Колониальное наследие продолжает влиять на идентичность и культуру Французской Гвианы. Об этом заявила представительница Движения за деколонизацию и социальную свободу (Французская Гвиана) Доминик Монте на пресс-конференции, посвященной международной конференции на тему «Колониализм: уничтожение национальной и религиозной идентичности».
«Франция навязала нам свою государственную радиостанцию, телевидение, школьные программы, свою историю и различные общины. Мы, коренные народы, чувствуем себя потерянными, пытаясь понять, кто мы на самом деле», — отметила Доминик Монте.
Она подчеркнула, что в какой-то момент местные жители начали идентифицировать себя с французами.
«Сегодня в Гвиане существует движение за самоопределение. Мы стремимся осознать свою идентичность, развиваем собственные культурные коды и изучаем нашу историю. Проводятся все больше конференций, посвященных скрытым историям, о которых нам долго не рассказывали», — добавила Д.Монте.
Отметим, что Бакинская инициативная группа обсуждает и осуждает нарушения прав человека во французских заморских территориях, выражая поддержку независимым движениям, в том числе в Канаке (Новая Каледония).
Как сказал Исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов, аресты политических заключенных происходят не только в Канаке, но и в других заморских территориях Франции, что указывает на системные нарушения прав человека.
«Мы, как и всегда, будем поддерживать всех сторонников независимости и бороться за их права. Франция пытается наладить диалог с Канакой, но пока безрезультатно. Бакинская инициативная группа готова выступить посредником в этом процессе и требует от Франции прекратить нарушения прав человека во всех заморских территориях», — подчеркнул А. Аббасов.