В связи с выявленными нарушениями закона в учреждении ООО «Qurtuluş», расположенном на территории города Сумгайыт, в Сумгайытской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело и проводится предварительное расследование.
Как сообщили в Сумгайытской городской прокуратуре, на основании первоначальных следственных действий установлены обоснованные подозрения в том, что директор указанного ООО Джейхун Салманов, действуя по предварительному сговору с Эльшадом Мехерремовым, Натиком Алиевым и другими лицами, личность которых следствию не установлена, в разное время с применением насилия и обмана доставили более семи человек в учреждение Центра, расположенное в поселке Джорат города Сумгайыт (в жилом доме), где незаконно и против их воли лишали их свободы.
В период удержания указанные лица были лишены возможности связываться со своими родственниками, в том числе пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, подвергались различным формам физического и психологического воздействия, им причинялись страдания, а нескольким из удерживаемых лиц был нанесен вред здоровью.
Отмечается, что на основании собранных доказательств Джейхун Салманов, Эльшад Мехерремов и Натик Алиев привлечены в качестве обвиняемых по статьям 127.1 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью), 133.2.1 и 133.2.3 (причинение физических и психических страданий двум и более лицам, а также похищенному лицу, совершённое группой лиц по предварительному сговору), 144.3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия), 145.2.1 и 145.2.4 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (незаконное лишение свободы двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
На основании ходатайства органа следствия и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением Сумгайытского городского суда в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде ареста.
В целях установления других лиц, причастных к совершению указанных незаконных деяний, продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
10:17 В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении руководства и сотрудников реабилитационного центра «Qurtuluş». По решению правоохранительных органов задержаны директор учреждения и двое его работников.
Речь идёт о Джейхуне Салманове, Эльшаде Магеррамове и Натиге Алиеве. Следствие инкриминирует им незаконное лишение свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору в отношении нескольких человек.
В прокуратуре подчёркивают, что расследование не связано с резонансной историей вокруг заслуженного журналиста Насими Набизаде, чьё имя ранее упоминалось в контексте деятельности центра. Основанием для возбуждения дела стала жалоба, поступившая в надзорные органы ещё в декабре прошлого года.
Центр «Qurtuluş», основанный в 2021 году, позиционировал себя как учреждение по психологической реабилитации людей с наркотической и другими зависимостями. Теперь его деятельность стала предметом уголовного расследования.