23 октября, 14:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Next
Prev
Главная

С чем Ильхам Алиев поедет в Вильнюс

110

FacebookTwitterFacebookSend

Бывший вице-президент Еврокомиссии профессор Гюнтер Ферхойген рассказал в интервью «Вестнику Кавказа» о своем видении перспектив каждого из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство»:

Азербайджан

«Азербайджан демонстрирует сильный интерес к сотрудничеству с ЕС, равно как и ЕС заинтересован в тесном партнерстве с Азербайджаном. Однако стратегическое партнерство не должно ограничиваться лишь сотрудничеством в области энергетики», — заявил Ферхойген. По его словам, полноценное стратегическое партнерство должно включать в себя модернизацию политической системы и экономики, а также трансфер ценностей. Вопрос энергетики нельзя отрывать от спектра других областей сотрудничества.

Ферхойген скептично оценил вероятность заключения между Азербайджаном и ЕС договора о создании зоны глубокой и всеобъемлющей торговли, поскольку Азербайджан не является членом ВТО, на что у него есть свои причины. По мнению Ферхойгена, в Вильнюсе необходимо найти промежуточное решение, которое охватит конкретные направления взаимодействия и лишь после этого делать очередной шаг в сторону подписания ассоциативного договора. На данном же этапе можно, к примеру, облегчить визовый режим между ЕС и Азербайджаном.

Ферхойген отметил также наличие серьезной политической проблемы в Азербайджане – нагорно-карабахского конфликта. По словам процессора, ЕС всегда опирается на принцип территориальной целостности государств, и это также действительно в отношении Азербайджана в контексте карабахского конфликта. Евросоюз соотносит свои действия с принципами Хельсинского заключительного акта 1975 года, предусматривающими отказ от применения силы, угрозы применения силы и насильственного изменения границ. Ферхойген призвал ЕС проявить больше активности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Армения

Еще этим летом казалось, что в Вильнюсе Ереван и Брюссель парафируют соглашение об ассоциации, однако после сентябрьской встречи с Владимиром Путиным президент Армении заявил о намерении вести Армению путем евразийской интеграции, а не европейской. По словам Ферхойгена, «Армения заявила о своей решимости присоединиться к Таможенному союзу, что фактически означает отказ от подписания ассоциативного договора с Евросоюзом. Соответственно, не осталось и перспектив для заключения договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. Предусмотренные программы помощи для Армении в таком случае не имеют более никакого смысла. В то же время, было бы неверным «наказывать» Ереван. Необходимо прийти к пониманию нового формата сотрудничества с Арменией, послав ей, тем самым, сигнал о желании ЕС продолжать диалог с этой страной».

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Вильнюс не поедет. Вместо него на саммит отправится представитель белорусского МИДа. «До сих пор с этой страной не было зафиксировано никаких серьезных продвижений в диалоге. Непосредственный диалог ведется с сектором НПО, но не с правительством. При этом Беларусь, даже несмотря на проблемные отношения между Брюсселем и Минском в политической плоскости, из года в год становится все более важным торговым партнером ЕС. Более того, членство Беларуси в Таможенном союзе делает эту страну важным окном для Европы в контексте сотрудничества ЕС и ТС», — считает Ферхойген.

В Европе уже звучали призывы использовать саммит в Вильнюсе для разблокирования отношений с Минском, в отношении которого ЕС ввел санкции «за нарушение прав человек и преследование оппозиции», но пока подтверждения этих намерений нет.

Грузия

В Вильнюсе Грузию будет представлять новый президент Георгий Маргвелашвили, который планирует парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако как будут развиваться события дальше, пока не ясно, поскольку наблюдатели не исключают жестких шагов новых грузинских властей в отношении старых. Если бывшего президента Михаила Саакашвили посадят в тюрьму, у Тбилиси могут возникнуть сложности с ЕС, подобно тем, которые возникли у Украины из-за Юлии Тимошенко. Тем не менее, по словам Ферхойгена, «ЕС и Грузия шаг за шагом приближаются к подписанию ассоциативного договора. В Вильнюсе он будет парафирован». При этом политик выразил свое удивление тем, что термин «избирательное правосудие» (selective justice) наравне с Украиной в последнее время применяется и в отношении Грузии.

Молдова

Молдова сейчас ближе всех в ассоциации с ЕС. «В случае с Молдовой однозначно ожидается парафирование ассоциативного договора, а также вероятно будет достигнуто соглашение об облегчении визового режима еще до конца этого года», — заявил Ферхойген. Таким образом, Кишинев может первым получить от ЕС право без виз ездить в Европу.

Украина

Главным событием вильнюсского саммита должно было стать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Ферхойгена, «в настоящий момент существуют технические предпосылки для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Вопросы Брюсселя сводятся в данный момент к тому, нашли ли свое удовлетворительное решение его критические замечания. В 2013 году Киев сумел добиться значительного прогресса в сфере правовой государственности. Несмотря на то, что большинство членов ЕС оптимистично настроены на подписание ассоциативного договора с Украиной в Вильнюсе, вопрос Юлии Тимошенко и связанная с ней критика Киева из-за «избирательного правосудия» так до сих пор не нашел своего решения. Берлин совершил ошибку, когда увязал долгосрочные перспективы своей восточной политики с вопросом, касающимся одной персоны – Юлии Тимошенко».

Ферхойген осудил «газовый рычаг», который использует против Украины Россия, пытаясь удержать Киев от подписания договора об ассоциации с ЕС. «Мы не можем позволить себе новые торговые войны в Европе», — считает Ферхойген. При этом немецкий профессор отметил необходимость выработать нормальные рабочие отношения между Брюсселем и Москвой. По его словам, Евросоюз должен заинтересовать Россию в конструктивном сотрудничестве, ведь без России невозможно решение конфликтов в странах-членах «Восточного партнерства». Создание единого геоэкономического пространства от Дублина до Владивостока является не иллюзией, а реальной перспективой, требующей, однако, максимум усилий как со стороны России, так и ЕС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Кремль
Мир

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

Редакция
2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море
Мир

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

Редакция
2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?
Политика

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

Редакция
2026/10/23, 14:00
Токаев отказался предавать Назарбаева забвению
Мир

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

Редакция
2026/10/23, 14:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

Редакция
2026/10/23, 13:50

Лента новостей

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

14:12

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

14:00

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

14:00

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

13:50

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

13:44

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку в субботу

13:31

Захид Орудж: необходимо остановить отток населения из сёл Азербайджана

13:28

Почему заявления Пашиняна порождают новые вопросы

13:14

Стало известно о решении Маска наказать Украину

12:53

Депутат потребовал заглушить иностранные радиосигналы

12:49

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

12:41

В Азербайджане предложили сократить сроки получения воинского звания для офицеров с учёной степенью

12:39

Ильхам Алиев наградил Фархада Халилова орденом «Истиглал»

12:34

Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

12:15

В Азербайджане предложили изменить правила повторной продажи мобильных номеров

12:06

Национального героя Азербайджана задержали в аэропорту Грузии

11:58

Десятки мёртвых каспийских нерп выбросило на берег Апшерона

11:49

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

11:39

Австрия вышлет четырех российских дипломатов

11:31

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

11:22

Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов

11:19

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

11:08

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты