17 декабря, 23:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Польша готовит жесткое решение по украинцам 2025/12/17, 19:02
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Next
Prev
Главная

Приднестровье готово вновь объявить о желании стать частью РФ

51

FacebookTwitterFacebookSend

 Глава непризнаной республики Приднестровье Евгений Шевчук сегодня выступит с обращением к народу, в котором, как ожидают наблюдатели, официально заявил о разрыве отношений с Кишиневом. Власти ПМР обвиняют Молдавию в санкциях и заявляют о блокаде со стороны Украины. После истории с Крымом, Приднестровье намерено добиваться присоединения к России, та, со своей стороны, готова защищать республику, в том числе, силовыми методами.

В конце прошлой недели республиканские власти объявили об отказе участвовать в переговорах об урегулировании конфликта Молдавия – Приднестровье, пишет сегодня «Коммерсантъ». Переговоры были намечены на 10-11 апреля в формате «5+2»: Молдавия и Приднестровье – стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели. Отказ от участия во встрече объясняется тем, что Кишинев не сдержал обещания отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий. Глава МИД Приднестровья Нина Штански объявила о «невозможности осуществления функционального диалога в условиях постоянных ограничений и санкций» и сообщила: «Приднестровье не готово принять приглашение на очередную встречу формата «5+2».

Причина конфликта не только экономическая, речь идет и о территориальном споре – о нескольких селах молдавского подчинения, которые Приднестровье считает своими. На фоне этого развивается и конфликт с Украиной. Официальный Киев в марте этого года ужесточил режим пересечения украинской границы для граждан РФ, а в Приднестровье, как известно, российское гражданство есть почти у каждого второго жителя. Такой шаг со стороны Украины был расценен как блокада.

Киев объясняет такие меры соображениями безопасности. «После ситуации в Крыму, когда на нашу территорию незаконно вошли вооруженные формирования другого государства, была создана угроза безопасности нашей страны. Естественно, что на границе усилен режим контроля, чтобы не допустить проникновения лиц, способных дестабилизировать ситуацию. Но это внутреннее дело Украины – меры, которые направлены на повышение национальной безопасности, и никакого отношения к соседним государствам они не имеют», – пояснил «Коммерсанту» посол Украины в Кишиневе Сергей Пирожков.

Москва согласна с мнением Приднестровья о «блокаде». Именно такое определение использовал президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом США Бараком Обамой 29 марта. «Президент РФ привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности», – сообщала пресс-служба Кремля. То же самое Путин заявил 31 марта и канцлеру Германии Ангеле Меркель. А глава МИД РФ Сергей Лавров поднял тему блокады на парижской встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

Тем временем, приднестровские военные занимаются учениями по легенде «оборона от агрессора». На прошлой неделе Минобороны республики сообщило о боевых стрельбах танкистов, артиллеристов, зенитчиков и гранатометчиков, а также об учениях инженерно-саперных подразделений, отработавших наведение понтонной переправы через Днестр.

К защите Приднестровья, похоже, готова и Россия. «Мы будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм», – заявил в эфире телеканала ТВЦ вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Власти непризнанной республики, вдохновленные разрешением кризиса в Крыму, не скрывают, что хотели бы как можно скорее разделить судьбу полуострова. «Жители Крыма решили свою судьбу самым демократическим образом – на референдуме. В Приднестровье поддерживают позицию руководства России по защите своих граждан – так поступают все цивилизованные страны. В 2006 году на референдуме в Приднестровье более 97 процентов избирателей высказались за независимость с последующим присоединением к России. Мы верим, что с учетом стремительно меняющейся обстановки в мире международные партнеры, которые занимаются приднестровским урегулированием, придут к мнению, что справедливое решение возможно только через признание воли приднестровского народа», – заявлял Евгений Шевчук.

Молдавия может потерять не только Приднестровье, но и Гагаузию, пишет «Независимая газета». В автономии «укрепляют суверенитет», говорит молдавский политолог Богдан Цырдя. Там принят закон об отложенном статусе автономии, что означает при отмене статус-кво в Молдавии право на самоопределение. Глава Гагаузии Михаил Формузал подтверждает, что Гагаузия готова сменить статус с автономии на независимую республику в случае изменения своего статуса Молдавией. Это произойдет, если Кишинев подпишет соглашение об интеграции с Евросоюзом. Гагаузия, как и Приднестровье, выступают за вступление в Таможенный союз.

«Россия не бросит Приднестровье, это понимают в Кишиневе, однако молдавские политики не готовы принять формулу федерализации, предложенную Москвой, здесь стоят на унитарном государстве, согласившись на потерю Приднестровья», – говорит Богдан Цырдя. По его мнению, в Кишиневе готовы уйти в ЕС даже с потерей части территории.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

Редакция
2025/12/17, 23:04
Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

Редакция
2025/12/17, 22:56
Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

Редакция
2025/12/17, 22:42
Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

Редакция
2025/12/17, 22:27
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

Редакция
2025/12/17, 22:11

Лента новостей

Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

20:18
Наша жизнь

Сотрудничество Азербайджана и ООН в здравоохранении будет расширено

20:12
Мир

Спутники ЕС могут помочь остановить конфликт между Таиландом и Камбоджей

20:05
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

19:53
Армия

Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США

19:45
Мир

«Простоквашино» удивило появлением Путина

19:42
Наша жизнь

Турецкий суд издал вердикт по делу Гюльтекин Гаджибейли

19:29
Армия

Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень

19:16
Важно

Польша готовит жесткое решение по украинцам

19:02
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты