10 августа, 08:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Next
Prev
Главная

Бензинный пинок спящему

257

FacebookTwitterFacebookSend

Еще в конце ноября в ряде местных СМИ появилась информация о том, что председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов в беседе с журналистами сказал, что с 1 января следующего года в связи с переходом на стандарт «Евро-3» могут повыситься цены на топливо. Переход на стандарт «Евро-3» незначительно скажется на ценах, заявил Р.Гасанов. Тем не менее, Глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы опроверг эту информацию и заявил, чтоинформация не соответствует действительности, и на самом деле Р.Гасанов ответил прессе, что переход на стандарт «Евро-3» никак не может отразиться на ценах. Также глава пресс-службы резюмировал, что вопрос повышения цен на бензин не входит в полномочия их ведомства. Подобного рода вопросы решает только Тарифный Совет.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью Министерства экономики и промышленности Азербайджана Аббас Алиев сказал, что не ожидается подорожания бензина с 1 января 2014 года, потому что в Тарифный Совет не поступало обращения с предложением о повышении цен на бензин, и этот вопрос не находится в повестке дня.

Получается, что он попросту соврал, потому что в ночь с 2 на 3 декабря цены на бензин все же поднялись, и сегодня розничная стоимость литра бензина марки Aİ-95 определена в размере 80 гяпик, марки AI-92 и AI-80 70 гяпик, дизельного топлива 60 гяпик, также утверждены новые цены на некоторые виды нефтепродуктов.

Помимо этого решением Совета утвержден тариф на продажу природного газа предприятиям химической отрасли, а также предприятиям по производству электроэнергии – 80 манат за 1000 кубометров.

Народ, обеспокоенный тем, что повышение цен на бензин автоматически повлечет за собой и повышение цен на проезд в общественном транспорте, ломает голову: что же делать?

Однако, руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов поспешил «успокоить» людей, заявив через прессу, что подорожание проезда на общественном транспорте пока не ожидается, и вопрос повышения платы за проезд в автобусах не стоит.

А знаете, почему? Да потому, что вопрос этот находится в компетенции Тарифного совета. И Министерство транспорта не обращалось в Тарифный совет с вопросом о повышении цен за проезд на транспорте.

Прямо не Тарифный совет, а страшилка какая-то! Отдельный орган, живущий своей жизнью, работающий в ночную смену, и о действиях которого неизвестно никому, даже всесильным чиновникам, не то, что нам, простым людям. А за Тарифным советом сами знаете, кто стоит. И, соответственно, всем понятно, кто именно стоит за повышением цен.

Не думаю, что сегодня найдется человек, который будет по-прежнему утверждать: «Президент ничего не знал». Все-то он знал, и лично одобрил очередное повышение.

Некоторые утверждают: подняли-то на копейки! Но это, как говорится, бабушка надвое сказала. Возможно, чиновники этого повышения и не почувствуют, благо и зарплата их, и доходы от бизнеса весьма и весьма существенны. Тем не менее, азербайджанские автомобилисты уже подсчитали, что подъем цен на бензин пробьет в бюджете брешь в размере от 50 до 100 манатов. А если еще учесть тот факт, что повышение цен на бензин автоматически потянет за собой повышение расценок на коммунальные услуги и на продукты питания, то причина волнения людей вполне понятна.

И если бы Баку действительно был бы Дубай (о чем так фанатично мечтают наши члены правительства), то повышение цен прошло бы незаметно, благо средняя зарплата там приблизительно равняется 2500 манатов. Но Баку – не Дубай, и никогда таковым не будет, потому что средняя зарплата в Баку равна 403 долларам, согласно официальным источникам. Я уже молчу про самые незащищенные слои населения, которые умудряются как-то свести концы с концами, получая на руки жалкую пенсию и не менее жалкие пособия.

Из всего вышесказанного напрашивается печальный вывод: причины поднятия цен – результат медленного, но неизбежного усыхание денежного потока. В России экономика сокращается, и в 2014 году ситуация будет только ухудшаться. Соответственно, уменьшится поступление в страну денег от трудовых мигрантов. Цены на нефть после улучшения отношения с Ираном неизбежно пойдут вниз (во всяком случае, тенденция уже намечается) и, в целом, ситуация в экономике развитых стран располагает больше к падению, нежели к росту цен на нефть. Уровень добычи в Азербайджане падает (по крайней мере, он падал почти на 10% последние годы). Т.е. в ближайшее время следует ожидать серьезного ухудшения экономической ситуации в стране. В правительстве, естественно, давно осведомлены об этом, и таким образом пытаются упреждающе компенсировать падение доходов.

Нелишним было бы отметить, что при таком раскладе не самое лучшее время для проведения затратных спортивных и прочих мероприятий. Предположу, что это понимаю не только и я, но и те, кто сидит в Меджлисе. Но донести это понимание президента Азербайджана И. Алиева не решается никто.

 

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Производители Patriot опасаются, что Украина усовершенствует и удешевит их ракеты
Армия

Производители Patriot опасаются, что Украина усовершенствует и удешевит их ракеты

Редакция
2026/08/10, 08:36
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»
Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

Редакция
2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

Редакция
2026/08/09, 23:59
Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

Редакция
2026/08/09, 23:41
Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

Редакция
2026/08/09, 23:21

Лента новостей

Армия

Производители Patriot опасаются, что Украина усовершенствует и удешевит их ракеты

8:36
Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

0:00
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

23:59
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

23:41
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

23:21
Политика

«Мы действуем без шума»: Трамп рассказал о планах в отношении Ирана

23:00
Политика

Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников

22:38
Политика

Пезешкиан: атаки на силовиков должны были расколоть Иран

22:18
Политика

ХАМАС согласился работать над планом мира по Газе

22:03
Политика

«Начало более крупной войны»: Вучич сделал тревожный прогноз для Европы

21:42
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

21:22
Мир

Массированные удары по энергетике: Россия атаковала объекты «Нафтогаза» в Украине

21:02
Общество

Трагедия в Самухе: спасатели ищут тело утонувшей 17-летней девушки

20:41
Спорт

Забил, прыгнул и провалился в туннель: гол Мараньяо не засчитали

20:21
Политика

Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года

20:00
Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

19:44
Общество

Пожар на нефтяном терминале в Баку потушен, пострадавших нет

19:19
Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

19:04
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

18:41
Мир

СМИ: Владельцы турецкого сухогруза после атаки ВСУ готовят иск к Украине

18:21
Общество

Баку накроет сильный ветер: объявлен желтый уровень опасности

18:01
Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты