18 сентября, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Next
Prev
Главная

С чем Ильхам Алиев поедет в Вильнюс

76

FacebookTwitterFacebookSend

Бывший вице-президент Еврокомиссии профессор Гюнтер Ферхойген рассказал в интервью «Вестнику Кавказа» о своем видении перспектив каждого из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство»:

Азербайджан

«Азербайджан демонстрирует сильный интерес к сотрудничеству с ЕС, равно как и ЕС заинтересован в тесном партнерстве с Азербайджаном. Однако стратегическое партнерство не должно ограничиваться лишь сотрудничеством в области энергетики», — заявил Ферхойген. По его словам, полноценное стратегическое партнерство должно включать в себя модернизацию политической системы и экономики, а также трансфер ценностей. Вопрос энергетики нельзя отрывать от спектра других областей сотрудничества.

Ферхойген скептично оценил вероятность заключения между Азербайджаном и ЕС договора о создании зоны глубокой и всеобъемлющей торговли, поскольку Азербайджан не является членом ВТО, на что у него есть свои причины. По мнению Ферхойгена, в Вильнюсе необходимо найти промежуточное решение, которое охватит конкретные направления взаимодействия и лишь после этого делать очередной шаг в сторону подписания ассоциативного договора. На данном же этапе можно, к примеру, облегчить визовый режим между ЕС и Азербайджаном.

Ферхойген отметил также наличие серьезной политической проблемы в Азербайджане – нагорно-карабахского конфликта. По словам процессора, ЕС всегда опирается на принцип территориальной целостности государств, и это также действительно в отношении Азербайджана в контексте карабахского конфликта. Евросоюз соотносит свои действия с принципами Хельсинского заключительного акта 1975 года, предусматривающими отказ от применения силы, угрозы применения силы и насильственного изменения границ. Ферхойген призвал ЕС проявить больше активности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Армения

Еще этим летом казалось, что в Вильнюсе Ереван и Брюссель парафируют соглашение об ассоциации, однако после сентябрьской встречи с Владимиром Путиным президент Армении заявил о намерении вести Армению путем евразийской интеграции, а не европейской. По словам Ферхойгена, «Армения заявила о своей решимости присоединиться к Таможенному союзу, что фактически означает отказ от подписания ассоциативного договора с Евросоюзом. Соответственно, не осталось и перспектив для заключения договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. Предусмотренные программы помощи для Армении в таком случае не имеют более никакого смысла. В то же время, было бы неверным «наказывать» Ереван. Необходимо прийти к пониманию нового формата сотрудничества с Арменией, послав ей, тем самым, сигнал о желании ЕС продолжать диалог с этой страной».

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Вильнюс не поедет. Вместо него на саммит отправится представитель белорусского МИДа. «До сих пор с этой страной не было зафиксировано никаких серьезных продвижений в диалоге. Непосредственный диалог ведется с сектором НПО, но не с правительством. При этом Беларусь, даже несмотря на проблемные отношения между Брюсселем и Минском в политической плоскости, из года в год становится все более важным торговым партнером ЕС. Более того, членство Беларуси в Таможенном союзе делает эту страну важным окном для Европы в контексте сотрудничества ЕС и ТС», — считает Ферхойген.

В Европе уже звучали призывы использовать саммит в Вильнюсе для разблокирования отношений с Минском, в отношении которого ЕС ввел санкции «за нарушение прав человек и преследование оппозиции», но пока подтверждения этих намерений нет.

Грузия

В Вильнюсе Грузию будет представлять новый президент Георгий Маргвелашвили, который планирует парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако как будут развиваться события дальше, пока не ясно, поскольку наблюдатели не исключают жестких шагов новых грузинских властей в отношении старых. Если бывшего президента Михаила Саакашвили посадят в тюрьму, у Тбилиси могут возникнуть сложности с ЕС, подобно тем, которые возникли у Украины из-за Юлии Тимошенко. Тем не менее, по словам Ферхойгена, «ЕС и Грузия шаг за шагом приближаются к подписанию ассоциативного договора. В Вильнюсе он будет парафирован». При этом политик выразил свое удивление тем, что термин «избирательное правосудие» (selective justice) наравне с Украиной в последнее время применяется и в отношении Грузии.

Молдова

Молдова сейчас ближе всех в ассоциации с ЕС. «В случае с Молдовой однозначно ожидается парафирование ассоциативного договора, а также вероятно будет достигнуто соглашение об облегчении визового режима еще до конца этого года», — заявил Ферхойген. Таким образом, Кишинев может первым получить от ЕС право без виз ездить в Европу.

Украина

Главным событием вильнюсского саммита должно было стать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Ферхойгена, «в настоящий момент существуют технические предпосылки для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Вопросы Брюсселя сводятся в данный момент к тому, нашли ли свое удовлетворительное решение его критические замечания. В 2013 году Киев сумел добиться значительного прогресса в сфере правовой государственности. Несмотря на то, что большинство членов ЕС оптимистично настроены на подписание ассоциативного договора с Украиной в Вильнюсе, вопрос Юлии Тимошенко и связанная с ней критика Киева из-за «избирательного правосудия» так до сих пор не нашел своего решения. Берлин совершил ошибку, когда увязал долгосрочные перспективы своей восточной политики с вопросом, касающимся одной персоны – Юлии Тимошенко».

Ферхойген осудил «газовый рычаг», который использует против Украины Россия, пытаясь удержать Киев от подписания договора об ассоциации с ЕС. «Мы не можем позволить себе новые торговые войны в Европе», — считает Ферхойген. При этом немецкий профессор отметил необходимость выработать нормальные рабочие отношения между Брюсселем и Москвой. По его словам, Евросоюз должен заинтересовать Россию в конструктивном сотрудничестве, ведь без России невозможно решение конфликтов в странах-членах «Восточного партнерства». Создание единого геоэкономического пространства от Дублина до Владивостока является не иллюзией, а реальной перспективой, требующей, однако, максимум усилий как со стороны России, так и ЕС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
На одном из участков проспекта Зии Буниятова продлили время действия автобусной полосы
Общество

На одном из участков проспекта Зии Буниятова продлили время действия автобусной полосы

Зарина Оруджалиева
2026/09/18, 15:53
Армения и Турция готовят меморандум о сотрудничестве в сфере теле- и радиовещания
Мир

Армения и Турция готовят меморандум о сотрудничестве в сфере теле- и радиовещания

Редакция
2026/09/18, 15:41
Армения
Статьи

Ереван снова заигрывает с «Арцахом», позабыв про «Железный кулак»

Максуд Салимов
2026/09/18, 15:36
Россия потребовала от Японии вывести с острова Кюсю ракетные комплексы США Typhon
Мир

Россия потребовала от Японии вывести с острова Кюсю ракетные комплексы США Typhon

Редакция
2026/09/18, 15:23
Новый вид кошек открыли впервые за 100 лет
Мир

Новый вид кошек открыли впервые за 100 лет

Редакция
2026/09/18, 14:55

Лента новостей

15:53

На одном из участков проспекта Зии Буниятова продлили время действия автобусной полосы

15:41

Армения и Турция готовят меморандум о сотрудничестве в сфере теле- и радиовещания

15:36

Ереван снова заигрывает с «Арцахом», позабыв про «Железный кулак»

15:23

Россия потребовала от Японии вывести с острова Кюсю ракетные комплексы США Typhon

14:55

Новый вид кошек открыли впервые за 100 лет

14:41

Албано-удинская община Азербайджана осудила реакцию в Армении на визит дипломатов в Карабах

14:20

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

14:06

Литва готовит эвакуацию

13:51

В Пакистане во время пятничной молитвы произошел взрыв, есть погибшие и раненые

13:44

В Говсане новые квартиры получили семьи шехидов и инвалиды войны

13:29

Обычный визит, показательная реакция

13:24

На Филиппинах произошла стрельба в школе, есть жертвы

13:20

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

13:04

Завтра в Азербайджане будут дожди

12:50

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

12:45

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за «Формулы-1»

12:33

Минсельхоз занял идею у России, Украины и Бразилии

12:20

Новое правительство Венгрии назвало дату отказа от российского газа

12:11

В Армении задержали брата экс-премьера

12:03

Выглядывающая из окна жилого дома лошадь удивила дагестанцев

11:50

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

11:41

Трое маштагинцев изменили дорожную разметку, чтобы легче добираться домой

11:32

В МЧС напомнили водителям о юридической отвественности

11:18

Украинские дроны прервали голосование в Сочи

11:01

Хикмет Гаджиев и посол Германии обсудили германо-азербайджанское сотрудничество

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты