19 декабря, 09:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

344

FacebookTwitterFacebookSend

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера прилетел в Крым проведать бабушку и разобраться, что же здесь сейчас происходит. Главное — что все спокойно. Напряженность есть, но она нагнетается скорее из вне. Люди смотрят телевизор, читают газеты, потом звонят в ужасе родственникам в Крым: «У вас там война? Уезжайте! Спасайтесь!» В Крыму русский солдат угощает сигаретами украинского коллегу и ни о какой войне никто не слышал и даже подумать не может. Но напряженность присутствует. 

Мысли у людей разные. Кто-то переживает за срыв курортного сезона, кто-то ждет, когда Крым уже войдет в состав России, а кто-то видит Крым только в составе единой Украины. Объединяет людей одна идея — главное, чтобы не было войны. Войну очень боятся, нервничают из-за этого и пытаются показать, что в Крыму все хорошо. Спросите любого крымчанина сейчас, как обстановка, и он ответил тебе без запинки: «Все хорошо! Все у нас спокойно, никого не слушайте!» — даже если он очень переживает из-за солдат на улице. 

Нервозную обстановку создает во многом небольшой процент населения, который стал жертвой пропаганды. Вообще, пока пропаганда с обеих сторон убивает больше людей, чем возможная война. Люди действительно сходят с ума от всех этих новостей по телевизору и в интернете. Да вы и сами видите, что творится.

Солдаты в Крыму действительно есть, хотя в последние дни их стало меньше. Основные действия переместились от государственных учреждений к военным частям. С солдатами здесь тоже очень непонятная история. Официально солдаты себя не идентифицируют, хотя все понимают, что это русские солдаты. Но как захватчиков их точно не воспринимают. Со стороны все напоминает какие-нибудь совместные российско-украинские учения. Нет никакой враждебности и негатива между сторонами. Может быть, конечно, российские солдаты кому-то и не нравится, но явного возмущения и недовольства я ни разу не встречал. Люди фотографируются с военными и техникой и выглядит все это очень естественно.

Вообще, если закрыть Твиттер и российский интернет, то сама мысль о возможном военной конфликте выглядит нелепой. Кто с кем здесь будет воевать? В Крыму 80% населения считает русский родным языком. У меня бабушка по-украински не все понимает, хотя живет в Крыму с 57 года. Сколько я помню, Крым всегда считал ближе к России, чем Украине. Здесь больше боятся, что конфликт будет между востоком и западом Украины. 

Сейчас Крым ждет референдум, на котором выберет путь дальнейшего развития. Скорее всего это будет широкая автономия, но посмотрим, как события будут развиваться дальше. новая киевская власть пока не признает новую крымскую и ее референдумы. 

01. Центр Симферополя, вид с неопознанного летательного аппарата ;)
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Airpano.ru

02. В аэропорту все спокойно, все работает в нормальном режиме. Все те же таксисты назойливо предлагают свои услуги, работает автопрокат, кафе и сувенирные лавки. Выхожу из здания, ко мне сразу подходит какой-то мужчина с спортивном костюме с георгиевской ленточкой и начинает разговор. Мужчина очень агрессивно рассказывает, что все спокойно и все хорошо. Хотя, я даже усомниться в этом не успел. По площади гуляют несколько солдат с автоматами без опознавательных знаков. Я спрашиваю мужика с георгиевской ленточкой, кто это такие.

— Это самооборона Крыма! — бодро отвечает мужик
— Они русские? — уточняю я
— Нет, украинцы, местные
— А откуда у них форма и оружие?
— Форма в магазине продается, оружие выдали им.
— Кто?
— Люди

Позже выяснилось, что мужик с георгиевской ленточкой бригадир группы таких же мужиков, которые дежурят в аэропорту и поддерживают порядок. Выглядит они очень фальшиво, но довольно доброжелательные и общительные. Похожи на агитаторов на платных митингах. Таксисты тихо хихикают над бойкими мужиками в спортивных костюмах. Солдаты ходят спокойно, с радостью позируют и фотографируются, но не разговаривают. Все это похоже на какой-то парад. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

03. В самом городе все спокойно. Накануне вывели солдат, которые несколько дней перекрывали улицы вокруг крымского парламента. Сейчас все открыто, люди спокойно гуляют с детьми. Обстановка мирная.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

04. Рада вроде как работает, по крайней мере туда заходят люди в костюмах, а не в форме ) Над радой подняты два флага — крымский и российский триколоры.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

05. Памятник советскому танку немного модернизировали. Теперь на нем 3 флага — крымский, советский и российский ну и плакаты тематические.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

06. Вообще вокруг рады много всякой агитации.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

07. Люди приходят сюда, с интересом смотрят и фотографируют плакаты. События прошлой недели уже стали историей.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

08. Журналисты рассказывают о событиях в Крыму. Бездомная симферопольская собака мирно спит.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

09. Это не секретная разработка российских военных, как подумали некоторые местные жители. Это гексокоптер с камерой, на который мы снимаем обстановку в Крыму с воздуха. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

10. Это Стас, он работает на проект Airpano.ru. Ребята делают невероятно крутые панорамы самых красивых мест нашей планеты. Посмотрите. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11. Оставшиеся с митинга плакаты.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

12. В Симферополе действительно ничего не происходит, поэтому принимаю решение ехать дальше. В 20 км от города, в поселке Перевальное, есть украинская военная часть, которую заблокировали российские военные.  
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

13. Тут очень странная ситуация. Сюда приехали российские военные, разбили лагерь и заблокировали все выезди из военной базы. Украинским военным предложили перейти на сторону народа. Стороной народа сейчас называют новые власти Крыма, которые новые власти Киева не признают. Командир этой части отказался подчиняться новым властям Крыма. Вскоре пришли местные жители, а это в основном жены и родственники военнослужащих. Они испугались, что солдат пошлют в наступление и будет конфликт, поэтому они тоже встали в оцепление между российскими солдатами и украинскими, чтобы никто не рыпался.  Они попросили командира отпустить солдат по домам и не спорить с народом. Командир послал их и сказал, что остается верен присяге. На переднем плане стоят местные казаки, так они сами представились. Жители из оцепления на всякий случай повесили российские флаги, чтобы показать, что российские войска им ближе.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

14. Давайте поднимемся в воздух и посмотрим на расклад сил. Шеренга казаков, за ними небольшая группа людей — жены и матери военнослужащих. Украинских солдат на улице почти не видно, они все в казармах отдыхают и не идут на конфликт.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Airpano.ru

15. Жены вид с земли.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

16. Теперь посмотрим, что же там у украинцев за забором стоит. Техники немного, в основном ржавые грузовики и ЗСУ23-4 «Шилка»
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Airpano.ru

17. Взлетим еще выше. Украинские пушки. Наверху видел лагерь, который разбили российские военные. Перед взлетом спросили разрешение к старшего, он проверил документы, узнал, что мы из России и сказал, что можем спокойно летать и снимать. Но после первого подъема в воздух старший вернулся и запретил полеты.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Airpano.ru

18. Между солдатами нет никакого напряжения. Они спокойно общаются, обмениваются сигаретами, что-то обсуждают. Вот КПП на украинскую военную базу. В черных шапках украинские военные, они спокойно заходят и выходят через КПП, наши не препятствуют. Такое впечатление, что все тут друзья.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

19. А это украинский Урал везет еду для украинских солдат, его сопровождает российский Тигр.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20. По дороге идут 15-летние девушки с шариками и кричат русским солдатам: «Слава Украине!». Девушки оказались общительными, рассказали, что они против российских войск здесь и вообще они за единую Украину и Россия им не нужна. Мнение совершенно непопулярное здесь, но девушки спокойно ходят и кричат свое «Слава Украине» и никто им слова не говорит. В центре Симферополя за такие слова могут и побить. «Слава Украине» это лозунг «фашистов и бандеровцев в Запада, которые хотят напасть на мирный Крым», так думают многие здесь.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

21. Вот девушки постарше
— Ты с какого канала? Чего снимаете тут?! Идите отсюда! — напали они на нас (Я был с Денисом Синяковым)
— Мы не с канала
— Сейчас вы наснимаете тут ерунды, а потом будете врать, что у нас тут война! У нас тут все спокойно! Дядя мой насмотрелся новостей и теперь в больницу попал, с сердцем плохо стало! — продолжала сердится девушка
— Так что у вас тут происходит?
— Ничего не происходит! Все хорошо у нас. Русские солдаты пришли и сразу спокойно стало, раньше переживали, что нападет на нас кто-то, теперь я ребенка в школу одного спокойно отпускаю. 
— Понятно, а про Майдан что думаете?
— А чего думать? Их там наркотиками накачивали. Говорят оттуда женщина приехала, а через два дня у нее ломка началась!
— А вы ее знаете? Откуда вы это взяли?
— Ну, слухи ходят такие
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вообще с пропагандой странная вещь происходит. Очень много людей на полном серьезе верит во всякую хрень и слухи. Когда я впервые прочитал в интернете байку про наркотики на Майдане, я посмеялся и подумал, ну что за фигня? Кто в это может поверить? Но в Крыму многие верят, даже бабушка моя мне эту историю рассказала. То есть какая-то совершенно нелепая байка очень хорошо зашла в умы людей и они искренне ее начинают пересказывать.

