Глава Совета мудрецов Организации тюркских государств (ОТГ) Бинали Йылдырым оценил роль Азербайджана в деятельности организации.
По его словам, которые приводит «Репорт», несмотря на то, что ОТГ как международной структуре всего 15 лет, по уровню активности она прошла путь, сравнимый с 50 годами:
«У Турции и Азербайджана особая роль и большие заслуги в деятельности организации. За эти годы между нами не возникало разногласий в рамках ОТГ».
Б.Йылдырым отметил, что одной из причин тесного взаимодействия двух стран является отсутствие языкового барьера:
«Турцию и Азербайджан сближает общий язык. Более того, обе страны используют латинский алфавит. В течение двух лет мы активно работаем над внедрением единого алфавита для остальных тюркских государств, чтобы упростить взаимопонимание. Надеемся, что по мере усиления коммуникации наши связи будут еще более развиваться. Это будет способствовать углублению культурных связей и укреплению благосостояния».
Заметив, что такие международные организации, как ОБСЕ и ООН, в течение 30 лет лишь затягивали решение вопроса, Бинали Йылдырым добавил, что моральная поддержка Турции сыграла важную роль на пути к победе Азербайджана:
«Победа Азербайджана в Карабахе вдохнула жизнь в тюркский мир. В этом контексте я полностью согласен с выражением «у тюрка нет друга, кроме тюрка». Укрепляя тюркское единство, мы укрепляем и нашу взаимную поддержку. Следующие шаги будут направлены на усиление регионального сотрудничества».
Он также заявил, что в следующем году председательство в ОТГ перейдет к Азербайджану, а в мае в Будапеште пройдет неформальный саммит организации.
«Останавливаться нельзя — только вперед», — подытожил он.