Турция не позволяет танкерам со сжиженным природным газом (СПГ) из США пройти через Босфор, что лишает им возможности дойти до Украины, которой газ и предназначен.
Об этом сообщает Bloomberg. На такой шаг Турецкое руководство пошло из соображений безопасности и из-за перегруженности пролива.
Украина всячески пытается уменьшить зависимость от поставок российского газа. Для этого она и ждет сжиженный газ из США. Турция может закрыть и этот спасительный для Украины способ обеспечить себя голубым топливом. После отказа России от продолжения строительства «Южного потока», положение Украины осложняется.
Теперь российский газ пойдет через Турцию. Крепнут и связи между Россией и Турцией. Это делает вероятность прохода танкеров с газом из США через Босфор минимальным. Еще летом 2014 года турецкая сторона высказалась против строительства Украиной терминала для приема СПГ на Черном море, ссылаясь на риски, связанные с транспортировкой газа в условиях перегруженности канала. Известно, что терминал у Одессы может быть достроен к концу будущего года