Многие рассказывают, что в Киеве все ходят со свастикой, прямо 39 год, парады фашистов устраивают. Я спрашиваю, а вы видели хоть одну фотографию такого парада? Видели фотографии свастики?  Никто не видел, но «мне брат друга моей сестры, который ездил туда, рассказывал, что все так и есть». Эти слухи гуляют от одной деревни к другой, обрастают шокирующими подробностями и нелепыми деталями. Люди с ужасом тебе рассказывают, что в Киеве разграбили Лавру, что американские снайперы расстреливают людей и прочий бред. Конечно, простой народ очень переживает и нервничает из-за всех этих историй. 

Здесь надо отменить, что пропаганда с другой стороны тоже работает по аналогичным схемам. Сторонники Майдана рассказывают, что русские оккупанты свирепствуют в Крыму, что за части чуть ли не бои идут, хотя с виду все спокойно, мир и дружба. Верить нельзя никому.

22. Наши Тигры
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

23. Номера сняты, судя по следу  недавно. Вообще, официально это не наши Тигры, а Тигры «самообороны Крыма». Откуда у Самообороны Крыма российская военная техника, никто не объясняет. Официально российские военные ничего не блокируют. Но все понимают, что это российская техника и российские солдаты. Такого оружия и форму у местных никогда не было и быть не может.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

24. На некоторых машинах номера не сняты и можно увидеть 90-й регион — это Черноморский флот. Но обычно номера все же снимают или замазывают грязью.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

25. Пересменка у солдат.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

26. Вдруг я слышу крик «ВАРЛАМОВ! ДРУГ МОЙ! ИДИ Я ТЕБЯ ОБНИМУ», оборачиваюсь, а это Кашин приехал. Кашин в Крыму работает по заданию модного националистического портала Спутник и Погром.  Это такой интеллигентный национализм для хипстеров. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

27. Солдаты.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

28. Солдаты без опознавательных знаков, не разговаривают и ничего не комментируют. При этом они совершенно спокойно относятся к тому, что их фотографируют. Поведение как у британских караульных около Букингемского дворца, которых осаждают толпы туристов, а они невозмутимы. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

29. Так как официально это не российские солдаты, московские пиарщики, которые тоже приехали в Крым, придумали очень крутое определение: «Вежливые люди». Здесь создается образ русского воина-освободителя, который в хорошей новенькой форме, с красивым оружием приехал защищать мирные села и города. Он приветливый, улыбается, с ним можно фотографироваться на память. Он вежливый.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

30. Вежливый человек с автоматом. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

31. Вежливый человек патрулирует периметр украинской военной базы. 
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

32. Вежливый человек идет на обед. Ну смотрите, прямо с плаката пропагандистского. Тут на самом деле все такие. Многие впервые узнали, что наши солдаты могут выглядеть прилично.

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

33. Вежливые люди блокируют выезд из украинской военной базы.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

34. А это так называемые местные казаки, которые охраняли вход. Кому они подчиняются, что они тут вообще делают, откуда они приехали — непонятно.

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

35. Простые люди спорят о будущем Украины. Споры горячие, иногда они переходят в драки и мелкие потасовки. Некоторые приходят подвыпившие из близлежащих деревень, чтобы донести свою «единственно правильную позицию». Мысли разные от «Передайте Обаме своему, что мы его не пустим! Нам ЦРУ сюда не надо!» до «Отпустите мальчиков домой, им поесть нормально надо!» 

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

36. Еще очень много слухов и они накаляют обстановку не меньше, чем журналисты, нагнетающие обстановку. Например, постоянно кто-то приходит с «достоверной информацией», что вот-вот начнется штурм украинских военных баз. Или, что ночью должны убить российского солдата, чтобы это стало поводом для серьезного наступления. 

Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

37. Пора ехать обратно в Симферополь…
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

38. В Симферополе высмеивают Майдан…
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

39. В Симферополе шикарные старые троллейбусы
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

40. И не менее шикарные новые…
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

41. В Симферополе много самостроя…
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

42. В Симферополе паркуются на тротуаре как мудаки.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Симферополь город с русской душой.
 
Перечитал сейчас свой пост и понял, что я как крымчанин начал убеждать всех, что все спокойно и хорошо, заразный здесь воздух спокойствия. А вообще по ощущениям Крым хочет курортный сезон нормальный, а не политику с военными конфликтами.

На завтрак бабушка испекла лучшие в мире блины и пошла в «сберкассу»  получать пенсию. В связи с последними событиями здесь в сутки выдают не больше 1000 гривен (100$) на руки, поэтому народ немного переживает за свои накопления и осаждает банкоматы и отделения банков.
Крым глазами российского блогера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

Блог Варламова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»
Политика

Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»

Редакция
2025/12/19, 09:25
ЕС оставил за собой право использовать активы РФ
Мир

ЕС оставил за собой право использовать активы РФ

Редакция
2025/12/19, 09:17
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

Редакция
2025/12/19, 01:01
Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

Редакция
2025/12/19, 01:00
Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

Редакция
2025/12/19, 00:52

Лента новостей

Политика

Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»

9:25
Мир

ЕС оставил за собой право использовать активы РФ

9:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты