11 сентября, 00:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением 2026/09/10, 23:37
Узбекистан утвердил новый латинский алфавит 2026/09/10, 23:21
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет 2026/09/10, 22:42
Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады 2026/09/10, 20:20
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Next
Prev
Главная

С чем Ильхам Алиев поедет в Вильнюс

76

FacebookTwitterFacebookSend

Бывший вице-президент Еврокомиссии профессор Гюнтер Ферхойген рассказал в интервью «Вестнику Кавказа» о своем видении перспектив каждого из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство»:

Азербайджан

«Азербайджан демонстрирует сильный интерес к сотрудничеству с ЕС, равно как и ЕС заинтересован в тесном партнерстве с Азербайджаном. Однако стратегическое партнерство не должно ограничиваться лишь сотрудничеством в области энергетики», — заявил Ферхойген. По его словам, полноценное стратегическое партнерство должно включать в себя модернизацию политической системы и экономики, а также трансфер ценностей. Вопрос энергетики нельзя отрывать от спектра других областей сотрудничества.

Ферхойген скептично оценил вероятность заключения между Азербайджаном и ЕС договора о создании зоны глубокой и всеобъемлющей торговли, поскольку Азербайджан не является членом ВТО, на что у него есть свои причины. По мнению Ферхойгена, в Вильнюсе необходимо найти промежуточное решение, которое охватит конкретные направления взаимодействия и лишь после этого делать очередной шаг в сторону подписания ассоциативного договора. На данном же этапе можно, к примеру, облегчить визовый режим между ЕС и Азербайджаном.

Ферхойген отметил также наличие серьезной политической проблемы в Азербайджане – нагорно-карабахского конфликта. По словам процессора, ЕС всегда опирается на принцип территориальной целостности государств, и это также действительно в отношении Азербайджана в контексте карабахского конфликта. Евросоюз соотносит свои действия с принципами Хельсинского заключительного акта 1975 года, предусматривающими отказ от применения силы, угрозы применения силы и насильственного изменения границ. Ферхойген призвал ЕС проявить больше активности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Армения

Еще этим летом казалось, что в Вильнюсе Ереван и Брюссель парафируют соглашение об ассоциации, однако после сентябрьской встречи с Владимиром Путиным президент Армении заявил о намерении вести Армению путем евразийской интеграции, а не европейской. По словам Ферхойгена, «Армения заявила о своей решимости присоединиться к Таможенному союзу, что фактически означает отказ от подписания ассоциативного договора с Евросоюзом. Соответственно, не осталось и перспектив для заключения договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. Предусмотренные программы помощи для Армении в таком случае не имеют более никакого смысла. В то же время, было бы неверным «наказывать» Ереван. Необходимо прийти к пониманию нового формата сотрудничества с Арменией, послав ей, тем самым, сигнал о желании ЕС продолжать диалог с этой страной».

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Вильнюс не поедет. Вместо него на саммит отправится представитель белорусского МИДа. «До сих пор с этой страной не было зафиксировано никаких серьезных продвижений в диалоге. Непосредственный диалог ведется с сектором НПО, но не с правительством. При этом Беларусь, даже несмотря на проблемные отношения между Брюсселем и Минском в политической плоскости, из года в год становится все более важным торговым партнером ЕС. Более того, членство Беларуси в Таможенном союзе делает эту страну важным окном для Европы в контексте сотрудничества ЕС и ТС», — считает Ферхойген.

В Европе уже звучали призывы использовать саммит в Вильнюсе для разблокирования отношений с Минском, в отношении которого ЕС ввел санкции «за нарушение прав человек и преследование оппозиции», но пока подтверждения этих намерений нет.

Грузия

В Вильнюсе Грузию будет представлять новый президент Георгий Маргвелашвили, который планирует парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако как будут развиваться события дальше, пока не ясно, поскольку наблюдатели не исключают жестких шагов новых грузинских властей в отношении старых. Если бывшего президента Михаила Саакашвили посадят в тюрьму, у Тбилиси могут возникнуть сложности с ЕС, подобно тем, которые возникли у Украины из-за Юлии Тимошенко. Тем не менее, по словам Ферхойгена, «ЕС и Грузия шаг за шагом приближаются к подписанию ассоциативного договора. В Вильнюсе он будет парафирован». При этом политик выразил свое удивление тем, что термин «избирательное правосудие» (selective justice) наравне с Украиной в последнее время применяется и в отношении Грузии.

Молдова

Молдова сейчас ближе всех в ассоциации с ЕС. «В случае с Молдовой однозначно ожидается парафирование ассоциативного договора, а также вероятно будет достигнуто соглашение об облегчении визового режима еще до конца этого года», — заявил Ферхойген. Таким образом, Кишинев может первым получить от ЕС право без виз ездить в Европу.

Украина

Главным событием вильнюсского саммита должно было стать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Ферхойгена, «в настоящий момент существуют технические предпосылки для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Вопросы Брюсселя сводятся в данный момент к тому, нашли ли свое удовлетворительное решение его критические замечания. В 2013 году Киев сумел добиться значительного прогресса в сфере правовой государственности. Несмотря на то, что большинство членов ЕС оптимистично настроены на подписание ассоциативного договора с Украиной в Вильнюсе, вопрос Юлии Тимошенко и связанная с ней критика Киева из-за «избирательного правосудия» так до сих пор не нашел своего решения. Берлин совершил ошибку, когда увязал долгосрочные перспективы своей восточной политики с вопросом, касающимся одной персоны – Юлии Тимошенко».

Ферхойген осудил «газовый рычаг», который использует против Украины Россия, пытаясь удержать Киев от подписания договора об ассоциации с ЕС. «Мы не можем позволить себе новые торговые войны в Европе», — считает Ферхойген. При этом немецкий профессор отметил необходимость выработать нормальные рабочие отношения между Брюсселем и Москвой. По его словам, Евросоюз должен заинтересовать Россию в конструктивном сотрудничестве, ведь без России невозможно решение конфликтов в странах-членах «Восточного партнерства». Создание единого геоэкономического пространства от Дублина до Владивостока является не иллюзией, а реальной перспективой, требующей, однако, максимум усилий как со стороны России, так и ЕС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева
Армия

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

Редакция
2026/09/11, 00:52
Нефть Brent пробила $108
Экономика

Нефть Brent пробила $108

Редакция
2026/09/11, 00:51
Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе
Политика

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

Редакция
2026/09/11, 00:36
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов
Армия

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

Редакция
2026/09/11, 00:18
«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой
Армия

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

Редакция
2026/09/11, 00:03

Лента новостей

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

0:03

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

23:50

Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара

23:37

«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением

23:21

Узбекистан утвердил новый латинский алфавит

23:08

Нетаньяху поклялся у Стены Плача не допустить ядерного оружия у Ирана

22:55

Венгрия платит по €1 млн в день за защиту границы ЕС

22:42

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

22:32

«Сабах» и «Манчестер Юнайтед» назвали стартовые составы

22:23

«Разнес к чертям Бахрейн»: в США признали ущерб от ударов Ирана

22:10

Канада готовит новый пакет помощи для Украины

21:57

Япония возмутилась новой картой мира из-за Курильских островов

21:44

В Лондоне задержали семерых после драки с ножами в KFC

21:31

КСИР уничтожил американский морской дрон у Ормузского пролива

21:18

Россия не даст вернуть санкции ООН против Ирана

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

19:57

В Йемене заявили о необходимости международных войск против хуситов

19:44

Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты