22 августа, 17:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане 2026/08/22, 16:05
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине 2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
Next
Prev
Главная Важно

В Азербайджане создают FinCERT для защиты от краж с банковских карт

Зарина Оруджалиева
23 апреля 2025, 17:39

1009

В Азербайджане создают FinCERT для защиты от краж с банковских карт
FacebookTwitterFacebookSend

FinCERT для финансовых рынков будет создан в банковской системе Азербайджана. Об этом Minval сообщили в Ассоциации банков Азербайджана, комментируя рост киберпреступлений в местной банковской среде.

FinCERT — это Центр взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности (CERT — computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты). Главной задачей FinCERT является противодействие злоумышленникам путем взаимного информирования и оповещения участников банковского сообщества об уязвимостях, угрозах и рисках, с которыми каждому из них приходится сталкиваться.

В Ассоциации банков Азербайджана говорят, что киберхищений в стране стало больше после пандемии COVID-19, когда население стало широко применять электронные платежи. В свою очередь, Центральный банк Азербайджана старается предотвратить такие факты. В качестве одной из таких мер для всех подконтрольных субъектов на финансовом рынке стало утверждение «Требований к обеспечению информационной безопасности субъектов, деятельность которых контролируется на финансовых рынках». В то же время была учреждена «Стратегия кибербезопасности на финансовых рынках», основной целью которой является укрепление информационной безопасности и кибербезопасности в финансовых учреждениях, а также повышение киберустойчивости на финансовых рынках. В рамках обеспечения киберустойчивости планируется создание FinCERT для финансовых рынков.

Личная аутентификация

Также одним из важных шагов, предпринятых для повышения безопасности и доверия пользователей к цифровым финансовым услугам, является утверждение «Правил внедрения усиленной аутентификации клиентов» от 13 марта 2024 года, отметили в Ассоциации. Указанное правило требует внедрения усиленных механизмов аутентификации при регистрации пользователей, входе в систему и управлении сеансами, особенно в приложениях мобильного банкинга и других цифровых каналах.

Сегодня для надёжной аутентификации уже недостаточно использовать только один элемент безопасности — например, просто пароль. Современные системы требуют как минимум два или более факторов, чтобы обеспечить высокий уровень защиты.

К таким элементам аутентификации относятся: биометрические данные — отпечатки пальцев, распознавание лица, сканирование радужки и другие уникальные физические характеристики человека; динамические коды — временные пароли (OTP), отправляемые на телефон или генерируемые в специальных приложениях; поведенческий профиль пользователя — такие параметры, как скорость набора текста, частота нажатия клавиш, привычный маршрут или время активности; статические и основанные на устройстве данные — это могут быть пароли, PIN-коды, серийные номера устройств, MAC-адреса и другие постоянные идентификаторы.

Комбинируя несколько этих факторов, системы значительно снижают риск взлома и обеспечивают более надёжную защиту данных. Банки уже начали применять усиленную аутентификации клиентов. Например, в KapitalBank активно применяется данная система защиты данных.

В соответствии с требованиями действующего Положения банки реализуют меры по борьбе с мошенничеством на нескольких уровнях — инфраструктурном, процессуальном и организационном. Эти меры охватывают мониторинг транзакций и оперативное реагирование. Для постоянного контроля операций были созданы специальные платформы по борьбе с мошенничеством, а также круглосуточные (24/7) группы мониторинга. Системы отслеживают подозрительное поведение и аномальные транзакции в реальном времени.

При выявлении угроз автоматически активируются механизмы блокировки для предотвращения возможного ущерба. Многие банки уже внедрили современные технологии для противодействия мошенничеству, включая системы анализа вредоносного ПО для выявления и блокировки вредоносных программ и системы анализа транзакций и сессий, позволяющие выявлять мошенническую активность по паттернам поведения.

Также банки активно предупреждают клиентов о возможных рисках мошенничества по электронной почте, СМС-уведомлениям; сообщениям в мобильных приложениях.
Регулярно публикуются обучающие материалы, советы по кибербезопасности и информация о новых схемах мошенничества. Подозрительные операции тщательно анализируются и при необходимости проводится расследование в сотрудничестве с правоохранительными структурами, чтобы оперативно выявить источники угроз и пресечь дальнейшие попытки мошенничества, сказали в Ассоциации.

Полный запрет на передачу банковских данных по телефону

Между тем, комментируя Minval проблему банковских киберхищений, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов заявил о необходимости введения запрета в отношении банков на получение данных клиентов посредством телефона и других средств связи.

«То есть клиенты однозначно должны знать, если кто-либо связывается с ними по телефону, WhatsApp или по электронной почте и хочет получить информацию, значит, это не сотрудник банка, а мошенник, который хочет украсть деньги с его счета. Поэтому мы предлагаем, чтобы банкам предоставлялась информация лишь на местах и только после идентификации личности человека, а также чтобы запретили предоставление информации посредством каких-либо других средств связи»,- сказал депутат.

Парламентарий отметил необходимость усиления программного обеспечения банков и требований по запрету передачи личной информации третьим лицам. При этом Байрамов добавил, что банки не заинтересованы в росте киберпреступлений. Наблюдения показывают, что в большинстве случаев в банках не подозревают о действиях мошенников, связавшихся с клиентами и получивших коды-пароли. Поэтому крайне важно, чтобы граждане ни при каких условиях не делились данными пластиковых карт с третьими лицами. Если этого не делать, то больше шансов защитить свои средства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан банковский сектор защита данных киберпреступления кража с банковских карт

Из этой рубрики

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане
Экономика

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане

Редакция
2026/08/22, 16:05
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

Редакция
2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

Редакция
2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе
Важно

Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе

Редакция
2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана
Важно

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана

Редакция
2026/08/22, 10:55

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Политика

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак

17:18
Общество

Многодетный мужчина, которого считали утонувшим в Астаре, улетел из Азербайджана

17:09
Мир

Корпорация Apple сокращает работников

16:55
Экономика

ABB покупает 51% акций узбекского Davr Bank

16:47
Мир

Макрон обещал поддержать Украину после российских ударов

16:42
Политика

Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму

16:30
Мир

В Турции потерпел крушение вертолет

16:19
Экономика

В Азербайджано-узбекской инвесткомпании рассматривают проекты на $500 млн

16:15
Экономика

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане

16:05
Общество

В условиях войны в Украине более тысячи граждан Азербайджана получили ВНЖ

16:00
Мир

На АЭС «Бушер» вернулись 42 российских специалиста

15:48
Мир

Бывшие дипломаты Франции и Британии призвали правительства соблюдать международное право в Палестине

15:34
Мир

Германия и Украина расширят сотрудничество в оборонной сфере

15:19
Наша жизнь

Туристка из Азербайджана оказалась в ловушке на Камчатке

14:59
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

14:45
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

14:28
Мир

Президент Ирака: Багдад не позволит использовать свою территорию для атак на другие страны

14:24
Общество

Народная артистка Шюкуфа Юсупова попала в тяжелое ДТП

14:07
Мир

Минобороны Армении опровергло заявление об умышленном наезде на группу солдат

14:00
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

13:45
Мир

FT: война с Ираном обернулась для США потерей энергетического преимущества

13:34
Общество

Натиг Мамедли: Нурани была редким аналитическим автором в азербайджанской прессе

13:19
Мир

Тегеран и Багдад подписали соглашение в сфере безопасности

13:12
Мир

Судно турецкой компании подверглось атаке дрона в Черном море

12:54
Важно

Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе

12:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты