продолжим это сотрудничество», — сказал министр (цитата по Тренд).

По его словам, планируется создание нового формата трёхстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Казахстан.

«Есть предварительная договорённость о создании такого формата сотрудничества», — сказал Чавушоглу.

***

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров верит в положительный результат переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

«Последние два месяца идут интенсивные переговоры вокруг урегулирования конфликта. Мы верим, что эти переговоры дадут результат», — заявил Э.Мамедъяров в пятницу на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции.

По его словам, армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.

«В этом направлении ведется работа», — добавил он (цитата по Интерфакс).

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что Турцию как члена МГ ОБСЕ и крупного регионального игрока необходимо информировать о ходе переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

***
В Баку началась встреча между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Турции Мовлутом Чавушоглу.

Как сообщает АПА, на встрече обсуждаются отношения между Азербайджаном и Турцией, пути урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также актуальные региональные и международные вопросы.

После встречи министры проведут пресс-конференцию.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции Мовлутом Чавушоглу.

Как сообщает АПА, с удовлетворением вспомнив встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Варшаве, президент Азербайджана сказал, что связи между двумя странами успешно развиваются во всех сферах. Он подчеркнул важность совершения премьер-министром Бинали Йылдырымом своего первого официального визита именно в Азербайджан. Коснувшись вопроса своевременной реализации проектов, глава государства отметил, что единство и дружба между Азербайджаном и Турцией с каждым днем укрепляются. Они уже прошли множество испытаний. Народы двух государств и другие страны видят, что это единство и братство крепкое и нерушимое. Отметив, что Азербайджан и Турция и впредь будут рядом друг с другом, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит министра Мовлута Чавушоглу станет очередным шагом на пути еще большего укрепления двусторонних отношений.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

На встрече в резиденции «Загульба» глава азербайджанского государства выразил удовлетворение визитом Чавушоглу в Баку, сообщает агентство Анадолу.

Президент Ильхам Алиев отметил, что дружественные и братские отношения между двумя странами находятся на высоком уровне.

По его словам, братские узы Анкары и Баку выдержали экзамен временем. «Многие страны стали свидетелями того, что мы будем находиться рядом друг с другом всегда», — подчеркнул Алиев.

Глава турецкой дипломатии со своей стороны указал на значимость участия президента Азербайджана в недавнем саммите лидеров государств и правительств НАТО в Варшаве.

Он выразил уверенность в том, что переговоры, проведенные президентом Ильхамом Алиевым в Варшаве, внесут важный вклад в дальнейшее развитие Азербайджана.

От имени турецкого народа Чавушоглу выразил признательность Азербайджану за вклад в нормализацию турецко-российских отношений.

Турецкий министр также дал высокую оценку экономическому развитию Азербайджана, в чем немалую роль сыграли решения, принятые в последние годы руководством республики.

Во встрече принял участие посол Турции в Баку Исмаил Альпер Джошкун.

Министр иностранных дел Турции в рамках программы визита в Азербайджан также проведет переговоры с коллегой Эльмаром Мамедъяровым, после чего будет проведена совместная пресс-конференция.

president_qebul_cavushoglu_150716

***

Начался официальный визит министра иностранных дел Турции Мовлуда Чавушоглу в Азербайджан.

Как сообщает АПА, в рамках визита министр иностранных дел Турции встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

Стороны обсудят многие региональные и международные вопросы, в том числе двусторонние отношения и нагорно-карабахский конфликт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

В Азербайджане заработал новый порядок наследования 

15:19
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

15:00
Политика

Руководители дипломатических служб собрались в Баку

14:53
Важно

Анар Багиров: Федеральная палата адвокатов РФ не ответила на наш запрос о помощи азербайджанцам

14:40
Мир

Отсутствие Токаева в саммите Ханкенди вызвало споры в Казахстане

14:22
Мир

Минобороны Турции: число погибших в Ираке возросло до 12

14:12
Мир

Зеленский и Трамп обсудили замену посла Украины в США

14:04
Статьи

Сценарий Кремля разоблачен: зачем Россия усиливает базу в Гюмри

13:57
Важно

Кремль сделал заявление по Азербайджану

13:49
Мир

Россия назвала цену мира с Украиной

13:40
Общество

Почти миллион иностранцев посетили Азербайджан за первые пять месяцев 2025 года

13:37
Общество

Завтра снова дожди

13:20
Статьи

Контуры американского давления — Большая Центральная Азия в новой игре сверхдержав

12:55
Мнения

Баку и Москва вступают в период охлаждения

12:36
Мир

Украина запросила у Германии оружие на миллиарды евро

12:29
Мир

Пашинян обвинил церковь в подготовке к осуществлению военного переворота

12:25
Мир

В Узбекистане мужчину приговорили к 5 годам за службу в армии России

12:05
Армия

Начальник Генштаба отправился с визитом в Саудовскую Аравию

11:56
Армия

Польша начала операцию на границе с Германией

11:53
Политика

Алиев принял делегацию во главе с председателем парламента Пакистана

11:28
Спорт

Баку и Ташкент подали заявку на ЧМ по футболу U20

11:17
Политика

Эксперт: Узбекистан и Азербайджан демонстрируют модель устойчивого союзничества

11:15
Мир

В России заявили о задержании «ОПГ» с участием выходцев из Азербайджана

10:53
Общество

Сбой на линии: электропоезд Сумгайыт–Баку задержался из-за неполадок с электроснабжением

10:46
Мир

Ермак: Украина уже выполняет стратегию НАТО по нейтрализации России

10:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты