29 августа, 14:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 14:16
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Next
Prev
Главная

С чем Ильхам Алиев поедет в Вильнюс

76

FacebookTwitterFacebookSend

Бывший вице-президент Еврокомиссии профессор Гюнтер Ферхойген рассказал в интервью «Вестнику Кавказа» о своем видении перспектив каждого из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство»:

Азербайджан

«Азербайджан демонстрирует сильный интерес к сотрудничеству с ЕС, равно как и ЕС заинтересован в тесном партнерстве с Азербайджаном. Однако стратегическое партнерство не должно ограничиваться лишь сотрудничеством в области энергетики», — заявил Ферхойген. По его словам, полноценное стратегическое партнерство должно включать в себя модернизацию политической системы и экономики, а также трансфер ценностей. Вопрос энергетики нельзя отрывать от спектра других областей сотрудничества.

Ферхойген скептично оценил вероятность заключения между Азербайджаном и ЕС договора о создании зоны глубокой и всеобъемлющей торговли, поскольку Азербайджан не является членом ВТО, на что у него есть свои причины. По мнению Ферхойгена, в Вильнюсе необходимо найти промежуточное решение, которое охватит конкретные направления взаимодействия и лишь после этого делать очередной шаг в сторону подписания ассоциативного договора. На данном же этапе можно, к примеру, облегчить визовый режим между ЕС и Азербайджаном.

Ферхойген отметил также наличие серьезной политической проблемы в Азербайджане – нагорно-карабахского конфликта. По словам процессора, ЕС всегда опирается на принцип территориальной целостности государств, и это также действительно в отношении Азербайджана в контексте карабахского конфликта. Евросоюз соотносит свои действия с принципами Хельсинского заключительного акта 1975 года, предусматривающими отказ от применения силы, угрозы применения силы и насильственного изменения границ. Ферхойген призвал ЕС проявить больше активности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Армения

Еще этим летом казалось, что в Вильнюсе Ереван и Брюссель парафируют соглашение об ассоциации, однако после сентябрьской встречи с Владимиром Путиным президент Армении заявил о намерении вести Армению путем евразийской интеграции, а не европейской. По словам Ферхойгена, «Армения заявила о своей решимости присоединиться к Таможенному союзу, что фактически означает отказ от подписания ассоциативного договора с Евросоюзом. Соответственно, не осталось и перспектив для заключения договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. Предусмотренные программы помощи для Армении в таком случае не имеют более никакого смысла. В то же время, было бы неверным «наказывать» Ереван. Необходимо прийти к пониманию нового формата сотрудничества с Арменией, послав ей, тем самым, сигнал о желании ЕС продолжать диалог с этой страной».

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Вильнюс не поедет. Вместо него на саммит отправится представитель белорусского МИДа. «До сих пор с этой страной не было зафиксировано никаких серьезных продвижений в диалоге. Непосредственный диалог ведется с сектором НПО, но не с правительством. При этом Беларусь, даже несмотря на проблемные отношения между Брюсселем и Минском в политической плоскости, из года в год становится все более важным торговым партнером ЕС. Более того, членство Беларуси в Таможенном союзе делает эту страну важным окном для Европы в контексте сотрудничества ЕС и ТС», — считает Ферхойген.

В Европе уже звучали призывы использовать саммит в Вильнюсе для разблокирования отношений с Минском, в отношении которого ЕС ввел санкции «за нарушение прав человек и преследование оппозиции», но пока подтверждения этих намерений нет.

Грузия

В Вильнюсе Грузию будет представлять новый президент Георгий Маргвелашвили, который планирует парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако как будут развиваться события дальше, пока не ясно, поскольку наблюдатели не исключают жестких шагов новых грузинских властей в отношении старых. Если бывшего президента Михаила Саакашвили посадят в тюрьму, у Тбилиси могут возникнуть сложности с ЕС, подобно тем, которые возникли у Украины из-за Юлии Тимошенко. Тем не менее, по словам Ферхойгена, «ЕС и Грузия шаг за шагом приближаются к подписанию ассоциативного договора. В Вильнюсе он будет парафирован». При этом политик выразил свое удивление тем, что термин «избирательное правосудие» (selective justice) наравне с Украиной в последнее время применяется и в отношении Грузии.

Молдова

Молдова сейчас ближе всех в ассоциации с ЕС. «В случае с Молдовой однозначно ожидается парафирование ассоциативного договора, а также вероятно будет достигнуто соглашение об облегчении визового режима еще до конца этого года», — заявил Ферхойген. Таким образом, Кишинев может первым получить от ЕС право без виз ездить в Европу.

Украина

Главным событием вильнюсского саммита должно было стать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Ферхойгена, «в настоящий момент существуют технические предпосылки для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Вопросы Брюсселя сводятся в данный момент к тому, нашли ли свое удовлетворительное решение его критические замечания. В 2013 году Киев сумел добиться значительного прогресса в сфере правовой государственности. Несмотря на то, что большинство членов ЕС оптимистично настроены на подписание ассоциативного договора с Украиной в Вильнюсе, вопрос Юлии Тимошенко и связанная с ней критика Киева из-за «избирательного правосудия» так до сих пор не нашел своего решения. Берлин совершил ошибку, когда увязал долгосрочные перспективы своей восточной политики с вопросом, касающимся одной персоны – Юлии Тимошенко».

Ферхойген осудил «газовый рычаг», который использует против Украины Россия, пытаясь удержать Киев от подписания договора об ассоциации с ЕС. «Мы не можем позволить себе новые торговые войны в Европе», — считает Ферхойген. При этом немецкий профессор отметил необходимость выработать нормальные рабочие отношения между Брюсселем и Москвой. По его словам, Евросоюз должен заинтересовать Россию в конструктивном сотрудничестве, ведь без России невозможно решение конфликтов в странах-членах «Восточного партнерства». Создание единого геоэкономического пространства от Дублина до Владивостока является не иллюзией, а реальной перспективой, требующей, однако, максимум усилий как со стороны России, так и ЕС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Москва: Запад вооружает Молдову и готовит ее к войне с Россией
Мир

Москва: Запад вооружает Молдову и готовит ее к войне с Россией

Редакция
2026/08/29, 14:32
27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных
Мир

27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

Редакция
2026/08/29, 14:16
Финляндия стала тайными "воротами Израиля в НАТО"
Армия

Финляндия стала тайными «воротами Израиля в НАТО»

Редакция
2026/08/29, 14:00
"Они нам просто не нужны": депутат Госдумы высказался об уезжающих из РФ
Мир

«Они нам просто не нужны»: депутат Госдумы высказался об уезжающих из РФ

Редакция
2026/08/29, 13:46
Туск: Европа должна готовиться к самому опасному сценарию
Мир

Туск: Европа должна готовиться к самому опасному сценарию

Редакция
2026/08/29, 13:32

Лента новостей

14:32

Москва: Запад вооружает Молдову и готовит ее к войне с Россией

14:16

27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

14:00

Финляндия стала тайными «воротами Израиля в НАТО»

13:46

«Они нам просто не нужны»: депутат Госдумы высказался об уезжающих из РФ

13:32

Туск: Европа должна готовиться к самому опасному сценарию

13:17

Дождь, гроза и сильный ветер: погода в Азербайджане резко изменится

13:05

«Отношения находятся на пике»: Алиев поздравил Мирзиёева

12:53

В Грузии задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

12:38

Хегсет ответил на слухи о президентской гонке-2028

12:25

На «Красном мосту» пресекли незаконный ввоз крупной партии лекарств

12:02

Боевики атаковали аэропорт и президентский дворец в столице Нигера

11:47

Минобороны РФ заявило об ударах по складам ракет «Фламинго» и дронов под Киевом

11:35

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

11:19

Новым послом Армении в Москве может стать экс-глава миссии при НАТО

11:14

Индийский фитиль для Южного Кавказа

11:00

Вашингтон пригрозил Лондону Фолклендами из-за расходов на оборону

10:42

В Непале оценили стоимость восстановления после паводка

10:28

Баку и Астрахань договорились усилить транспортное сотрудничество

10:14

Зерновой коридор может заработать снова — Турция начала переговоры

10:00

В Тертере утонул мужчина

9:46

В КНР заявили, что санкции США грозят подрывом мирового экономического порядка

9:30

Дипломаты США возващаются на Ближний Восток

9:17

Нефть Венесуэлы — под контролем США: Трамп сообщил о сделке

9:05

Бывший глава Минобороны Украины пригодился в Европе

9:00

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты