Основной темой его работ является развитие Советской России после Октябрьской революции 1917 года, а также отношения России с Соединёнными Штатами.
Американский эксперт Стивен Коэн во время своего вступления по американскому телевидению сделал тревожное заявление о возможном начале войны между США и Россией. Коэн является всемирно известным «советологом», политологом и специалистом по современной России, экспертное мнение которого часто учитывалось властями США при разработке стратегии действий в отношении СССР и России.
В видео политолог говорит (1:35 мин видео): «…впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами». Далее он обвиняет руководство США в сложившейся ситуации. Он говорит « о роковом повороте мировой истории» и «начале конца Североатлантического альянса».
Далее, он говорит (2:20 мин): «Проблема началась в 1990-х годах, когда администрация Клинтона заняла позицию победителя СССР. Такая же позиция была избрана и в качестве отношений с постсоветской Россией. Россия рассматривалась руководством США как проигравшая сторона. Политика осуществлялась под девизом: «Россия уступает, мы берем и требуем дальнейших уступок». Основным положением данной политики являлось решение руководства США считать зоной влияния Америки всего мира до границ России, включая и страны входящие в СНГ. Даже в границах содружества и приграничных государствах, Штаты отказывали России в праве на влияние и защиту своих интересов. Грузия и Украина, страны, входившие в состав России во времена когда еще не существовало США, были официально признаны зоной американского влияния, из которых Россия должна была быть выдавлена.
Коэн также говорит о президенте Путине (5:25 мин): «Он (Путин) на 99% европеец. Пожалуй, самый европейских, чем другие русские».
По политике России на Украине (5:45 мин): «С ноября 2013 года, политика Путин был не агрессивный, а реактивная, на каждом этапе. Не нужно подменять эти понятия».
Что касается единства власти и общественного мнения в США в видении России как врага Соединенных Штатов (7:05 мин): «Это беспрецедентная ситуация в американской политике. … Это чрезвычайно опасно, и это провал американской демократии».
Он осуждает (7:30 мин) «демонизацию президента России».
Слова, характеризующие ситуацию в Европе (8:40мин): «Позиция Европа не является единой. Вопрос санкций ее расколол. Европейцы хотят торговать с Россией. Они призывают Украину смирится с потерей Крыма. Они не хотят видеть Украину членом НАТО и понимают, что должно пройти очень много времени, прежде чем можно вести речь о вступлении Украины в Евросоюз». Далее Коэн говорит о необходимости письменных гарантий: «Гарантия не вступления Украины в блок НАТО должна быть документально зафиксирована. Больше никаких устных обещаний, которые были предоставлены Горбачеву. Документ должен быть официально ратифицирован Евросоюзом».
Что касается Обамы (13:00 мин): «Я никогда не думал, что американский президент будет делать такие личные замечания по поводу российского лидера (Путина) публично».
По поводу Украинского правительства (14:10 мин): «Это не демократический режим. …Если Запад продолжит оказывать поддержку Киева в такой форме, мы увидим начало войны с Россией».
В своем дальнейшем выступлении Стивен Коэн признал право граждан востока Украины самим выбирать свою судьбу и язык государственного общения. Он обвинил западных политических лидеров в потакании нацистским группировкам на Украине и призвал их прекратить любое сотрудничество с силами оправдывающими нацизм.
Стивен предупредил, что начало войны между Штатами и Россией может поставить точку в существовании человеческой цивилизации. В частности Сивен неоднократно подчеркнул, что современное коррумпированное руководство США несет ответственность за сложившуюся международную обстановку.
В конце своего выступления американский политолог призвал начать политику разрядки Запада в отношении к России.
Pravda.Ru